Landesrecht konsolidiert Niederösterreich: Gesamte Rechtsvorschrift für Schulsprengel der Neuen NÖ Mittelschulen und die Mittelschulgemeinden in Niederösterreich , Fassung vom 19.01.2021

§ 0

Langtitel

Verordnung über die Schulsprengel der Neuen NÖ Mittelschulen und die Mittelschulgemeinden in Niederösterreich
StF: LGBl. Nr. 56/2016

Präambel/Promulgationsklausel

Die NÖ Landesregierung hat am 5. Juli 2016 auf Grund der §§ 8 Abs. 5 und 7, 23 und 41 des NÖ Pflichtschulgesetzes, LGBl. 5000 in der Fassung LGBl. Nr. 76/2015, verordnet:

Art. 1

Text

Artikel I

Sprengeleinteilung

In nachstehenden Standorten ist eine Neue NÖ Mittelschule zu führen, deren Schulsprengel wie folgt festgesetzt und für die nach Maßgabe der Kennzeichnung „x“ eine Schulgemeinde gebildet wird:

Abkürzungen:

KG – Katastralgemeinde/n

ZH – Zerstreute Häuser

Schule

Standort

Sprengel

 

Verwaltungsbezirk Amstetten

x Allhartsberg

Allhartsberg

Gemeinde Allhartsberg; von der Gemeinde Kematen an der Ybbs die KG Niederhausleiten mit Ausnahme der Rotte Kreuzstöcklberg, mit Ausnahme der Rotte Kalsing ohne den Weiler Kalsing und mit Ausnahme der Rotte Haidhof ohne den Weiler Haidhof

 

 

 

x Amstetten

Pestalozzistraße

Hausmening

Mauer

Gemeinde Amstetten mit Ausnahme des südlich der Alten Ybbs gelegenen Gebietes der KG Schönbichl, jedoch mit der Rotte Leithen und dem Hof Waasen; von der Gemeinde Oed-Oehling die KG Oehling mit Ausnahme des Dorfes Ramsau, der Rotte Pyhra und des Weilers Buchleiten; von der Gemeinde St. Georgen am Ybbsfelde die Dörfer Matzendorf und Hart und die Rotte Allersdorf; die Gemeinde Viehdorf mit Ausnahme der KG Hainstetten, der Rotte Hochholz der KG Viehdorf und der Rotte Sippenberg der KG Seisenegg; die Gemeinde Winklarn mit Ausnahme des Gebietes südlich des Höhenzuges des Epbachwaldes und seiner westlichen Verlängerung; die Gemeinde Zeillern mit Ausnahme der Rotten Groschopf, Destelberg, Rosenfeld und Dorf und des Weilers Hikersberg

 

 

 

Ardagger

Ardagger

Gemeinde Ardagger

 

 

 

Aschbach-Markt

Aschbach-Markt

Gemeinde Aschbach-Markt

 

 

 

x Ertl

Ertl

Gemeinde Ertl; von der Gemeinde St. Peter in der Au das Gebiet südlich des Höhenrückens des Puchenberges, des Rastberges bis zur Bischofsmühle der KG St. Michael am Bruckbach, das Gebiet des Rexnitzgrabens der KG St. Peter in der Au-Dorf sowie die Rotten Pfriemreith, Großeben, Kleineben und Hinterleithen der KG Hohenreith

 

 

 

x Euratsfeld

Euratsfeld

Gemeinde Euratsfeld; Gemeinde Ferschnitz mit Ausnahme des Dorfes Truckenstetten und der Rotten Weinzierl und Günzing; von der Gemeinde Amstetten das südlich der Alten Ybbs gelegene Gebiet der KG Schönbichl ohne die Rotte Leithen und den Hof Waasen

 

 

 

x Haag

Haag

Stadtgemeinde Haag; von der Gemeinde Ernsthofen die Rotten Weinzierl, Rathmaier, Loderleiten und der Weiler Noppenberg der KG Aigenfließen; von der Gemeinde Haidershofen die Rotten Weinzierl und Burgholz der KG Brunnhof von der Gemeinde Weistrach jene Teile der KG Rohrbach, Hartlmühl, Holzschachen und Grub, die nördlich der Linie liegen, die durch die Zaucha und den Holzschachenwald gebildet wird

 

 

 

x Haidershofen

Haidershofen

Gemeinde Haidershofen mit Ausnahme der Rotten Weinzierl und Burgholz der KG Brunnhof; Gemeinde Behamberg ohne die Gebietsteile der KG Penz südlich des Blümlhubergrabens und der KG Badhof südwestlich der Landeshauptstraße 6256

 

 

 

x Hollenstein an der Ybbs

Hollenstein an der Ybbs

Gemeinde Hollenstein an der Ybbs; Gemeinde St. Georgen am Reith ohne die KG Kogelbach; von der Gemeinde Opponitz die Rotte Gstadt

 

 

 

Neuhofen an der Ybbs

Neuhofen an der Ybbs

Gemeinde Neuhofen an der Ybbs und von der Gemeinde Winklarn das Gebiet südlich des Höhenzuges des Epbachwaldes und seiner westlichen Verlängerung

 

 

 

x Neustadtl an der Donau

Neustadtl an der Donau

Gemeinde Neustadtl an der Donau; von der Gemeinde Viehdorf die KG Hainstetten, die Rotte Hochholz der KG Viehdorf und die Rotte Sippenberg der KG Seisenegg

 

 

 

x St. Peter in der Au

St. Peter in der Au

von der Gemeinde St. Peter in der Au die KG St. Peter in der Au-Markt, die KG St. Johann in Engstetten, KG St. Michael am Bruckbach ohne das Gebiet südlich des Höhenrückens des Puchenberges und des Rastberges bis zur Bischofsmühle, die KG St. Peter in der Au-Dorf ohne das Gebiet des Rexnitzgrabens; Gemeinde Weistrach ohne jene Teile der KG Rohrbach, Hartlmühl, Holzschachen und Grub, die nördlich der Linie liegen, die durch die Zaucha und den Holzschachenwald gebildet wird und ohne die Rotten Platten, Schweinschwall und Rasper der KG Grub

 

 

 

x St. Peter in der Au

Ramingtal

von der Gemeinde St. Peter in der Au die KG Kürnberg und die KG Hohenreith mit Ausnahme der Rotten Pfriemreith, Großeben, Kleineben und Hinterleithen; von der Gemeinde Weistrach die Rotten Platten, Schweinschwall und Rasper der KG Grub; von der Gemeinde Behamberg die Gebietsteile der KG Penz südlich des Blümlhubergrabens sowie die Gebietsteile der KG Badhof südwestlich der Landeshauptstraße 6256;

von der Gemeinde St. Ulrich bei Steyr (Bezirk Steyr-Land, Oberösterreich) das Dorf Kleinraming mit Ausnahme der Liegenschaften Nr. 80 bis 120 (“Bürstmayrsiedlung”), die ZH Ebersegg, die Rotten Großkohlergraben und Kleinkohlergraben, das Haus Nr. 17 Unterlaußa II, sowie die Häuser Nr. 40 bis 56, 75, 78 bis 82 und 84 bis 86 der ZH Unterwald; von der Gemeinde Maria Neustift (Bezirk Steyr-Land, Oberösterreich) die Rotte Blumau

x St. Valentin

Schubertviertel

Langenhart

Gemeinde St. Valentin und St. Pantaleon-Erla; Gemeinde Ernsthofen mit Ausnahme der Rotten Weinzierl, Loderleiten, Rathmaier und des Weilers Noppenberg der KG Aigenfließen

