Bundesrecht konsolidiert: Gesamte Rechtsvorschrift für Abkommen zwischen Österreich und Deutschland über Gleichwertigkeit von beruflichen Prüfungszeugnissen, Fassung vom 30.09.2020

§ 0

Langtitel

Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Bundesrepublik Deutschland über die Zusammenarbeit in der beruflichen Bildung und über die gegenseitige Anerkennung der Gleichwertigkeit von beruflichen Prüfungszeugnissen
StF: BGBl. Nr. 308/1990 (NR: GP XVII RV 1172 VV S. 131. BR: AB 3828 S. 526.)

Sonstige Textteile

Der Nationalrat hat beschlossen:

Der Abschluß des nachstehenden Staatsvertrages samt Anlage, wird genehmigt.

Ratifikationstext

Die für das Inkrafttreten erforderlichen Mitteilungen gemäß Art. 10 des Abkommens wurden am 20. März bzw. 11. April 1990 abgegeben; das Abkommen tritt gemäß seinem Art. 10 mit 1. Juli 1990 in Kraft.

Präambel/Promulgationsklausel

Die Regierung der Republik Österreich

und

die Regierung der Bundesrepublik Deutschland –

im Geiste der freundschaftlichen Beziehungen,

in der Absicht, den Absolventen beruflicher Bildungsgänge die Berufsausübung und das berufliche Fortkommen im jeweils anderen Staat zu erleichtern,

im Bewußtsein der im Bereich der beruflichen Bildung bestehenden Gemeinsamkeiten –

sind wie folgt übereingekommen:

Art. 1

Text

ARTIKEL 1

Begriffsbestimmungen

In diesem Abkommen bedeutet

a)

der Ausdruck „Prüfungszeugnis“ den Nachweis, daß durch eine erfolgreich abgelegte Prüfung, deren Anforderungen in Rechts- oder Verwaltungsvorschriften des Bundes oder der Länder beider Seiten geregelt sind, ein beruflicher Bildungsgang abgeschlossen worden ist;

b)

der Ausdruck „Gleichwertigkeit“ das Vorliegen von gleichwertigen Prüfungsanforderungen;

c)

der Ausdruck „Gleichstellung/Gleichhaltung“ die innerstaatliche Anerkennung der Gleichwertigkeit von Prüfungszeugnissen.

Art. 2

Text

ARTIKEL 2

Allgemeine Zusammenarbeit

Die Vertragsparteien werden der Entwicklung und Erweiterung ihrer Zusammenarbeit auf dem Gebiet der beruflichen Bildung besondere Aufmerksamkeit widmen und sich um deren Förderung bemühen.

Zu diesem Zweck werden sie sich auch für eine Zusammenarbeit zwischen Institutionen, Organisationen und Instituten beider Seiten, insbesondere auch der Arbeitgeber und der Arbeitnehmer, die mit Fragen der beruflichen Bildung befaßt sind, im gesamtstaatlichen wie im regionalen Bereich einsetzen.

Art. 3

Text

ARTIKEL 3

Voraussetzungen der Anerkennung, gegenseitige Unterrichtung

(1) Die Vertragsparteien werden Prüfungszeugnisse gleichstellen/ gleichhalten, wenn

a)

auf beiden Seiten die Gleichwertigkeit festgestellt worden ist und

b)

die Prüfungszeugnisse in die Anlage zu Artikel 5 aufgenommen sind.

(2) Die Vertragsparteien werden

a)

alle zur Beurteilung der Gleichwertigkeit erforderlichen Informationen und Unterlagen austauschen und

b)

einander alle Änderungen in den Prüfungsanforderungen so früh wie möglich mitteilen.

(3) Von der Gleichstellung/Gleichhaltung sind Prüfungszeugnisse ausgeschlossen, die in einem öffentlich-rechtlichen Dienstverhältnis oder in einem Berufsausbildungsverhältnis, das ausdrücklich mit dem ausschließlichen Ziel einer späteren Verwendung als Beamter begründet wird, erworben wurden.

Art. 4

Text

ARTIKEL 4

Wirkung der Anerkennung

Ein gleichgestelltes/gleichgehaltenes Prüfungszeugnis verleiht der im Prüfungszeugnis angeführten Person auf der jeweils anderen Seite die Rechte, die mit dem gleichgestellten/gleichgehaltenen Prüfungszeugnis dieser anderen Seite verbunden sind.

Art. 5

Text

ARTIKEL 5

Verzeichnis der als gleichwertig anerkannten Prüfungszeugnisse

(1) Gleichzustellende/gleichzuhaltende Prüfungszeugnisse werden in ein Verzeichnis aufgenommen, das diesem Abkommen als Anlage beigefügt ist.

(2) Das Verzeichnis kann durch Notenwechsel geändert oder ergänzt werden.

Art. 6

Text

ARTIKEL 6

Expertenkommission

(1) Für die Beratung aller Fragen, die sich aus diesem Abkommen ergeben, setzen beide Vertragsparteien eine Expertenkommission ein. In der Expertenkommission sollen auf jeder Seite Vertreter von Arbeitgeber- und Arbeitnehmerorganisationen mitwirken. Außerdem können Vertreter der Länder beider Seiten mitwirken.

(2) Die Expertenkommission tritt zumindest jedes zweite Jahr, ansonsten auf Wunsch einer der beiden Vertragsparteien zusammen.

(3) Die Expertenkommission überprüft die Durchführung dieses Abkommens und empfiehlt übereinstimmend Änderungen und Ergänzungen des Verzeichnisses der anerkannten Prüfungszeugnisse.

Art. 7

Text

ARTIKEL 7

Unberührte Abkommen

Von diesem Abkommen werden nicht berührt

a)

die Europäische Konvention über die Gleichwertigkeit der Reifezeugnisse vom 11. Dezember 1953 *) samt Zusatzprotokoll vom 3. Juni 1964 **) und

b)

das Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Bundesrepublik Deutschland über die Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich samt der dazugehörigen Vereinbarung durch Notenwechsel vom 19. Jänner 1983 ***).

___________________

*) Kundgemacht in BGBl. Nr. 44/1957

**) Kundgemacht in BGBl. Nr. 327/1985

***) Kundgemacht in BGBl. Nr. 368/1983

Art. 8

Text

ARTIKEL 8

Berlin-Klausel

Dieses Abkommen gilt auch für das Land Berlin, sofern nicht die Regierung der Bundesrepublik Deutschland gegenüber der Regierung der Republik Österreich innerhalb von drei Monaten nach Inkrafttreten des Abkommens eine gegenteilige Erklärung abgibt.

Art. 9

Text

ARTIKEL 9

Geltungsdauer, Abkommensänderung

(1) Dieses Abkommen bleibt solange in Kraft, bis es von einer der beiden Vertragsparteien schriftlich auf diplomatischem Wege gekündigt wird. Eine Kündigung wird sechs Monate nach ihrem Einlangen bei der anderen Vertragspartei wirksam.

(2) Dieses Abkommen kann vorbehaltlich der Regelung in Artikel 5 Absatz 2 nur durch eine zwischen den Vertragsparteien zu schließende Vereinbarung geändert oder ergänzt werden.

Art. 10

Text

ARTIKEL 10

Inkrafttreten

Dieses Abkommen tritt am 1. Tag des dritten Monats in Kraft, der auf den Monat folgt, in dem die beiden Vertragsparteien einander mitgeteilt haben, daß die jeweiligen innerstaatlichen Voraussetzungen für das Inkrafttreten erfüllt sind.

