Landesrecht konsolidiert Wien: Wiener Naturschutzverordnung Anl. 1, Fassung vom 01.05.2018

Wiener Naturschutzverordnung Anl. 1

Kurztitel

Wiener Naturschutzverordnung

Kundmachungsorgan

LGBl. Nr. 05/2000

Typ

Verordnung

§/Artikel/Anlage

Anl. 1

Inkrafttretensdatum

06.02.2011

Außerkrafttretensdatum

Abkürzung

Wr. NschVO

Index

50 Landwirtschaft (L)
50/30 Landeskultur, Natur- und Landschaftsschutz

Text

Anlage

Übersicht:

1.

Abschnitt - Streng geschützte Arten:

1.1. Pflanzenarten

1.2. Tierarten

Kategorien für den Lebensraumschutz (Schutz der Habitate):

A -              Streng geschützte Arten mit Lebensraumschutz im gesamten Stadtgebiet

B -              Streng geschützte Arten, deren Lebensraum in allen nach dem Wiener Naturschutzgesetz geschützten Objekten, Flächen und Gebieten sowie in jenen Bereichen, die nach dem Wiener Nationalparkgesetz, LGBl. für Wien Nr. 37/1996, und der Wiener Nationalparkverordnung, LGBl. für Wien Nr. 50/1996, in deren jeweils geltenden Fassung zum Nationalpark Donau-Auen erklärt wurden, geschützt ist.

2.

Abschnitt - Geschützte Arten:

2.1. Pflanzenarten

2.2. Tierarten

Kategorien für den Lebensraumschutz (Schutz der Habitate):

C -              Geschützte Arten, deren Lebensraum in allen nach dem Wiener Naturschutzgesetz geschützten Objekten, Flächen und Gebieten sowie in jenen Bereichen, die nach dem Wiener Nationalparkgesetz, LGBl. für Wien Nr. 37/1996, und der Wiener Nationalparkverordnung, LGBl. für Wien Nr. 50/1996, in deren jeweils geltenden Fassung zum Nationalpark Donau-Auen erklärt wurden, geschützt ist und

D -              Geschützte Arten ohne Lebensraumschutz.

Übersichtstabelle

Lebensraumschutz (Schutz der Habitate)

 

 

Lebensraumschutz im gesamten Stadtgebiet

Lebensraumschutz in allen nach dem Wiener Naturschutzgesetz geschützten Objekten, Flächen und Gebieten sowie im Nationalpark Donau-Auen

kein Lebensraumschutz

Artenschutz

Streng geschützte Arten

A

B

 

 

Geschützte Arten

 

C

D

3.

Abschnitt - Biotoptypen:

1.

Gewässer;

2.

Felsstandorte;

3.

Sümpfe, Wiesen, Trocken- und Magerrasen, Saumgesellschaften;

4.

Wälder.

Hinweise:

Ein vor der Artenbezeichnung stehendes Zeichen „*“ bedeutet, dass diese Art als „prioritär bedeutend“ eingestuft ist. Für diese Arten muss gemäß § 15 Wiener Naturschutzgesetz ein Arten- und Biotopeschutzprogramm erstellt werden.

Abkürzungen:

ad.

= adult: erwachsene, geschlechtsreife Exemplare;

agg. = Aggregat: Artengruppe aus einander ähnlichen, schwer unterscheidbaren Arten, benannt nach der häufigsten dieser Arten;

alle Arten = alle Arten der entsprechenden taxonomischen Einheit (Gattung, Familie, Ordnung, Klasse);

spp. = species: alle Arten dieser Gattung;

s.

str. = sensu stricto: = eine bestimmte Art einer Artengruppe;

subsp. = subspecies: Unterart;

Die Aufzählung der Arten erfolgt innerhalb der systematischen Einordnung (zB Kriechtiere) alphabetisch nach dem deutschen Gattungsnamen. Bei zweiteiligen Namen wird der Gattungsname zuerst genannt, der die Art bezeichnende Name mit einem Beistrich nachgestellt (zB Sumpfschildkröte, Europäische; Schwertschrecke, Kürzflügelige oder Schillerfalter, Kleiner).

