Bundesrecht konsolidiert

Anforderungen an Sportboote Anl. 20

Diese Fassung ist nicht aktuell

Kurztitel

Anforderungen an Sportboote

Kundmachungsorgan

BGBl. II Nr. 276/2004 aufgehoben durch BGBl. II Nr. 41/2016

Typ

V

§/Artikel/Anlage

Anl. 20

Inkrafttretensdatum

01.01.2005

Außerkrafttretensdatum

17.01.2016

Index

50/01 Gewerbeordnung

Text

ANHANG XX

LISTE UND CODES DER ÖSTERREICHISCHEN BOOTSHERSTELLER

Hersteller

Code

A. C. BOOTWERFT GesmbH

Teichweg 14

6972 Fußach

Telefon: 05578/24440

ACB

AIGNER GesmbH

Steindorferstraße 14

4863 Seewalchen/Attersee

Telefon: 07662/22870

AIG

ALLTECHNIK GesmbH

Griesfeldstraße 1

2351 Wiener Neudorf

Telefon: 02236/64676-0

ALL

AUZINGER Dorothea

Laberlweg 19

1220 Wien

Telefon: 01/235788

AUZ

BIATEL Helmut

Allmendstraße 83

6971 Hard

Telefon: 05574/73284

BIA

DOMENIG Christof

Neusach 30

9762 Techendorf

Telefon: 04713/2114

DOM

ENGEL Rupert

Wolfgangsee Bundesstraße 14

5340 St. Gilgen

Telefon: 06227/7101

ENG

e-Sea Marine GmbH

Herrgottwiesgasse 91

8020 Graz

Telefon: 03383/2335-0

ESE

FASZL Kunststoff-Industrie GmbH

Industriestraße 5

8075 Hart bei Graz

Telefon: 0316/491349

FAS

FRAUSCHER Bootswerft GesmbH & Co KG

Traunsteinstraße 10-14

4810 Gmunden

Telefon: 07612/3655-0

FRAU

FREI Ernst

Marktplatz 40

6971 Hard

Telefon: 05574/73284

FRE

GEBETSROITHER Yacht Service GesmbH & Co KG

Unterbuchberg 15

4864 Attersee

Telefon: 07662/2493

GEB

GLASTIC BOOTSBAU und HANDEL

Walter Pehn

Mitterndorf 24

4801 Traunkirchen

Telefon: 07617/2218

GLA

GRABNER GmbH

Weistracherstraße 11

3350 Haag

Telefon: 07434/42251-0

GRA

GRAF Uwe Adolf

Schwarzenbach 60

5360 St. Wolfgang

Telefon: 06138/2897

GRU

HAITZINGER Johann

Aufham 13

4864 Attersee

Telefon: 07666/7812

HAJ

HAITZINGER Rike

Landungsplatz 6

4864 Attersee

Telefon: 07666/7475

HAT

HAPPE Andreas Wolfgang jun.