 

 

 

x Seitenstetten

Seitenstetten

Gemeinde Seitenstetten; Gemeinde Biberbach ohne den südlichen Teil des Höhenrückens bis zur Ybbs von Brandstetten über Einfaltsberg, Kleingassen bis Engelsberg

 

 

 

x Sonntagberg

Rosenau

Gemeinde Sonntagberg; von der Gemeinde Kematen an der Ybbs die KG Kematen an der Ybbs, die Rotte Kreuzstöcklberg, die Rotte Kalsing ohne den Weiler Kalsing, die Rotte Haidhof ohne den Weiler Haidhof der KG Niederhausleiten; von der Gemeinde Biberbach den südlichen Teil des Höhenrückens bis zur Ybbs von Brandstetten über Einfaltsberg, Kleingassen bis Engelsberg

 

 

 

Strengberg

Strengberg

Gemeinde Strengberg ohne das Dorf Kroisbach der KG Limbach

 

 

 

x Wallsee-Sindelburg

Wallsee

Gemeinde Wallsee-Sindelburg; von der Gemeinde Oed-Oehling die KG Oed-Markt und von der KG Oehling der Weiler Buchleiten, die Rotte Pyhra und das Dorf Ramsau; von der Gemeinde Strengberg das Dorf Kroisbach der KG Limbach; von der Gemeinde Zeillern die Rotten Groschopf, Destelberg, Rosenfeld und Dorf und den Weiler Hikersberg

 

 

 

Wolfsbach

Wolfsbach

Gemeinde Wolfsbach

 

 

 

Ybbsitz

Ybbsitz

Gemeinde Ybbsitz ohne die Rotte Großprolling der KG Prolling; von der Gemeinde Gresten-Land (Bezirk Scheibbs) das Gebiet westlich der Höhenzüge Rehberg, Schwarzenberg und Schloßalpe der KG Oberamt und Schadneramt

Berechtigungssprengel: von der Gemeinde Ybbsitz die Rotte Großprolling der KG Prolling

 

Verwaltungsbezirk Baden

x Alland

Alland

Gemeinden Alland und Klausen-Leopoldsdorf; Gemeinde Heiligenkreuz mit Ausnahme der KG Siegenfeld

 

 

 

Bad Vöslau

Bad Vöslau

Gemeinde Bad Vöslau

 

 

 

x Baden

Baden

Gemeinden Baden, Sooß und Pfaffstätten; von der Gemeinde Heiligenkreuz die KG Siegenfeld

 

 

 

Bad Vöslau

Bad Vöslau

Gemeinde Bad Vöslau

 

 

 

x Berndorf

Berndorf

Gemeinden Berndorf, Hernstein und Pottenstein

 

 

 

x Ebreichsdorf

Ebreichsdorf

Gemeinden Ebreichsdorf und Seibersdorf

 

 

 

x Hirtenberg

Hirtenberg

Gemeinden Enzesfeld-Lindabrunn und Hirtenberg

 

 

 

x Leobersdorf

Leobersdorf

Gemeinden Kottingbrunn, Leobersdorf und Schönau an der Triesting

 

 

 

x Oberwaltersdorf

Oberwaltersdorf

Gemeinden Oberwaltersdorf und Trumau

 

 

 

Pottendorf

Pottendorf

Gemeinde Pottendorf

 

 

 

x Teesdorf

Teesdorf

Gemeinden Blumau-Neurißhof, Günselsdorf, Teesdorf und Tattendorf

 

 

 

Traiskirchen

Traiskirchen

Gemeinde Traiskirchen

 

 

 

x Weissenbach an der Triesting

Weissenbach an der Triesting

Gemeinden Weissenbach an der Triesting, Altenmarkt an der Triesting und Furth an der Triesting

 

Verwaltungsbezirk Bruck an der Leitha

x Bruck an der Leitha

I

II

Gemeinden Bruck an der Leitha, Göttlesbrunn-Arbesthal, Höflein, Rohrau, Scharndorf und Trautmannsdorf an der Leitha

 

 

 

Ebergassing

Ebergassing

Gemeinde Ebergassing; von der Gemeinde Götzendorf (Bezirk Bruck an der Leitha) die KG Neupischelsdorf

 

 

 

x Fischamend

Fischamend

Gemeinden Fischamend und Haslau-Maria-Ellend (Bezirk Bruck an der Leitha)

 

 

 

x Gramatneusiedl

Gramatneusiedl

Gemeinden Gramatneusiedl, Mitterndorf an der Fischa (Bezirk Baden), Moosbrunn und Reisenberg (Bezirk Baden)

 

 

 

x Hainburg an der Donau

I

II (stillgelegt)

Gemeinden Bad Deutsch-Altenburg, Berg, Hainburg an der Donau, Hundsheim, Petronell-Carnuntum, Prellenkirchen und Wolfsthal

 

 

 

Himberg

Himberg

Gemeinde Himberg

 

 

 

x Lanzendorf

Lanzendorf

Gemeinden Lanzendorf, Leopoldsdorf und Maria-Lanzendorf

 

 

 

x Mannersdorf am Leithagebirge

Mannersdorf am Leithagebirge

Gemeinden Au am Leithaberge, Götzendorf an der Leitha, Hof am Leithaberge, Mannersdorf am Leithagebirge und Sommerein

 

 

 

x Schwadorf

Schwadorf

Gemeinden Enzersdorf an der Fischa (Bezirk Bruck an der Leitha), Klein-Neusiedl, Schwadorf und Rauchenwarth

 

 

 

Schwechat

Frauenfeld

Schmidgasse

Gemeinden Schwechat und Zwölfaxing

 

Verwaltungsbezirk Gänserndorf

x Auersthal

Auersthal

Gemeinden Auersthal, Bockfließ (Bezirk Mistelbach) und Schönkirchen-Reyersdorf

 

 

 

Deutsch-Wagram

Deutsch-Wagram

Gemeinden Aderklaa, Deutsch-Wagram und Parbasdorf

 

 

 

x Dürnkrut

Dürnkrut

Gemeinden Dürnkrut, Jedenspeigen und Velm-Götzendorf

 

 

 

x Gänserndorf

Gänserndorf

Gemeinden Angern an der March, Gänserndorf und Weikendorf; von der Gemeinde Weiden an der March die KG Oberweiden und Zwerndorf

 

 

 

Groß-Enzersdorf

Groß-Enzersdorf

Gemeinden Groß-Enzersdorf und Raasdorf

 

 

 

x Hohenau an der March

Hohenau an der March

Gemeinden Drösing, Hohenau an der March und Rabensburg (Bezirk Mistelbach); von der Gemeinde Bernhardsthal die KG Bernhardsthal

 

 

 

x Hohenruppersdorf

Hohenruppersdorf

Gemeinden Hohenruppersdorf und Sulz im Weinviertel

 

 

 

x Lassee

Lassee

Gemeinden Engelhartstetten und Lassee

 

 

 

x Leopoldsdorf im Marchfelde

Leopoldsdorf im Marchfelde

Gemeinden Glinzendorf, Großhofen, Leopoldsdorf im Marchfelde, Markgrafneusiedl; Obersiebenbrunn und Untersiebenbrunn

 

 

 

Marchegg

Marchegg

Gemeinde Marchegg; von der Gemeinde Weiden an der March die KG Baumgarten an der March

 

 

 

x Matzen-Raggendorf

Matzen

Gemeinden Ebenthal, Groß-Schweinbarth, Matzen-Raggendorf, Prottes und Spannberg

 