Geschehen zu Bonn, am 27. November 1989 in zwei Urschriften.

Anl. 1

Text

Anlage zu Art. 5

Verzeichnis der anerkannten Prüfungszeugnisse

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Lehrabschlußprüfung in dem Lehrberuf

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (= G)

– Abschlußprüfung (= A)

in dem Ausbildungsberuf

1.

Bäcker

1.

a) Bäcker/Bäckerin (G)

 

 

 

b) Bäcker/Bäckerin (A)

2.

Bauschlosser

2.

Bauschlosser/Bauschlosserin (A)

3.

Bautechnischer Zeichner

3.

Bauzeichner/Bauzeichnerin (A)

4.

Betonbauer

4.

a) Beton- und Stahlbetonbauer (G)

 

 

 

b) Beton- und Stahlbetonbauer (A)

5.

Betonwarenerzeuger

5.

a) Betonstein- und Terrazzohersteller/Betonstein- und Terrazzoherstellerin (G)

 

 

 

b) Betonfertigteilbauer/Betonfertigteilbauerin (A)

6.

Betriebselektriker

6.

Energieanlagenelektroniker/Energieanlagenelektronikerin (A)

7.

Betriebsschlosser

7.

Betriebsschlosser/Betriebsschlosserin (A)

8.

Binnenschiffer

8.

Binnenschiffer/Binnenschifferin (A)

9.

Blechschlosser

9.

Blechschlosser/Blechschlosserin (A)

10.

Blumenbinder und -händler

10.

Florist/Floristin (A) (Florist)

11.

Brauer und Mälzer

11.

a) Brauer und Mälzer/Brauerin und Mälzerin (G)

 

 

 

b) Brauer und Mälzer/Brauerin und Mälzerin (A)

12.

Brunnenmacher

12.

a) Brunnenbauer (G)

 

 

 

b) Brunnenbauer (A)

13.

Buchhändler

13.

Buchhändler/Buchhändlerin (A)

14.

Büchsenmacher

14.

a) Büchsenmacher/Büchsenmacherin (G)

 

 

 

b) Systemmacher/Systemmacherin – Gewehr (A)

15.

Bürokaufmann

15.

a) Bürokaufmann/Bürokauffrau (G)

 

 

 

b) Bürokaufmann/Bürokauffrau (A)

16.

Büromaschinenmechaniker

16.

Büromaschinenmechaniker/Büromaschinenmechanikerin (G)

17.

Chemielaborant

17.

Chemielaborant/ Chemielaborantin (A)

18.

Chemiewerker

18.

Chemiefacharbeiter/Chemiefacharbeiterin (A)

19.

Dreher

19.

Dreher/Dreherin (A)

20.

Drogist

20.

Drogist/Drogistin (A)

21.

Einzelhandelskaufmann

21.

Einzelhandelskaufmann/Einzelhandelskauffrau (A)

22.

Feinmechaniker

22.

Feinmechaniker/ Feinmechanikerin (A)

23.

Former und Gießer

23.

Former (A) (Metall und Eisen)

24.

Friseur und Perückenmacher

24.

Friseur/Friseurin (G)

25.

Gas- und Wasserleitungsinstallateur

25.

Gas- und Wasserinstallateur/ Gas- und Wasserinstallateurin (G)

26.

Gold- und Silberschmied und Juwelier

26.

a) Goldschmied/Goldschmiedin (G)

 

 

 

b) Goldschmied/Goldschmiedin (A)

 

 

 

c) Silberschmied/ Silberschmiedin (G)

 

 

 

d) Silberschmied/ Silberschmiedin (A)

27.

Großhandelskaufmann

27.

Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel (A)

28.

Herrenkleidermacher

28.

Herrenschneider/Herrenschneiderin (G)

29.

Hotel- und Gastgewerbeassistent

29.

a) Hotelfachmann/Hotelfachfrau (A)

 

 

 

b) Kaufmannsgehilfe/Kaufmannsgehilfin im Hotel- und Gaststättengewerbe (A)

30.

Industriekaufmann

30.

Industriekaufmann/Industriekauffrau (A)

31.

Karosseur

31.

Karosseriebauer/Karosseriebauerin (G)

32.

Kellner

32.

a) Kellner/Kellnerin (A)

 

 

 

b) Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau (A)

33.

Koch

33.

Koch/Köchin (A)

34.

Kraftfahrzeugelektriker

34.

Kraftfahrzeugelektriker/Kraftfahrzeugelektrikerin (G)

35.

Kraftfahrzeugmechaniker

35.

a) Kraftfahrzeugmechaniker/Kraftfahrzeugmechanikerin (G)

 

 

 

b) Kraftfahrzeugschlosser/Kraftfahrzeugschlosserin – Instandsetzung (A)

36.

Kürschner

36.

a) Kürschner/Kürschnerin (G)

 

 

 

b) Kürschner/Kürschnerin (A)

37.

Kunststeinerzeuger

37.

a) Betonstein- und Terrazzohersteller/Betonstein- und Terrazzoherstellerin (G)

 

 

 

b) Betonfertigteilbauer/Betonfertigteilbauerin (A)

38.

Landmaschinenmechaniker

38.

Landmaschinenmechaniker/Landmaschinenmechanikerin (G)

39.

Luftfahrzeugmechaniker

39.

Fluggerätmechaniker/Fluggerätmechanikerin (A)

40.

Maschinenschlosser

40.

Maschinenschlosser/Maschinenschlosserin (A)

41.

Maurer

41.

a) Maurer (G)

 

 

 

b) Maurer (A)

42.

Mechaniker

42.

Mechaniker/Mechanikerin (A)

43.

Meß- und Regelmechaniker

43.

Meß- und Regelmechaniker/Meß- und Regelmechanikerin (A)

44.

Modelltischler

44.

a) Modellbauer/Modellbauerin (Formentischler) (G)

 

 

 

b) Modelltischler/Modelltischlerin (A)

45.

Optiker

45.

Augenoptiker/Augenoptikerin (G)

46.

Orthopädieschuhmacher

46.

Orthopädieschuhmacher/Orthopädieschuhmacherin (G)

47.

Papiermacher

47.

Papiermacher/Papiermacherin (A)

48.

Platten- und Fliesenleger

48.

a) Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin (G)

 

 

 

b) Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin (A)

49.

Reisebüroassistent

49.

Reiseverkehrskaufmann/Reiseverkehrskauffrau (A)

50.

Rohrleitungsmonteur

50.

Rohrinstallateur/ Rohrinstallateurin (A)

51.

Säger

51.

Holzbearbeitungsmechaniker/

Holzbearbeitungsmechanikerin (A)

52.

Schiffbauer

52.

a) Schiffbauer/Schiffbauerin (G)

 

 

 

b) Schiffbauer/Schiffbauerin (A)

53.

Schlosser

53.

Schlosser/Schlosserin (G)

54.

Schmied

54.

a) Schmied/Schmiedin (G)

 

 

 

b) Schmied/Schmiedin (A)

55.

Schuhmacher

55.

Schuhfertiger/Schuhfertigerin (A)

56.

Setzer

56.

a) Schriftsetzer/ Schriftsetzerin (G)

 

 

 

b) Schriftsetzer/ Schriftsetzerin (A)

57.

Siebdrucker

57.

a) Siebdrucker/Siebdruckerin (G)

 

 

 

b) Siebdrucker/Siebdruckerin (A)

58.

