Landesrecht konsolidiert Steiermark: Gesamte Rechtsvorschrift für Artenschutzverordnung (Schutz von wild wachsenden Pflanzen, von Natur aus wild lebenden Tieren einschließlich Vögel), Fassung vom 19.10.2019

§ 0

Langtitel

Verordnung der Steiermärkischen Landesregierung vom 14. Mai 2007 über den Schutz von wild wachsenden Pflanzen, von Natur aus wild lebenden Tieren einschließlich Vögel (Artenschutzverordnung)

Stammfassung: LGBl. Nr. 40/2007 (CELEX-Nr. 31992L0043, 31979L0409)

Präambel/Promulgationsklausel

Auf Grund des § 13c Abs. 1, § 13d Abs. 1 und § 13e Abs. 1 des Steiermärkischen Naturschutzgesetzes 1976 – NschG 1976, LGBl. Nr. 65, in der Fassung LGBl. Nr. 9/2007, wird verordnet:

§ 1

Text

§ 1

Vollkommen geschützte Pflanzen

(1) Wild wachsende Pflanzen der in der Anlage A aufgelisteten Arten sind im Sinne des § 13c Abs. 2 erster Satz NschG 1976 vollkommen geschützt. Die nach der FFH-Richtlinie Anhang IV lit. b zu schützende Pflanze ist mit einem (°) gekennzeichnet.

(2) Wild wachsende Pflanzen des Anhangs IV lit. b der FFH-Richtlinie, die in der Steiermark nicht vorkommen, sind in der Anlage A nicht enthalten. Für diese Pflanzen gilt der Schutz gemäß § 13c Abs. 4 NschG 1976.

§ 2

Text

§ 2

Teilweise geschützte Pflanzen

Wild wachsende Pflanzen der in der Anlage B aufgelisteten Arten sind im Sinne des § 13c Abs. 3 erster Satz NschG 1976 teilweise geschützt.

§ 3

Text

§ 3

Geschützte Tiere

(1) Von Natur aus wild lebende Tiere nach der FFH-Richtlinie Anhang IV lit. a, mit einem (°) gekennzeichnet, und weitere nicht dem Jagdrecht unterliegende Tiere der in der Anlage C aufgelisteten Arten sind im Sinne des § 13d Abs. 1 zweiter Satz NschG 1976 geschützt.

(2) Von Natur aus wild lebende Tiere des Anhangs IV lit. a der FFH-Richtlinie, die in der Steiermark nicht vorkommen, sind in der Anlage C nicht enthalten. Für diese Tiere gilt der Schutz gemäß § 13d Abs. 3 NschG 1976.

(3) Züchterinnen/Züchter und Halterinnen/Halter von geschützten Tieren haben jede Nachzucht sowie jede andere Veränderung in ihrem Tierbestand unverzüglich der Landesregierung anzuzeigen. Bei einem Besitzwechsel ist die neue Halterin/der neue Halter anzugeben.

§ 4

Text

§ 4

Geschützte Vögel

(1) Alle wild lebenden im Gebiet der Europäischen Gemeinschaft heimischen Vögel, mit Ausnahme der nach der VS-Richtlinie jagdbaren Anhang II Teil 1 und von Österreich genannten jagdbaren Anhang II Teil 2 Vogelarten, sind geschützt.

(2) Alle gezüchteten Vögel geschützter Arten sind durch die Halterin/den Halter mit geschlossenen Beinringen oder ab einem Mindestgewicht des Vogels von 200 Gramm mit Transpondern zu kennzeichnen. Dem auf den Beinringen zur Kennzeichnung von in Gefangenschaft geborenen und gezüchteten Vögeln angegebenen Nummerncode hat ein „A“ als Kennung für Österreich vorangestellt zu sein.

(3) Züchterinnen/Züchter und Halterinnen/Halter von Greifvögeln und Eulen haben jede Eiablage, jeden Schlupf von Jungvögeln sowie jede andere Veränderung in ihrem Vogelbestand unverzüglich der Landesregierung anzuzeigen. Bei einem Besitzwechsel ist die neue Halterin/der neue Halter anzugeben. Einmal pro Jahr hat eine Anzeige über den Gesamtbestand zu erfolgen.

(4) Über alle anderen gezüchteten Vögel geschützter Arten ist von der Züchterin/dem Züchter ein Zuchtbuch zu führen und von der Halterin/dem Halter der Zuchtnachweis aufzubewahren, die bei Bedarf der Landesregierung vorzulegen sind.

§ 5

Text

§ 5

Gemeinschaftsrecht

Durch diese Verordnung werden folgende Richtlinien der Europäischen Gemeinschaft umgesetzt:

1.

Richtlinie 92/43/EWG des Rates vom 21. Mai 1992 zur Erhaltung der natürlichen Lebensräume sowie der wild lebenden Tiere und Pflanzen (Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie – FFH-Richtlinie), ABl. L 206 vom 22. Juli 1992, S. 7, zuletzt geändert durch die Verordnung (EG) Nr. 1882/2003 des Europäischen Parlaments und des Rates, ABl. L 284 vom 31. Oktober 2003, S. 1;

2.

Richtlinie 79/409/EWG des Rates vom 2. April 1979 über die Erhaltung der wild lebenden Vogelarten (Vogelschutz-Richtlinie – VS-Richtlinie), ABl. L 103 vom 25. April 1979, S. 1, zuletzt geändert durch die Akte über die Bedingungen des Beitritts der Tschechischen Republik, der Republik Estland, der Republik Zypern, der Republik Lettland, der Republik Litauen, der Republik Ungarn, der Republik Malta, der Republik Polen, der Republik Slowenien und der Slowakischen Republik und die Anpassungen der die Europäische Union begründenden Verträge, ABl. L 236 vom 23. September 2003, S. 33.

§ 6

Text

§ 6

Inkrafttreten

Diese Verordnung tritt mit dem der Kundmachung folgenden Tag, das ist der 6. Juni 2007, in Kraft.

§ 7

Text

§ 7

Außerkrafttreten

Mit Inkrafttreten dieser Verordnung tritt die Naturschutzverordnung, LGBl. Nr. 52/1987, außer Kraft.

Anl. 1

Text

Anlage 1

Vollkommen geschützte Pflanzen

Die erste Spalte bedeutet Familie, die zweite Spalte Deutscher Name und die dritte Spalte Wissenschaftlicher Name

Sporenpflanzen (Pteridophyta)

Bärlappe (Lycophytina)

Bärlappgewächse (Lycopodiaceae)

Europa-Moorbärlapp

Lycopodiella inundata

 

Schneehuhn-Kolben-Bärlapp

Lycopodium clavatum ssp.