 

 

x Neusiedl an der Zaya

Neusiedl an der Zaya

Gemeinden Hauskirchen, Neusiedl an der Zaya und Palterndorf-Dobermannsdorf

 

 

 

x Orth an der Donau

Orth an der Donau

Gemeinden Andlersdorf, Eckartsau, Haringsee, Mannsdorf an der Donau und Orth an der Donau

 

 

 

Strasshof an der Nordbahn

Strasshof an der Nordbahn

Gemeinde Strasshof an der Nordbahn

 

 

 

x Zistersdorf

Zistersdorf

Gemeinden Ringelsdorf-Niederabsdorf und Zistersdorf

 

Verwaltungsbezirk Gmünd

x Bad Großpertholz

Bad Großpertholz

Gemeinde Bad Großpertholz; Gemeinde St. Martin mit Ausnahme der KG Langfeld und des Dorfes Roßbruck mit den Rotten Maißen (Auhäuser) und Reitgraben der KG St. Martin

 

 

 

x Gmünd

Gmünd I

Gmünd II

Gemeinden Gmünd, Großdietmanns, Hirschbach, Hoheneich und Waldenstein; Gemeinde Brand-Nagelberg mit Ausnahme der KG Steinbach; von der Gemeinde Kirchberg am Walde die KG Ullrichs

 

 

 

x Heidenreichstein

Heidenreichstein

Gemeinden Amaliendorf-Aalfang, Eisgarn, Eggern und Heidenreichstein

 

 

 

x Litschau

Litschau

Gemeinden Haugschlag, Litschau und Reingers

 

 

 

x Schrems

Schrems

Gemeinde Schrems; Gemeinde Kirchberg am Walde mit Ausnahme der KG Ullrichs und Weißenalbern; von der Gemeinde Brand-Nagelberg die KG Steinbach

 

 

 

x Weitra

Weitra

Gemeinden Moorbad Harbach, Unserfrau-Altweitra, Weitra; Gemeinde Großschönau mit Ausnahme der KG Rotfarn und Zweres und der Rotte Hirschenhof der KG Thaures; von der Gemeinde St. Martin die KG Langfeld und das Dorf Roßbruck mit den Rotten Maißen (Auhäuser) und Reitgraben der KG St. Martin

 

Verwaltungsbezirk Hollabrunn

x Göllersdorf

Göllersdorf

Gemeinde Göllersdorf; von der Gemeinde Hollabrunn die KG Breitenwaida, Puch und Kleedorf; von der Gemeinde Sierndorf die KG Obermallebern, Untermallebern und Höbersdorf (Bezirk Korneuburg)

 

 

 

x Hadres

Hadres

Gemeinden Hadres und Seefeld-Kadolz

 

 

 

x Haugsdorf

Haugsdorf

Gemeinden Alberndorf im Pulkautal, Haugsdorf und Pernersdorf

 

 

 

x Hollabrunn

Hollabrunn

Gemeinde Hollabrunn mit Ausnahme der KG Puch, Breitenwaida und Kleedorf; Gemeinde Grabern mit Ausnahme der KG Obergrabern; von der Gemeinde Guntersdorf die KG Großnondorf

 

 

 

x Pulkau

Pulkau

Gemeinde Pulkau; von der Gemeinde Schrattenthal die KG Schrattenthal und Waitzendorf; von der Gemeinde Sigmundsherberg die KG Theras (Bezirk Horn)

 

 

 

x Ravelsbach

Ravelsbach

Gemeinden Hohenwarth-Mühlbach am Manhartsberg und Ravelsbach; Gemeinde Maissau mit Ausnahme der KG Limberg; von der Gemeinde Burgschleinitz-Kühnring die KG Amelsdorf, Buttendorf, Harmannsdorf und Sachsendorf (Bezirk Horn)

 

 

 

x Retz

Retz

Gemeinden Retz und Retzbach; Gemeinde Hardegg mit Ausnahme der KG Felling, Mallersbach und Riegersburg; von der Gemeinde Schrattenthal die KG Obermarkersdorf

 

 

 

Sitzendorf an der Schmida

Sitzendorf an der Schmida

Gemeinde Sitzendorf an der Schmida; von der Gemeinde Grabern die KG Obergrabern

 

 

 

x Wullersdorf

Wullersdorf

Gemeinden Mailberg und Wullersdorf; von der Gemeinde Guntersdorf die KG Guntersdorf; Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf mit Ausnahme der KG Kammersdorf und Klein-Sierndorf

 

 

 

Zellerndorf

Zellerndorf

Gemeinde Zellerndorf

 

 

 

x Ziersdorf

Ziersdorf

Gemeinde Ziersdorf; von der Gemeinde Heldenberg die KG Glaubendorf; von der Gemeinde Maissau die KG Limberg

 

Verwaltungsbezirk Horn

x Drosendorf-Zissersdorf

Drosendorf

Gemeinden Drosendorf-Zissersdorf und Langau; von der Gemeinde Geras die KG Fugnitz, Geras, Kottaun, Pfaffenreith, Trautmannsdorf, Thumeritzer Saßwald mit Ernestreith

 

 

 

x Eggenburg

Eggenburg

Gemeinden Eggenburg, Straning-Grafenberg und Röschitz; von der Gemeinde Burgschleinitz-Kühnring die KG Burgschleinitz, Geiersdorf, Kühnring, Matzelsdorf, Reinprechtspölla, Sonndorf und Zogelsdorf; von der Gemeinde Meiseldorf die KG Kattau und Kleinmeiseldorf; von der Gemeinde Sigmundsherberg die KG Brugg, Kainreith, Röhrawiesen und Walkenstein

 

 

 

x Gars am Kamp

Gars am Kamp

Gemeinde Gars am Kamp; von der Gemeinde Rosenburg-Mold die KG Mörtersdorf, Rosenburg, Stallegg und Zaingrub; von der Gemeinde Schönberg am Kamp die KG Altenhof, Fernitz, Freischling, Kriegenreith, Oberplank, Plank am Kamp und Raan (Bezirk Krems)

 

 

 

x Horn

Horn

Gemeinden Altenburg, Brunn an der Wild, Horn, Röhrenbach und St. Bernhard-Frauenhofen; von der Gemeinde Meiseldorf die KG Maigen und Stockern; von der Gemeinde Pölla die KG Felsenberg, Krug, Loibenreith, Mestreichs, Neupölla, Ramsau, Riegers, Thaures, Altpölla, Kleinenzersdorf, Kleinraabs und Wegscheid (Bezirk Zwettl); von der Gemeinde Rosenburg-Mold die KG Mold; von der Gemeinde Sigmundsherberg die KG Missingdorf, Rodingersdorf und Sigmundsherberg

 

 

 

x Irnfritz-Messern

Irnfritz-Messern

Gemeinden Irnfritz-Messern, Japons und Pernegg; von der Gemeinde Geras die KG Goggitsch, Harth, Hötzelsdorf, Schirmannsreith und Sieghartsreith; von der Gemeinde Ludweis-Aigen die KG Oedt und Radessen (Bezirk Waidhofen an der Thaya)

 

 

 

x Weitersfeld

Weitersfeld

Gemeinde Weitersfeld; von der Gemeinde Geras die KG Dallein und Purgstall; von der Gemeinde Hardegg die KG Felling, Mallersbach und Riegersburg (Bezirk Hollabrunn)

 

Verwaltungsbezirk Korneuburg

x Ernstbrunn

Ernstbrunn

Gemeinden Ernstbrunn, Großmugl und Niederleis (Bezirk Mistelbach); von der Gemeinde Großrußbach die KG Hipples und Kleinebersdorf

