Landesrecht konsolidiert Kärnten: Gesamte Rechtsvorschrift für Pflanzenartenschutzverordnung, Fassung vom 22.11.2019

§ 0

Langtitel

Verordnung der Kärntner Landesregierung vom 30. Jänner 2007, über den Schutz wildwachsender Pflanzen (Pflanzenartenschutzverordnung)
StF: LGBl. Nr. 9/2007

Änderung

Sonstige Textteile

Auf Grund der §§ 17 Abs. 3 und 18 Abs. 1, 3 und 4 des Kärntner Naturschutzgesetzes 2002, LGBl. Nr. 79/2002, zuletzt geändert durch das Gesetz LGBl. Nr. 85/2013, wird verordnet:

Präambel/Promulgationsklausel

Inhaltsverzeichnis

 

§

1   Vollkommen geschützte, heimische Pflanzen

§

2   Vollkommen geschützte, nicht heimische Pflanzen

§

3   Teilweise geschützte Pflanzen

§

4   Maßnahmen zum Schutz des Nachwuchses und der Nachzucht sowie des

Lebensraumes geschützter Pflanzen

§

5   Ausnahmen

§

6   Strafen

§

7   Außerkrafttreten von Vorschriften

Anlage I

Anlage II

Anlage III

§ 1

Text

§ 1

Vollkommen geschützte, heimische Pflanzen

 

(1) Die in der Anlage I angeführten wildwachsenden Pflanzen sind vollkommen geschützt.

 

(2) Vollkommen geschützte heimische Pflanzen dürfen weder ausgegraben, von ihrem Standort entfernt, beschädigt oder vernichtet, noch in frischem oder getrocknetem Zustand erworben, weitergegeben, befördert oder feilgeboten werden. Auch darf nicht die Bereitschaft zum Erwerb solcher Pflanzen öffentlich angekündigt werden. Der Schutz bezieht sich auf sämtliche unter- und oberirdische Pflanzenteile sowie auf alle Lebensstadien der Pflanzen.

 

(3) Die vollkommen geschützten heimischen Pflanzen sind im gesamten Landesgebiet ganzjährig geschützt.

 

§ 2

Text

§ 2

Vollkommen geschützte, nicht heimische Pflanzen

 

Vollkommen geschützte, nicht heimische Pflanzenarten dürfen weder im frischen oder getrockneten Zustand erworben noch weitergegeben, befördert oder feilgeboten werden. Auch darf nicht die Bereitschaft zum Erwerb solcher Pflanzen öffentlich angekündigt werden.

 

Der Schutz bezieht sich auf sämtliche unter- und oberirdische Pflanzenteile sowie auf alle Lebensstadien der Pflanzen (Anlage II).

 

§ 3

Text

§ 3

Teilweise geschützte Pflanzen

 

(1) Die in der Anlage III angeführten wildwachsenden Pflanzen sind teilweise geschützt.

(2) Unterirdische Teile teilweise geschützter Pflanzen dürfen von ihrem Standort nicht entfernt werden, oberirdische Teile teilweise geschützter Pflanzen dürfen pro Person und Tag bis zu drei Stück – bei Zweigen drei Stück bis zu einer Länge von 50 cm – gepflückt oder abgeschnitten (von ihrem Standort entfernt), erworben, weitergegeben, befördert, oder feilgeboten werden. Von den in der Anlage mit „H“ gekennzeichneten Arten ist pro Person und Tag eine Entfernung vom Standort, Erwerb, Weitergabe, Beförderung oder Feilbieten eines Handstraußes zulässig, das ist eine Pflanzenmenge, deren Stängel von Daumen und Zeigefinger einer Hand umfasst werden können.

(3) Teilweise geschützte Pflanzen sind im gesamten Landesgebiet ganzjährig, die Reif-Weide (Salix daphnoides) und die Sal-Weide (Salix caprea) in der Zeit vom 1. Februar bis 30. April eines jeden Jahres geschützt.

§ 4

Text

§ 4

Maßnahmen zum Schutz des Nachwuchses und der Nachzucht sowie des Lebensraumes geschützter Pflanzen

 

(1) Zum Schutz des Lebensraumes geschützter Pflanzen ist es in der freien Landschaft ganzjährig verboten:

 

a)

die Bodenvegetation und Bodendecke in der Alpinregion sowie im Bereich der Nationalparks abzubrennen, im übrigen Landesgebiet vom 15. Februar bis 15. September eines jeden Jahres;

b)

ungerechtfertigt chemische Stoffe jeglicher Art, Düngemittel jeglicher Art (Kunst- und Naturdünger), Pflanzenschutzmittel (Herbizide, Insektizide u. dgl.) einzubringen.

 

§ 5

Text

§ 5

Ausnahmen

 

(1) Die Bestimmungen dieser Verordnung gelten nicht für Maßnahmen, die der zeitgemäßen, auf die naturräumlichen Voraussetzungen abgestimmten land- und forstwirtschaftlichen Nutzung zuzurechnen sind.

 

(2) Ausnahmebewilligungen von den Bestimmungen dieser Verordnung können von der Bezirksverwaltungsbehörde für wissenschaftliche Zwecke, Lehrzwecke, für Zwecke der Wiederansiedlung oder für Maßnahmen, deren Durchführung im öffentlichen Interesse liegt, erteilt werden.

 

§ 6

Text

§ 6

Strafen

 

Übertretungen dieser Verordnung werden nach § 67 des Kärntner Naturschutzgesetzes 2002, LGBl. Nr. 79/2002, in der Fassung des Gesetzes LGBl. Nr. 85/2013, bestraft.

 

§ 7

Text

§ 7

Außerkrafttreten von Vorschriften

 

Mit dem Inkrafttreten dieser Verordnung tritt die Verordnung der Kärntner Landesregierung über den Schutz wildwachsender Pflanzen (Pflanzenartenschutzverordnung), LGBl. Nr. 27/1989, außer Kraft.

 

 

 

Anl. 1

Text

Anlage I:

Vollkommen geschützte, heimische Pflanzen

 

Flechten

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Lobaria amplissima

Lungenflechte

Lobaria pulmonaria

Lungenflechte

Lobaria scrobiculata

Lungenflechte

Squamarina cartilaginea

(Erdflechte)

Fulgensia fulgens

Flugensie

Usnea longissima

Bartflechte

 

Moose

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Buxbaumia viridis

Grünes Koboldmoos

Dicranum viride

Grünes Gabelzahnmoos

Frullania parvistipula

Kleinanhängsel-Wassersackmoos

Hamatocaulis vernicosus

Glänzendes Krückstockmoos

Mannia triandra

Felsen-Grimaldimoos

Notothylas orbicularis

Rückensackmoos

Orthotrichum rogeri

Großsporiges Goldhaarmoos

Riccia breidleri

Breidler-Sternlebermoos

Scapania massolongii

Massalongo-Spatenmoos

 

Farnpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Asplenium adiantum-nigrum

Immergrün-Streifenfarn

Asplenium adulterinum

Grünspitz-Streifenfarn

Asplenium scolopendrium

Hirschzunge

Asplenium seelosii

Dolomit-Streifenfarn

Botrychium lanceolatum

Lanzett-Rautenfarn

Botrychium matricariifolium

Ästig-Rautenfarn

Botrychium multifidum

Vielzipfel-Rautenfarn

Botrychium virginianum

Virginien-Rautenfarn

Diphasiastrum issleri

Voralpen-Flachbärlapp

Dryopteris affinis subsp. borreri

Kräftiger Dichtschuppen-Wurmfarn

Dryopteris affinis subsp. cambrensis

Insubrischer Dichtschuppen-Wurmfarn

Dryopteris cristata

Kamm-Wurmfarn

Dryopteris remota

Entferntfieder-Wurmfarn

Lycopodiella inundata (= Lycopodium i.)

Europa-Moorbärlapp

Lycopodium clavatum subsp. monostachyum

Schneehuhn-Kolbenbärlapp

Lycopodium tristachyum (= Diphasium t.)