 

 

monostachyon

 

Voralpen-Flachbärlapp

Lycopodium issleri

Schachtelhalme (Sphenophytina)

Schachtelhalmgewächse (Equisetaceae)

Sand-Schachtelhalm

Equisetum ramosissimum

Farnpflanzen (Pteridophytina)

 

Kleefarngewächse (Marsileaceae)

Kleefarn

Marsilea quadrifolia

Natternzungengewächse (Ophioglossaceae)

Ästig-Rautenfarn

Botrychium matricariifolium

 

Einfach-Rautenfarn

Botrychium simplex

 

Vielzipfel-Rautenfarn

Botrychium multifidum

 

Virginien-Rautenfarn

Botrychium virginianum

Saumfarngewächse (Pteridaceae)

Pelzfarn

Notholaena marantae

Streifenfarngewächse (Aspleniaceae)

Dolomit-Streifenfarn

Asplenium seelosii

 

Grünspitz-Streifenfarn

Asplenium adulterinum

 

Serpentin-Streifenfarn

Asplenium cuneifolium

 

Zierlich-Streifenfarn

Asplenium lepidum

Sumpffarngewächse (Thelypteridaceae)

Sumpffarn

Thelypteris palustris

Tüpfelfarngewächse (Polypodiaceae)

Mittel-Tüpfelfarn

Polypodium interjectum

Wurmfarngewächse (Dryopteridaceae)

Alpen-Wimpernfarn

Woodsia alpina

 

Grannen-Schildfarn

Polystichum setiferum

 

Kamm-Wurmfarn

Dryopteris cristata

 

Rost-Wimperfarn

Woodsia ilvensis

 

Zierlich-Wimperfarn

Woodsia pulchella

Samenpflanzen (Spermatophyta)

Nacktsamer (Gymnospermae)

Föhrengewächse (Pinaceae)

Moor-Bergkiefer

Pinus rotundata

Einkeimblättrige Bedecktsamer (Monocotyledoneae)

Aronstabgewächse (Araceae)

Drachenwurz

Calla palustris

Blasensimsengewächse (Scheuchzeriaceae)

Blasensimse

Scheuchzeria palustris

Froschbissgewächse (Hydrocharitaceae)

Froschbiss

Hydrocharis morsus-ranae

Froschlöffelgewächse (Alismataceae)

Gewöhnlich-Pfeilkraut

Sagittaria sagittifolia

 

Lanzett-Froschlöffel

Alisma lanceolatum

Germergewächse (Melanthiaceae)

Schwarz-Germer

Veratrum nigrum

Hyazinthengewächse (Hyacinthaceae)

Schopf-Traubenhyzinthe

Muscari comosum

 

Weinbergs-Traubenhyazinthe

Muscari neglectum

Laichkrautgewächse (Potamogetonaceae)

Durchwachs-Laichkraut

Potamogeton perfoliatus

 

Faden-Laichkraut

Potamogeton filiformis

 

Flachstängel-Laichkraut

Potamogeton compressus

 

Flut-Laichkraut

Potamogeton nodosus

 

Gewöhnliches Zwerg-Laichkraut

Potamogeton pusillus

 

Gras-Laichkraut

Potamogeton gramineus

 

Haar-Laichkraut

Potamogeton trichoides

 

Kamm-Laichkraut

Potamogeton pectinatus

 

Langblatt-Laichkraut

Potamogeton praelongus

 

Stumpfblatt-Laichkraut

Potamogeton obtusifolius

Lauchgewächse (Alliaceae)

Kanten-Lauch

Allium angulosum

 

Schlangen-Lauch

Allium scorodoprasum

 

Steif-Lauch

Allium strictum

 

Weinberg-Lauch

Allium vineale

Liliengewächse (Liliaceae)

Acker-Gelbstern

Gagea villosa

 

Eigentliche Schachblume

Fritillaria meleagris

Nixenkrautgewächse (Najadaceae)

Groß-Nixenkraut

Najas marina

 

Klein-Nixenkraut

Najas minor

Orchideen (Orchidaceae)

Bienen-Ragwurz

Ophrys apifera

 

Bleich-Knabenkraut

Orchis pallens

 

Dingel

Limodorum abortivum

 

Erzherzog-Johann-Kohlröschen

Nigritella archiducis-joannis

 

Gelb-Frauenschuh

Cypripedium calceolus

 

Hammarby-Weichständel

Malaxis paludosa

 

Herbst-Drehähre

Spiranthes spiralis

 

Hummel-Ragwurz

Ophrys holoserica

 

Lappland-Fingerwurz

Dactylorhiza lapponica

 

Moor-Glanzständel

Liparis loeselii

 

Müller-Ständelwurz

Epipactis muelleri

 

Norden-Ständelwurz

Epipactis nordeniorum

 

Schmallippen-Ständelwurz

Epipactis leptochila

 

Spinnen-Ragwurz

Ophrys sphegodes

 

Steineralpen-Kohlröschen

Nigritella lithopolitanica

 

Steirisch-Kohlröschen

Nigritella stiriaca

 

Traunsteiner-Fingerwurz

Dactylorhiza traunsteineri

 

Wanzen-Knabenkraut

Anacamptis coriophora

Riedgräser (Cyperaceae)

Alpen-Segge

Carex norvegica

 

Braun-Knopfried

Schoenus ferrugineus

 

Draht-Segge

Carex diandra

 

Dünnähren-Segge

Carex strigosa

 

Einspelzen-Sumpfried

Eleocharis uniglumis

 

Europa-Schneideried

Cladium mariscus

 

Faden-Segge

Carex lasiocarpa

 

Früh-Segge

Carex praecox

 

Gelb-Zypergras

Cyperus flavescens

 

Grannen-Segge

Carex microglochin

 

Grau-Teichbinse

Schoenoplectus

 

 

tabernaemontani

 

Groß-Zypergras-Segge

Carex pseudocyperus

 

Hartman-Segge

Carex hartmanii

 

Kamm-Segge

Carex disticha

 

Krain-Sumpfried

Eleocharis carniolica

 

Micheli-Segge

Carex michelii

 

Micheli-Zypergras

Cyperus michelianus

 

Nadel-Sumpfried

Eleocharis acicularis

 

Punkte-Segge

Carex punctata

 

Rasen-Segge

Carex cespitosa

 

Scheiden-Segge

Carex vaginata

 

Schlamm-Segge

Carex limosa

 

Schlank-Wollgras

Eriophorum gracile

 

Schlenken-Segge

Carex heleonastes

 

Schneehuhn-Segge

Carex lachenalii

 

Schneetälchen-Segge

Carex foetida

 

Siebenbürgen-Segge

Carex transsilvanica

 

Spitz-Teichbinse

Schoenoplectus mucronatus

 

Starr-Segge

Carex bigelowii

 

Strick-Segge

Carex chordorrhiza

 

Ufer-Segge

Carex riparia

 

Weiß-Schnabelried

Rhynchospora alba

 

Wunder-Segge

Carex appropinquata

 

Wurzelnde Waldbinse

Scirpus radicans

 

Yagara-Knollenbinse

Bolboschoenus yagara

 

Zitzen-Sumpfried

Eleocharis mamillata s. lat.