 

 

 

Gerasdorf bei Wien

Gerasdorf bei Wien

Gemeinde Gerasdorf bei Wien

 

 

 

x Harmannsdorf

Harmannsdorf

Gemeinde Harmannsdorf; Gemeinde Großrußbach mit Ausnahme der KG Hipples und Kleinebersdorf; von der Gemeinde Leobendorf die KG Tresdorf

 

 

 

x Hausleiten

Hausleiten

Gemeinde Hausleiten; Gemeinde Stetteldorf am Wagram mit Ausnahme der KG Inkersdorf

 

 

 

x Korneuburg

Korneuburg I

Korneuburg II

Gemeinden Enzersfeld im Weinviertel, Hagenbrunn, Korneuburg und Stetten; Gemeinde Leobendorf mit Ausnahme der KG Tresdorf

 

 

 

x Langenzersdorf

Langenzersdorf

Gemeinden Bisamberg und Langenzersdorf

 

 

 

x Stockerau

Ost

West

Gemeinden Leitzersdorf, Niederhollabrunn, Spillern und Stockerau; Gemeinde Sierndorf mit Ausnahme der KG Obermallebern, Untermallebern und Höbersdorf

 

Verwaltungsbezirk Krems

x Albrechtsberg an der Großen Krems

Els

Gemeinden Albrechtsberg an der Großen Krems und Weinzierl am Walde; von der Gemeinde Lichtenau im Waldviertel die KG Großreinprechts, Scheutz und Taubitz

 

 

 

x Furth bei Göttweig

Furth bei Göttweig

Gemeinden Furth bei Göttweig und Paudorf; von der Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau die KG Angern und Thallern

 

 

 

x Gföhl

Gföhl

Gemeinden Gföhl und Krumau am Kamp; Gemeinde Jaidhof mit Ausnahme der Häuser Nr. 63–73, 86, 91 und 99 der KG Eisenbergeramt; von der Gemeinde Lichtenau im Waldviertel die KG Pallweis

 

 

 

x Grafenegg

Etsdorf

Gemeinden Grafenegg und Straß im Straßertale; von der Gemeinde Hadersdorf-Kammern die KG Hadersdorf am Kamp

 

 

 

x Langenlois

Langenlois

Gemeinden Langenlois und Lengenfeld; von der Gemeinde Hadersdorf-Kammern die KG Kammern; Gemeinde Schönberg am Kamp mit Ausnahme der KG Altenhof, Fernitz, Freischling, Kriegenreith, Oberplank, Plank am Kamp und Raan

 

 

 

x Mautern an der Donau

Mautern an der Donau

Gemeinden Bergern im Dunkelsteinerwald, Mautern an der Donau und Rossatz-Arnsdorf

 

 

 

x Rastenfeld

Rastenfeld

Gemeinde Rastenfeld; Gemeinde Lichtenau im Waldviertel mit Ausnahme der KG Scheutz, Taubitz, Pallweis und Großreinprechts; von der Gemeinde Pölla die KG Eichhorns, Heinreichs, Kleinmotten, Wetzlas, Kienberg, Schmerbach, Brugg, Nondorf, Reichhalms, Döllersheim, Niederplöttbach, Schwarzenreith, Söllitz, Dobra, Franzen, Strones und Waldreichs (Bezirk Zwettl); von der Gemeinde Waldenhausen die KG Niedernondorf, Wiesenreith, Niederwaltenreith, Werschenschlag, Brand, Gutenbrunn und Loschberg (Bezirk Zwettl)

 

 

 

St. Leonhard am Hornerwald

St. Leonhard am Hornerwald (stillgelegt; die Schüler aus dem Einzugsbereich der Katastralgemeinden St. Leonhard /Wilhalm, Wolfshoferamt und Untertautendorferamt werden der Mittelschule Gars am Kamp und die SchülerInnen der Katastralgemeinde Obertautendorferamt der Mittelschule Gföhl zugewiesen)

Gemeinde St. Leonhard am Hornerwald; von der Gemeinde Jaidhof die Häuser Nr. 63–73, 86, 91 und 99 der KG Eisenbergeramt

 

 

 

x Spitz

Spitz

Gemeinden Aggsbach, Mühldorf, Spitz und Weißenkirchen in der Wachau

 

Verwaltungsbezirk Lilienfeld

x Hainfeld

Hainfeld

Gemeinden Hainfeld, Kaumberg, Kleinzell, Ramsau und Rohrbach an der Gölsen

 

 

 

Hohenberg

Hohenberg

Gemeinde Hohenberg

 

 

 

x Lilienfeld

Lilienfeld

Gemeinden Lilienfeld und Türnitz

 

 

 

St. Aegyd am Neuwalde

St. Aegyd am Neuwalde

Gemeinde St. Aegyd am Neuwalde

 

 

 

St. Veit an der Gölsen

St. Veit an der Gölsen

Gemeinde St. Veit an der Gölsen

 

 

 

x Traisen

Traisen

Gemeinden Eschenau und Traisen

 

Verwaltungsbezirk Melk

x Blindenmarkt

Blindenmarkt

Gemeinde Blindenmarkt; von der Gemeinde Neumarkt an der Ybbs das Gebiet der KG Neumarkt westlich der Landesstraße 6046; von der Gemeinde St. Martin-Karlsbach die Rotten Neuhaus und Scheiterbichl; Gemeinde St. Georgen am Ybbsfelde (Bezirk Amstetten) mit Ausnahme der Dörfer Matzendorf und Hart und der Rotte Allersdorf; von der Gemeinde Ferschnitz (Bezirk Amstetten) das Dorf Truckenstetten sowie die Rotten Günzing und Weinzierl der KG Ferschnitz, von der Gemeinde Wieselburg-Land (Bezirk Scheibbs) die KG Breitenschollen und Köchling

 

 

 

x Emmersdorf an der Donau

Emmersdorf an der Donau

Gemeinden Emmersdorf an der Donau und Leiben; Gemeinde Maria Laach am Jauerling (Bezirk Krems)

 

 

 

Hürm

Hürm

Gemeinde Hürm, von der Gemeinde Bischofstetten das Dorf Winkelsdorf

 

 

 

x Kilb

Kilb

Gemeinde Kilb mit Ausnahme der Rotte Grub und des Dorfes Unterschmidbach der KG Heinrichsberg; Gemeinde Bischofstetten mit Ausnahme des Dorfes Winkelsdorf; von der Gemeinde Mank das Dorf Massendorf der KG Großaigen

 

 

 

x Krummnußbaum

Krummnußbaum

Gemeinden Golling an der Erlauf und Krummnußbaum; von der Gemeinde Bergland der Weiler Holzleithen und der Schacherhof

 

 

 

x Loosdorf

Loosdorf

Gemeinden Loosdorf und Schollach; Gemeinde Dunkelsteinerwald mit Ausnahme der KG Gansbach, Hesendorf und Himberg; von der Gemeinde Schönbühel-Aggsbach die KG Wolfstein

 

 

 

x Mank

Mank

Gemeinde Kirnberg an der Mank; Gemeinde Mank mit Ausnahme des Dorfes Massendorf der KG Großaigen; Gemeinde Texingtal mit Ausnahme der KG Plankenstein und Weißenbach; von der Gemeinde Kilb die Rotte Grub und das Dorf Unterschmidbach, der KG Heinrichsberg

 

 