Dellach 36

9082 Maria Wörth

Telefon: 04273/2539

HAP

HARTMANN Karl Martin

Hafenstraße 5

6971 Hard

Telefon: 05574/76100

HAR

HÖFNER-Boote

Fuschlsee

5322 Hof bei Salzburg

Telefon: 06229/2570

HOF

HOLIDAY-Yachting GesmbH

Kohlplatzstraße 18

6971 Hard

Telefon: 05574/61403

HOL

HOLZINGER Bootsbau

Traunsteinstraße 76

4810 Gmunden

Telefon: 07612/73277

HOZ

JAKLITSCH Werner

Ossiacher-Südufer-Straße 93

9523 Landskron

Telefon: 04274/2284

JAK

KERN Hans Peter

Elisabethpromenade 1

5700 Zell am See

Telefon: 06542/3594

KER

KOBLMÜLLER Alois

4131 Kirchberg 26

Telefon: 0664/1531093

KOB

KÖNIGSDORFER Rudolf

Niederranna 38

4085 Wesenufer

Telefon: 07285/508

KOE

KULHAY Gernot Konrad

Hafenstraße 11

6972 Fußach

Telefon: 05578/5695

KUL

LADENSTEIN GmbH

Grazer Straße 60

8061 St. Radegund bei Graz

Telefon: 03132/3613

LAD

LEBAN KEG

Bahnstraße 21

7093 Jois

Telefon: 02160/7189

LEB

LECHNER Raceboard GesmbH

Pfongau 91

5202 Neumarkt

Telefon: 06216/6741

LEC

LIST General Contractor GmbH

List Straße 1

2842 Edlitz-Thomasberg

Telefon: 02644/6001

LIS

LUGER Bernhard

4131 Obermühl 16

Telefon: 0663/77077

LUG

MARIAN Boote

Au 12

5360 St. Wolfgang

Telefon: 06138/20117

MAR

MAYR Erwin Josef

Mattigstraße 13b

5230 Mattighofen

Telefon: 07742/2762

MAY

MEYER Hermann

Markt 79

3641 Aggsbach

Telefon: 02712/2470

MEY

Ing. NEIPL & GROMANN GmbH

Anton Reinerstraße 6

2484 Weigelsdorf

Telefon: 02254/74838

NEI

NOLZ Michael

Am Kanal 6

2801 Katzelsdorf

Telefon: 02622/78231

NOL

PETUELLI Boote

Ried 155

5360 St. Wolfgang

Telefon: 06138/20139

PET

RATZ Johann Boot-Liegeplatz- und VermietungsgesmbH

Lienbacherweg 3

5340 St. Gilgen

Telefon: 06227/259

RAT

RAUDASCHL Hubert Segelboote

5360 Ried 25

Telefon: 06138/2333

RAU

ROSCHEK Ralf

Spitalgasse 1a

7091 Breitenbrunn

Telefon: 02683/5244

ROS

SCHACHNER Boote GesmbH & Co KG

Linzer Straße 21

4063 Hörsching

Telefon: 07221/72573

SCA

SCHEICHER Gernot Segelboote

Seespitz 513

5700 Zell am See

Telefon: 06542/7290

SCB

SCHELLENBACHER Maximilian

Am Winterhafen 15

4040 Linz

Telefon: 0732/784686

SCC

SCHIMANKO Horst

Windegg 55

4221 Steyregg

Telefon: 0732/370636

SCD

SCHIRG Josef

Hauptstraße 186

9871 Seeboden

Telefon: 04752/81388

SCE

SCHMALZL Ernst Wolfgang jun.

Ossiacher-Südufer-Straße 34

9523 Landskron

Telefon: 04274/2284

SCF

SCHNEIDER Silvia

Wagramerstraße 48b

1220 Wien

Telefon: 01/2633716

SCG

SCHÖCHL Yachtbau GesmbH & Co KG

Obernberg 138

5163 Mattsee

Telefon: 06217/5581

SCH

SCHULZE Dieter

Deutenham 24

4800 Attnang/Puchheim

Telefon: 07674/62468

SCI

SEEBACHER Dieter

Kirchplatz 2

9062 Moosburg

Telefon: 04272/82256

SEE

SKANDINAVIE BOOT’S IMPORT GMBH

Seestraße 56

6973 Höchst

Telefon: 05578/75232

SKA

STEINER Hermann

Seestraße 227

5163 Mattsee

Telefon: 06217/432

STE

SWOBODA Josef

Langobardenstraße 12

1220 Wien

Telefon: 01/2804357

SWO

TECHNAUTIC Bootsservice GesmbH

Landstraße 11

4020 Linz

Telefon: 0732/782180

TEC

YACHTDESIGN YACHTTECHNIK

Ing. R. Simunek

3532 Rastenfeld 167

Büro: Siedlungsstraße 10

2344 Maria Enzersdorf

Telefon: 02236/47820

YAC

WACHTER Bootspflege

Seestraße 21

6973 Höchst

Telefon: 0664/2005996

WAC

WEILAND Wilfried

Hart 55

3300 Amstetten

Telefon: 07472/66400-0

WEI

WITTI Anton

Freizell 4

4085 Wesenufer

Telefon: 07285/6390

WIT

Kurt WOLF & CO.OHG

Margarethenstraße 123 und 124

1050 Wien

Telefon: 01/5448375

WOL

Zuletzt aktualisiert am

12.02.2016

Gesetzesnummer

20003490

Dokumentnummer

NOR40054349