Rohrkolbengewächse (Typhaceae)

Aufrechter Igelkolben

Sparganium erectum

 

Schmalblatt-Igelkolben

Sparganium angustifolium

 

Silber-Rohrkolben

Typha shuttleworthii

 

Zwerg-Igelkolben

Sparganium natans

Schwanenblumengewächse (Butomaceae)

Schwanenblume

Butomus umbellatus

Schwertliliengewächse (Iridaceae)

Dachig-Siegwurz

Gladiolus imbricatus

 

Gras-Schwertlilie

Iris graminea

Simsengewächse (Juncaceae)

Blass-Hainsimse

Luzula pallescens

 

Kastanien-Simse

Juncus castaneus

 

Kopf-Simse

Juncus capitatus

 

Rasen-Simse

Juncus bulbosus

 

Sparrig-Simse

Juncus squarrosus

 

Spitzblüten-Simse

Juncus acutiflorus

Süßgräser (Poaceae)

Aufsteige-Wiesenhafer

Avenula adsurgens

 

Berg-Schwingel

Festuca drymeja

 

Duft-Mariengras

Hierochloe odorata

 

Eggler-Schaf-Schwingel

Festuca eggleri

 

Einblüten-Perlgras

Melica uniflora

 

Falscher Dalmatiner Schwingel

Festuca pseudodalmatica

 

Gold-Schwingel

Festuca paniculata

 

Horst-Perlgras

Melica picta

 

Inneralpen-Rispe

Poa molineri

 

Kriech-Rispe

Poa cenisia

 

Mittlerer Felsen-Schwingel

Festuca intercedens

 

Österreichisches

 

 

Zierlich-Federgras

Stipa eriocaulis ssp. austriaca

 

Pfriemengras

Stipa capillata

 

Raugras

Achnatherum calamagrostis

 

Rau-Mariengras

Hierochloe hirta

 

Serpentin-Schillergras

Koeleria pyramidata

 

 

var. pubi-culmis

 

Siebenbürger Wimper-Perlgras

Melica transsilvanica

 

Steirisch-Federgras

Stipa styriaca

 

Ungarn-Trespe

Bromus pannonicus

 

Violettrispe

Poa variegata

 

Wasser-Quellgras

Catabrosa aquatica

 

Zweizeiliger Grannenhafer

Trisetum distichophyllum

Tagliliengewächse (Hemerocallidaceae)

Gelb-Taglilie

Hemerocallis lilioasphodelus

Teichfadengewächse (Zannichelliaceae)

Teichfaden

Zannichellia palustris

Wasserlinsengewächse (Lemnaceae)

Kreuz-Wasserlinse

Lemna trisulca

 

Vielwurzelige Teichlinse

Spirodela polyrhiza

Yamwurzgewächse (Dioscoreaceae)

Schmerzwurz

Dioscorea communis

Zweikeimblättrige Bedecktsamer (Dicotyledoneae)

Baldriangewächse (Valerianaceae)

Zwerg-Baldrian

Valeriana supina

Birkengewächse (Betulaceae)

Europa-Hopfenbuche

Ostrya carpinifolia

 

Strauch-Birke

Betula humilis

 

Zwerg-Birke

Betula nana

Bitterkleegewächse (Menyanthaceae)

Europa-Seekanne

Nymphoides peltata

Bleiwurzgewächse (Plumbaginaceae)

Sand-Grasnelke

Armeria elongata

Blutweiderichgewächse (Lythraceae)

Ysop-Blutweiderich

Lythrum hyssopifolia

Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)

Alpen-Hunds-Braunwurz

Scrophularia juratensis

Dickblattgewächse (Crassulaceae)

Drüsen-Mauerpfeffer

Sedum villosum

 

Serpentin-Hauswurz

Sempervivum pittonii

Doldenblütler (Apiaceae)

Berle

Berula erecta

 

Gift-Wasserschierling

Cicuta virosa

 

Hahnenfuß-Hasenohr

Bupleurum ranunculoides

 

Knollen-Kälberkropf

Chaerophyllum bulbosum

 

Österreich-Haarstrang

Peucedanum austriacum

 

Quirl-Haarstrang

Peucedanum verticillare

 

Rosskümmel

Laser trilobum

 

Schierlingssilge

Conioselinum tataricum

 

Taumel-Kälberkropf

Chaerophyllum temulum

Ehrenpreisgewächse (Veronicaceae)

Ähren-Blauweiderich

Veronica spicata

 

Europa-Büchsenkraut (°)

Lindernia procumbens

 

Frühlings-Ehrenpreis

Veronica verna

 

Gewöhnlich-Schlammkraut

Limosella aquatica

 

Gnadenkraut

Gratiola officinalis

 

Langblatt-Blauweiderich

Veronica longifolia

 

Österreich-Ehrenpreis

Veronica austriaca

 

Orchideen-Blauweiderich

Veronica orchidea

Enziangewächse (Gentianaceae)

Kärnten-Tauernblümchen

Lomatogonium carinthiacum

 

Liege-Enzian

Gentiana prostrata

 

Lungen-Enzian

Gentiana pneumonanthe

 

Schlauch-Enzian

Gentiana utriculosa

 

Zart-Haarschlund

Comastoma tenellum

Erdrauchgewächse (Fumariaceae)

Weiß-Lerchensporn

Corydalis capnoides

Glockenblumengewächse (Campanulaceae)

Lilien-Becherglocke

Adenophora liliifolia

 

Rax-Glockenblume

Campanula praesignis

Hahnenfußgewächse (Ranunculaceae)

Alpen-Wiesenraute

Thalictrum alpinum

 

Aufrecht-Waldrebe

Clematis recta

 

Baldo-Windröschen

Anemone baldensis

 

Dreiblättchen-Anemone

Anemone trifolia

 

Dunkel-Akelei

Aquilegia nigricans

 

Einfach-Wiesenraute

Thalictrum simplex s. lat.

 

Frühlings-Küchenschelle

Pulsatilla vernalis

 

Gegengift-Eisenhut

Aconitum anthora

 

Gelb-Wiesenraute

Thalictrum flavum

 

Gewöhnlich-Mäuseschwanz

Myosurus minimus

 

Groß-Windröschen

Anemone sylvestris

 

Herzblatt-Hahnenfuß

Ranunculus parnassifolius

 

Kärnten-Hahnenfuß

Ranunculus carinthiacus

 

Kerb-Hahnenfuß

Ranunculus crenatus

 

Koriander-Schmuckblümchen

Callianthemum coriandrifolium

 

Österreich-Rittersporn

Delphinium austriacum

 

Schwarz-Küchenschelle

Pulsatilla pratensis

 

Stink-Wiesenraute

Thalictrum foetidum

 

Ufer-Hahnenfuß

Ranunculus reptans

 

Wasserhahnenfuß

Ranunculus aquatilis agg.

 

Zungen-Hahnenfuß

Ranunculus lingua

Heidekrautgewächse (Ericaceae)

Dolden-Winterlieb

Chimaphila umbellata

 

Klein-Torfbeere

Vaccinium microcarpum

 

Zweihäusig-Krähenbeere

Empetrum nigrum s. str.

Hornblattgewächse (Ceratophyllaceae)

Glatt-Hornblatt

Ceratophyllum submersum

 

Rau-Hornblatt

Ceratophyllum demersum

Hortensiengewächse (Hydrangeaceae)

Pfeifenstrauch

Philadelphus coronarius

Johanniskrautgewächse (Hypericaceae)

Bart-Johanniskraut

Hypericum barbatum

Kaffeegewächse (Rubiaceae)

Dreizählig-Labkraut

Galium trifidum

 

Färber-Meier

Asperula tinctoria

 

Harz-Labkraut

Galium saxatile

 

Lang-Sumpf-Labkraut

Galium elongatum

 

Schweiz-Labkraut

Galium megalospermum

Kardengewächse (Dipsacaceae)

Borsten-Karde

Dipsacus pilosus

 

Norisch-Witwenblume

Knautia norica

 

Schlitzblatt-Karde

Dipsacus laciniatus

 

Süd-Skabiose

Scabiosa triandra

Knöterichgewächse (Polygonaceae)

Alpen-Knöterich

Persicaria alpina

 

Schnee-Sauerampfer

Rumex nivalis

 

Strand-Ampfer

Rumex maritimus

Korbblütler (Asteraceae)

Acker-Filzkraut

Filago arvensis

 

Berg-Margerite

Leucanthemum adustum

 

Berg-Pippau

Crepis pontana

 

Buntflockenblume

Cyanus triumfettii

 

Felsen-Berufkraut

Erigeron gaudinii

 

Gelblich-Scheinruhrkraut

Pseudognaphalium luteoalbum

 

Gewöhnlich-Filzkraut

Filago vulgaris

 

Gift-Lattich

Lactuca virosa

 

Grau-Kratzdistel

Cirsium canum

 

Großblättriges Scharf-Berufkraut

Erigeron acris ssp.