 

x Melk

Melk

Gemeinde Melk, Schönbühel-Aggsbach mit Ausnahme der KG Wolfstein; Gemeinde Zelking-Matzleinsdorf mit Ausnahme der KG Mannersdorf

 

 

 

x Persenbeug-Gottsdorf

Persenbeug-Gottsdorf

Gemeinden Marbach an der Donau, Maria Taferl und Persenbeug-Gottsdorf; Gemeinde Hofamt Priel mit Ausnahme der Höfe Hühnerhäusl, Holzhäusl, Rote Säge, Schaufelboden, Unterpemperreith, Oberpemperreith und Waldfrieden

 

 

 

x Pöchlarn

Pöchlarn

Gemeinden Erlauf, Klein-Pöchlarn und Pöchlarn, von der Gemeinde Artstetten-Pöbring die KG Artstetten, Fritzelsdorf, Hart, Hasling, Nussendorf und Unterbierbaum

 

 

 

x Pöggstall

Pöggstall

Gemeinden Münichreith-Laimbach Pöggstall, Raxendorf und Weiten; von der Gemeinde Artstetten-Pöbring die KG Aichau, Dölla, Lohsdorf, Oberndorf, Payerstetten, Pöbring, Schwarzau, Trennegg

 

 

 

x St. Leonhard am Forst

St. Leonhard am Forst

Gemeinden Ruprechtshofen und St. Leonhard am Forst; von der Gemeinde Zelking-Matzleinsdorf die KG Mannersdorf

 

 

 

x Ybbs an der Donau

Ybbs an der Donau

Gemeinde Ybbs an der Donau; Gemeinde Neumarkt an der Ybbs mit Ausnahme des Gebietes der KG Neumarkt westlich der Landesstrasse 6046; Gemeinde St. Martin-Karlsbach mit Ausnahme der Rotten Neuhaus und Scheiterbichl; von der Gemeinde Bergland die Weiler Ober-Egging, Unter-Egging, Berging und Thalling der KG Plaika, die Rotte Untereichen der KG Ratzenberg, die Weiler Echling, Reidl und das Dorf Königstetten der KG Holzing

 

 

 

x Yspertal

Yspertal

Gemeinden Dorfstetten, St. Oswald und Yspertal; von der Gemeinde Hofamt Priel die Höfe Hühnerhäusl, Rote Säge, Schaufelboden, Unterpemperreith, Oberpemperreith und Waldfrieden

 

Verwaltungsbezirk Mistelbach

x Asparn an der Zaya

Asparn an der Zaya

Gemeinden Asparn an der Zaya und Gnadendorf

 

 

 

x Gaweinstal

Gaweinstal

Gemeinden Bad Pirawarth (Bezirk Gänserndorf) und Gaweinstal

 

 

 

x Großkrut

Großkrut

Gemeinde Großkrut; von der Gemeinde Bernhardsthal die KG Katzelsdorf und Reinthal

 

 

 

x Hausbrunn

Hausbrunn

Gemeinden Altlichtenwarth und Hausbrunn

 

 

 

x Laa an der Thaya

Anton Bruckner-Gasse

Breitegasse

Gemeinden Fallbach, Gaubitsch, Neudorf bei Staatz, Laa an der Thaya, Ottenthal, Unterstinkenbrunn und Wildendürnbach; von der Gemeinde Großharras die KG Zwingendorf; Gemeinde Staatz mit Ausnahme der KG Ameis

 

 

 

x Mistelbach

Thomas Freund-Gasse

Bahnstraße

Gemeinden Ladendorf, Mistelbach und Wilfersdorf

 

 

 

x Poysdorf

Hindenburgstraße

Wiener Straße

Drasenhofen (stillgelegt)

Gemeinden Drasenhofen, Falkenstein, Herrnbaumgarten, Poysdorf und Schrattenberg; von der Gemeinde Staatz die KG Ameis

 

 

 

x Stronsdorf

Stronsdorf

Gemeinde Stronsdorf; Gemeinde Großharras mit Ausnahme der KG Zwingendorf; von der Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf die KG Kammersdorf und Klein-Sierndorf (Bezirk Hollabrunn)

 

 

 

x Wolkersdorf im Weinviertel

Withalmstraße

Kirchenplatz

Gemeinden Großebersdorf, Großengersdorf, Hochleithen, Kreuttal, Kreuzstetten, Pillichsdorf, Ulrichskirchen-Schleinbach und Wolkersdorf im Weinviertel

 

Verwaltungsbezirk Mödling

x Brunn am Gebirge – Maria Enzersdorf

Brunn am Gebirge

Gemeinden Brunn am Gebirge, Hennersdorf, Gießhübl, Maria Enzersdorf und Vösendorf

 

 

 

Gumpoldskirchen

Gumpoldskirchen

Gemeinde Gumpoldskirchen

 

 

 

Guntramsdorf

Guntramsdorf

Gemeinde Guntramsdorf

 

 

 

x Hinterbrühl

Hinterbrühl

Gemeinden Gaaden, Hinterbrühl und Wienerwald

 

 

 

x Mödling

I

II

Gemeinden Mödling, Laxenburg, Wiener Neudorf, Achau, Biedermannsdorf und Münchendorf

 

 

 

x Perchtoldsdorf

Perchtoldsdorf

Gemeinden Breitenfurt b. Wien, Kaltenleutgeben, Laab im Walde und Perchtoldsdorf

 

Verwaltungsbezirk Neunkirchen

x Aspang-Markt

Aspang-Markt

Gemeinden Aspang-Markt, Aspangberg-St. Peter und Mönichkirchen; von der Gemeinde Feistritz am Wechsel die KG Grottendorf; von der Gemeinde Thomasberg das Dorf Kulma sowie die Rotte Kletten

 

 

 

x Edlitz

Edlitz

Gemeinden Edlitz und Grimmenstein; Gemeinde Thomasberg mit Ausnahme der Rotten Kletten, Maierhöfen, Ponholz, Schaueregg, Boden, Tiefenbach, Wiesfleck, Höll und Kienegg und des Dorfes Kulma; von der Gemeinde Feistritz am Wechsel die Rotte Hollabrunn

 

 

 

x Gloggnitz

Gloggnitz

Gemeinden Enzenreith, Schottwien, Prigglitz; Gemeinde Gloggnitz mit Ausnahme der KG Abfaltersbach und Heufeld; von der Gemeinde Altendorf die KG Tachenberg; von der Gemeinde Breitenstein die Rotte Adlitzgraben; von der Gemeinde Kirchberg am Wechsel die Rotte Greuth der KG Kranichberg; von der Gemeinde Raach am Hochgebirge das Haus Wartenstein Nr. 6 der KG Wartenstein und die Rotten Syhrn, Greuth und Untere Sonnleiten der KG Sonnleiten

 

 

 

x Grünbach am Schneeberg

Grünbach am Schneeberg

Gemeinden Grünbach am Schneeberg, Höflein an der Hohen Wand, Schrattenbach und Willendorf; von der Gemeinde Ternitz den Weiler Gutenmann der KG Sieding

 

 

 

x Kirchberg am Wechsel

Kirchberg am Wechsel

Gemeinde St. Corona am Wechsel; Gemeinde Kirchberg am Wechsel mit Ausnahme der Rotte Greuth der KG Kranichberg; von der Gemeinde Feistritz am Wechsel die KG Feistritz am Wechsel mit Ausnahme der Rotte Hollabrunn; Gemeinden Otterthal und Trattenbach; Gemeinde Raach am Hochgebirge mit Ausnahme des Hauses Wartenstein Nr. 6 der KG Wartenstein und der Rotten Syhrn, Greuth und Untere Sonnleiten der KG Sonnleiten