Zypressen-Flachbärlapp

Marsilea quadrifolia

Kleefarn

Ophioglossum vulgatum

Gewöhnliche Natternzunge

Polypodium interjectum

Mittel-Tüpfelfarn

Polystichum setiferum

Grannen-Schildfarn, Borsten-Sch.

Woodsia alpina

Alpen-Wimperfarn

Woodsia ilvensis (s. str.)

Rost-Wimperfarn, Südlicher W.

Woodsia pulchella

Zierlicher Wimperfarn

 

Nadelhölzer

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Juniperus sabina

Sadebaum, Sebenstrauch

Taxus baccata

Eibe

 

Laubgehölze und krautige Blütenpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

 

Achillea ptarmica

Bertram-Schafgarbe

 

Adonis aestivalis

Sommer-Adonis

 

Aethionema saxatile (s. str.)

Felsen-Steintäschel

 

Agrostemma githago

Kornrade

 

Alchemilla canifolia

Hundsblatt-Frauenmantel

 

Alchemilla carinthiaca

Kärntner-Frauenmantel

 

Alchemilla leutei

Leute-Frauenmantel

 

Alisma lanceolatum

Lanzett-Froschlöffel

 

Allium angulosum

Kanten-Lauch

 

Allium scorodoprasum (s. str.)

Schlangen-Lauch, Gras-L.

 

Allium vineale

Weinberg-Lauch

 

Alyssum montanum

Gewöhnliches Berg-Steinkraut

 

Alyssum ovirense

Obir-Steinkraut

 

Alyssum repens ssp. transsylvanicum

Siebenbürger Steinkraut

 

Alyssum wulfenianum

Wulfen-Steinkraut

 

Amaranthus graecizans

Griechisch-Amarant-Fuchsschwanz

 

Anacamptis coriophora (Orchis c.)

Wanzen-Hundswurz, W.-Knabenkraut

 

Anacamptis morio

Klein-Hundswurz, Klein-Knabenkraut

 

Anacamptis pyramidalis

Kamm-Hundswurz

 

Andromeda polifolia

Europäische Rosmarinheide

 

Androsace alpina

Alpen-Mannsschild

 

Androsace hausmannii

Dolomiten-Mannsschild

 

Androsace lactea

Milch-Mannsschild

 

Androsace obtusifolia

Stumpfblatt-Mannsschild

 

Androsace villosa

Zotten-Mannsschild

 

Androsace vitaliana

Goldprimel

 

Androsace wulfeniana

Wulfen-Mannsschild

 

Anemonastrum narcissiflorum

Narzissen-Windröschen

 

Angelica palustris

Sumpf-Engelwurz

 

Anthericum liliago

Astlose Graslilie, Trauben-G.

 

Anthyllis montana subsp. jacquinii

Österreichisch-Wundklee, Jacquin-W.

 

Aquilegia einseleana

Kleinblütige Akelei

 

Arabidopsis petraea (= Cardaminopsis p.)

Felsen-Schmalwand

 

Arenaria grandiflora

Großblüten-Sandkraut

 

Artemisia borealis

Nord-Beifuß

 

Artemisia genipi

Schwarz-Edelraute

 

Artemisia nitida

Glanz-Edelraute

 

Artemisia pontica

Pontischer Beifuß

 

Arum cylindraceum (= A. alpinum)

Südost-Aronstab

 

Arum maculatum

Flecken-Aronstab, Gefleckter A.

 

Asparagus tenuifolius

Feinblatt-Spargel

 

Asperula aristata

Grannen-Meier

 

Asperula arvensis

Acker-Meier

 

Asperula purpurea

Purpur-Meier

 

Asperula tinctoria

Färber-Meier

 

Aster amellus

Berg-Aster

 

Astragalus norvegicus (= A. oroboides)

Norwegen-Tragant

 

Astragalus onobrychis

Langfahnen-Tragant

 

Astragalus hypoglottis subsp. gremlii

Purpur-Tragant

 

Avenula adsurgens

Eigentlicher Aufsteig-Wiesenhafer

 

Avenula praeusta (Helictotrichon alpinum)

Alpen-Wiesenhafer

Berula erecta

Berle, Wassersellerie

Betonica hirsuta

Alpen-Betonie, Langhaar-B.

Betula humilis

Strauch-Birke

Betula nana

Zwerg-Birke

Betula pubescens subsp. pubescens

Eigentliche Moor-Birke

Betula pubescens subsp. carpatica

Gebirgs-Birke

Bidens cernuus

Nick-Zweizahn

Braya alpina

Alpen-Breitschote

Bromus arvensis

Acker-Trespe

Bromus commutatus

Verwechsel-Trespe

Bromus racemosus

Trauben-Trespe

Bromus secalinus

Roggen-Trespe

Bromus squarrosus

Sparrig-Trespe

Bryonia dioica

Rot-Zaunrübe, Rotbeerige Z.

Bupleurum longifolium

Langblatt-Hasenohr

Bupleurum rotundifolium

Durchwachs-Hasenohr

Butomus umbellatus

Schwanenblume

Caldesia parnassifolia

Herzblatt-Herzlöffel

Calla palustris

Sumpf-Drachenwurz

Campanula carnica (= C. linifolia)

Karnisch-Glockenblume, Schmalbl. G.

Campanula cervicaria

Borsten-Glockenblume

Campanula thyrsoides

Strauß-Glockenblume

Campanula witasekiana

Witasek-Glockenblume

Campanula zoysii

Zoys-Glockenblume

Carex appropinquata

Wunder-Segge

Carex bicolor

Zweifarben-Segge

Carex bigelowii

Starr-Segge

Carex buekii

Banat-Segge

Carex buxbaumii

Moor-Segge

Carex cespitosa

Rasen-Segge

Carex chordorrhiza

Strick-Segge

Carex diandra

Draht-Segge

Carex dioica

Zweihäusig-Segge

Carex fritschii

Fritsch-Segge

Carex hartmanii

Hartmann-Segge

Carex hordeistichos

Gersten-Segge

Carex lasiocarpa

Faden-Segge

Carex limosa

Schlamm-Segge

Carex liparocarpos

Glanz-Segge

Carex michelii

Micheli-Segge

Carex pseudocyperus

Große Zypergras-Segge

Carex pulicaris

Floh-Segge

Carex punctata

Punkte-Segge

Carex riparia

Ufer-Segge

Carex vulpina

Fuchs-Segge

Carex vulpinoidea

Falschfuchs-Segge

Carlina biebersteinii

Eigentliche Langblatt-Golddistel

Carpesium cernuum

Nickend-Kragenblume

Catabrosa aquatica

Quellgras

Caucalis platycarpos

Breitfrüchtige Haftdolde

Centaurea triumfettii

Buntflockenblume

Centunculus minima

Kleinling

Cephalanthera damasonium

Breitblatt-Waldvögelein

Cephalanthera longifolia

Schmalblatt-Waldvögelein

Cephalanthera rubra

Purpur-Waldvögelein

Ceratophyllum submersum

Glatt-Hornkraut

Chamorchis alpina

Alpen-Zwergständel

Chenopodium folisoum

Blätter-Gänsefuß

Chenopodium rubrum

Rot-Gänsefuß

Chenopodium urbicum

Dorf-Gänsefuß

Chenopodium vulvaria

Stink-Gänsefuß

Chimaphila umbellata

Dolden-Winterlieb

Chondrilla chondrilloides

Alpen-Knorpellattich

Cicuta virosa

Gift-Wasserschierling

Cirsium acaule

Erd-Kratzdistel, Stängellos-Kratzdistel

Cirsium carniolicum

Krain-Kratzdistel

Cirsium pannonicum

Ungarn-Kratzdistel

Cirsium waldsteinii

Wenigkörbe-Kratzdistel

Cladium mariscus

Europa-Schneideried, Schneidried

Cochlearia excelsa

Alpen-Löffelkraut

Coeloglossum viride

Grüne Hohlzunge

Colchicum vernum (= Bulbocodium v.)

Frühlings-Lichtblume

Comarum palustre (= Potentilla palustris)

Blutauge, Sumpf-Blutauge

Comastoma nanum (= Gentianella n.)