 

 

macrophyllus

 

Großkorb-Pippau

Crepis conyzifolia

 

Groß-Zweizahn

Bidens radiatus

 

Haller-Margerite

Leucanthemum halleri

 

Hasenlattich-Habichtskraut

Hieracium prenanthoides

 

Hoppe-Habichtskraut

Hieracium hoppeanum

 

Karpaten-Hundskamille

Anthemis carpatica

 

Klein-Flohkraut

Pulicaria vulgaris

 

Koralpen-Berufkraut

Erigeron glabratus ssp.

 

 

candidus

 

Nickend-Kragenblume

Carpesium cernuum

 

Nordostalpen-Schuppenleuenzahn

Scorzoneroides montaniformis

 

Österreich-Schwarzwurzel

Scorzonera austriaca

 

Pestwurz-Greiskraut

Senecio cacaliaster

 

Rauhaar-Alant

Inula hirta

 

Rauken-Greiskraut

Senecio erucifolius

 

Raxalpen-Echt-Schafgarbe

Achillea „raxensis“

 

Ruten-Knorpellattich

Chondrilla juncea

 

Schwarz-Edelraute

Artemisia genipi

 

Schwarz-Habichtskraut

Hieracium atratum

 

Steppen-Aschenkraut

Tephroseris integrifolia

 

Sturzbach-Gamswurz

Doronicum cataractarum

 

Sumpf-Greiskraut

Senecio paludosus

 

Trugdolden-Habichtskraut

Hieracium cymosum

 

Ungarn-Kratzdistel

Cirsium pannonicum

 

Verschiedenblatt-Margerite

Leucanthemum heterophyllum

 

Villars-Berufkraut

Erigeron atticus

 

Zwerg-Filzkraut

Filago minima

Kreuzblütler (Brassicaceae)

Berg-Steinkraut

Alyssum montanum

 

Echte Brunnenkresse

Nasturtium officinale

 

Felsen-Schaumkresse

Arabidopsis petraea

 

Felsen-Steintäschel

Aethionema saxatile

 

Filz-Felsenblümchen

Draba tomentosa

 

Flattnitz-Felsenblümchen

Draba fladnizensis

 

Gösing-Täschelkraut

Noccaea goesingensis

 

Hoppe-Felsenblümchen

Draba hoppeana

 

Norwegen-Felsenblümchen

Draba norvegica

 

Obir-Steinkraut

Alyssum ovirense

 

Österreich-Rauke

Sisymbrium austriacum

 

Pannonien-Goldlack

Erysimum odoratum

 

Pyrenäen-Löffelkraut

Cochlearia pyrenaica

 

Sauter-Felsenblümchen

Draba sauteri

 

Schweiz-Felsenblümchen

Draba thomasii

 

Siebenbürgen-Steinkraut

Alyssum repens ssp.

 

 

transsilva-nicum

 

Slowakei-Goldlack

Erysimum hungaricum

 

Steif-Barbarakraut

Barbarea stricta

 

Tauern-Felsenblümchen

Draba pacheri

 

Ufer-Sumpfkresse

Rorippa amphibia

 

Weiß-Nachtviole

Hesperis matronalis ssp.

 

 

candida

Kreuzdorngewächse (Rhamnaceae)

Zwerg-Kreuzdorn

Rhamnus pumila

Kugelblumengewächse (Globulariaceae)

Hochstiel-Kugelblume

Globularia bisnagarica

Leingewächse (Linaceae)

Gelb-Lein

Linum flavum

 

Schmalblatt-Lein

Linum tenuifolium

Lippenblütler (Lamiaceae)

Deutschland-Ziest

Stachys germanica

 

Österreich-Bergminze

Calamintha einseleana

 

Pannonien-Katzenminze

Nepeta nuda

 

Polei-Minze

Mentha pulegium

 

Riesen-Taubnessel

Lamium orvala

 

Salbei-Gamander

Teucrium scorodonia

Mohngewächse (Papaveraceae)

Alpen-Mohn

Papaver alpinum s. lat.

Myrsinengewächse (Myrsinaceae)

Europa-Siebenstern

Trientalis europaea

 

Kleinling

Centunculus minima

 

Strauß-Gilbweiderich

Lysimachia thyrsiflora

Nachtkerzengewächse (Onagraceae)

Sumpf-Heusenkraut

Ludwigia palustris

Nelkengewächse (Caryophyllaceae)

Borsten-Miere

Minuartia setacea

 

Dolden-Spurre

Holosteum umbellatum

 

Dolomiten-Nelke

Dianthus sternbergii

 

Frühlings-Miere

Minuartia glaucina

 

Fünfzahl-Weißmiere

Moenchia mantica

 

Gletscher-Nelke

Dianthus glacialis

 

Großblüten-Sandkraut

Arenaria grandiflora

 

Grünblüten-Leimkraut

Silene viridiflora

 

Langblatt-Sternmiere

Stellaria longifolia

 

Ohrlöffel-Leimkraut

Silene otites s. lat.

 

Sand-Hornkraut

Cerastium semidecandrum

 

Tenore-Hornkraut

Cerastium tenoreanum

 

Woll-Leimkraut

Heliosperma veselskyi

Ölbaumgewächse (Oleaceae)

Blumen-Esche

Fraxinus ornus

Primelgewächse (Primulaceae)

Alpen-Mannsschild

Androsace alpina

 

Aurikel

Primula auricula

 

Dolomiten-Mannsschild

Androsace hausmannii

 

Schweiz-Mannsschild

Androsace helvetica

 

Wasserfeder

Hottonia palustris

 

Wulfen-Mannsschild

Androsace wulfeniana

 

Zotten-Mannsschild

Androsace villosa

Raublattgewächse (Boraginaceae)

Bunt-Vergissmeinnicht

Myosotis discolor

 

Gewöhnlich-Igelsame

Lappula squarrosa

 

Purpurblau-Rindszunge

Buglossoides purpurocaerulea

 

Scharfkraut

Asperugo procumbens

 

Schmalblatt-Lungenkraut

Pulmonaria angustifolia

 

Schmalblatt-Vergissmeinnicht

Myosotis stenophylla

 

Zwerg-Himmelsherold

Eritrichium nanum

Rosengewächse (Rosaceae)

Andermennig

Aremonia agrimonoides

 

Berg-Rose

Rosa montana

 

Duft-Odermennig

Agrimonia procera

 

Erdbeer-Fingerkraut

Potentilla sterilis

 

Fadenstängel-Frauenmantel

Alchemilla filicaulis

 

Falten-Frauenmantel

Alchemilla plicata

 

Feld-Rose

Rosa agrestis

 

Grau-Fingerkraut

Potentilla inclinata

 

Kalk-Silbermantel

Alchemilla hoppeana

 

Karpaten-Spierstrauch

Spiraea media

 

Keilblatt-Rose

Rosa elliptica

 

Knack-Erdbeere

Fragaria viridis

 