 

 

 

x Neunkirchen

Schoellerstraße

Augasse

Gemeinden Breitenau, Natschbach-Loipersbach, Neunkirchen, Wartmannstetten und Würflach; Gemeinde Altendorf ohne die KG Tachenberg; von der Gemeinde Grafenbach-St. Valentin die KG Penk und Oberdanegg; von der Gemeinde Ternitz die KG Raglitz sowie die Ortsteile Reith, Neu-Mahrersdorf, Urbanhof, Rechengasse, Neunkirchner Straße und Josef Huber-Straße; von der Gemeinde Schwarzau am Steinfeld der westlich der Südautobahn gelegene Ortsteil am Schwarzen Weg

 

 

 

x Payerbach

Payerbach

Gemeinden Payerbach und Semmering; Gemeinde Breitenstein mit Ausnahme der Rotte Adlitzgraben; von der Gemeinde Gloggnitz die KG Abfaltersbach und Heufeld

 

 

 

x Pitten

Pitten

Gemeinden Pitten und Seebenstein; Gemeinde Schwarzau am Steinfeld ohne die zur KG Schwarzau gehörende Siedlung Föhrenau und ohne den westlich der Südautobahn gelegenen Ortsteil am Schwarzen Weg; von der Gemeinde Bad Erlach (Bezirk Wiener Neustadt) die KG Brunn bei Pitten

 

 

 

Puchberg am Schneeberg

Puchberg am Schneeberg

Gemeinde Puchberg am Schneeberg

 

 

 

Reichenau an der Rax

Reichenau an der Rax

Gemeinde Reichenau an der Rax

 

 

 

x Schwarzau im Gebirge

Schwarzau im Gebirge

Gemeinden Schwarzau im Gebirge und Rohr im Gebirge (Bezirk Wr. Neustadt)

 

 

 

x Scheiblingkirchen-Thernberg

Scheiblingkirchen

Gemeinden Scheiblingkirchen-Thernberg und Warth; Gemeinde Bromberg (Bezirk Wr. Neustadt) mit Ausnahme der Rotten Klingfurth, Rosenbrunn, Hahnhof, Dreibuchen und Süssenriegel

 

 

 

x Ternitz

Pottschach

Ternitz

Gemeinden Buchbach, Bürg-Vöstenhof und Wimpassing im Schwarzatale; Gemeinde Ternitz mit Ausnahme der KG Raglitz, des Weilers Gutenmann der KG Sieding sowie der Ortsteile Reith, Neu-Mahrersdorf, Urbanhof, Rechengasse, Neunkirchner Straße und Josef Huber-Straße; Gemeinde Grafenbach-St. Valentin ohne die KG Oberdanegg und Penk

 

 

 

Zöbern

Zöbern

Gemeinde Zöbern ausgenommen die ZH Kirchschlagl

 

Verwaltungsbezirk St. Pölten

x Altlengbach

Laabental

Gemeinden Brand-Laaben und Neustift-Innermanzing; Gemeinde Altlengbach mit Ausnahme der Rotte Gschaidt

 

 

 

x Böheimkirchen

Böheimkirchen

Gemeinden Böheimkirchen, Kasten bei Böheimkirchen, Kirchstetten, Michelbach und Stössing

 

 

 

x Eichgraben

Eichgraben

Gemeinde Eichgraben; von der Gemeinde Asperhofen die KG Erlaa; von der Gemeinde Altlengbach die Rotte Gschaidt; von der Gemeinde Maria-Anzbach die KG Unter-Oberndorf und Götzwiesen, die Dörfer Burgstall und Öd, die Rotte Hof der KG Groß Raßberg sowie die Rotte Maierhöfen der KG Maria-Anzbach

 

 

 

x Frankenfels

Frankenfels

Gemeinden Frankenfels und Schwarzenbach an der Pielach; von der Gemeinde Puchenstuben die Rotten Bergrotte, Buchberg und Laubenbach

 

 

 

x Grünau-Rabenstein an der Pielach

Grünau

Rabenstein an der Pielach

Gemeinden Hofstetten-Grünau und Rabenstein an der Pielach

 

 

 

x Herzogenburg

Herzogenburg

Gemeinden Inzersdorf-Getzersdorf und Herzogenburg

 

 

 

x Karlstetten

Karlstetten

Gemeinden Karlstetten und Neidling; von der Gemeinde Dunkelsteinerwald (Bezirk Melk) die KG Gansbach, Hessendorf und Himberg

 

 

 

x Kirchberg an der Pielach

Kirchberg an der Pielach

Gemeinden Kirchberg an der Pielach und Loich

 

 

 

x Neulengbach

Neulengbach

Gemeinde Neulengbach; Gemeinde Asperhofen, ausgenommen die KG Erlaa, Dornberg und Geigelberg; Gemeinde Maria-Anzbach, mit Ausnahme der KG Unter-Oberndorf und Götzwiesen, der Dörfer Burgstall und Öd und der Rotte Hof der KG Groß Raßberg sowie der Rotte Maierhöfen der KG Maria-Anzbach

 

 

 

x Ober-Grafendorf

Ober-Grafendorf

Gemeinden Ober-Grafendorf, St. Margarethen an der Sierning und Weinburg; von der Gemeinde Gerersdorf die KG Völlerndorf

 

 

 

x Pressbaum

Pressbaum

Gemeinde Wolfsgraben; Gemeinde Pressbaum mit Ausnahme der KG Au am Kracking; von der Gemeinde Tullnerbach jene Teile, die vom Höhenzug Wilhelmshöhe im Norden, vom Straßenzug Wolfgrabenerstraße – Neue Friedhofstraße zum Bahndamm im Osten, vom Wienerwaldsee im Süden und Weidlingbach im Westen begrenzt werden

 

 

 

x Prinzersdorf

Prinzersdorf

Gemeinden Hafnerbach, Haunoldstein, Markersdorf-Haindorf und Prinzersdorf; Gemeinde Gerersdorf mit Ausnahme der KG Völlerndorf

 

 

 

x Purkersdorf

Purkersdorf

Gemeinden Gablitz, Mauerbach und Purkersdorf; Gemeinde Tullnerbach mit Ausnahme jenes Teiles, der vom Höhenzug Wilhelmshöhe im Norden, vom Straßenzug Wolfsgrabener Straße – Neue Friedhofsstraße zum Bahndamm im Osten, vom Wienerwaldsee im Süden und vom Weidlingbach im Westen begrenzt wird

 

 

 

Pyhra

Pyhra

Gemeinde Pyhra

 

 

 

x Traismauer

Traismauer

Gemeinden Nußdorf ob der Traisen und Traismauer

 

 

 

Wilhelmsburg

Wilhelmsburg

Gemeinde Wilhelmsburg

 

 

 

x Wölbling

Oberwölbling

Gemeinden Statzendorf und Wölbling; Gemeinde Obritzberg-Rust mit Ausnahme der KG Flinsdorf, Diendorf, Greiling, Hain und Zagging

 

Verwaltungsbezirk Scheibbs

Gaming

Gaming

Gemeinde Gaming

 

 

 

x Göstling an der Ybbs

Göstling an der Ybbs

Gemeinden Göstling an der Ybbs und Wildalpen (Bezirk Liezen, Steiermark); von der Gemeinde St. Georgen am Reith (Bezirk Amstetten) die KG Kogelsbach

 

 

 

x Gresten

Gresten

Gemeinden Gresten und Reinsberg; von der Gemeinde Gresten-Land das Gebiet östlich der Höhenzüge Rehberg, Schwarzenberg und Schloßalpe