1. Abschnitt - Streng geschützte Arten

1.1. Pflanzenarten

A

B

Natternzungengewächse (Ophioglossaceae):

 

 

Natternzunge (Ophioglossum vulgatum)

X

 

Seerosengewächse (Nymphaceae):

 

 

Seerose (Nymphaea alba)

X

 

Teichrose, Gelbe (Nuphar lutea)

X

 

Hahnenfußgewächse (Ranunculaceae):

 

 

Adonis, Frühlings- (Adonis vernalis)

X

 

*Adonis, Scharlach- (Adonis flammea)

X

 

Küchenschelle (Pulsatilla spp.), alle Arten

X

 

Nieswurz (Helleborus spp.), alle Arten

X

 

Schwarzkümmel, Acker- (Nigella arvensis)

X

 

Trollblume (Trollius europaeus)

X

 

Wasserhahnenfuß, Zarter (Ranunculus rionii)

X

 

Windröschen, Waldsteppen - (Anemone sylvestris)

X

 

Nelkengewächse (Caryophyllaceae):

 

 

Leimkraut, Kegel- (Silene conica)

X

 

Nelke, Pracht- (Dianthus superbus)

X

 

Gänsefußgewächse (Chenopodiaceae):

 

 

* Gänsefuß, Straßen- (Chenopodium urbicum)

X

 

Rosengewächse (Rosaceae):

 

 

Mädesüß, Knollen- (Filipendula vulgaris)

X

 

Mehlbeerbaum, Griechischer (Sorbus graeca)

X

 

Weißdorn, Krummkelch- (Crataegus curvisepala agg.)

X

 

Wiesenknopf, Großer (Sanguisorba officinalis)

X

 

Schmetterlingsblütler (Fabaceae):

 

 

* Hauhechel, Bocks- (Ononis arvensis)

X

 

Tragant, Ungarischer (Astragalus sulcatus)

X

 

* Zwerggeißklee, Österreichischer (Chamaecytisus austriacus)

X

 

Rautengewächse (Rutaceae):

 

 

Diptam (Dictamnus albus)

X

 

Leingewächse (Linaceae):

 

 

Lein, Gelb- (Linum flavum)

X

 

Weinrebengewächse (Vitaceae):

 

 

Weinrebe, Wilde (Vitis vinifera subsp. sylvestris)

X

 

Sandelholzgewächse (Santalaceae):

 

 

Bergflachs (Thesium spp.), alle Arten

X

 

Wolfsmilchgewächse (Euphorbiaceae):

 

 

* Wolfsmilch, Pannonische (Euphorbia glareosa)

X

 

Seidelbastgewächse (Thymelaeaceae):

 

 

Seidelbast, Echter (Daphne mezereum)

X

 

* Spatzenzunge (Thymelaea passerina)

X

 

 

 

 

Doldenblütler (Apiaceae):

 

 

Hasenohr, Ungarisches (Bupleurum affine)

X

 

Merk (Sium latifolium)

X

 

* Sellerie, Kriech- (Apium repens)

X

 

Wasserfenchel (Oenanthe aquatica)

X

 

Kreuzblütler (Brassicaceae):

 

 

* Ackerkohl, Österreichischer (Conringia austriaca)

X

 

Nachtviole, Wilde (Hesperis sylvestris)

X

 

Malvengewächse (Malvaceae):

 

 

Strauchpappel, Thüringer (Lavatera thuringiaca)

X

 

Primelgewächse (Primulaceae):

 

 

Mannsschild (Androsace spp.), alle Arten

X

 

Enziangewächse (Gentianaceae):

 

 

Bitterling, Später (Blackstonia acuminata)

X

 

Enzian (Gentiana spp.), alle Arten

X

 

Fransenenzian (Gentianopsis spp.), alle Arten

X

 

Kranzenzian (Gentianella spp.), alle Arten

X

 

Rauhblattgewächse (Boraginaceae):