Spediteur

58.

Speditionskaufmann/ Speditionskauffrau (A)

59.

Stahlbauschlosser

59.

Stahlbauschlosser/Stahlbauschlosserin (A)

60.

Steinholzleger und Spezialestrichhersteller

60.

a) Estrichleger/Estrichlegerin (G)

 

 

 

b) Estrichleger/Estrichlegerin (A)

61.

Stempelerzeuger und Flexograf

61.

a) Flexograf/Flexografin (G)

 

 

 

b) Stempelmacher/ Stempelmacherin (A)

62.

Stukkateur

62.

a) Stukkateur/Stukkateurin (G)

 

 

 

b) Stukkateur/Stukkateurin (A)

63.

Technischer Zeichner (Maschinen-, Stahlbau-, Heizungs- oder Elektrotechnik)

63.

Technischer Zeichner/ Technische Zeichnerin (A)

64.

Tierpfleger

64.

Tierpfleger/Tierpflegerin (A)

65.

Tischler

65.

a) Tischler/Tischlerin (G)

 

 

 

b) Holzmechaniker/ Holzmechanikerin (A)

66.

Uhrmacher

66.

a) Uhrmacher/Uhrmacherin (G)

 

 

 

b) Uhrmacher/Uhrmacherin (A)

67.

Universalschweißer

67.

Schmelzschweißer/Schmelzschweißerin (A)

68.

Verpackungsmittelmechaniker

68.

Verpackungsmittelmechaniker/

Verpackungsmittelmechanikerin (A)

69.

Wärme-, Kälte- und Schallisolierer

69.

a) Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer/Wärme-, Kälte- und Schallschutzisoliererin (Isoliermonteur/Isoliermonteurin) (G)

 

 

 

b) Isoliermonteur/Isoliermonteurin (A)

70.

Waffenmechaniker

70.

Systemmacher/Systemmacherin – Gewehr (A)

71.

Werkstoffprüfer

71.

Werkstoffprüfer/Werkstoffprüferin – Physik (A)

72.

Werkzeugmacher

72.

Werkzeugmacher/Werkzeugmacherin (A)

73.

Zahntechniker

73.

Zahntechniker/Zahntechnikerin (G)

74.

Zimmerer

74.

a) Zimmerer (G)

 

 

 

b) Zimmerer (A)

Anl. 2

Text

Anlage zu Artikel 5 Abs. 1

Verzeichnis
der als gleichwertig anerkannten Prüfungszeugnisse

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

 

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (G)

– Abschlußprüfung (A)

in dem Ausbildungsberuf:

Zeugnis über das Bestehen der Lehrabschlußprüfung

in dem Lehrberuf:

 

1.

Anlagenmechaniker/-in, Fachrichtung Versorgungstechnik (A)

1.

Rohrleitungsmonteur

2.

Automobilmechaniker/-in (A)

2.

Kraftfahrzeugmechaniker

3.

Bergmechaniker (A)

3.

Bergwerksschlosser-Maschinenhäuer

4.

Beton- und Stahlbetonbauer/-in (G)

4.

Schalungsbauer

5.

Beton- und Stahlbetonbauer/-in (A)

5.

Schalungsbauer

6.

Buchbinder/-in (G)

6.

Buchbinder

7.

Buchbinder/-in (A)

7.

Buchbinder

8.

Buchdrucker/-in (G)

8.

a) Drucker

 

 

 

b) Hochdrucker

9.

Buchdrucker/-in (A)

9.

a) Drucker

 

 

 

b) Hochdrucker

10.

Büchsenmacher/-in (G)

10.

Waffenmechaniker

11.

Chemikant/-in (A)

11.

Chemiewerker

12.

Chirurgiemechaniker/-in (G)

12.

Chirurgieinstrumentenerzeuger

13.

Chirurgiemechaniker/-in (A)

13.

Chirurgieinstrumentenerzeuger

14.

Dachdecker (G)

14.

Dachdecker

15.

Damenschneider/-in (G)

15.

Damenkleidermacher

16.

Destillateur/-in (A)

16.

Destillateur

17.

Drechsler/-in (Elfenbeinschnitzer/-in) Fachrichtung Drechseln (G)

17.

Drechsler

18.

Dreher/-in (G)

18.

Werkzeugmaschineur

19.

Drucker/-in (G)

19.

a) Drucker

 

 

 

b) Flachdrucker

 

 

 

c) Hochdrucker

20.

Drucker/-in (A)

20.

a) Drucker

 

 

 

b) Flachdrucker

 

 

 

c) Hochdrucker

21.

Druckformhersteller/-in (A)

21.

a) Druckformhersteller

 

 

 

b) Druckformtechniker

 

 

 

c) Tiefdruckformhersteller

22.

Druckvorlagenhersteller/-in (A)

22.

a) Lithograf (Fototonätzer)

 

 

 

b) Reproduktionsfotograf

 

 

 

c) Reproduktionstechniker

23.

Elektromaschinenmonteur/-in (A)

23.

Elektromechaniker und -maschinenbauer

24.

Energieanlagenelektroniker/-in (A)

24.

a) Starkstrommonteur

 

 

 

b) Anlagenmonteur

 

 

 

c) Elektroinstallateur

25.

Energieelektroniker/-in, Fachrichtung Anlagentechnik (A)

25.

a) Elektroinstallateur

 

 

 

b) Elektromechaniker für Starkstrom

 

 

 

c) Starkstrommonteur

26.

Energieelektroniker/-in, Fachrichtung Betriebstechnik (A)

26.

a) Anlagenmonteur

 

 

 

b) Betriebselektriker

27.

Energiegeräteelektroniker/-in (A)

27.

Elektromechaniker für Starkstrom

28.

Feingeräteelektroniker/-in (A)

28.

Elektromechaniker für Schwachstrom

29.

Fernmeldeelektroniker/-in (A)

29.

a) Fernmeldebaumonteur

 

 

 

b) Fernmeldemonteur

 

 

 

c) Nachrichtenelektroniker

30.

Fernmeldehandwerker/-in (A)

30.

a) Fernmeldebaumonteur

 

 

 

b) Fernmeldemonteur

 

 

 

c) Nachrichtenelektroniker

31.

Flachdrucker/-in (A)

31.

Flachdrucker

32.

Fleischer/-in (G)

32.

Fleischer

33.

Fleischer/-in (A)

33.

Fleischer

34.

Fotograf/-in (G)

34.

Fotograf

35.

Funkelektroniker/-in (A)

35.

a) Nachrichtenelektroniker

 

 

 

b) Radio- und Fernsehmechaniker

36.

Gießereimechaniker (A)

36.

Former und Gießer (Metall und Eisen)

37.

Glaser/-in (G)

37.

Glaser

38.

Holzbildhauer/-in (A)

38.

Holz- und Steinbildhauer

39.

Hüttenfacharbeiter (A)

39.

Hüttenwerkschlosser

40.

Industrieelektroniker/-in, Fachrichtung Gerätetechnik (A)

40.

Elektromechaniker für Schwachstrom

41.

Industriemechaniker/-in, Fachrichtung Betriebstechnik (A)

41.

a) Anlagenmonteur

 

 

 

b) Betriebsschlosser

 

 

 

c) Maschinenschlosser

42.

Industriemechaniker/-in, FR Geräte- und Feinwerktechnik (A)

42.

a) Feinmechaniker

 

 

 

b) Waffenmechaniker

43.