Zwerg-Haarschlund

Conioselinum tataricum

Tataren-Schierlingsilge

Corallorhiza trifida

Europa-Korallenwurz

Cornus mas

Kornelkirsche, Gelb-Hartriegel

Corydalis capnoides

Weißer Lerchensporn

Crataegus laevigata

Zweikern-Weißdorn

Crataegus rhipidophylla subsp. lindmanii

Langkelch-Weißdorn

Crepis praemorsa

Trauben-Pippau

Cuscuta epilinum

Lein-Seide

Cyperus flavescens

Gelb-Zypergras

Cyperus michelianus

Micheli-Zypergras

Cypripedium calceolus

Gelb-Frauenschuh

Dactylorhiza fuchsii

Fuchs-Flecken-Fingerwurz,Geflecktes Knabenkraut“

Dactylorhiza incarnata subsp.

Eigentliche Fleisch-Fingerwurz

Dactylorhiza lapponica

Lappland-Fingerwurz

Dactylorhiza maculata

Knabenkraut

Dactylorhiza majalis

Breitblatt-Fingerwurz, Breitblättriges Knabenkraut

Dactylorhiza sambucina

Holunder-Fingerwurz, Hollunder-Knabenkraut

Dactylorhiza traunsteineri

Schmalblatt-Fingerwurz, Schmalblatt-Knabenkraut

Daphne alpina

Berg-Seidelbast

Daphne cneorum

Flaum-Steinröslein

Daphne laureola

Lorbeer-Seidelbast

Daphne mezereum

Gewöhnlicher Seidelbast

Daphne striata

Kahles Steinröslein

Delphinium austriacum

Österreich-Rittersporn

Dianthus plumarius subsp. hoppei

Steirische Feder-Nelke

Dianthus sternbergii

Dolomiten-Nelke

Dianthus superbus subsp. superbus

Echte Pracht-Nelke

Dipsacus laciniatus

Schlitzblatt-Karde

Dipsacus pilosus

Borsten-Karde

Doronicum cataractarum

Sturzbach-Gemswurz

Doronicum clusii subsp. villosum

Steirische Gamswurz

Dorycnium herbaceum

Vielblüten-Backenklee

Draba aspera

Rauh-Felsenblümchen

Draba fladnizensis

Flattnitz-Felsenblümchen

Draba hoppeana

Hoppe-Felsenblümchen

Draba nemorosa

Hain-Felsenblümchen

Draba pacheri

Pachers Felsenblümchen

Draba thomasii

Schweiz-Felsenblümchen

Draba tomentosa

Filz-Felsenblümchen

Dracocephalum ruyschiana

Nordischer Drachenkopf

Drosera anglica

Langblatt-Sonnentau

Drosera intermedia

Mittel-Sonnentau

Drosera rotundifolia

Rundblatt-Sonnentau

Drosera x obovata

Bastard-Sonnentau

Eleocharis acicularis

Nadel-Sumpfried, Nadelbinse

Eleocharis carniolica

Krain-Sumpfried

Eleocharis mamillata

Zitzen-Sumpfried

Eleocharis ovata

Ei-Sumpfried

Eleocharis quinqueflora

Wenigblüten-Sumpfried

Empetrum hermaphroditum

Zwitter-Krähenbeere

Epimedium alpinum

Südalpen-Elfenblume, Sockenblume

Epipactis atrorubens

Rot-Ständelwurz

Epipactis helleborine s. lat.

Grün-Ständelwurz

Epipactis leptochila

Schmallippen-Ständelwurz

Epipactis microphylla

Kleinblatt-Ständelwurz

Epipactis muelleri

Müller-Ständelwurz

Epipactis palustris

Sumpf-Ständelwurz

Epipactis purpurata

Violett-Ständelwurz

Epipogium aphyllum

Ohnbart-Widerbart

Erigeron atticus

Villars-Berufkraut

Erigeron gaudinii

Felsen-Berufkraut

Erigeron glabratus subsp. candidus

Koralpen-Berufkraut

Eriophorum gracile

Schlank-Wollgras

Eritrichium nanum

Zwerg-Himmelsherold

Eryngium alpinum

Alpen-Mannstreu

Erysimum hungaricum

Slowakei-Goldlack

Erysimum repandum

Brachen-Goldlack

Erythronium dens-canis

Europa-Hundszahn

Euphorbia carniolica

Krain-Wolfsmilch

Euphorbia villosa

Flaum-Wolfsmilch

Euphrasia kerneri

Kerner-Augentrost

Falcaria vulgaris

Sicheldolde

Festuca amethystina

Amethyst-Schwingel

Festuca trichophylla

Haarblatt-Rot-Schwingel

Filago arvensis

Acker-Filzkraut

Filago minima

Zwerg-Filzkraut

Fumana procumbens

Liegendes Heideröschen

Fumaria vaillantii

Blass-Erdrauch

Gagea minima

Zwerg-Gelbstern

Gagea pratensis subsp. pratensis

Wiesen-Gelbstern

Gagea villosa

Acker-Gelbstern

Galanthus nivalis

Schneeglöckchen

Galatella linosyris (= Aster linosyris)

Goldschopf-Steppenaster

Galium aristatum

Grannen-Labkraut

Galium pycnotrichum

Dickes Wiesen-Labkraut

Galium tricornutum

Dreihörner-Labkraut

Galium wirtgenii

Wirtgen-Labkraut

Genista radiata

Kugel-Ginster

Gentiana acaulis

Silikat-Glocken-Enzian

Gentiana clusii

Kalk-Glocken-Enzian

Gentiana froelichii

Karawanken-Enzian

Gentiana lutea subsp. Vardjanii

Gelber Enzian

Gentiana pannonica

Ostalpen-Enzian

Gentiana pneumonanthe

Lungen-Enzian

Gentiana prostrata

Liegend-Enzian

Gentiana pumila

Niedrig-Enzian

Gentiana punctata

Tüpfel-Enzian

Gentiana terglouensis

Triglav-Enzian

Gentiana utriculosa

Schlauch-Enzian

Gentianella lutescens (= G. praecox)

Karpaten-Kranzenzian

Gentianella pilosa

Haar-Kranzenzian

Geranium macrorrhizum

Felsen-Storchschnabel

Geranium rotundifolium

Rundblatt-Storchschnabel

Geum reptans

Kriech-Nelkenwurz

Gladiolus illyricus

Illyrien-Siegwurz

Goodyera repens

Kriech-Netzblatt

Gratiola officinalis

Gnadenkraut

Gymnadenia conopsea

Mücken-Händelwurz

Gymnadenia odoratissima

Duft-Händelwurz

Helictotrichon petzense

Petzen-Staudenhafer

Heliosperma veselskyi (= Silene v.)

Woll-Strahlensame

Helosciadium repens (= Apium repens)

Kriech-Sumpfschirm

Hemerocallis lilioasphodelus

Gelb-Taglilie

Herminium monorchis

Honig-Einknolle

Hieracium alpicola

Älpler-Habichtskraut

Hieracium cymosum

Trugdolden-Mausohrhabichtskraut

Hieracium humile

Kleinwuchs-Habichtskraut

Hieracium sparsum

Wenigkorb-Habichtskraut

Honorius boucheanus (Ornithogalum b.)

Grün-Honoriusmilchstern

Honorius nutans (= Ornithogalum n.)