 

 

* Lungenkraut, Südliches (Pulmonaria australis)

X

 

Rachenblütler (Scrophulariaceae):

 

 

Blauweiderich, Orchideen- (Pseudolysimachion orchideum)

X

 

* Gnadenkraut (Gratiola officinalis)

X

 

Königskerze, Pracht- (Verbascum speciosum)

X

 

* Sommerwurz, Sand- (Orobanche arenaria)

X

 

Sommerwurz, Violett- (Orobanche purpurea)

X

 

Lippenblütler (Lamiaceae):

 

 

Salbei, Österreichischer (Salvia austriaca)

X

 

Glockenblumengewächse (Campanulaceae):

 

 

* Venusspiegel, Großer (Legousia speculum-veneris)

X

 

Korbblütler (Asteraceae):

 

 

Beifuß, Waldsteppen- (Artemisia pancicii)

X

 

Flockenblume, Eigentliche Schwärzliche (Centaurea nigrescens subsp. nigrescens)

X

 

Greiskraut, Hohes (Senecio doria)

X

 

Greiskraut, Sumpf- (Senecio paludosus)

X

 

Löwenzahn, Löss- (Taraxacum serotinum)

X

 

Löwenzahn, Sumpf- (Taraxacum palustre agg.)

X

 

Schwanenblumengewächse (Butomaceae):

 

 

Pfeilkraut (Sagittaria sagittifolia)

X

 

Schwanenblume (Butomus umbellatus)

X

 

Froschbissgewächse (Hydrocharitaceae):

 

 

Froschbiss (Hydrocharis morsus-ranae)

X

 

* Krebsschere (Stratiotes aloides)

X

 

Hyazinthengewächse (Hyacinthaceae):

 

 

Milchstern (Ornithogalum spp.), alle Arten, ausgenommen Doldenmilchstern (Ornithogalum umbellatum s. str.)

X

 

Traubenhyazinthe (Muscari spp.), alle Arten

X

 

Lauchgewächse (Alliaceae):

 

 

Lauch, Rund- (Allium rotundum)

X

 

 

 

 

Germergewächse (Melanthiaceae):

 

 

Germer, Schwarzer (Veratrum nigrum)

X

 

Germer, Weißer (Veratrum album)

X

 

Liliengewächse (Liliaceae):

 

 

Türkenbund (Lilium martagon)

X

 

Schwertliliengewächse (Iridaceae):

 

 

* Schwertlilie, Sibirische (Iris sibirica)

X

 

alle weiteren Arten (Iris spp.)

X

 

Orchideen (Orchidaceae):

 

 

* Frauenschuh (Cypripedium calceolus)

X

 

* Knabenkraut, Wanzen- (Orchis coriophora)

X

 

* Riemenzunge (Himantoglossum adriaticum)

X

 

alle weiteren Arten (Orchidaceae spp.)

X

 

Sauergräser (Cyperaceae ):

 

 

Segge, Roggen- (Carex secalina)

X

 

Rohrkolbengewächse (Typhaceae):

 

 

Rohrkolben, Silber- (Typha shuttleworthii)

X

 

Süssgräser (Poaceae):

 

 

Blaugras, Moor- (Sesleria uliginosa)

X

 

* Kelchgras (Danthonia alpina)

X

 

* Perlgras, Buntes (Melica picta)

X

 

 

 

 

1.2. Tierarten

 

 

1. Säugetiere (Mammalia)

 

 

 

 

 

Alpenspitzmaus (Sorex alpinus)

X

 

* Biber (Castor fiber)

X

 

Braunbär (Ursus arctos)

 

X

Elch (Alces alces)

 

X

Feldhamster (Cricetus cricetus)

 

X

Feldspitzmaus (Crocidura leucodon)

X

 

Fischotter (Lutra lutra)

X

 

Fledermäuse (Chiroptera):

 

 

* Abendsegler (Nyctalus noctula)

X

 

* Bartfledermaus, Kleine (Myotis mystacinus)

X

 