Industriemechaniker/-in, FR Maschinen- und Systemtechnik (A)

43.

a) Maschinenschlosser

 

 

 

b) Mechaniker

44.

Industriemechaniker/-in, Fachrichtung Produktionstechnik (A)

44.

Mechaniker

45.

Informationselektroniker/-in (A)

45.

Nachrichtenelektroniker

46.

Kälteanlagenbauer/-in (G)

46.

Kühlmaschinenmechaniker

47.

Karosserie- und Fahrzeugbauer/-in (G)

47.

Fahrzeugfertiger

48.

Karosserie- und Fahrzeugbauer/-in, Fachrichtung Karosseriebau (G)

48.

Karosseur

49.

Kartograf/-in (A)

49.

Kartolithograf

50.

Kaufmann/Kauffrau im Einzelhandel (A)

50.

Einzelhandelskaufmann

51.

Klempner/-in (G)

51.

Spengler

52.

Konditor/-in (G)

52.

Konditor (Zuckerbäcker)

53.

Kommunikationselektroniker/-in (A)

53.

Nachrichtenelektroniker

54.

Kommunikationselektroniker/-in, Fachrichtung Funktechnik (A)

54.

Radio- und Fernsehmechaniker

55.

Kommunikationselektroniker/-in, FR Telekommunikationstechnik (A)

55.

a) Fernmeldebaumonteur

 

 

 

b) Fernmeldemonteur

56.

Konstruktionsmechaniker/-in, Fachrichtung Ausrüstungstechnik (A)

56.

Bauschlosser

57.

Konstruktionsmechaniker/-in, Fachrichtung Feinblechbautechnik (A)

57.

a) Blechschlosser

 

 

 

b) Karosseur

58.

Konstruktionsmechaniker/-in, FR Metall- und Schiffbautechnik (A)

58.

a) Schlosser

 

 

 

b) Stahlbauschlosser

59.

Kraftfahrzeugelektriker/-in (A)

59.

Kraftfahrzeugelektriker

60.

Kupferschmied/-in (G)

60.

Kupferschmied

61.

Maschinenbaumechaniker/-in (G)

61.

a) Maschinenschlosser

 

 

 

b) Mechaniker

62.

Metallbauer/-in, Fachrichtung Konstruktionstechnik (G)

62.

a) Bauschlosser

 

 

 

b) Schlosser

63.

Metallbauer/-in, Fachrichtung Metallgestaltung (G)

63.

a) Fahrzeugfertiger

 

 

 

b) Schlosser

 

 

 

c) Schmied

64.

Metallbauer/-in, FR Anlagen- und Fördertechnik (G)

64.

a) Betriebsschlosser

 

 

 

b) Schlosser

65.

Metallbauer/-in, Fachrichtung Fahrzeugbau (G)

65.

Fahrzeugfertiger

66.

Modellbauer/-in, Fachrichtung Produktionsmodellbau (G)

66.

Modelltischler (Formentischler)

67.

Modellschlosser/-in (A)

67.

Modellschlosser

68.

Müller/-in (G)

68.

Getreidemüller

69.

Müller/-in (A)

69.

Getreidemüller

70.

Rohrleitungsbauer (A)

70.

Rohrleitungsmonteur

71.

Schriftsetzer/-in (G)

71.

Typografiker

72.

Schriftsetzer/-in (A)

72.

Typografiker

73.

Schuhmacher/-in (G)

73.

Schuhmacher

74.

Stahlformenbauer/-in (A)

74.

Formenbauer

75.

Steinmetz/-in (A)

75.

Steinmetz

76.

Steinmetz/-in und Steinbildhauer/-in, Fachrichtung Steinmetz (G)

76.

Steinmetz

77.

Universalhärter/-in (A)

77.

Universalhärter

78.

Versicherungskaufmann/-kauffrau (A)

78.

Versicherungskaufmann

79.

Werkzeugmacher/-in (G)

79.

Werkzeugmacher

80.

Werkzeugmechaniker/-in Fachrichtung Formentechnik (A)

80.

a) Formenbauer

 

 

 

b) Werkzeugmacher

81.

Werkzeugmechaniker/-in, Fachrichtung Instrumententechnik (A)

81.

Chirurgieinstrumentenerzeuger

82.

Werkzeugmechaniker/-in, FR Stanz- und Umformtechnik (A)

82.

Werkzeugmacher

83.

Zerspanungsmechaniker/-in, Fachrichtung Drehtechnik (A)

83.

a) Dreher

 

 

 

b) Werkzeugmaschineur

84.

Zerspanungsmechaniker/-in, Fachrichtung Schleiftechnik (A)

84.

Werkzeugmaschineur

85.

Zerspanungsmechaniker/-in, Fachrichtung Frästechnik (A)

85.

Werkzeugmaschineur

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Lehrabschlußprüfung

in dem Lehrberuf:

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (G)

– Abschlußprüfung (A)

in dem Ausbildungsberuf:

1.

Anlagenmonteur

1.

a) Energieelektroniker/Energieelektronikerin – Fachrichtung Betriebstechnik (A)

 

 

 

b) Energieanlagenelektroniker/Energieanlagenelektronikerin (A)

 

 

 

c) Industriemechaniker/

Industriemechanikerin – Fachrichtung Betriebstechnik (A)

2.

Bauschlosser

2.

a) Konstruktionsmechaniker/

Konstruktionsmechanikerin – Fachrichtung Ausrüstungstechnik (A)

 

 

 

b) Metallbauer/Metallbauerin – Fachrichtung Konstruktionstechnik (G)

3.

Bergwerksschlosser-Maschinenhäuer

3.

Bergmechaniker (A)

4.

Betriebselektriker

4.

Energieelektroniker/Energieelektronikerin – Fachrichtung Betriebstechnik (A)

5.

Betriebsschlosser

5.

a) Industriemechaniker/

Industriemechanikerin – Fachrichtung Betriebstechnik (A)

 

 

 

b) Metallbauer/Metallbauerin – Fachrichtung Anlagen- und Fördertechnik (G)

6.

Blechschlosser

6.

Konstruktionsmechaniker/

Konstruktionsmechanikerin – Fachrichtung Feinblechbautechnik (A)

7.

Buchbinder

7.

a) Buchbinder/Buchbinderin (G)

 

 

 

b) Buchbinder/Buchbinderin (A)

8.

Chemiewerker

8.

Chemikant/Chemikantin (A)

9.

Chirurgieinstrumentenerzeuger

9.

a) Chirurgiemechaniker/

Chirurgiemechanikerin (A)

 

 

 

b) Chirurgiemechaniker/

Chirurgiemechanikerin (G)

 

 

 

c) Werkzeugmechaniker/

Werkzeugmechanikerin – Fachrichtung Instrumententechnik (A)

10.

Dachdecker

10.

Dachdecker(G)

11.

Damenkleidermacher

11.

Damenschneider/Damenschneiderin (G)

12.

Destillateur

12.

Destillateur/Destillateurin (A)

13.

Drechsler

13.

Drechsler/Drechslerin (Elfenbeinschnitzer/Elfenbeinschnitzerin) – Fachrichtung Drechseln (G)

14.

Dreher

14.

Zerspanungsmechaniker/

Zerspanungsmechanikerin – Fachrichtung Drehtechnik (A)

15.