 

 

 

Lunz am See

Lunz am See

Gemeinde Lunz am See

 

 

 

Oberndorf an der Melk

Oberndorf an der Melk

Gemeinde Oberndorf an der Melk

 

 

 

Purgstall an der Erlauf

Purgstall an der Erlauf

Gemeinde Purgstall an der Erlauf

 

 

 

Randegg

Randegg

Gemeinde Randegg

 

 

 

x Scheibbs

Scheibbs

Gemeinden Scheibbs, St. Anton an der Jeßnitz und St. Georgen an der Leys; von der Gemeinde Texingtal (Bezirk Melk) die KG Plankenstein und Weißenbach; von der Gemeinde Puchenstuben die Rotten Puchenstuben, Brandeben, Brandgegend, Am Sulzbichl und Sulzbichl

 

 

 

x Steinakirchen am Forst

Steinakirchen am Forst

Gemeinden Steinakirchen am Forst, Wang und Wolfpassing

 

 

 

x Wieselburg

Wieselburg

Gemeinden Petzenkirchen und Wieselburg; Wieselburg-Land mit Ausnahme der KG Breitenschollen und Köchling; von der Gemeinde Bergland (Bezirk Melk) die KG Landfriedstetten, Wohlfahrtsbrunn und Gumprechtsberg, die KG Plaika ohne die Weiler Ober-Egging, Unter-Egging und Berging, die KG Ratzenberg ohne die Rotte Untereichen und die KG Holzing ohne den Weiler Echling und das Dorf Königstetten

 

 

Verwaltungsbezirk Tulln

x Atzenbrugg

Heiligeneich

Gemeinden Atzenbrugg, Sitzenberg-Reidling und Würmla; Gemeinde Michelhausen mit Ausnahme der KG Pixendorf

 

 

 

x Fels am Wagram

Fels am Wagram

Gemeinden Fels am Wagram und Grafenwörth

 

 

 

x Großweikersdorf

Großweikersdorf

Gemeinde Großweikersdorf; von der Gemeinde Königsbrunn am Wagram die KG Zaussenberg; Gemeinde Heldenberg (Bezirk Hollabrunn) mit Ausnahme der KG Glaubendorf; Gemeinde Rußbach (politischer Bezirk Korneuburg); von der Gemeinde Stetteldorf (politischer Bezirk Korneuburg) die KG Inkersdorf

 

 

 

x Kirchberg am Wagram

Kirchberg am Wagram

Gemeinden Großriedenthal und Kirchberg am Wagram; Gemeinde Königsbrunn am Wagram mit Ausnahme der KG Zaussenberg

 

 

 

Klosterneuburg

Langstögergasse

Hermannstraße

Gemeinde Klosterneuburg

 

 

 

x St. Andrä-Wördern

St. Andrä

Gemeinden Königstetten, Muckendorf-Wipfing St. Andrä-Wördern und Zeiselmauer-Wolfpassing

 

 

 

x Sieghartskirchen

Sieghartskirchen

Gemeinde Sieghartskirchen; Gemeinde Judenau-Baumgarten mit Ausnahme der KG Freundorf und Baumgarten am Tullnerfeld; von der Gemeinde Asperhofen (Bezirk St. Pölten) die KG Hagenau-Dornberg und Geigelberg; von der Gemeinde Pressbaum (Bezirk St.Pölten) das Dorf Bonna der KG Au am Kracking; von der Gemeinde Tullnerbach, politischer Bezirk St.Pölten, der Ortsteil Riederberg

 

 

 

x Tulln an der Donau

I

II

III

Gemeinden Absdorf, Langenrohr, Tulbing und Tulln an der Donau; von der Gemeinde Judenau-Baumgarten die KG Freundorf und Baumgarten am Tullnerfeld; von der Gemeinde Michelhausen die KG Pixendorf

 

 

 

Zwentendorf an der Donau

Zwentendorf an der Donau

Gemeinde Zwentendorf an der Donau

 

Verwaltungsbezirk Waidhofen an der Thaya

 

x Dobersberg

Dobersberg

Gemeinden Dobersberg und Waldkirchen an der Thaya; von der Gemeinde Karlstein an der Thaya die KG Göpfritzschlag, Griesbach, Hohenwarth und Münchreith an der Thaya; von der Gemeinde Thaya die KG Peigarten

 

 

 

x Groß-Siegharts

Groß-Siegharts

Gemeinden Dietmanns und Groß-Siegharts; von der Gemeinde Ludweis-Aigen die KG Blumau an der Wild, Drösiedl, Liebenberg, Ludweis und Seebs; Gemeinde Göpfritz an der Wild mit Ausnahme der KG Merkenbrechts, Scheideldorf und Weinpolz (Bezirk Zwettl)

 

 

 

x Kautzen

Kautzen

Gemeinde Kautzen; Gemeinde Gastern mit Ausnahme der KG Frühwärts, Immenschlag und Kleinzwettl

 

 

 

x Raabs an der Thaya

Raabs an der Thaya

Gemeinde Raabs an der Thaya; von der Gemeinde Ludweis-Aigen die KG Aigen, Diemschlag, Kollmitzgraben, Pfaffenschlag, Radl, Sauggern und Tröbings; von der Gemeinde Karlstein an der Thaya die KG Obergrünbach, Thuma und Thures

 

 

 

x Vitis

Vitis

Gemeinden Echsenbach (Bezirk Zwettl) und Vitis; von der Gemeinde Waidhofen an der Thaya-Land die KG Edelprinz und Wiederfeld

 

 

 

x Waidhofen an der Thaya

Waidhofen an der Thaya

Gemeinden Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya, Waidhofen an der Thaya und Windigsteig; Gemeinde Waidhofen an der Thaya-Land mit Ausnahme der KG Edelprinz und Wiederfeld; Gemeinde Thaya mit Ausnahme der KG Peigarten; von der Gemeinde Karlstein an der Thaya die KG Eggersdorf; Goschenreith, Karlstein und Schlader; von der Gemeinde Gastern die KG Frühwärts, Immenschlag und Kleinzwettl; von der Gemeinde Göpfritz an der Wild die KG Weinpolz (Bezirk Zwettl); Gemeinde Schwarzenau mit Ausnahme der KG Ganz und Großhaselbach (Bezirk Zwettl)

 

Verwaltungsbezirk Wr. Neustadt

x Bad Erlach

Bad Erlach

Gemeinde Bad Erlach mit Ausnahme der KG Brunn bei Pitten; Gemeinde Walpersbach mit Ausnahme der KG Schleinz und der Rotte Schleinzerkreuz; von der Gemeinde Bromberg die Rotten Breitenbuch und Klingfurth; von der Gemeinde Lanzenkirchen die Siedlungen Föhrenau und Föhrenhof der KG Haderswörth; von der Gemeinde Schwarzau am Steinfeld (Bezirk Neunkirchen) die zur KG Schwarzau gehörige Siedlung Föhrenau

 

 

 

x Ebenfurth

Ebenfurth

Gemeinden Ebenfurth und Zillingdorf; Gemeinde Eggendorf mit Ausnahme der Gartensiedlung “Maria Theresia”

 

 

 

x Felixdorf

Felixdorf

Gemeinden Felixdorf, Matzendorf-Hölles Sollenau und Theresienfeld; von der Gemeinde Eggendorf die Gartensiedlung “Maria Theresia”; von der Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl die Neuanlage mit der Leopold Lehner-Straße der KG Steinabrückl

 