* Bechsteinfledermaus (Myotis bechsteini)

X

 

* Hufeisennase, Kleine (Rhinolophus hipposideros)

X

 

* Langohr, Graues (Plecotus austriacus)

X

 

* Mausohr, Großes (Myotis myotis)

X

 

* Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)

X

 

* Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)

X

 

alle weiteren Arten

X

 

Goldschakal (Canis aureus)

X

 

Haselmaus (Muscardinus avellanarius)

 

X

Luchs (Lynx lynx)

 

X

* Sumpfspitzmaus (Neomys anomalus)

X

 

* Wasserspitzmaus (Neomys fodiens)

X

 

Weißbrustigel (Erinaceus concolor)

 

X

Wildkatze (Felis silvestris)

X

 

Wolf (Canis lupus)

 

X

* Ziesel (Spermophilus citellus)

X

 

Zwergmaus (Micromys minutus)

X

 

Zwergspitzmaus (Sorex minutus)

X

 

2. Vögel (Aves)

 

 

 

 

 

* Dohle (Corvus monedula)

X

 

* Eisvogel (Alcedo atthis)

X

 

* Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)

X

 

* Haubenlerche (Galerida cristata)

X

 

* Hohltaube (Columba oenas)

X

 

* Mehlschwalbe (Delichon urbica)

X

 

* Mittelspecht (Picoides medius)

X

 

* Neuntöter (Lanius collurio)

X

 

* Schwarzmilan (Milvus migrans)

X

 

* Wachtelkönig (Crex crex)

X

 

* Wendehals (Jynx torquilla)

X

 

* Zwergrohrdommel (Ixobrychus minutus)

X

 

* Zwergschnäpper (Ficedula parva)

X

 

alle weiteren Arten,

ausgenommen:

a) die jagdbaren Arten, die nicht ganzjährig geschont sind,

b) die Straßentaube (Columbia livia forma domestica),

c) sowie die geschützten Arten (siehe 2. Abschnitt)

X

 

3. Kriechtiere (Reptilia)

 

 

 

 

 

* Mauereidechse (Podarcis muralis)

X

 

* Schlingnatter (Coronella austriaca)

X

 

* Smaragdeidechse (Lacerta viridis)

X

 

* Sumpfschildkröte, Europäische (Emys orbicularis)

X

 

* Würfelnatter (Natrix tessellata)

X

 

alle weiteren Arten [Blindschleiche (Anguis fragilis), Eidechsen (Lacertidae) und Schlangen (Serpentes)]

X

 

4. Lurche (Amphibia)

 

 

 

 

 

* Kammmolch, Donau- (Triturus dobrogicus)

X

 

* Knoblauchkröte (Pelobates fuscus)

X

 

* Laubfrosch (Hyla arborea)

X

 

* Teichfrosch, Kleiner (Rana lessonae)

X

 

* Wechselkröte (Bufo viridis)

X

 

alle weiteren Arten [Frösche (Rana), Kröten (Bufo, Pelobates), Molche (Triturus), Salamander (Salamandra), Unken (Bombina)]

X

 

5. Fische (Pisces) und Rundmäuler (Cyclostomata)

 

 

 

 

 

Bachneunauge (Lampetra planeri)

X

 

Bitterling (Rhodeus sericeus amarus)

X

 

Donaukaulbarsch (Gymnocephalus baloni)

X

 

Frauennerfling (Rutilus pigus virgo)

X

 

Huchen (Hucho hucho)

X

 

* Hundsfisch (Umbra krameri)

X

 

Kessler-Gründling (Gobio kessleri)

X

 

Koppe (Cottus gobio)

X

 

* Moderlieschen (Leucaspius delineatus)

X

 

Perlfisch (Rutilus meidingeri)

X

 

* Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)

X

 

Schneider (Alburnoides bipunctatus)

X

 

Schrätzer (Gymnocephalus schraetser)

X

 

Sichling (Pelecus cultratus)

X

 

Steinbeißer (Cobitis taenia)

X

 

Steingressling (Gobio uranoscopus)