Kugel-Frauenmantel

Alchemilla subglobosa

 

Lederblatt-Frauenmantel

Alchemilla coriacea

 

Norisch-Frauenmantel

Alchemilla norica

 

Raublatt-Rose

Rosa jundzillii

 

Steirisch-Frauenmantel

Alchemilla stiriaca

 

Stumpfzahn-Frauenmantel

Alchemilla obtusa

 

Ungekämmt-Frauenmantel

Alchemilla impexa

 

Veitsch-Frauenmantel

Alchemilla platygyria

 

Vogesen-Rose

Rosa vosagiaca

 

Wechselhaar-Frauenmantel

Alchemilla versipila

Sandelholzgewächse (Santalaceae)

Gewöhnlicher Bergflachs

Thesium linophyllon

Schmetterlingsblütler (Fabaceae)

Bocks-Hauhechel

Ononis arvensis

 

Deutscher Backenklee

Dorycnium germanicum

 

Echt-Geißraute

Galega officinalis

 

Erbsen-Wicke

Vicia pisiformis

 

Erdbeer-Klee

Trifolium fragiferum

 

Gelb-Platterbse

Lathyrus laevigatus

 

Gras-Platterbse

Lathyrus nissolia

 

Grau-Vogel-Wicke

Vicia incana

 

Hänge-Tragant

Astragalus penduliflorus

 

Kaschuben-Wicke

Vicia cassubica

 

Kriech-Hauhechel

Ononis repens

 

Kronen-Kronwicke

Coronilla coronata

 

Norwegen-Tragant

Astragalus norvegicus

 

Pyrenäen-Spitzkiel

Oxytropis neglecta

 

Sand-Esparsette

Onobrychis arenaria

 

Seidenhaar-Spitzkiel

Oxytropis halleri

 

Steppen-Spitzkiel

Oxytropis pilosa

 

Strauchkronwicke

Hippocrepis emerus

 

Sumpf-Hornklee

Lotus pedunculatus

 

Verschiedenblatt-Platterbse

Lathyrus heterophyllus

 

Zwerg-Schneckenklee

Medicago minima

Sommerwurzgewächse (Orobanchaceae)

Alpenostrand-Wachtelweizen

Melampyrum

 

 

subalpinum s. lat.

 

Gelb-Zahntrost

Odontites luteus

 

Groß-Klappertopf

Rhinanthus serotinus

 

Groß-Sommerwurz

Orobanche elatior

 

Haarstrang-Sommerwurz

Orobanche alsatica

 

Kärnten-Klappertopf

Rhinanthus carinthiacus

 

Karlsszepter

Pedicularis sceptrum-carolinum

 

Violett-Blauwürger

Phelipanche purpurea

Sonnentaugewächse (Droseraceae)

Bastard-Sonnentau

Drosera 2 obovata

 

Langblatt-Sonnentau

Drosera anglica

Steinbrechgewächse (Saxifragaceae)

Finger-Steinbrech

Saxifraga tridactylites

 

Glimmer-Steinbrech

Saxifraga paradoxa

 

Habichtskraut-Steinbrech

Saxifraga hieraciifolia

 

Host-Steinbrech

Saxifraga hostii

 

Krusten-Steinbrech

Saxifraga crustata

 

Nick-Steinbrech

Saxifraga cernua

 

Rudolphi-Steinbrech

Saxifraga rudolphiana

 

Wulfen-Steinbrech

Saxifraga retusa

 

Zart-Steinbrech

Saxifraga tenella

Storchschnabelgewächse (Geraniaceae)

Rundblatt-Storchschnabel

Geranium rotundifolium

Sumachgewächse (Anacardiaceae)

Perückenstrauch

Cotinus coggygria

Tännelgewächse (Elatinaceae)

Dreimännig-Tännel

Elatine triandra

 

Sechsmännig-Tännel

Elatine hexandra

Tamariskengewächse (Tamaricaceae)

Deutsche Tamariske

Myricaria germanica

Tausendblattgewächse (Haloragidaceae)

Wechselblüten-Tausendblatt

Myriophyllum alterniflorum

Veilchengewächse (Violaceae)

Graben-Veilchen

Viola stagnina

 

Hecken-Veilchen

Viola suavis

 

 

 

Wasserschlauchgewächse (Lentibulariaceae)

Gewöhnlicher Wasserschlauch

Utricularia vulgaris

 

Groß-Wasserschlauch

Utricularia australis

 

Klein-Wasserschlauch

Utricularia minor

 

Mittel-Wasserschlauch

Utricularia intermedia

Wegerichgewächse (Plantaginaceae)

Berg-Wegerich

Plantago atrata

Weidengewächse (Salicaceae)

Schweizer Weide

Salix helvetica

 

Tauern-Weide

Salix mielichhoferi

Wolfsmilchgewächse (Euphorbiaceae)

Breitblatt-Wolfsmilch

Euphorbia platyphyllos

 

Eiblatt-Bingelkraut

Mercurialis ovata

 

Flaum-Wolfsmilch

Euphorbia villosa

Zistrosengewächse (Cistaceae)

Heideröschen

Fumana procumbens

 

Anl. 2

Text

Anlage 2

Teilweise geschützte Pflanzen

Die erste Spalte bedeutet Familie, die zweite Spalte Deutscher Name, die dritte Spalte Wissenschaftlicher Name und die vierte Spalte Bemerkungen

Sporenpflanzen (Pteridophyta)

Flechten (Lichenes)

Isländisches Moos

Cetraria islandica

Rentierflechte

Cladonia stellaris

Moose (Bryophyta)

Torfmoos

Sphagnum sp.

alle moorbildenden Arten

Bärlappe (Lycophytina)

Bärlappgewächse (Lycopodiaceae)

Tannenbärlapp

Huperzia selago

Farne (Pterophytina)

Rippenfarngewächse (Blechnaceae)

Europa-Rippenfarn

Blechnum spicant

Streifenfarngewächse (Aspleniaceae)

Hirschzunge

Asplenium scolopendrium

Wurmfarngewächse (Dryopteridaceae)

Gewöhnlich-Schildfarn

Polystichum aculeatum

 

Lanzen-Schildfarn

Polystichum lonchitis

 

Schuppen-Schildfarn

Polystichum braunii

 

Straußenfarn

Matteucia struthiopteris

Samenpflanzen (Spermatophyta)

Nacktsamer (Gymnospermae)

Zypressengewächse (Cupressaceae)

Sadebaum

Juniperus sabina

 

Zwerg-Wacholder

Juniperus communis ssp. nana

Einkeimblättrige Bedecktsamer (Monocotyledoneae)

Aronstabgewächse (Araceae)

Flecken-Aronstab

Arum maculatum

 

 

 

Hyazinthengewächse (Hyacinthaceae)

Dolden-Milchstern

Ornithogalum umbellatum agg.

 

Grün-Honoriusmilchstern

Honorius boucheanus

 

Nickend-Honoriusmilchstern

Honorius nutans

 

Pyrenäen-Schaftmilchstern

Loncomelos pyrenaicus s. lat.

 

Zweiblatt-Blaustern

Scilla bifolia s. lat.