Nickend-Honoriusmilchstern

Horminum pyrenaicum

Drachenmaul

Hydrocharis morsus-ranae

Froschbiss

Hypochaeris maculata

Geflecktes Ferkelkraut

Inula conyzae

Dürrwurz

Inula hirta

Rauhaar-Alant

Iris graminea

Gras-Schwertlilie

Iris pseudacorus

Wasser-Schwertlilie

Iris sibirica

Sibirien-Schwertlilie

Isatis tinctoria

Färber-Waid

Isolepis setacea

Borsten-Moorbinse

Jasione montana

Berg-Sandköpfchen

Jovibarba globifera subsp. arenaria

Fels-Kugel-Fransenhauswurz

Jovibarba globifera subsp. hirta

Kurzhaarige Kugel-Fransenhauswurz

Juncus bulbosus

Rasen-Simse

Juncus subnodulosus

Knötchen-Simse

Kickxia elatine

Spießblatt-Tännelkraut

Kickxia spuria

Eiblatt-Tännelkraut

Knautia carinthiaca

Kärnten-Witwenblume

Knautia norica

Norisch-Witwenblume

Koeleria macrantha

Steppen-Schillergras

Lactuca perennis

Blau-Lattich

Lancomelos pyrenaicus pyrenaicus

Pyrenäen-Milchstern

Lappula squarrosa

Gewöhnlich-Igelsame

Lathyrus heterophyllus

Verschiedenblatt-Platterbse

Lathyrus hirsutus

Haarfrucht-Platterbse

Lathyrus laevigatus

Östliche Gelb-Platterbse

Lathyrus nissolia

Gras-Platterbse

Lathyrus palustris

Sumpf-Platterbse

Lemna gibba

Buckel-Wasserlinse

Lemna trisulca

Kreuz-Wasserlinse

Leontopodium nivale subsp. alpinum

Alpen-Edelweiß

Leonurus cardiaca

Gewöhnlicher Echt-Löwenschwanz

Leucanthemum lithopolitanicum

Steineralpen-Margerite

Lilium bulbiferum

Feuer-Lilie

Lilium carniolicum

Krainer Lilie

Lilium martagon

Türkenbund-Lilie

Limodorum abortivum

Dingel

Limosella aquatica

Gewöhnlich-Schlammkraut

Lindernia procumbens

Europa-Büchsenkraut

Linum flavum

Gelb-Lein

Linum hirsutum

Zotten-Lein

Linum tenuifolium

Schmalblatt-Lein

Linum viscosum

Kleb-Lein

Liparis loeselii

Moor-Glanzstendel

Listera cordata

Herz-Zweiblatt

Listera ovata

Groß-Zweiblatt

Littorella uniflora

Europa-Strandling

Loiseleuria procumbens

Gamsheide

Lolium remotum

Lein-Lolch

Lolium temulentum

Taumel-Lolch

Lomatogonium carinthiacum

Kärntner Tauernblümchen

Loncomelos pyrenaicus (Ornithogalum p.)

Gelber Pyrenäen-Schaftmilchstern

Lotus pedunculatus

Sumpf-Hornklee

Lotus tenuis (= L. glaber)

Salz-Hornklee

Ludwigia palustris

Sumpf-Heusenkraut

Luzula pallescens (= L. pallidula)

Blass-Hainsimse

Lycopus exaltatus

Hoch-Wolfsfuß

Lysimachia thyrsiflora

Strauß-Gilbweiderich

Malaxis monophyllos

Einblatt-Weichständel, E. Kleingriffel

Malaxis paludosa (= Hammarbya p.)

Hammarby-Weichständel, Sumpf-W.

Malus sylvestris

Wild-Apfel, Holz-Apfel

Malva pusilla

Kleinblüten-Malve, Nord-M.

Marrubium vulgare

Gewöhnlicher Andorn, Echt-Andorn

Medicago minima

Zwerg-Schneckenklee

Melampyrum arvense

Acker-Wachtelweizen

Menyanthes trifoliata

Fieberklee, Bitterklee

Mercurialis ovata

Einblatt-Bingelkraut

Minuartia biflora

Zweiblüten-Miere

Minuartia cherlerioides

Mannsschild-Miere

Minuartia glaucina (= M. verna sp. collina)

Hügelmiere

Minuartia recurva

Krummblatt-Miere

Minuartia rupestris

Felsen-Miere

Misopates orontium

Kleines Löwenmaul, Katzenmaul

Moehringia diversifolia

Verschiedenblatt-Nabelmiere

Monotropa hypophegea

Kahl-Fichtenspargel

Muscari comosum

Schopf-Traubenhyazinthe

Myosotis laxa

Schlaffes Sumpf-Vergissmeinnicht

Myosotis stricta

Steifes Vergissmeinnicht, Sand-V.

Myricaria germanica

Deutsche Ufertamariske, D. Tamariske

Myriophyllum alterniflorum

Wechselblüten-Tausendblatt

Najas minor

Kleines Nixenkraut

Neotinea tridentata (= Orchis t.)

Dreizahn-Keuschständel

Neotinea ustulata

Brand-Keuschständel

Neottia nidus-avis

Vogelnestwurz

Nepeta nuda

Pannonien-Katzenminze

Nigritella lithopolitanica

Steineralpen-Kohlröschen

Nigritella miniata (= N. rubra)

Rot-Kohlröschen

Nigritella nigra subsp. austriaca

Österreichisches Kohlröschen

Nigritella rhellicani

Gewöhnliches Kohlröschen

Noccaea minima (= Thlaspi kerneri)

Kerner-Täschelkraut

Noccaea praecox (= Thlaspi praecox)

Früh-Täschelkraut

Noccaea rotundifolium subsp. cepaeifolia

Julisches-Rundblatt-Täschelkraut

Nuphar lutea

Gelb-Teichrose

Nuphar pumila

Klein-Teichrose

Nymphaea alba

Große Seerose

Nymphaea candida

Kleine Seerose

Odontites luteus

Gelb-Zahntrost

Odontites vernus

Frühlings-Rot-Zahntrost

Oenanthe aquatica

Groß-Wasserfenchel

Ononis arvensis

Bocks-Hauhechel

Ophrys holoserica

Hummel-Ragwurz

Ophrys insectifera

Fliegen-Ragwurz

Ophrys sphegodes

Spinnen-Ragwurz, Wespen-Ragwurz

Orchis anthropophorum (= Aceras a.)

Ohnhorn

Orchis mascula

Manns-Knabenkraut

Orchis militaris

Helm-Knabenkraut

Orchis purpurea

Braunrot-Knabenkraut

Orchis spitzelii

Spitzel-Knabenkraut

Orlaya grandiflora

Groß-Strahlendolde

Ornithogalum kochii

Schmalblatt-Milchstern, Koch-M.

Ornithogalum p. subsp. sphaerocarpum

Acker-Milchstern

Orobanche artemisiae-campestris

Beifuß-Sommerwurz

Orobanche bartlingii

Heilwurz-Sommerwurz

Orobanche caryophyllacea

Labkraut-Sommerwurz

Orobanche elatior

Große Sommerwurz

Orobanche lucorum

Berberitzen-Sommerwurz

Orobanche picridis

Bitterkraut-Sommerwurz

Orobanche teucrii

Gamander-Sommerwurz

Oxytropis pilosa

Steppen-Spitzkiel

Paederota bonarota

Blau-Mändele

Papaver alpinum subsp. rhaeticum

Rhätischer Alpen-Mohn

Papaver alpinum subsp. kerneri

Karawanken-Alpen-Mohn

Paradisea liliastrum

Paradieslilie, Trichterlilie

Pedicularis hacquetii

Karst-Läusekraut

Pedicularis sylvatica

Wald-Läusekraut

Peplis portula

Sumpfquendel

Petrocallis pyrenaica

Pyrenäen-Steinschmückel

Peucedanum carvifolia

Kümmel-Haarstrang

Phelipanche purpurea (= Orobanche p.)

Violett-Blauwürger

Phelipanche ramosa (= Orobanche r.)

Hanf-Blauwürger

Physoplexis comosa

Schopfteufelskralle

Pinguicula leptoceras

Dünnsporn-Fettkraut

Plantago altissima

Hochstängel-Wegerich

Platanthera bifolia

Weiß-Waldhyazinthe

Platanthera chlorantha

Grünlich-Waldhyazinthe

Potamogeton acutifolius

Spitzblatt-Laichkraut

Potamogeton alpinus

Alpen-Laichkraut

Potamogeton berchtoldii

Berchtold-Zwerg-Laichkraut

Potamogeton filiformis

Faden-Laichkraut

Potamogeton friesii

Stachel-Laichkraut

Potamogeton gramineus

Gras-Laichkraut

Potamogeton natans

Schwimm-Laichkraut

Potamogeton nodosus (= P. fluitans)

Flut-Laichkraut

Potamogeton polygonifolius

Knöterich-Laichkraut

Potamogeton pusillus

Zwerg-Laichkraut

Potamogeton trichoides

Haar-Laichkraut

Potentilla caulescens

Kalkfelsen-Fingerkraut, Stängel-F.