X

 

Sterlet (Acipenser ruthenus)

X

 

Streber (Zingel streber)

X

 

Strömer (Leuciscus souffia agassizi)

X

 

Zingel (Zingel zingel)

X

 

Zope (Ballerus ballerus)

X

 

6. Insekten (Insecta)

 

 

6.1. Käfer (Coleoptera):

 

 

 

 

 

Alpenbock (Rosalia alpina)

X

 

* Heldbock (Cerambyx cerdo)

X

 

Hirschkäfer (Lucanus cervus)

 

X

* Juchtenkäfer, Eremitischer (Osmoderma eremita)

 

X

* Kolbenwasserkäfer (Hydrophilus piceus)

 

X

Körnerbock (Megopis scabricornis)

X

 

Laufkäfer, Schluchtwald- (Carabus irregularis)

X

 

Nashornkäfer (Oryctes nasicornis)

X

 

Ölkäfer, Violetthalsiger (Meloe decorus)

X

 

Prachtkäfer, Kirschen- (Anthaxia candens)

X

 

Puppenräuber, Goldgepunkteter (Calosoma auropunctatum)

X

 

Puppenräuber, Großer (Calosoma sycophanta)

X

 

Scharlachkäfer (Cucujus cinnaberinus)

X

 

Schwarzkäfer, Bruch- (Bolitophagus interruptus)

X

 

Schwarzkäfer, Genetzter (Bolitophagus reticulatus)

X

 

Splintbock, Gepunkteter (Leiopus punctulatus)

X

 

Wespenbock, Großer (Necydalis major)

X

 

6.2. Schmetterlinge (Lepidoptera):

 

 

Tagfalter (Diurna):

 

 

 

 

 

* Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)

X

 

* Feuerfalter, Großer (Lycaena dispar)

X

 

* Fuchs, Großer (Nymphalis polychloros)

X

 

* Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)

X

 

* Schillerfalter, Kleiner (Apatura ilia)

X

 

* Segelfalter (Iphiclides podalirius)

X

 

* Trauerfalter, Schwarzer (Neptis rivularis)

X

 

* Waldportier, Blauäugiger (Minois dryas)

X

 

* Waldportier, Weißer (Brintesia circe)

X

 

Nachtfalter (Nocturna):

 

 

Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)

X

 

Bär, Russischer (Callimorpha quadripunctaria)

X

 

Bär, Schwarzer (Arctia villica)

X

 

* Nachtpfauenauge, Wiener (Saturnia pyri)

X

 

Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus)

X

 

6.3. Fangschrecken (Mantodea):

 

 

 

 

 

Gottesanbeterin (Mantis religiosa)

 

X

6.4. Laubheuschrecken (Ensifera):

 

 

 

 

 

Ameisengrille (Myrmecophilus acervorum)

 

X

Beißschrecke, Graue (Platycleis grisea)

 

X

* Beißschrecke, Kleine (Platycleis vittata)

 

X

Beißschrecke, Kurzflügelige (Metrioptera brachyptera)

 

X

Beißschrecke, Steppen- (Platycleis montana)

 

X

* Feldgrille (Gryllus campestris)

 

X

Grille, Östliche (Modicogryllus frontalis)

 

X

Heupferd, Östliches (Tettigonia caudata)

 

X

Maulwurfsgrille (Gryllotalpa gryllotalpa)

 

X

Plumpschrecken (Isophya spp.)

 

X

Säbelschrecke, Laubholz- (Barbitistes serricauda)

 

X

Sägeschrecke, Große (Saga pedo)

 

X

Sattelschrecke (Ephippiger ephippiger)

 

X

Schiefkopfschrecke, Große (Ruspolia nitidula)

 

X

Schwertschrecke, Kurzflügelige (Conocephalus dorsalis)

 

X

Schwertschrecke, Langflügelige (Conocephalus discolor)

 

X

Strauchschrecke, Südliche (Pholidoptera fallax)

 

X

Sumpfgrille (Pteronemobius heydenii)

 