Liliengewächse (Liliaceae)

Feuer-Lilie

Lilium bulbiferum

 

Hundszahnlinlie

Erythronium dens-canis

 

Kleiner Gelbstern

Gagea minima

 

Röhren-Gelbstern

Gagea fistulosa

 

Türkenbund-Lilie

Lilium martagon

 

Wald-Gelbstern

Gagea lutea

 

Wiesen-Gelbstern

Gagea pratensis

 

Zwerg-Gelbstern

Gagea pusilla

Mäusedorngewächse (Ruscaceae)

Echt-Maiglöckchen

Convallaria majalis

Narzissengewächse (Amaryllidaceae)

Frühlings-Knotenblume

Leucojum vernum

 

Schneeglöckchen

Galanthus nivalis

 

Stern-Narzisse

Narcissus radiiflorus

Orchideen (Orchidaceae)

Brand-Keuschständel

Neotinea ustulata

 

Breitblatt-Fingerwurz

Dactylorhiza majalis

 

Breitblatt-Waldvöglein

Cephalanthera damasonium

 

Dreizahn-Keuschständel

Neotinea tridentata

 

Duft-Händelwurz

Gymnadenia odoratissima

 

Einblatt-Weichständel

Malaxis monophyllos

 

Europa-Korallenwurz

Corallorhiza trifida

 

Flecken-Fingerwurz

Dactylorhiza maculata s. lat.

 

Fleisch-Fingerwurz

Dactylorhiza incarnata

 

Fliegen-Ragwurz

Ophrys insectifera

 

Gewöhnlich-Kohlröschen

Nigritella rhellicani

 

Groß-Zweiblatt

Listera ovata

 

Grünlich-Waldhyazinthe

Platanthera chlorantha

 

Grün-Ständelwurz

Epipactis helleborine s. lat.

 

Helm-Knabenkraut

Orchis militaris

 

Herz-Zweiblatt

Listera cordata

 

Hohlzunge

Coeloglossum viride

 

Holunder-Fingerwurz

Dactylorhiza sambucina

 

Honig-Einknolle

Herminium monorchis

 

Kleinblatt-Ständelwurz

Epipactis microphylla

 

Kleines Knabenkraut

Anacamptis morio

 

Kriech-Netzblatt

Goodyera repens

 

Kugelorchis

Traunsteinera globosa

 

Manns-Knabenkraut

Ochis mascula s. lat.

 

Mücken-Händelwurz

Gymnadenia conopsea s. lat.

 

Ohnblatt-Widerbart

Epipogium aphyllum

 

Pontus-Ständelwurz

Epipactis pontica

 

Purpur-Waldvöglein

Cephalanthera rubra

 

Pyramidenständel

Anacamptis pyramidalis

 

Rot-Kohlröschen

Nigritella miniata

 

Rot-Ständelwurz

Epipactis atrorubens

 

Schmalblatt-Waldvöglein

Cephalanthera longifolia

 

Schwarz-Kohlröschen

Nigritella nigra

 

Stumpfsporn-Weißzüngel

Pseudorchis albida

 

Sumpf-Ständelwurz

Epipactis palustris

 

Violett-Ständelwurz

Epipactis purpurata

 

Vogel-Nestwurz

Neottia nidus-avis

 

Weiß-Waldhyazinthe

Platanthera bifolia

 

Widder-Kohlröschen

Nigritella widderi

 

Zwergständel

Chamorchis alpina

Rohrkolbengewächse (Typhaceae)

Breitblatt-Rohrkolben

Typha latifolia

 

Einfacher Igelkolben

Sparganium emersum

 

Schmalblatt-Rohrkolben

Typha angustifolia

Schwertliliengewächse (Iridaceae)

Illyrischer Krokus

Crocus exiguus

 

Sibirien-Schwertlilie

Iris sibirica

 

Wasser-Schwertlilie

Iris pseudacorus

 

Weißer Krokus

Crocus albiflorus

Zweikeimblättrige Bedecktsamer (Dicotyledoneae)

Baldriangewächse (Valerianaceae)

Echter-Speik

Valeriana celtica

Bitterkleegewächse (Menyanthaceae)

Fieberklee

Menyanthes trifoliata

Bleiwurzgewächse (Plumbaginaceae)

Alpen-Grasnelke

Armeria alpina

Dickblattgewächse (Crassulaceae)

Kugel-Fransenhauswurz

Jovibarba globifera s. lat.

 

Rosenwurz

Rhodiola rosea

 

Spinnweben-Hauswurz

Sempervivum arachnoideum

 

Steirische Berg-Hauswurz

Sempervivum stiriacum

 

Wulfen-Hauswurz

Sempervivum wulfenii

Ehrenpreisgewächse (Veronicaceae)

Groß-Fingerhut

Digitalis grandiflora

Enziangewächse (Gentianaceae)

Bayern-Enzian

Gentiana bavarica

 

Echtes Tausendguldenkraut

Centaurium erythraea

 

Frühlings-Enzian

Gentiana verna

 

Gewöhnlicher Fransenenzian

Gentianopsis ciliata

 

Kalk-Glocken-Enzian

Gentiana clusii

 

Karpaten-Kranzenzian

Gentianella lutescens

 

Kelch-Kranzenzian

Gentianella anisodonta

 

Klein-Tausendguldenkraut

Centaurium pulchellum

 

Kreuz-Enzian

Gentiana cruciata

 

Kurzblatt-Enzian

Gentiana brachyphylla

 

Niedrig-Enzian

Gentiana pupila

 

Österreich-Kranzenzian

Gentianella austriaca

 

Ostalpen-Enzian

Gentiana pannonica

 

Rätisch-Kranzenzian

Gentianella rhaetica

 

Rau-Kranzenzian

Gentianella aspera

 

Rundblatt-Enzian

Gentiana orbicularis

 

Schnee-Enzian

Gentiana nivalis

 

Schwalbenwurz-Enzian

Gentiana asclepiadea

 

Silikat-Glocken-Enzian

Gentiana acaulis

 

Tarant

Swertia perennis

 

Tauern-Enzian

Gentiana frigida

 

Tüpfel-Enzian

Gentiana punctata

Glockenblumengewächse

Strauß-Glockenblume

Campanula thyrsoides

(Campanula-ceae)

Zwerg-Glockenblume

Campanula cochleariifolia

Hahnenfußgewächse (Ranunculaceae)

Alpen-Küchenschelle

Pulsatilla alpina s. lat.

 

Alpenrebe

Clematis alpina

 

Bunt-Eisenhut

Aconitum variegatum

 

Degen-Eisenhut

Aconitum degenii

 

Echter Eisenhut

Aconitum napellus s. str.

 

Gewöhnlich-Akelei

Aquilegia vulgaris

 

Gletscher-Hahnenfuß

Ranunculus glacialis

 

Grün-Nieswurz

Helleborus viridis

 

Hecken-Nieswurz

Helleborus dumetorum

 

Narzissen-Windröschen

Anemonastrum narcissiflorum

 

Raustiel-Eisenhut

Aconitum pilipes

 

Schneerose

Helleborus niger

 

Schwarzviolett-Akelei

Aquilegia atrata

 

Steiermark-Küchenschelle

Pulsatilla styriaca

 

Südalpen-Eisenhut

Aconitum lupicida

 

Tauern-Eisenhut

Aconitum tauricum

 

Trollblume

Trollius europaeus

 

Wolfs-Eisenhut

Aconitum lycoctonum

Heidekrautgewächse (Ericaceae)

Einblütiges Wintergrün

Moneses uniflora

 

Europäische Rosmarinheide

Andromeda polifolia

 

Groß-Torfbeere

Vaccinium oxycoccos

 

Groß-Wintergrün

Pyrola rotundifolia

 

Grünblüten-Wintergrün

Pyrola chlorantha

 

Klein-Wintergrün

Pyrola minor

 

Mittel-Wintergrün

Pyrola media

 

Nickendes Wintergrün

Orthilia secunda

 

Zwergalpenrose

Rhodothamnus chamaecistus

Hyazinthengewächse (Hyacinthaceae)

Dolden-Milchstern

Ornithogalum umbellatum agg.