Drucker

15.

a) Buchdrucker/Buchdruckerin (G)

 

 

 

b) Buchdrucker/Buchdruckerin (A)

 

 

 

c) Drucker/Druckerin (G)

 

 

 

d) Drucker/Druckerin (A)

16.

Druckformenhersteller

16.

Druckformhersteller/Druckformherstellerin (A)

17.

Druckformtechniker

17.

Druckformhersteller/Druckformherstellerin (A)

18.

Einzelhandelskaufmann

18.

Kaufmann/Kauffrau im Einzelhandel (A)

19.

Elektroinstallateur

19.

a) Energieanlagenelektroniker/

Energieanlagenelektronikerin (A)

 

 

 

b) Energieelektroniker/Energieelektronikerin – Fachrichtung Anlagentechnik (A)

20.

Elektromechaniker für Schwachstrom

20.

a) Industrieelektroniker/

Industrieelektronikerin – Fachrichtung Gerätetechnik (A)

 

 

 

b) Feingeräteelektroniker/

Feingeräteelektronikerin (A)

21.

Elektromechaniker für Starkstrom

21.

a) Energieelektroniker/

Energieelektronikerin – Fachrichtung Anlagentechnik (A)

 

 

 

b) Energiegeräteelektroniker/

Energiegeräteelektronikerin (A)

22.

Elektromechaniker und -maschinenbauer

22.

a) Elektromaschinenmonteur/

Elektromaschinenmonteurin (A)

23.

Fahrzeugfertiger

23.

a) Karosserie- und Fahrzeugbauer/Karosserie und Fahrzeugbauerin (G)

 

 

 

b) Metallbauer/Metallbauerin – Fachrichtung Fahrzeugbau (G)

 

 

 

c) Metallbauer/Metallbauerin – Fachrichtung Metallgestaltung (G)

24.

Feinmechaniker

24.

Industriemechaniker/Industriemechanikerin – Fachrichtung Geräte- und Feinwerktechnik (A)

25.

Fernmeldebaumonteur

25.

a) Kommunikationselektroniker/

Kommunikationselektronikerin – Fachrichtung Telekommunikationstechnik (A)

 

 

 

b) Fernmeldeelektroniker/

Fernmeldeelektronikerin (A)

 

 

 

c) Fernmeldehandwerker/

Fernmeldehandwerkerin (A)

26.

Fernmeldemonteur

26.

a) Kommunikationselektroniker/

Kommunikationselektronikerin – Fachrichtung Telekommunikationstechnik (A)

 

 

 

b) Fernmeldeelektroniker/

Fernmeldeelektronikerin (A)

 

 

 

c) Fernmeldehandwerker/

Fernmeldehandwerkerin (A)

27.

Flachdrucker

27.

a) Flachdrucker/Flachdruckerin (A)

 

 

 

b) Drucker/Druckerin (G)

 

 

 

c) Drucker/Druckerin (A)

28.

Fleischer

28.

a) Fleischer/ Fleischerin (G)

 

 

 

b) Fleischer/ Fleischerin (A)

29.

Formenbauer

29.

a) Werkzeugmechaniker/

Werkzeugmechanikerin – Fachrichtung Formentechnik (A)

 

 

 

b) Stahlformenbauer/

Stahlformenbauerin (A)

30.

Former und Gießer (Metall und Eisen)

30.

Gießereimechaniker (A)

31.

Fotograf

31

Fotograf/Fotografin (G)

32.

Getreidemüller

32.

a) Müller/Müllerin (G)

 

 

 

b) Müller/Müllerin (A)

33.

Glaser

33.

Glaser/Glaserin (G)

34.

Hochdrucker

34.

a) Buchdrucker/ Buchdruckerin (G)

 

 

 

b) Buchdrucker/ Buchdruckerin (A)

 

 

 

c) Drucker/Druckerin (G)

 

 

 

d) Drucker/Druckerin (A)

35.

Holz- und Steinbildhauer

35.

Holzbildhauer/Holzbildhauerin (A)

36.

Hüttenwerkschlosser

36.

Hüttenfacharbeiter (A)

37.

Karosseur

37.

a) Karosserie- und Fahrzeugbauer/Karosserie und Fahrzeugbauerin – Fachrichtung Karosseriebau (G)

 

 

 

b) Konstruktionsmechaniker/

Konstruktionsmechanikerin – Fachrichtung Feinblechbautechnik (A)

38.

Kartolithograf

38.

Kartograf/Kartografin (A)

39.

Konditor (Zuckerbäcker)

39.

Konditor/Konditorin (G)

40.

Kraftfahrzeugelektriker

40.

Kraftfahrzeugelektriker/

Kraftfahrzeugelektrikerin (A)

41.

Kraftfahrzeugmechaniker

41.

Automobilmechaniker/

Automobilmechanikerin (A)

42.

Kühlmaschinenmechaniker

42.

Kälteanlagenbauer/Kälteanlagenbauerin (G)

43.

Kupferschmied

43.

Kupferschmied/Kupferschmiedin (G)

44.

Lithograf (Fototonätzer)

44.

Druckvorlagenhersteller/

Druckvorlagenherstellerin (A)

45.

Maschinenschlosser

45.

a) Maschinenbaumechaniker/

Maschinenbaumechanikerin (G)

 

 

 

b) Industriemechaniker/

Industriemechanikerin – Fachrichtung Betriebstechnik (A)

 

 

 

c) Industriemechaniker/

Industriemechanikerin – Fachrichtung Maschinen- und Systemtechnik (A)

46.

Mechaniker

46.

a) Maschinenbaumechaniker/

Maschinenbaumechanikerin (G)

 

 

 

b) Industriemechaniker/

Industriemechanikerin – Fachrichtung Maschinen- und Systemtechnik (A)

 

 

 

c) Industriemechaniker/

Industriemechanikerin – Fachrichtung Produktionstechnik (A)

47.

Modellschlosser

47.

Modellschlosser/Modellschlosserin (A)

48.

Modelltischler (Formentischler)

48.

Modellbauer/Modellbauerin – Fachrichtung Produktionsmodellbau (G)

49.

Nachrichtenelektroniker

49.

a) Kommunikationselektroniker/

Kommunikationselektronikerin (A)

 

 

 

b) Fernmeldeelektroniker/

Fernmeldeelektronikerin (A)

 

 

 

c) Fernmeldehandwerker/

Fernmeldehandwerkerin(A)

 

 

 

d) Funkelektroniker/ Funkelektronikerin (A)

 

 

 

e) Informationselektroniker/

Informationselektronikerin (A)

50.

Radio- und Fernsehmechaniker

50.

a) Kommunikationselektroniker/

Kommunikationselektronikerin – Fachrichtung Funktechnik (A)

 

 

 

b) Funkelektroniker/Funkelektronikerin (A)

51.

Reproduktionsfotograf

51.

Druckvorlagenhersteller/

Druckvorlagenherstellerin (A)

52.

Reproduktionstechniker

52.

Druckvorlagenhersteller/

Druckvorlagenherstellerin (A)

53.

Rohrleitungsmonteur

53.

a) Anlagenmechaniker/

Anlagenmechanikerin – Fachrichtung Versorgungstechnik (A)

 

 

 

b) Rohrleitungsbauer (A)

54.

Schalungsbauer

54.

a) Beton- und Stahlbetonbauer/Beton- und Stahlbetonbauerin (G)

 

 

 

b) Beton- und Stahlbetonbauer/Beton- und Stahlbetonbauerin (A)

55.