X

* Wanstschrecke (Polysarcus denticauda)

 

X

* Warzenbeißer (Decticus verrucivorus)

 

X

6.5. Kurzfühlerschrecken (Caelifera):

 

 

 

 

 

Dornschrecke, Türks (Tetrix tuerki)

 

X

Grashüpfer, Buntbäuchiger (Omocestus rufipes)

 

X

Grashüpfer, Rotleibiger (Omocestus haemorrhoidalis)

 

X

Grashüpfer, Schwarzfleckiger (Stenobothrus nigromaculatus)

 

X

Grashüpfer, Weißrandiger (Chorthippus albomarginatus)

 

X

Heidegrashüpfer, Kleiner (Stenobothrus stigmaticus)

 

X

* Höckerschrecke, Große (Arcyptera fusca)

 

X

Keulenschrecke, Gefleckte (Myrmeleotettix maculatus)

 

X

Ödlandschrecke, Blauflügelige (Oedipoda caerulescens)

 

X

* Sandschrecke, Blauflügelige (Sphingonotus caerulans)

 

X

Schnarrschrecke, Rotflügelige (Psophus stridulus)

 

X

Schönschrecke, Italienische (Calliptamus italicus)

 

X

* Strandschrecke, Grüne (Aiolopus thalassinus)

 

X

Sumpfschrecke (Stethophyma grossum)

 

X

* Zwerggrashüpfer (Stenobothrus crassipes)

 

X

6.6. Libellen (Odonata):

 

 

 

 

 

* Keiljungfer, Gemeine (Gomphus vulgatissimus)

 

X

* Keiljungfer, Grüne (Ophiogomphus cecilia)

 

X

* Moosjungfer, Große (Leucorrhinia pectoralis)

 

X

* Prachtlibelle, Blauflügel- (Calopteryx virgo)

 

X

* Quelljungfer, Zweigestreifte (Cordulegaster boltonii)

 

X

* Zweifleck (Epitheca bimaculata)

 

X

6.7. Zikaden (Cicadina):

 

 

 

 

 

Eschenzikade (Cicada orni)

 

X

Weinbergzikade (Tibicina haematodes)

 

X

7. Spinnen (Arachnida)

 

 

 

 

 

Röhrenspinne (Eresus cinnaberinus)

 

X

Zebraspinne (Argiope bruennichi)

 

X

8. Zehnfußkrebse (Decapoda)

 

 

 

 

 

* Steinkrebs (Austropotamobius torrentium)

X

 

9. Weichtiere (Mollusca)

 

 

9.1. Schnecken (Gastropoda):

 

 

 

 

 

Gewässerschnecken:

 

 

Posthornschnecke (Planorbarius corneus)

X

 

Quellschnecke, Stumpfe (Bythinella austriaca)

X

 

Sumpfdeckelschnecke, Spitze (Viviparus contectus)

X

 

Sumpfschnecke, Gemeine (Stagnicola palustris)

X

 

Tellerschnecke, Scharfe (Anisus vortex)

X

 

Landschnecken:

 

 

Glanzschnecke, Große (Aegopis verticillus)

X

 

Haarschnecke, Donau- (Trichia striolata danubialis)

X

 

Kartäuserschnecke (Monacha cartusiana)

 

X

Laubschnecke, Behaarte (Pseudotrichia rubiginosa)

X

 

Roggenkornschnecke (Granaria frumentum)

 

X

* Schnirkelschnecke, Wiener (Cepaea vindobonensis)

X

 

* Zebraschnecke (Zebrina detrita)

X

 

9.2. Muscheln (Bivalvia):

 

 

 

 

 

* Große Flussmuschel (Unio tumidus)

X

 

Malermuschel (Unio pictorum)

 

X

Häubchenmuschel (Musculium lacustre)

 

X

Kugelmuschel, Fluss- (Sphaerium rivicola)

X

 

Teichmuschel, Große (Anodonta cygnea)

 

X

2. Abschnitt - Geschützte Arten

2.1. Pflanzenarten

C

D

Hahnenfussgewächse (Ranunculaceae):

 

 

Leberblümchen (Hepatica nobilis)

 

X

Rosengewächse (Rosaceae):

 

 

Wildrosen (Rosa spp.), ausgenommen Hundsrose

(Rosa canina s. str.)