Potentilla clusiana

Clusius-Fingerkraut

Potentilla inclinata

Grau-Fingerkraut

Potentilla micrantha

Kleinblütiges Fingerkraut

Potentilla nitida

Dolomiten-Fingerkraut

Potentilla norvegica

Norwegen-Fingerkraut

Potentilla sterilis

Erdbeer-Fingerkraut

Primula auricula

Aurikel, Petergstamm

Primula glutinosa

Kleb-Primel

Primula matthioli (= Cortusa m.)

Matthiol-Primel, Heilglöckel

Primula villosa

Östliche Rotdrüsen-Primel

Primula wulfeniana

Wulfen-Primel

Prunella laciniata

Weiß-Brunelle

Pseudorchis albida

Stumpfsporn-Weißzüngel

Pulicaria vulgaris

Klein-Flohkraut

Pulmonaria carnica

Karawanken-Lungenkraut

Pulsatilla pratensis subsp. nigricans

Schwarz-Kuhschelle, Osterglocke

Quercus pubescens

Flaum-Eiche

Ranunculus aquatilis

Flutender Wasserhahnenfuß

Ranunculus arvensis

Acker-Hahnenfuß

Ranunculus circinatus

Spreiz-Wasserhahnenfuß

Ranunculus lingua

Zungen-Hahnenfuß

Ranunculus parnassifolius

Herzblatt-Hahnenfuß

Ranunculus peltatus

Schild-Wasserhahnenfuß

Ranunculus polyanthemophyllus

Schlitzblatt-Hahnenfuß

Ranunculus reptans

Ufer-Hahnenfuß

Ranunculus thora

Schildblatt-Hahnenfuß

Rhinanthus carinthiacus

Kärnten-Klappertopf

Rhodiola rosea (= Sedum rosea)

Rosenwurz

Rhododendron luteum

Gelb-Azalee

Rhodothamnus chamaecistus

Zwergalpenrose

Rhynchospora fusca

Braun-Schnabelried

Rosa agrestis

Feld-Rose

Rosa elliptica

Keilblatt-Rose

Rosa gallica

Essig-Rose

Rosa jundzillii

Raublatt-Rose

Rosa obtusifolia

Flaum-Rose, Stumpfblättrige Rose

Rosa tomentilla (= R. obtusifolia)

Flaum-Rose

Sagittaria sagittifolia

Gewöhnlich-Pfeilkraut

Salix bicolor

Zweifarben-Weide

Salix breviserrata

Kurzzahn-Weide, Matten-Weide

Salix caesia

Blau-Weide

Salix glaucosericea

Seiden-Weide

Salix hastata

Spieß-Weide

Salix helvetica

Schweizer Weide

Salix mielichhoferi

Tauern-Weide

Salix repens subsp. rosmarinifolia

Rosmarin-Kriech-Weide

Salix retusa

Stumpfblatt-Weide

Saxifraga adscendens

Aufsteige-Steinbrech

Saxifraga aspera

Rauer Steinbrech

Saxifraga biflora subsp. biflora

Zweiblütiger Steinbrech

Saxifraga biflora subsp. macropetala

Großblütiger Steinbrech

Saxifraga blepharophylla

Wimper-Steinbrech

Saxifraga burseriana

Burser-Steinbrech

Saxifraga cernua

Nick-Steinbrech

Saxifraga crustata

Krusten-Steinbrech

Saxifraga cuneifolia subsp. robusta

Keilblatt-Steinbrech

Saxifraga granulata subsp. granulata

Knöllchen-Steinbrech

Saxifraga hieraciifolia

Habichtskraut-Steinbrech

Saxifraga hohenwartii

Hohenwart-Steinbrech

Saxifraga hostii

Host-Steinbrech

 

 

Saxifraga muscoides

Flachblatt-Steinbrech

Saxifraga mutata

Kies-Steinbrech

Saxifraga paradoxa

Glimmer-Steinbrech

Saxifraga petraea

Felsen-Steinbrech

 

 

Saxifraga rudolphiana

Rudolph-Steinbrech

Saxifraga squarrosa

Sparrig-Steinbrech

Saxifraga stellaris

Stern-Steinbrech

Saxifraga tenella

Zart-Steinbrech

Saxifraga tridactylites

Finger-Steinbrech

Scandix pecten-veneris

Venuskamm

Scheuchzeria palustris

Blumenbinse, Blasenbinse

Schoenoplectus mucronatus

Spitz-Teichbinse

Schoenoplectus tabernaemontani

Grau-Teichbinse

Schoenoplectus triqueter

Kanten-Teichbinse

Schoenus nigricans

Schwarz-Kopfbinse

Scirpoides holoschoenus

Glanzbinse, Kugelbinse

Scleranthus perennis

Ausdauerndes Knäulkraut

Scutellaria hastifolia

Spieß-Helmkraut

Sedum atratum subsp. carinthiacum

Kärntner-Dunkel-Mauerpfeffer

Sedum villosum

Drüsen-Mauerpfeffer

Sempervivum arachnoideum

Spinnweb-Hauswurz

Sempervivum montanum

Berg-Hauswurz

Sempervivum tectorum

Dach-Hauswurz

Sempervivum wulfenii

Wulfen-Hauswurz

Senecio aquaticus

Wasser-Greiskraut

Senecio erraticus

Spreiz-Greiskraut

Senecio fontanicola

Quell-Greiskraut

Senecio paludosus

Sumpf-Greiskraut

Serratula macrocephala

Großkorb-Färberscharte

Seseli austriacum

Österreichisch-Bergfenchel

Silene acaulis

Stängelloses Leimkraut

Silene linicola

Flachs-Leimkraut

Silene longiscapa

Kalk-Polsternelke

Silene vulgaris subsp. antelopum

Gämsen-Leimkraut

Sorbus torminalis

Elsbeere

Sparganium angustifolium

Schmalblatt-Igelkolben

Sparganium emersum

Astlos-Igelkolben

Sparganium erectum subsp. erectum

Eckiger Äste-Igelkolben

Sparganium erectum subsp. microcarpum

Kleinfrüchtiger Äste-Igelkolben

Sparganium erectum subsp. neglectum

Kegelfrüchtiger Äste-Igelkolben

Sparganium natans

Zwerg-Igelkolben

Spiraea chamaedryfolia

Ulmen-Spiere

Spiraea decumbens

Friaul-Spiere

Spiraea salicifolia

Weiden-Spiere

Spiranthes aestivalis

Sommer-Wendelähre

Spiranthes spiralis

Herbst-Wendelähre

Stachys germanica

Deutschland-Ziest

Stachys subcrenata

Karst-Ziest

Stipa capillata

Priemengras

Stipa eriocaulis subsp. austriaca

Österreichisches Zierlich-Federgras

Stipa pennata (= S. joannis)

Grauscheiden-Federgras

Stipa pulcherrima

Groß-Federgras

Stipa styriaca

Steirisch-Federgras

Succisella inflexa

Sumpf-Abbiss

Swertia perennis

Sumpftarant

Tanacetum corymbosum subsp. c.

Berg-Straußmargerite, Clusius-St.

Taraxacum palustre agg.