Schlosser

55.

a) Metallbauer/ Metallbauerin – Fachrichtung Anlagen- und Fördertechnik (A)

 

 

 

b) Metallbauer/Metallbauerin – Fachrichtung Konstruktionstechnik (A)

 

 

 

c) Metallbauer/Metallbauerin – Fachrichtung Metallgestaltung (A)

 

 

 

d) Konstruktionsmechaniker/

Konstruktionsmechanikerin – Fachrichtung Metall- und Schiffbautechnik (A)

56.

Schmied

56.

Metallbauer/Metallbauerin – Fachrichtung Metallgestaltung (G)

57.

Schuhmacher

57.

Schuhmacher/Schuhmacherin (G)

58.

Spengler

58.

Klempner/Klempnerin (G)

59.

Stahlbauschlosser

59.

Konstruktionsmechaniker/

Konstruktionsmechanikerin – Fachrichtung Metall- und Schiffbautechnik (A)

60.

Starkstrommonteur

60.

a) Energieelektroniker/Energieelektronikerin – Fachrichtung Anlagentechnik (A)

 

 

 

b) Energieanlagenelektroniker/

Energieanlagenelektronikerin (A)

61.

Steinmetz

61.

a) Steinmetz und Steinbildhauer/Steinmetzin und und Steinbildhauerin – Fachrichtung Steinmetz (G)

 

 

 

b) Steinmetz/Steinmetzin (A)

62.

Tiefdruckformenhersteller

62.

Druckformhersteller/Druckformherstellerin (A)

63.

Typografiker

63.

a) Schriftsetzer/Schriftsetzerin (G)

 

 

 

b) Schriftsetzer/Schriftsetzerin (A)

64.

Universalhärter

64.

Universalhärter/Universalhärterin (A)

65.

Versicherungskaufmann

65.

Versicherungskaufmann/

Versicherungskauffrau (A)

66.

Waffenmechaniker

67.

a) Büchsenmacher/Büchsenmacherin (G)

 

 

 

b) Industriemechaniker/

Industriemechanikerin – Fachrichtung Geräte- und Feinwerktechnik (A)

67.

Werkzeugmacher

68.

a) Werkzeugmacher/Werkzeugmacherin (G)

 

 

 

b) Werkzeugmechaniker/

Werkzeugmechanikerin – Fachrichtung Formentechnik (A)

 

 

 

c) Werkzeugmechaniker/

Werkzeugmechanikerin – Fachrichtung Stanz- und Umformtechnik (A)

68.

Werkzeugmaschineur

69.

a) Dreher/Dreherin (G)

 

 

 

b) Zerspanungsmechaniker/

Zerspanungsmechanikerin – Fachrichtung Drehtechnik (A)

 

 

 

c) Zerspanungsmechaniker/

Zerspanungsmechanikerin – Fachrichtung Frästechnik (A)

 

 

 

d) Zerspanungsmechaniker/

Zerspanungsmechanikerin – Fachrichtung Schleiftechnik (A)

Anl. 3

Text

Anlage zu Artikel 5 Abs. 1

ÖSTERREICHISCH-DEUTSCHES BERUFSAUSBILDUNGSABKOMMEN
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 2. Notenwechsel

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen

in dem Lehrberuf:

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (-G)

– Abschlußprüfung (-A)

in dem Ausbildungsberuf:

1.

Chemischputzer

1.

a) Färber und Chemischreiniger/Färberin und Chemischreinigerin (G)

 

 

 

b) Färber und Chemischreiniger/Färberin und Chemischreinigerin (A)

 

 

 

c) Textilreiniger/Textilreinigerin (G)

 

 

 

d) Textilreiniger/Textilreinigerin (A)

 

 

 

e) Wäscher und Plätter/Wäscherin und Plätterin (G)

2.

Dessinateur für Stoffdruck

2.

a) Musterzeichner/Musterzeichnerin in der Stoffdruckerei (A)

 

 

 

b) Textilmustergestalter/

Textilmustergestalterin, Fachrichtung Textildruck (A)

3.

Elektroinstallateur

3.

Elektroinstallateur/Elektroinstallateurin (G)

4.

Elektromechaniker für Schwachstrom

4.

Elektromechaniker/Elektromechanikerin (G, 1987 *))

5.

Elektromechaniker für Starkstrom

5.

Elektromechaniker/Elektromechanikerin (G, 1967 *))

6.

Elektromechaniker und -maschinenbauer

6.

Elektromaschinenbauer/

Elektromaschinenbauerin (G)

7.

Fahrzeugtapezierer (Fahrzeugsattler)

7.

a) Fahrzeugpolsterer/Fahrzeugpolsterin (A)

 

 

 

b) Sattler/Sattlerin (G)

 

 

 

c) Sattler/Sattlerin (A)

8.

Fernmeldebaumonteur

8.

a) Fernmeldeanlagenelektroniker/

Fernmeldeanlagenelektronikerin (G)

 

 

 

b) Fernmeldemechaniker/

Fernmeldemechanikerin (G)

9.

Fernmeldemonteur

9.

a) Fernmeldeanlagenelektroniker/

Fernmeldeanlagenelektronikerin (G)

 

 

 

b) Fernmeldemechaniker/

Fernmeldemechanikerin (G)

10.

Glasbläser und Glasinstrumentenerzeuge

10.

a) Glasinstrumentenmacher/

Glasinstrumentenmacherin (G)

 

 

 

b) Glasapparatebauer/Glasapparatebauerin (G)

 

 

 

c) Glasapparatebauer/Glasapparatebauerin (A)

11.

Glasgraveur

11.

a) Glasgraveur/Glasgraveurin (A)

 

 

 

b) Glasveredler/Glasveredlerin,

 

 

 

c) Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Gravur (A)

12.

Glasmaler

12.

a) Glasmaler/Glasmalerin (A)

 

 

 

b) Glas- und Kerammaler/ Glas- und Kerammalerin, Fachrichtung Glasmalerei (A)

 

 

 

c) Glas- und Porzellanmaler/Glas- und Porzellanmalerin (G)

13.

Glasschleifer und Glasbeleger

13.

a) Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und und Glasätzerin (G)

 

 

 

b) Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Flächenveredlung (G)

 

 

 

c) Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Flächenveredlung (A)

14.

Gold-, Silber- und Perlensticker

14.

Sticker/Stickerin (G)

15.

Großmaschinsticker

15.

Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin, Fachrichtung Maschinenstickereien (A)

16.

Handschuhmacher

16.

a) Handschuhmacher/Handschuhmacherin (G)

 

 

 

b) Handschuhmacher/Handschuhmacherin (A)

17.

Hohlglasfeinschleifer (Kugler)

17.

a) Hohlglasfeinschleifer (Kugler)/Hohlglasfeinschleiferin (Kuglerin) (A)

 

 

 

b) Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin (G)

 

 

 

c) Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (G)

 

 

 

d) Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (A)

18.

Hutmacher

18.

Hut- und Mützenmacher/Hut- und Mützenmacherin (G)

19.

Kappenmacher

19.

a) Hut- und Mützenmacher/Hut- und Mützenmacherin (G)

 

 

 

b) Mützenmacher/Mützenmacherin (A)

20.

Keramiker

20.

Keramiker/Keramikerin (G)

21.