 

Grün-Honoriusmilchstern

Honorius boucheanus

 

Nickend-Honoriusmilchstern

Honorius nutans

 

Pyrenäen-Schaftmilchstern

Loncomelos pyrenaicus s. lat.

 

Zweiblatt-Blaustern

Scilla bifolia s. lat.

Jugelblumengewächse (Globulariaceae)

Herz-Kugelblume

Globularia cordifolia

Korbblütler (Asteraceae)

Alpen-Aster

Aster alpinus

 

Alpen-Edelweiß

Leontopodium alpinum

 

Arnika

Arnica montana

 

Berg-Aster

Aster amellus

 

Eberrauten-Greiskraut

Senecio abrotanifolius

 

Echte Edelraute

Artemisia mutellina

 

Silberdistel

Carlina acaulis

Kreuzblütler (Brassicaceae)

Immergrün-Felsenblümchen

Draba aizoides

Myrsinengewächse (Myrsinaceae)

Zyklame

Cyclamen purpurascens

Nelkengewächse (Caryophyllaceae)

Bart-Nelke

Dianthus barbatus

 

Eigentliche Karthäuser-Nelke

Dianthus carthusianorum

 

Feder-Nelke

Dianthus plumarius

 

Ostalpen-Nelke

Dianthus alpinus

 

Pracht-Nelke

Dianthus superbus

 

Stängellos-Leinkraut

Silene acaulis s. lat.

Primelgewächse (Primulaceae)

Alpen-Soldanelle

Soldanella alpina

 

Clusius-Primel

Primula clusiana

 

Echte Schlüsselblume

Primula veris

 

Erd-Primel

Primula vulgaris

 

Heilglöckchen

Primula matthioli

 

Hohe Schlüsselblume

Primula elatior

 

Kleb-Primel

Primula glutinosa

 

Mehl-Primel

Primula farinosa

 

Österreich-Soldanelle

Soldanella austriaca

 

Östliche Rotdrüsen-Primel

Primula villosa

 

Ungarn-Soldanelle

Soldanella major

 

Wald-Soldanelle

Soldanella montana

 

Zwerg-Primel

Primula minima

 

Zwerg-Soldanelle

Soldanella pusilla

Rosengewächse (Rosaceae)

Filz-Steinmispel

Cotoneaster tomentosus

 

Gewöhnlich-Steinmispel

Cotoneaster integerrimus

 

Kriech-Nelkenwurz

Geum reptans

 

Silberwurz

Dryas octopetala

 

Sumpf-Blutauge

Comarum palustre

Seerosengewächse (Nymphaeaceae)

Gelb-Teichrose

Nuphar lutea

 

Große Seerose

Nymphaea alba

Sommerwurzgewächse

Ähren-Läusekraut

Pedicularis rostratospicata

(Orobancheceae)

Blätter-Läusekraut

Pedicularis foliosa

 

Bunt-Läusekraut

Pedicularis oederi

 

Farnblatt-Läusekraut

Pedicularis aspleniifolia

 

Kopf-Läusekraut

Pedicularis rostratocapitata

 

Portenschlag-Läusekraut

Pedicularis portenschlagii

 

Quirl-Läusekraut

Pedicularis verticillata

 

Rosa-Läusekraut

Pedicularis rosea

 

Stutz-Läusekraut

Pedicularis recutita

 

Sumpf-Läusekraut

Pedicularis palustris

Sonnentaugewächse (Droseraceae)

Rundblatt-Sonnentau

Drosera rotundifolia

Spatzenzungengewächse

Echt-Seidelbast

Daphne mezereum

(Thymelaea-ceae)

Flaum-Steinröslein

Daphne cneorum

 

Lorbeer-Seidelbast

Daphne laureola

Steinbrechgewächse (Saxifragaceae)

Bach-Steinbrech

Saxifraga aizoides

 

Gegenblatt-Steinbrech

Saxifraga oppositifolia

 

Kies-Steinbrech

Saxifraga mutata

Veilchengewächse (Violaceae)

Acker-Stiefmütterchen

Viola arvensis

 

Hain-Veilchen

Viola riviniana

 

Hoch-Veilchen

Viola elatior

Veilchengewächse (Violaceae)

Hügel-Veilchen

Viola collina

 

Hunds-Veilchen

Viola canina

 

März-Veilchen

Viola odorata

 

Ostalpen-Stiefmütterchen

Viola alpina

 

Pyrenäen-Veilchen

Viola pyrenaica

 

Sand-Veilchen

Viola rupestris

 

Sudeten-Stiefmütterchen

Viola lutea

 

Sumpf-Veilchen

Viola palustris

 

Wald-Veilchen

Viola reichenbachiana

 

Weiß-Veilchen

Viola alba

 

Wiesen-Veilchen

Viola hirta

 

Wild-Stiefmütterchen

Viola tricolor

 

Wunder-Veilchen

Viola mirabilis

 

Zweiblüten-Veilchen

Viola biflora

Weidengewächse (Salicaceae)

Kraut-Weide

Salix herbacea

 

Netz-Weide

Salix reticulata

 

Quendel-Weide

Salix serpillifolia

 

Reif-Weide

Salix daphnoides

vom 1. Februar

bis 30. April

 

Sal-Weide

Salix caprea

vom 1. Februar

bis 30. April

 

Stumpfblatt-Weide

Salix retusa

 

Anl. 3

Text

Anlage 3

Geschützte Tiere

Die erste Spalte bedeutet Deutscher Name, die zweite Spalte Wissenschaftlicher Name und die dritte Spalte Bemerkungen

Säugetiere (Mammalia)

Insektenfresser (Insectivora)

Braunbrustigel

Erinaceus europaeus

 

Maulwurf

Talpa europaea

außer in Hausgärten

Spitzmäuse

Soricidae

alle heimischen Arten

Weißbrustigel

Erinaceus concolor

 

Nagetiere (Rodentia)

Alpenwaldmaus

Apodemus alpicola

 

Baumschläfer

Dryomys nitedula

 

Biber (°)

Castor fiber

 

Brandmaus

Apodemus agrarius

 

Haselmaus

Muscardinus avellanarius

 

Illyrische Kurzohrmaus

Microtus liechtensteini

 

Siebenschläfer

Glis glis

außer in Wohnhäusern

Waldbirkenmaus (°)

Sicista betulina

 

Zwergmaus

Micromys minutus

 

Raubtiere (Carnivora)

Braunbär (°)

Ursus arctos

Fischotter (°)

Lutra lutra

Luchs (°)

Lynx lynx

Wildkatze (°)

Felis silvestris

Wolf (°)

Canis lupus

Fledertiere (Chiroptera)

Fledermäuse (°)

Microchiroptera

alle heimischen Arten

Kriechtiere (Reptilia)

Äskulapnatter (°)

Elaphe longissima

Europäische Sumpfschildkröte (°)

Emys orbicularis

Mauereidechse (°)

Podarcis muralis

Sandviper (°)

Vipera ammodytes

Schlingnatter (°)