Sumpf-Löwenzahn

Tephroseris integrifolia

Steppen-Aschkraut

Teucrium botrys

Feld-Gamander

Teucrium scordium

Knoblauch-Gamander

Thalictrum simplex

Einfach-Wiesenraute

Thesium linophyllon

Mittel-Bergflachs

Thymelaea passerina

Spatzenzunge

Trapa natans

Wassernuss

Traunsteinera globosa

Kugelständel

Trientalis europaea

Europa-Siebenstern

Trifolium fragiferum

Erdbeer-Klee

Trifolium ochroleucon

Blassgelb-Klee

Trifolium rubens

Fuchs-Klee

Trifolium spadiceum

Moor-Klee

Trigonella procumbens

Liegender Bockhornklee

Typha angustifolia

Schmalblatt-Rohrkolben

Typha latifolia

Breitblatt-Rohrkolben

Typha minima

Zwerg-Rohrkolben

Typha shuttleworthii

Silber-Rohrkolben

Utricularia australis

Groß-Wasserschlauch

Utricularia bremii

Zierlich-Wasserschlauch

Utricularia intermedia

Mittel-Wasserschlauch

Utricularia minor

Klein-Wasserschlauch

Utricularia ochroleuca s. str.

Blassgelb-Wasserschlauch

Vaccaria hispanica

Kuhnelke

Vaccinium microcarpum

Klein-Torfbeere

Vaccinium oxycoccos s. str.

Groß-Torfbeere

Vaccinium uliginosum s. str.

Moor-Nebelbeere

Veronica austriaca

Österreichisch-Ehrenpreis

Veronica opaca

Glanzlos-Ehrenpreis

Veronica spicata

Ähren-Blauweiderich

Veronica triphyllos

Finger-Ehrenpreis

Veronica verna

Frühlings-Ehrenpreis

Veronica vindobonensis

Wiener Gamander-Ehrenpreis

Vicia pisiformis

Erbsen-Wicke

Viola calcarata subsp. zoysii (= V. zoysii)

Zoys-Veilchen

Viola elatior

Hoch-Veilchen

Viola pinnata

Fieder-Veilchen

Viola stagnina

Graben-Veilchen

Waldsteinia ternata subsp. trifolia

Dreiblatt-Waldsteinie

Wulfenia carinthiaca

Kärntner Wulfenie, Wulfenia

 

Anl. 2

Text

Anlage II

Vollkommen geschützte, nicht heimische Pflanzen

 

Farnpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Asplenium hemionitis

Efeufarn

Asplenium jahandiezii

 

Culcita macrocarpa

Kissenfarn

Diplazium sibiricum

Doppelschleierfarn

Dryopteris corleyi

 

Dryopteris fragans

 

Hymenophyllum maderensis

 

Isoetes azorica

Brachsenkraut

Isoetes boryana

Brachsenkraut

Isoetes malinverniana

Brachsenkraut

Marsilea azorica

Kleefarn

Marsilea batardae

Kleefarn

Marsilea strigosa

Kleefarn

Ophioglossum polyphyllum

Natternzunge

Polystichum drepanum

 

Trichomanes speciosum

Prächtiger Haarfarn

Woodwaria radicans

 

 

Nadelhölzer

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Abies nebrodensis

Nebrodi-Tanne

 

Bedecktsamige Blütenpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Aconitum corsicum

 

Adonis distorta

Apenninen-Adonisröschen

Aeonium gomeraense

 

Aeonium saundersii

Saunder’s Kanarendachwurz

Agrimonia pilosa

Weichhaariger Odermennig

Aichryson dumosum

 

Aldrovanda vesiculosa

 

Alisma wahlenbergii

 

Allium grossi

 

Althamanta cortina

 

Alyssum pyrenaicum

Pyrenäen-Steinkraut

Ammi trifoliatum

 

Anagyris latifoglia

 

Anchusa crispa

 

Androcymbium europeum

Europäisches Androcymbium

Androcymbium psammophilum

 

Androcymbium rechingeri

Rechingers Androcymbium

Androsace cylindrica

Walzicher Mannschild

Androsace mathildae

Mathildas Mannschild

Androsace pyrenaica

Europäischer Mannschild

Andryala crithmifolia

 

Angelica heterocarpa

 

Anthemis glaberrima

 

Anthyllis hystrix

 

Anthyllis lemanniana

 

Antirrhinum charidemi

 

Antirrhinum lopesianum

 

Apium bermejoi

 

Aquilegia alpina

Alpen-Akelei

Aquilegia bertolonii

Bertolonis Akelei

Aquilegia kitaibelii

Kitaibels Akelei

Aquilegia pyrenaica

 

Arabis sadina

 

Arceuthobium azoricum

 

Arctagrostis latifolia

 

Arctophila fulva

 

Arenaria ciliata

Wimper-Sandkraut

Arenaria humifusa

 

Arenaria nevadensis

Sierra Nevada-Sandkraut

Arenaria provincialis

 

Argyranthemum lidii

 

Argyranthemum pinnatifidum succulentum

 

Argyranthemum thalassophyllum

 

Argyranthemum winterii

 

Armeria berlengensis

 

Armeria helodes

 

Armeria neglecta

 

Armeria pseudarmeria

Breitblättrige Grasnelke

Armeria rouyana

 

Armeria soleirolii

 

Armeria velutina

 

Artemisia campestris bottnica

 

Artemisia granatensis

Granada-Beifuß

Artemisia laciniata

Schlitzblättriger Beifuß

Artemisia oelandica

 

Artemisia pancici

 

Asphodelus bento-rainhae

 

Aster pyrenaeus

Pyrenäen Aster

Aster sorrentinii

 

Astragalus algarbiensis

 

Astragalus aquilanus

 

Astragalus centralpinus

Fuchsschwanz-Tragant

Astragalus maritimus

 

Astragalus tremolsianus

 

Astragalus verrucosus

 

Asyneuma giganteum

 

Atractylis arbuscula

 

Atractylis preauxiana

 

Atropa baetica

 

Avenula hackelii

 

Azorina vidalii

Azoren-Strauchglockenblume

Bassia saxicola

 

Bellevalia hackelli

Hackels Bellevallie

Bencomia brachystachya

 

Bencomia sphaerocarpa

 

Berberis maderensis

 

Beta patula

 

Biscutella neustriaca

 

Biscutella vincentina

 

Boleum asperum

 

Borderea chouardii

 

Brassica glabrescens

 

Brassica insularis

 

Brassica macrocarpa

 

Braya linearis

 

Bromus grossus

 

Bunium brevifolium

 

Bupleurum capillare

 

Bupleurum handiense

 

Bupleurum kakiskalae

 

Calamagrostis chalybaea

 

Calendula maderensis

 

Calypso bulbosa

 

Campanula morettiana

 

Campanula sabatia

 

Caralluma burchardii

 

Carduus myriacanthus

 

Carex holostoma

 

Carex malato-belizii

 

Carex panormitana

 

Centaurea alba subsp. Heldreichii

 

Centaurea alba subsp. Princeps

 

Centaurea attica subsp. Megarensis

 

Centaurea balearica

 

Centaurea borjae

 

Centaurea citricolor

 

Centaurea corymbosa

 

Centaurea gadorensis

 

Centaurea horrida

 

Centaurea kalambakensis

 

Centaurea kartschiana

 

Centaurea lactiflora

 

Centaurea micrantha ssp. Herminii

 

Centaurea niederi

 

Centaurea peucedanifolia

 

Centaurea pinnata

 

Centaurea pulvinata

 

Centaurea rothmalerana

 

Centaurea vicentina

 

Centaurium rigualii

 

Centaurium somedanum

 

Centranthus trinervis

 

Cephalanthera cucullata

 

Ceropegia chrysantha

 

Chaenorrhinum serpyllifolium lusitanicum

 

Chaerophyllum azoricum

 

Chamaemeles coriacea

 

Cheirolophus duranii

 

Cheirolophus ghomerytus

 

Cheirolophus junonianus

 

Cheirolophus massonianus

 

Cinna latifolia

 

Cirsium latifolium

 

Cistus chinamadensis

 

Cistus palhinhae

 

Coincya rupestris

 

Colchicum corsicum

Korsische Herbstzeitlose

Colchicum cousturieri

Cousturiers Herbstzeitlose

Coleanthus subtilis

 

Consolida samia

 

Convolvulus argyrothamnus

 

Convolvulus caput-medusae

 

Convolvulus fernandesii

 

Convolvulus lopez-socasii

 

Convolvulus massonii

 