X

 

Doldenblütler (Apiaceae):

 

 

Mannstreu, Feld- (Eryngium campestre)

 

X

Primelgewächse (Primulaceae):

 

 

Zyklame (Cyclamen purpurascens)

 

X

Primel, Schlüsselblume (Primula spp.), alle Arten

 

X

Kardengewächse (Dipsacaceae):

 

 

Karde, Wilde (Dipsacus fullonum)

 

X

Karde, Schlitzblatt- (Dipsacus laciniatus)

 

X

Karde, Borsten- (Dipsacus pilosus)

 

X

Korbblütler (Asteraceae):

 

 

Silberdistel (Carlina acaulis)

 

X

Silberscharte (Jurinea mollis)

X

 

Spargelgewächse (Asparagaceae):

 

 

Maiglöckchen (Convallaria majalis)

 

X

Hyazinthengewächse (Hyacinthaceae):

 

 

Blaustern, Wiener (Scilla vindobonensis)

 

X

Narzissengewächse (Amaryllidaceae):

 

 

Schneeglöckchen (Galanthus nivalis)

 

X

Süßgräser (Poaceae):

 

 

Federgras und Pfriemengras (Stipa spp.), alle Arten

X

 

 

2.2. Tierarten

 

 

 

 

1. Säugetiere (Mammalia)

C

D

 

Zeit, in der der Arten- und Lebensraumschutz gilt:

 

 

 

 

 

Dachs (Meles meles)

X

 

 

1. Jänner bis 31. Mai

Feldhase (Lepus europaeus)

X

 

 

1. Februar bis 30. September

Gartenspitzmaus (Crocidura suaveolens)

X

 

 

1. März bis 31. Oktober

Steppeniltis (Mustela eversmanni)

X

 

 

1. April bis 31. August

Waldiltis (Mustela putorius)

X

 

 

1. April bis 31. August

Waldspitzmaus (Sorex araneus)

X

 

 

1. März bis 30. November

 

 

 

 

 

2. Vögel (Aves)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amsel (Turdus merula)

 

X

 

15. März bis15. Juli

Buchfink (Fringilla coelebs)

 

X

 

15. März bis15. Juli

Grünling (Carduelis chloris)

 

X

 

15. März bis15. Juli

Hausrotschwanz (Phoenicurus ochrurus)

 

X

 

15. März bis15. Juli

Haussperling (Passer domesticus)

 

X

 

15. März bis15. Juli

Kohlmeise (Parus major)

 

X

 

15. März bis15. Juli

Rebhuhn (Perdix perdix)

X

 

 

1. November bis 31. August

Star (Sturnus vulgaris)

 

X

 

16. April bis 31. Juli

Waldschnepfe (Scolopax rusticola)

X

 

 

16. April bis 15. Oktober

 

 

 

 

 

3. Fische (Pisces)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Äsche (Thymallus thymallus)

X

 

 

1. März bis 30. April

Bachforelle (Salmo trutta forma fario)

X

 

 

1. September bis 15. März

Barbe (Barbus barbus)

X

 

 

1. Mai bis 15. Juni

Frauennerfling (Rutilus pigus virgo)

X

 

 

1. Mai bis 31. Mai

Schied (Aspius aspius)

X

 

 

16. April bis 31. Mai

Wels (Silurus glanis)

X

 

 

1. Juni bis 30. Juni

 

 

 

 

 

4. Insekten (Insecta)

 

 

 

 

4.1. Schmetterlinge (Lepidoptera):

 

 

 

 

Tagfalter (Diurna):

 

 

 

Entwicklungstadium, in dem der Arten- und Lebensraumschutz gilt:

 

 

 

 

 

Admiral (Vanessa atalanta)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Aurorafalter (Anthocharis cardamines)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