Coronella austriaca

Smaragdeidechse (°)

Lacerta viridis

Würfelnatter (°)

Natrix tessellata

Zauneidechse (°)

Lacerta agilis

sowie alle übrigen heimischen Arten

Lurche (Amphibia)

Alpen-Kammmolch (°)

Triturus carnifex

Alpensalamander (°)

Salamandra atra

Gelbbauchunke (°)

Bombina variegata

Kleiner Teichfrosch (°)

Rana lessonae

Knoblauchkröte (°)

Pelobates fuscus

Laubfrosch (°)

Hyla arborea

Moorfrosch (°)

Rana arvalis

Rotbauchunke (°)

Bombina bombina

Springfrosch (°)

Rana dalmatina

Wechselkröte (°)

Bufo viridis

sowie alle übrigen heimischen Arten

Insekten (Hexapoda)

Libellen (Odonata)

Große Moosjungfer (°)

Leucorrhinia pectoralis

Grüne Keiljungfer (°)

Ophiogomphus cecilia

sowie alle übrigen heimischen Arten

Zikaden (Homoptera)

Mannazikade

Tettigia orni

Echte Netzflügler (Planipennia)

Pantherameisenjungfer

Dendroleon pantherinus

Schmetterlingshaft

Libelloides macaronius

Steirischer Fanghaft

Mantispa styriaca

Vierfleckige Ameisenjungfer

Distoleon tetragrammicus

Käfer (Coleoptera)

Alpenblattkäfer

Oreina retenta

 

Alpenbockkäfer (°)

Rosalia alpina

 

Buntkäfer

Cleridae

alle heimischen Arten

Feuerkäfer

Pyrochroidae

alle heimischen Arten

Großer Held- oder Eichenbock (°)

Cerambyx cerdo

 

Hirschkäfer

Lucanidae

alle heimischen Arten

Höhlenlaufkäfer

Antisphodrus, Arctaphaenops

alle heimischen Arten

Juchtenkäfer (°)

Osmoderma eremita

 

Körnerbock

Megopis scabricornis

 

Kolbenwasserkäfer

Hydrous aterrimus,

 

 

Hydrous piceus

 

Mondhornkäfer

Copris lunaris

 

Ölkäfer

Meloidae

alle heimischen Arten

Pillendreher

Sisyphus schaefferi

 

Prachtkäfer

Buprestidae

alle heimischen Arten

Puppenräuber

Calosoma inquisitor,

 

 

Calosoma sycophanta

 

Riesenlaufkäfer

Procerus gigas

 

Rosenkäfer

Cetonia, Potosia, Liocola

alle heimischen Arten

Sägebock

Prionus coriarius

 

Scharlachplattkäfer (°)

Cucujus cinnaberinus

 

Walker

Polyphylla fullo

 

Zottenbock

Tragosoma depsarium

 

sowie alle übrigen heimischen Arten mit mehr als 20 mm Körperlänge

außer Maikäfer (Melolontha

und forstschädliche Käfer, die

nach den forstrechtlichen

Bestimmungen Maßnahmen

erfordern

Hautflügler (Hymenoptera)

Ameisenwespen

Mutillidae

alle heimischen Arten

Bienen

Apoidea

außer die Honigbiene (Apis)

Echte Wespen

Vespinae

außer in Gebäuden

 

 

und Hausgärten

Grabwespen

Sphecidae

alle heimischen Arten

Hornissen

Vespa crabro

außer in Gebäuden

 

 

und Hausgärten

Hügelbauende Waldameisen

Formica

alle heimischen Arten

Hummeln

Bombus

alle heimischen Arten

Schmetterlinge (Lepidoptera)

Augenfalter (Satyridae)

Gelbringfalter (°)

Lopinga achine

 

Erebia sudetica (°)

sowie alle übrigen heimischen Arten

Augenspinner (Saturniidae)

Großes oder Wiener Nachtpfauenauge

Saturnia pyri

Kleines Nachtpfauenauge

Saturnia pavoniella

Bärenspinner (Arctiidae)

Augsburger Bär

Pericallia matronula

Brauner Bär

Arctia caja

Jakobsbär

Tyria jacobeae

Purpurbär

Rhyparia purpurata

Schönbär

Callimorpha dominula

Schwarzer Bär

Arctia villica

Spanische Flagge oder Russischer Bär (°)

Callimorpha (Euplagia) quadripunctaria

Bläulinge (Lycaenidae)

Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling

Maculinea nausithous

Großer Feuerfalter (°)

Lycaena dispar

Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (°)

Maculinea teleius

Schwarzgefleckter Bläuling (°)

Maculinea arion

sowie alle übrigen heimischen Arten

Dickkopffalter (Hesperiidae)

alle heimischen Arten

Eulenfalter (Noctuidae)

alle heimischen Arten der Gattung

Catocala und Mormo maura

Fleckenfalter (Nymphalidae)

Kleiner Maivogel (°)

Hypodryas maturna

 

sowie alle übrigen heimischen Arten

außer Kleiner Fuchs (Vanessa

urtica) und Tagpfauenauge

(Vanessa io)

Glucken (Lasiocampidae)

Heckenwollafter (°)

Eriogaster catax

Hamearidae

Schlüsselblumen-Schmetterling

Hamearis lucina

Herbstspinner (Lemoniidae)

Habichtskraut- oder Wiesenspinner

Lemonia dumi

Löwenzahnspinner

Lemonia taraxaci

Ritterfalter (Papilionidae)

Apollofalter (°)

Parnassius apollo

Osterluzeifalter (°)

Zerynthia polyxena

Schwarzer Apollo (°)

Parnassius mnemosyne

sowie alle übrigen heimischen Arten

Schwärmer (Sphingidae)

Nachtkerzenschwärmer (°)

Proserpinus proserpina

sowie alle übrigen heimischen Arten

Weißlinge (Pieridae)

Alpenweißling

Pontia callidice

Aurorafalter

Anthocharis cardamines

Baumweißling

Aporia crataegi

Orangeroter Heufalter (°)

Colias myrmidone

Resedafalter

Pontia daplidice

sowie alle übrigen heimischen Arten der Gattung Colias

Widderchen (Zygaenidae)

alle heimischen Arten

Heuschrecken (Saltatoria)

Blauflügelige Ödlandschrecke

Oedipoda caerulescens

Blauflügelige Sandschrecke

Sphingonotus caerulans

Fiebers Gebirgsschrecke

Pseudopodisma fieberi

Große Höckerschrecke

Acryptera fusca

Kleine Knarrschrecke

Pezotettix giornae

Rotflügelige Schnarrschrecke

Psophus stridulus

Wanstschrecke

Polysarcus denticauda

Warzenbeißer

Decticus verrucivorus

Fangschrecken (Mantodea)

Gottesanbeterin

Mantis religiosa

Spinnentiere (Arachnida)

 

Echte Skorpione

Euscorpius

alle heimischen Arten

Muscheln (Bivalvia)

 

Flussmuschel (°)

Unio crassus

Schnecken (Gastropoda)

 

Bänderschnecken

Cepaea

alle heimischen Arten

Blind- und Quellschnecken

Belgrandiella, Bythinella,

alle heimischen Arten

 

Bythiospeum, Graziana, Iglica

 

Schmale Windelschnecke

Vertigo angustior

 

Vierzähnige Windelschnecke

Vertigo geyeri

 

Weinbergschnecke

Helix pomatia