Kerammaler

21.

a) Kerammaler/Kerammalerin (A)

 

 

 

b) Glas- und Kerammaler/Glas- und Kerammalerin, Fachrichtung Kerammalerei (A)

 

 

 

c) Glas- und Porzellanmaler/Glas- und Porzellanmalerin (G)

22.

Kerammodelleur

22.

Kerammodelleur/Kerammodelleurin (A)

23.

Lederbekleidungserzeuger (Säckler)

23.

Bekleidungsschneider/

Bekleidungsschneiderin (A)

24.

Ledergalanteriewarenerzeuger und Taschner

24.

a) Feinsattler/Feinsattlerin (A)

 

 

 

b) Feintäschner/Feintäschnerin (G)

 

 

 

c) Täschner/Täschnerin (A)

25.

Maschinsticker

25.

a) Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin, Fachrichtung Maschinenstickereien (A)

 

 

 

b) Sticker/Stickerin (G)

26.

Miedererzeuger

26.

a) Bekleidungsschneider/

Bekleidungsschneiderin (A)

 

 

 

b) Wäscheschneider/Wäscheschneiderin (G)

27.

Modist

27.

a) Modist/Modistin (G)

 

 

 

b) Modist/Modistin (A)

28.

Nachrichtenelektroniker

28.

a) Fernmeldeanlagenelektroniker/

Fernmeldeanlagenelektronikerin (G)

 

 

 

b) Fernmeldemechaniker/

Fernmeldemechanikerin (G)

29.

Porzellanformer

29.

Industriekeramiker/Industriekeramikerin, Fachrichtung Formgebung (A)

30.

Porzellanmaler

30.

a) Glas- und Kerammaler/Glas- und Kerammalerin, Fachrichtung Kerammalerei (A)

 

 

 

b) Kerammaler/Kerammalerin (A)

 

 

 

c) Glas- und Porzellanmaler/Glas- und Porzellanmalerin (G)

31.

Posamentierer

31.

Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin, Fachrichtung Posamenten (A)

32.

Radio- und Fernsehmechaniker

32.

Radio- und Fernsehtechniker/Radio- und Fernsehtechnikerin (G)

33.

Rauhwarenzurichter

33.

a) Pelzveredler/Pelzveredlerin (A)

 

 

 

b) Rauchwarenzurichter/

Rauchwarenzurichterin (A)

34.

Rotgerber

34.

a) Gerber/Gerberin (G)

 

 

 

b) Gerber/Gerberin (A)

35.

Sattler und Riemer

35.

a) Sattler/Sattlerin (G)

 

 

 

b) Sattler/Sattlerin (A)

36.

Stickereizeichner

36.

a) Musterzeichner/Musterzeichnerin für die Stickerei (A)

 

 

 

b) Textilmustergestalter/

Textilmustergestalterin, Fachrichtung Handstickerei (A)

 

 

 

c) Textilmustergestalter/

Textilmustergestalterin, Fachrichtung Maschinenstickerei (A)

37.

Stoffdrucker

37.

a) Textilmaschinenführer/

Textilmaschinenführerin – Veredlung (A)

 

 

 

b) Textilveredler Textilveredlerin – Appretur (A)

 

 

 

c) Textilveredler/Textilveredlerin – Druckerei (A)

38.

Strickwarenerzeuger

38.

a) Stricker/Strickerin (G)

 

 

 

b) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Strickerei und Wirkerei (A)

 

 

 

c) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Strumpf- und Feinstrumpfrundstrickerei (A)

39.

Textilmechaniker

39.

a) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Bandweberei (A)

 

 

 

b) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Ketten- und Raschelwirkerei (A)

 

 

 

c) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Spinnerei (A)

 

 

 

d) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Strickerei und Wirkerei (A)

 

 

 

e) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Strumpf und Feinstrumpfrundstrickerei (A)

 

 

 

f) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Tufting (A)

 

 

 

g) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Vliesstoff (A)

 

 

 

h) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Weberei (A)

40.

Textilmusterzeichner

40.

a) Musterzeichner und Patroneur/Musterzeichnerin und Patroneurin (A)

 

 

 

b) Textilmustergestalter/

Textilmustergestalterin (A)

41.

Textilreiniger

41.

a) Textilreiniger/Textilreinigerin (G)

 

 

 

b) Textilreiniger/Textilreinigerin (A)

42.

Textilveredler

42.

a) Textilmaschinenführer/

Textilmaschinenführerin – Veredelung (A)

 

 

 

b) Textilveredler/Textilveredlerin – Appretur (A)

 

 

 

c) Textilveredler/Textilveredlerin – Färberei (A)

43.

Wäschenäher

43.

a) Bekleidungsfertiger/

Bekleidungsfertigerin (A)

 

 

 

b) Bekleidungsschneider/

Bekleidungsschneiderin (A)

 

 

 

c) Wäscheschneider/Wäscheschneiderin (G)

44.

Wäschewarenerzeuger

44.

a) Bekleidungsfertiger/

Bekleidungsfertigerin (A)

 

 

 

b) Bekleidungsschneider/

Bekleidungsschneiderin (A)

 

 

 

c) Wäscheschneider/Wäscheschneiderin (G)

45.

Weber

45.

Weber/Weberin (G)

46.

Weiß- und Sämischgerber

46.

a) Gerber/Gerberin (G)

 

 

 

b) Gerber/Gerberin (A)

47.

Wirkwarenerzeuger

47.

a) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Ketten- und Raschelwirkerei (A)

 

 

 

b) Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Strickerei und Wirkerei (A)

 

 

 

c) Wäscheschneider/Wäscheschneiderin (G)

DEUTSCH-ÖSTERREICHISCHES BERUFSAUSBILDUNGSABKOMMEN
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 2. Notenwechsel

Bezeichnung des deutschen

Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (-G)

– Abschlußprüfung (-A)

in dem Ausbildungsberuf:

Zeugnis über das Bestehen der Lehrabschlußprüfung

in dem Lehrberuf:

1.

Bekleidungsfertiger/Bekleidungsfertigerin (A)

1.

a) Wäschenäher

 

 

 

b) Wäschewarenerzeuger

2.

Bekleidungsschneider/

Bekleidungsschneiderin (A)

2.

a) Lederbekleidungserzeuger (Säckler)

 

 

 

b) Miedererzeuger

 

 

 

c) Wäschenäher

 

 

 

d) Wäschewarenerzeuger

3.

Elektroinstallateur/Elektroinstallateurin (G)

3.

Elektroinstallateur

4.

Elektromaschinenbauer/

Elektromaschinenbauerin (G)

4.

Elektromechaniker und -maschinenbauer

5.

Elektromechaniker/Elektromechanikerin (G, 1967 *))

5.

Elektromechaniker für Starkstrom

6.

Elektromechaniker/Elektromechanikerin (G, 1987) *)

6.

Elektromechaniker für Schwachstrom

7.

Färber und Chemischreiniger/Färberin und Chemischreinigerin (A)

7.

Chemischputzer

8.

Färber und Chemischreiniger/Färberin und Chemischreinigerin (G)

8.

Chemischputzer

9.

Fahrzeugpolsterer/ Fahrzeugpolsterin (A)

9.

Fahrzeugtapezierer (Fahrzeugsattler)

10.

Feinsattler/Feinsattlerin (A)

10.

Ledergalanteriewarenerzeuger und Taschner

11.

Feintäschner/Feintäschnerin (G)

11.

Ledergalanteriewarenerzeuger und Taschner

12.