Coronopus navasii

 

Corydalis gotlandica

 

Crambe arborea

 

Crambe laevigata

 

Crambe sventenii

 

Crepis crocifolia

 

Crepis granatensis

 

Crepis tectorum subsp. Nigrescens

 

Crocus etruscus

Toskanischer Krokus

Cytisus aeolicus

 

Daphne petraea

Felsen-Seidelbast

Daphne rodriguezii

Rodriguez-Seidelbast

Degenia velebitica (Degen) Hayek

Velebit-Degenie (Primel)

Dendriopoterium pulidoi

 

Deschampsia maderensis

 

Dianthus arenarius

Sand-Nelke

Dianthus cintranus subsp. cintranus

 

Dianthus marizii

 

Dianthus rupicola

Felsen-Nelke

Diplotaxis ibicensis

 

Diplotaxis siettiana

 

Diplotaxis vicentina

 

Dorycnium spectabile

 

Draba cacuminum

 

Draba cinerea

Aschgraues Felsenblümchen

Dracaena draco

Drachenbaum

Dracocephalum austriacum

Österreichischer Drachenkopf

Echium candicans

Weißwerdender Drachenkopf

Echium gentianoides

 

Erica scoparia

Azoren-Heidekraut

Erigeron frigidus

Gletscher-Berufkraut

Erodium astragaloides

 

Erodium paularense

 

Erodium rupicola

 

Erucastrum palustre

Sumpf-Hundsrauke

Eryngium viviparum

 

Euphorbia handiensis

 

Euphorbia lambii

 

Euphorbia margalidiana

 

Euphorbia nevadensis

 

Euphorbia stygiana

 

Euphorbia transtagana

 

Euphrasia azorica

 

Euphrasia genargentea

 

Euphrasia grandiflora

 

Euphrasia marchesettii

 

Ferula latipinna

 

Festuca brigantine

 

Festuca duriotagana

 

Festuca elegans

 

Festuca henriquesii

 

Festuca summilusitanica

 

Frangula azorica

 

Fritillaria conica

Kegel-Schachblume

Fritillaria drenovskii

Drenovskis Schachblume

Fritillaria gussichiae

Gussichias Schachblume

Fritillaria oblique

 

Fritillaria rhodocanakis

 

Galium litorale

 

Galium viridiflorum

 

Gaudinia hispanica

 

Genista dorycnifolia

 

Genista holopetala

 

Gentiana ligustica

Ligurischer Enzian

Gentianella angelica

 

Geranium maderense

Madeira-Storchschnabel

Globularia ascanii

 

Globularia sarcophylla

 

Globularia stygia

Dunkle Kugelblume

Goodyera macrophylla

 

Gymnigritella runei

 

Gypsophila papillosa

 

Halimium verticillatum

 

Helianthemum alypoides

 

Helianthemum bystropogophyllum

 

Helianthemum caput-felis

Katzenkopf-Sonnenröschen

Helichrysum gossypinum

 

Helichrysum oligocephala

 

Helichrysum sibthorpii

Sibthorps Strohblume

Herniaria algarvica

 

Herniaria latifolia subsp. Litardierei

 

Herniaria lusitanica subsp. Berlengiana

 

Herniaria maritime

 

Hippuris tetraphylla

 

Holcus setiglumis subsp. Duriensis

 

Hyacinthoides vicentina

 

Hymenostemma pseudanthemis

 

Hypericum aciferum

 

Iberis arbuscula

 

Iberis procumbens subsp. Microcarpa

 

Iris boissieri

 

Iris marisca

März-Schwertlilie

Isoplexis chalcantha

 

Isoplexis isabelliana

 

Jankaea heldreichii

Heldreichs Jankaea

Jasione crispa

 

Jasione lusitanica

 

Jasminum azoricum

Azoren-Jasmin

Jonopsidium acaule

 

Jonopsidium savianum

 

Juncus valvatus

 

Jurinea cyanoides

 

Jurinea fontqueri

 

Kosteletzkya pentacarpos

 

Kunkeliella subsucculenta

 

Lactuca watsoniana

 

Lamyropsis microcephala

 

Laserpitium longiradium

 

Leontodon boryi

 

Leontodon microcephalus

 

Leontodon siculus

 

Leucojum nicaeense

Nizza-Knotenblume

Leuzea longifolia

 

Ligularia sibirica

Sibirischer Goldkolben

Limonium arborescens

 

Limonium dendroides

 

Limonium dodartii subsp. Lusitanicum

 

Limonium insulare

 

Limonium lanceolatum

 

Limonium multiflorum

 

Limonium pseudolaetum

 

Limonium spectabile

 

Limonium strictissimum

 

Limonium sventenii

 

Linaria algarviana

 

Linaria coutinhoi

 

Linaria ficalhoana

 

Linaria flava

 

Linaria hellenica

 

Linaria ricardoi

 

Linaria tonzigii

 

Linaria tursica

 

Linum muelleri

 

Lithodora nitida

 

Lotus azoricus

 

Lotus callis-viridis

 

Lotus kunkelii

 

Luronium natans

Schwimmendes Froschkraut

Luzula arctica

 

Lythrum flexuosum

 

Mandragora officinarum

 

Marcetella maderensis

 

Maytenus umbellata

 

Melanoselinum decipiens

 

Melilotus segetalis

 

Micromeria taygetea

 

Micropyropsis tuberosa

 

Moehringia fontqueri

 

Moehringia laterifolia

 

Moehringia tommasinii

 

Monanthes wildpretii

 

Monizia edulis

 

Murbeckiella sousae

 

Muscari gussonei

 

Musschia aurea

 

Musschia wollastonii

Wallastons Musschia

Myosotis azorica

 

Myosotis lusitanica

 

Myosotis maritima

 

Myosotis rehsteineri

Bodensee-Vergissmeinnicht

Myosotis retusifolia

 

Myrica rivas-martinezii

Gagelstrauch

Najas flexilis

 

Najas tenuissima

 

Narcissus asturiensis

Asturische Narzisse

Narcissus calcicola

Kalkliebende Narzisse

Narcissus cyclamineus

Alpenveilchen-Narzisse

Narcissus fernandesii

Fernandes’ Narzisse

Narcissus humilis

Niedrige Narzisse

Narcissus longispathus

Langscheidige Narzisse

Narcissus nevadensis

Sierra Nevada-Narzisse

Narcissus pseudonarcissus ssp. nobilis

Edle-Narzisse

Narcissus scaberulus

Rauhe Narzisse

Narcissus triandrus

Engelstränennarzisse

Narcissus triandrus ssp. Capax

 

Narcissus viridiflorus

Grünblütige Narzisse

Nepeta dirphya

 

Nepeta sphaciotica

 

Odontites granatensis

 

Odontites holliana

 

Oenanthe conioides

Schierlings-Wasserfenchel

Oenanthe divaricate

 

Omphalodes kuzinskyanae

 

Omphalodes littoralis

 

Ononis hackelii

 

Onopordum carduelinum

 

Onopordum nogalesii

 

Ophrys argolica

 

Ophrys lunulata

Halbmond Ragwurz

Orchis scopulorum

Klippe-Knabenkraut

Origanum dictamnus

Kretischer Diptam

Ornithogalum reverchonii

Reverchonis Milchstern

Paeonia cambessedesii

 

Balearen Pfingstrose

 

Paeonia clusii subsp. rhodia

Rhodische Pfingstrose

Paeonia parnassica

 

Papaver laestadianum

Laestadius-Mohn

Papaver radicatum subsp. Hyperboreum

 

Parolinia schizogynoides

 

Pericallis hadrosoma

 

Persicaria foliosa

 

Petagnia saniculifolia

 

Petrocoptis grandiflora

 

Petrocoptis montsicciana

 

Petrocoptis pseudoviscosa

 

Phagnalon benettii

 

Phalaris maderensis

 

Phoenix theophrasti

Kretische Palme

Picconia azorica

Azorianische Picconie

Picris willkommii

 

Pinguicula nevadensis

 

Pittosporum coriaceum

 