 

 

Hochneukirchen-Gschaidt

Hochneukirchen

Gemeinde Hochneukirchen-Gschaidt; von der Gemeinde Krumbach die Rotten Saubichl und Zöbersdorf

 

 

 

Kirchschlag in der Buckligen Welt

Kirchschlag in der Buckligen Welt

Gemeinde Kirchschlag in der Buckligen Welt; von der Gemeinde Bad Schönau die Siedlung entlang des Güterweges Ungerbach-Unterdorf bis zur Rotte Schlägen und die Rotten Schlägen, Maierhöfen, Schützenkasten und Leitenviertel

 

 

 

x Krumbach

Krumbach

Gemeinde Krumbach mit Ausnahme der Rotten Saubichl und Zöbersdorf; Gemeinde Bad Schönau mit Ausnahme der Siedlung entlang des Güterweges Ungerbach-Unterdorf bis zur Rotte Schlägen und die Rotten Schlägen, Maierhöfen, Schützenkasten und Leitenviertel; von der Gemeinde Lichtenegg die Rotte Tiefenbach; von der Gemeinde Thomasberg (Bezirk Neunkirchen) der zur Rotte Tiefenbach gehörige Teil und die Rotten Maierhöfen, Boden, Ponholz und Schaueregg; von der Gemeinde Zöbern (Bezirk Neunkirchen) die ZH Kirchschlagl der Rotte Kampichl

 

 

 

x Lanzenkirchen

Lanzenkirchen

Gemeinde Katzelsdorf; Gemeinde Lanzenkirchen mit Ausnahme der Siedlungen Föhrenau und Föhrenhof der KG Haderswörth; von der Gemeinde Walpersbach die KG Schleinz und die Rotte Schleinzerkreuz

 

 

 

x Lichtenegg

Lichtenegg

Gemeinde Hollenthon; Gemeinde Lichtenegg mit Ausnahme der Rotte Tiefenbach; von der Gemeinde Thomasberg (Bezirk Neunkirchen) die Rotten Wiesfleck, Höll und Kienegg

 

 

 

Lichtenwörth

Lichtenwörth

Gemeinde Lichtenwörth

 

 

 

x Markt Piesting

Markt Piesting

Gemeinden Markt Piesting und Waldegg; Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl mit Ausnahme der Neuanlage mit der Leopold Lehner-Straße der KG Steinabrückl

 

 

 

x Pernitz

Pernitz

Gemeinden Gutenstein, Miesenbach, Muggendorf, Pernitz und Waidmannsfeld

 

 

 

x Wiesmath

Wiesmath

Gemeinden Hochwolkersdorf, Schwarzenbach und Wiesmath; von der Gemeinde Bromberg die Rotten Dreibuchen, Michelbach, Rosenbrunn, Hahnhof und Süßenriegel

 

 

 

x Winzendorf-Muthmannsdorf

Winzendorf

Gemeinden Bad Fischau-Brunn, Hohe Wand, Weikersdorf am Steinfelde und Winzendorf-Muthmannsdorf; Gemeinde St. Egyden am Steinfeld (Bezirk Neunkirchen) mit Ausnahme der Bahnhofsiedlung

 

Verwaltungsbezirk Zwettl

x Allentsteig

Allentsteig

Gemeinde Allentsteig; von der Gemeinde Göpfritz an der Wild die KG Merkenbrechts und Scheideldorf; von der Gemeinde Schwarzenau die KG Ganz und Großhaselbach

 

 

 

x Arbesbach

Arbesbach

Gemeinde Arbesbach; Gemeinde Altmelon mit Ausnahme der KG Großpertenschlag

 

 

 

Groß Gerungs

Groß Gerungs

Gemeinde Groß Gerungs

 

 

 

Langschlag

Langschlag

Gemeinde Langschlag

 

 

 

x Martinsberg

Martinsberg

Gemeinden Gutenbrunn und Martinsberg; Gemeinde Bärnkopf mit Ausnahme der Rotte Lichteck, des Forsthauses Dorfstadt und der Rotten Dürnberg und Saggraben; von der Gemeinde Kirchschlag die KG Roggenreith

 

 

 

x Ottenschlag

Ottenschlag

Gemeinden Kottes-Purk und Ottenschlag; Gemeinde Sallingberg mit Ausnahme der KG Kamles und Kleinhaslau; Gemeinde Kirchschlag mit Ausnahme der KG Roggenreith

 

 

 

Rappottenstein

Rappottenstein

Gemeinde Rappottenstein

 

 

 

x Schönbach

Schönbach

Gemeinden Bad Traunstein und Schönbach; von der Gemeinde Bärnkopf die Rotten Lichteck, Dürnberg und Saggraben sowie das Forsthaus Dorfstadt; von der Gemeinde Altmelon die KG Großpertenschlag

 

 

 

x Schweiggers

Schweiggers

Gemeinde Schweiggers; von der Gemeinde Großschönau die KG Rotfarn und Zweres sowie die Rotte Hirschenhof der KG Thaures; von der Gemeinde Kirchberg am Walde die KG Weißenalbern; von der Gemeinde Zwettl-Niederösterreich die KG Jagenbach, Bernhards, Purken, Rieggers und Neusiedl;

 

 

 

x Zwettl-Niederösterreich

Zwettl-Niederösterreich

Zwettl-Stift

Gemeinden Grafenschlag und Großgöttfritz; Gemeinde Zwettl-Niederösterreich mit Ausnahme der KG Jagenbach, Bernhards, Purken, Rieggers und Neusiedl; Gemeinde Waldhausen mit Ausnahme der KG Gutenbrunn, Niedernondorf, Wiesenreith, Niederwaltenreith, Werschenschlag, Brand und Loschberg; von der Gemeinde Sallingberg die KG Kleinhaslau und Kamles

 

Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau

x Krems an der Donau

Edmund-Hofbauer-Straße

Hafnerplatz

Stadt Krems an der Donau mit Ausnahme der KG Angern und Thallern; aus dem Bezirk Krems die Gemeinden Droß, Dürnstein, Gedersdorf, Rohrendorf bei Krems, Senftenberg und Stratzing

 

Stadt mit eigenem Statut St. Pölten

x St. Pölten

Johann Gasser Straße I und II

Hans Schickelgruber-Straße I und II

Pottenbrunn

St. Georgen am Steinfelde

Viehofen

Wagram

Stadt St. Pölten; aus dem Bezirk St.Pölten die Gemeinden Kapelln und Perschling; von der Gemeinde Obritzberg-Rust die KG Diendorf, Flinsdorf, Greiling, Hain und Zagging.

 

Stadt mit eigenem Statut Waidhofen an der Ybbs

x Waidhofen an der Ybbs

Pocksteinerstraße

Zell

Stadt Waidhofen an der Ybbs; Gemeinde Opponitz (Bezirk Amstetten) mit Ausnahme der Rotte Gstadt

 

Stadt mit eigenem Statut Wr. Neustadt

Wr. Neustadt

Primelgasse

Fischauer Gasse

Europaallee I und II

Burgplatz

Gebiet der Stadt Wr. Neustadt; von der Gemeinde St. Egyden am Steinfeld (Bezirk Neunkirchen) die Bahnhofsiedlung

Art. 2

Text

Artikel II

Schlussbestimmung

Die Verordnung tritt am 1. Jänner 2017 in Kraft. Gleichzeitig tritt die Verordnung über die Schulsprengel der Neuen NÖ Mittelschulen und die Mittelschulgemeinden in Niederösterreich, LGBl. 5000/10, außer Kraft.