C-Falter (Polygonia c-album)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Distelfalter (Cynthia cardui)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Fuchs, Kleiner (Aglais urticae)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Kohlweißling, Großer (Pieris brassicae)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Kohlweißling, Kleiner (Pieris rapae)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Ochsenauge (Maiola jurtina)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Rapsweißling (Pieris napi)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Schachbrett (Melanargia galathea)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Schornsteinfeger (Aphantopus hyperanthus)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Tagpfauenauge (Inachis io)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Waldbrettspiel (Pararge aegeria)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Wiesenvögelchen, Kleines (Coenonympha pamphilus)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

alle weiteren Arten, sofern nicht im 1. Abschnitt der Anlage genannt

X

 

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

 

 

 

 

 

Widderchen (Zygaenidae):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

alle Arten, ausgenommen das Blutströpfchen (Zygaena filipendulae)

X

 

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

Eulenfalter (Noctuidae):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ordensbänder (Catocala spp.), alle Arten

X

 

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Falter)

 

 

 

 

 

4.2. Ameisen (Formicidae):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hügelbauende Waldameisen (Formica spp.), alle Arten

X

 

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Ameise)

 

 

 

 

 

4.3. Libellen (Odonata):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Azurjungfer, Becher (Enallagma cyathigerum)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

Federlibelle, Gemeine (Platycnemis pennipes)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

Heidelibelle, Blutrote (Sympetrum sanguineum)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

Heidelibelle, Gemeine (Sympetrum vulgatum)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

Mosaikjungfer, Blaugrüne (Aeshna cyanea)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

Pechlibelle, Große (Ischnura elegans)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

Plattbauch (Libellula depressa)

 

X

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

alle weiteren Arten, sofern nicht im 1. Abschnitt der Anlage genannt

X

 

 

Imago = voll entwickeltes Insekt (Libelle)

 

 

 

 

 

5. Schnecken (Gastropoda)

 

 

 

Zeit, in der der Arten- und Lebensraumschutz gilt:

 

 

 

 

 

Weinbergschnecke (Helix pomatia)

X

 

 

1. Februar bis 31. August

 

6. Zehnfußkrebse (Decapoda)

 

 

 

Zeit, in der der Arten- und Lebensraumschutz gilt:

Sumpfkrebs (Astacus leptodactylus)

X

 

 

Männliche Tiere:

 

 

 

 

1. Oktober bis 31. Mai

X

 

 

Weibliche Tiere

 

 

 

ganzjährig

3. Abschnitt - Biotoptypen

Biotope, die folgenden Biotoptypen zuzuordnen sind, können mit Bescheid (gemäß § 7 Abs. 2 und 3 Wiener Naturschutzgesetz) zu geschützten Biotopen erklärt werden:

1.

Gewässer:

1.1.              Naturnahe und unverbaute Fließgewässerabschnitte (Bäche und Flüsse) und deren naturnahe Uferbereiche;

1.2.              Auengewässer und deren naturnahe Uferbereiche;

1.3.              Tümpel und deren naturnahe Uferbereiche;

1.4.              Teiche und deren naturnahe Uferbereiche (ausgenommen Garten-, Schwimm- und Fischzuchtteiche);

1.5.              Quellstandorte.

2.

Felsstandorte:

2.1.              Felsbildungen und natürliche, offene Geröllhalden;

2.2.              Lesesteinhaufen.

3.

Sümpfe, Wiesen, Trocken- und Magerrasen, Saumgesellschaften:

3.1.              Sümpfe, Feuchtwiesen und wechselfeuchte Wiesen;

3.2.              Trocken-, Halbtrocken- und bodensaure Magerrasen;

3.3.              Extensive Fettwiesen;

3.4.              Wärmeliebende Saumgesellschaften.

4.

Wälder:

4.1.              naturnahe Wälder und deren Waldränder.

Im RIS seit

07.05.2014

Zuletzt aktualisiert am

26.05.2014

Gesetzesnummer

20000419

Dokumentnummer

LWI40007454