Plantago malato-belizii

 

Platanthera obtusata

 

Polygonum praelongum

 

Potentilla delphinensis

Dauphine-Fingerkraut

Primula apennina

Apennin-Primel

Primula glaucescens

Meergrüne Primel

Primula nutans

Nickende Schlüsselblume

Primula palinuri

Palinuro-Aurikel

Primula scandinavica

Norische Schlüsselblume

Primula spectabilis

Pracht-Primel

Prunus lusitanica

Portugiesische Lorbeerkirsche

Pseudarrhenatherum pallens

 

Puccinellia phryganodes

 

Puccinellia pungens

 

Pulsatilla patens

Fjinger-Kuhschelle

Pulsatilla vulgaris

Gewöhnliche Kuhschelle

Ramonda serbica

 

Ranunculus lapponicus

Lappländischer Hahnenfuß

Ranunculus weyleri

 

Reseda decursiva

 

Rhynchosinapis erucastrum

 

Ribes sardoum

 

Rosmarinus tomentosus

 

Rouya polygama

 

Rumex azoricus

 

Rumex rupestris

Küstenampfer

Salicornia veneta

 

Salix salvifolia subsp. australis

 

Sambucus palmensis

 

Sanicula azorica

 

Santolina elegans

 

Santolina impressa

 

Santolina semidentata

 

Saxifraga berica

 

Saxifraga cintrana

 

Saxifraga florulenta

Königs-Steinbrech

Saxifraga hirculus

Bocks-Steinbrech

Saxifraga osoensis

 

Saxifraga portosanctana

 

Saxifraga presolanensis

Presolana-Steinbrech

Saxifraga tombeanensis

Tombea-Steinbrech

Saxifraga valdensis

Monte Baldo-Steinbrech

Saxifraga vayredana

 

Scabiosa nitens

 

Scilla beirana

 

Scilla maderensis

 

Scilla odorata

 

Sedum brissemoretii

 

Semele maderensis

 

Senecio caespitosus

 

Senecio elodes

 

Senecio jacobea subsp. gotlandicus

 

Senecio lagascanus subsp. lusitanicus

 

Senecio nevadensis

 

Seseli intricatum

 

Sibthorpia peregrine

 

Sideritis cystosiphon

 

Sideritis discolor

 

Sideritis incana subsp. glauca

 

Sideritis infernalis

 

Sideritis javalambrensis

 

Sideritis marmoreal

 

Sideritis serrate

 

Sideroxylon marmulano

 

Silene furcata subsp. angustiflora

 

Silene hicesiae

 

Silene holzmanii

 

Silene longicilia

 

Silene mariana

 

Silene orphanidis

 

Silene rothmaleri

 

Silene velutina

 

Sinapidendron rupestre

 

Sisymbrium cavanillesianum

 

Sisymbrium supinum

Niedrige Rauke

Solanum lidii

 

Soldanella villosa

Pyrenäen-Glöckchen

Solenanthus albanicus

 

Sorbus maderensis

 

Sorbus teodori

 

Spergularia azorica

 

Stemmacantha cynaroides

 

Stipa austroitalica

 

Stipa bavarica

 

Stipa veneta

 

Sventenia bupleuroides

 

Symphytum cycladense

 

Tanacetum ptarmiciflorum

 

Teline rosmarinifolia

 

Teline salsoloides

 

Teucrium abutiloides

 

Teucrium betonicum

 

Teucrium charidemi

 

Teucrium lepicephalum

 

Teucrium turredanum

 

Thesium ebracteatum

Vorblattloser Bergflachs

Thorella verticillatinundata

 

Thymelaea broterana

 

Thymus camphoratus

 

Thymus capitellatus

 

Thymus carnosus

 

Thymus lotocephalus

 

Thymus villosus subsp. villosus

 

Trifolium saxatile

Felsen-Klee

Trisetum subalpestre

 

Tuberaria major

 

Verbascum litigiosum

 

Veronica micrantha

 

Veronica oetaea

 

Vicia bifoliolata

 

Vicia dennensiana

 

Viola athois

 

Viola cazorlensis

 

Viola delphinantha

 

Viola hispida

Steifhaariges Veilchen

Viola jaubertiana

 

Viola paradoxa

 

Viola rupetris subsp. relicta

 

Wagenitzia lancifolia

 

Zelkova abelicea

 

 

Anl. 3

Text

Anlage III

Teilweise geschützte Pflanzen

 

Moose

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Sphagnum spp. (alle Arten)

Torfmoos

Leucobryum glaucum

Weißmoos

 

Nadelbäume

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Juniperus communis subsp. communis

Gewöhnlicher Echt-Wacholder

Pinus cembra

Zirbe, Arve

Pinus mugo s. str.

Latsche, Leg-Föhre

Pinus x rotundata

Moor-Spirke

 

Laubgehölze und krautige Blütenpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Amelanchier ovalis

Echte Felsenbirne

Aquilegia atrata

Schwarzviolette Akelei

Aquilegia nigricans

Dunkle Akelei

Armeria alpina

Alpen-Grasnelke

Arnica montana

Arnika „H"

Aster alpinus

Alpen-Aster

Carlina acaulis

Silberdistel

Cormastoma tenellum (= Gentianella tenella)

Zart-Haarschlund

Convallaria majalis

Maiglöckchen „H"

Cotoneaster integerrimus

Gewöhnlich-Steinmispel

Cotoneaster tomentosus

Filz-Steinmispel

Cyclamen purpurascens

Zyklame, Alpenveilchen

Dianthus barbatus

Bart-Nelke

Dianthus glacialis

Gletscher-Nelke

Dianthus sylvestris subsp. sylvestris

Wilde Nelke

Digitalis grandiflora

Groß-Fingerhut

Euonymus latifolia

Voralpen-Spindelstrauch

Euonymus verrucosa

Warzen-Spindelstrauch

Gentiana asclepiadea

Schwalbenwurz-Enzian „H"

Gentiana bavarica s. l.

Bayerischer Enzian

Gentiana cruciata

Kreuz-Enzian

Gentiana orbicularis

Rundblatt-Enzian

Gentiana nivalis

Schnee-Enzian

Gentiana verna

Frühlings-Enzian, Schusternagerl

Gentianella anisodonta

Kelch-Enzian

Gentianopsis ciliata (= Gentianella ciliata)

Gewöhnlicher Fransenenzian

Gentianella ciliata

Fransen-Enzian

Gentianella rhaetica (= G. germanica s. lat.)

Rätisch-Kranzenzian

Gentianella pilosa

Haar-Kranzenzian

Helleborus niger

Schneerose, Schw. Nießwurz „H"

Helleborus viridis subsp. viridis

Grüne Schneer., Grün-Nießwurz

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis

Gebirgs-Sanddorn

Laburnum alpinum

Alpen-Goldregen

Leucojum vernum

Frühlings-Knotenblume „H"

Lloydia serotina

Spät-Faltenlilie

Narcissus radiiflorus

Stern-Narzisse

Primula elatior

Hoch-Schlüsselblume „H"

Primula farinosa

Mehl-Primel

Primula halleri

Haller-Primel, Langblüten-P.

Primula veris subsp. inflata

Graufilzige Schlüsselblume „H"

Primula veris

Arznei-Schlüsselblume „H"

Primula vulgaris (= P. acaulis)

Schaftlose Schlüsselblume

Pulsatilla alba

Weiße Kuhschelle

Pulsatilla alpina

Alpen-Kuhschelle, Küchenschelle

Pulsatilla vernalis (= Anemone v.)

Frühlings-Küchenschelle

Rhododendron ferrugineum

Rost-Alpenrose „H"

Rhododendron hirsutum

Wimper-Alpenrose „H"

Salix caprea

Sal-Weide

Salix daphnoides

Reif-Weide, Schimmel-W.

Scilla bifolia s. str.

Zweiblättriger Blaustern

Wissenschaftlicher Name

Deutscher Name

Staphylea pinnata

Europa-Pimpernuss

Trollius europaeus

Trollblume

Valeriana celtica subsp. norica

Echter Speik