Fernmeldeanlagenelektroniker/

Fernmeldeanlagenelektronikerin (G)

12.

a) Fernmeldemonteur

 

 

 

b) Fernmeldebaumonteur

 

 

 

c) Nachrichtenelektroniker

13.

Fernmeldemechaniker/

Fernmeldemechanikerin (G)

13.

a) Fernmeldemonteur

 

 

 

b) Fernmeldebaumonteur

 

 

 

c) Nachrichtenelektroniker

14.

Gerber/Gerberin (G)

14.

a) Rotgerber

 

 

 

b) Weiß- und Sämischgerber

15.

Gerber/Gerberin (A)

15.

a) Rotgerber

 

 

 

b) Weiß- und Sämischgerber

16.

Glasapparatebauer/Glasapparatebauerin (G)

16.

Glasbläser und Glasinstrumentenerzeuger

17.

Glaspparatebauer/Glasapparatebauerin (A)

17.

Glasbläser und Glasinstrumentenerzeuger

18.

Glasgraveur/Glasgraveurin (A)

18.

Glasgraveur

19.

Glasinstrumentenmacher/

Glasinstrumentenmacherin (G)

19.

Glasbläser und Glasinstrumentenerzeuger

20.

Glasmaler/Glasmalerin (A)

20.

Glasmaler

21.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin (G)

21.

a) Glasschleifer und Glasbeleger

 

 

 

b) Hohlglasfeinschleifer (Kugler)

22.

Glas- und Kerammaler/Glas- und Kerammalerin, Fachrichtung Glasmalerei (A)

22.

Glasmaler

23.

Glas- und Kerammaler/Glas- und Kerammalerin, Fachrichtung Kerammalerei (A)

23.

a) Kerammaler

 

 

 

b) Porzellanmaler

24.

Glas- und Porzellanmaler/Glas- und Porzellanmalerin (G)

24.

a) Glasmaler

 

 

 

b) Kerammaler

 

 

 

c) Porzellanmaler

25.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Flächenveredlung (G)

25.

Glasschleifer und Glasbeleger

26.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Flächenveredlung (A)

26.

Glasschleifer und Glasbeleger

27.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Gravur (G)

27.

Glasgraveur

28.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Gravur (A)

28.

Glasgraveur

29.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (G)

29.

Hohlglasfeinschleiferedlerin, (Kugler)

30.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (A)

30.

Hohlglasfeinschleifer (Kugler)

31.

Handschuhmacher/Handschuhmacherin (G)

31.

Handschuhmacher

32.

Handschuhmacher/Handschuhmacherin (A)

32.

Handschuhmacher

33.

Hohlglasfeinschleifer/

Hohlglasfeinschleiferin (Kugler) (A)

33.

Hohlglasfeinschleifer (Kugler)

34.

Hut- und Mützenmacher/Hut- und Mützenmacherin (G)

34.

a) Hutmacher

 

 

 

b) Kappenmacher

35.

Industriekeramiker/Industriekeramikerin, Fachrichtung Formgebung (A)

35.

Porzellanformer

36.

Keramiker/Keramikerin (G)

36.

Keramiker

37.

Kerammaler/Kerammalerin (A)

37.

a) Kerammaler

 

 

 

b) Porzellanmaler

38.

Kerammodelleur/Kerammodelleurin (A)

38.

Kerammodelleur

39.

Modist/Modistin (G)

39.

Modist

40.

Modist/Modistin (A)

40.

Modist

41.

Mützenmacher/Mützenmacherin (A)

41.

Kappenmacher

42.

Musterzeichner/Musterzeichnerin für die Stickerei (A)

42.

Stickereizeichner

43.

Musterzeichner/Musterzeichnerin in der Stoffdruckerei (A)

43.

Dessinateur für Stoffdruck

44.

Musterzeichner und Patroneur/Musterzeichnerin und Patroneurin (A)

44.

Textilmusterzeichner

45.

Pelzveredler/Pelzveredlerin (A)

45.

Rauhwarenzurichter

46.

Radio- und Fernsehtechniker/Radio- und Fernsehtechnikerin (G)

46.

Radio- und Fernsehmechaniker

47.

Rauhwarenzurichter/Rauhwarenzurichterin (A)

47.

Rauhwarenzurichter

48.

Sattler/Sattlerin (G)

48.

a) Fahrzeugtapezierer (Fahrzeugsattler)

 

 

 

b) Sattler und Riemer

49.

Sattler/Sattlerin (A)

49.

a) Fahrzeugtapezierer (Fahrzeugsattler)

 

 

 

b) Sattler und Riemer

50.

Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin, Fachrichtung Maschinenstickereien (A)

50.

a) Großmaschinsticker

 

 

 

b) Maschinsticker

51.

Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin, Fachrichtung Posamenten (A)

51.

Posamentierer

52.

Sticker/Stickerin (G)

52.

a) Gold-, Silber- und Perlensticker

 

 

 

b) Maschinsticker

53.

Stricker/Strickerin (G)

53.

Strickwarenerzeuger

54.

Täschner/Täschnerin (A)

54.

Ledergalateriewarenerzeuger und Taschne

55.

Textilmaschinenführer/ Textilmaschinenführerin – Veredlung (A)

55.

a) Stoffdrucker

 

 

 

b) Textilveredler

56.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Bandweberei (A)

56.

Textilmechaniker

57.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Ketten- und Raschelwirkerei (A)

57.

a) Textilmechaniker

 

 

 

b) Wirkwarenerzeuger

58.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Spinnerei (A)

58.

Textilmechaniker

59.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Strickerei und Wirkerei (A)

59.

a) Strickwarenerzeuger

 

 

 

b) Textilmechaniker

 

 

 

c) Wirkwarenerzeuger

60.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Strumpf- und Feinstrumpfrundstrickerei (A)

60.

a) Strickwarenerzeuger

 

 

 

b) Textilmechaniker

61.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Tufting (A)

61.

Textilmechaniker

62.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Vliesstoff (A)

62.

Textilmechaniker

63.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Weberei (A)

63.

Textilmechaniker

64.

Textilmustergestalter/Textilmustergestalterin (A)

64.

Textilmusterzeichner

65.

Textilmustergestalter/

Textilmustergestalterin, Fachrichtung Handstickerei (A)

65.

Stickereizeichner

66.

Textilmustergestalter/

Textilmustergestalterin, Fachrichtung Maschinenstickerei (A)

66.

Stickereizeichner

67.

Textilmustergestalter/

Textilmustergestalterin, Fachrichtung Textildruck (A)

67.

Dessinateur für Stoffdruck

68.

Textilreiniger/Textilreinigerin (G)

68.

a) Chemischputzer

 

 

 

b) Textilreiniger

69.

Textilreiniger/Textilreinigerin (A)

69.

a) Chemischputzer

 

 

 

b) Textilreiniger

70.

Textilveredler/Textilveredlerin – Appretur (A)

70.

a) Stoffdrucker

 

 

 

b) Textilveredler

71.

Textilveredler/Textilveredlerin Druckerei (A)

71.

Stoffdrucker

72.

Textilveredlerin Färberei (A)

72.

Textilveredler

73.

Wäscher und Plätter/Wäscherin und Plätterin (G)

73.

Chemischputzer

74.

Wäscheschneider/Wäscheschneiderin (G)

74.

a) Miedererzeuger

 

 

 

b) Wäschenäher

 

 

 

c) Wäschewarenerzeuger

 

 

 

d) Wirkwarenerzeuger

75.

Weber/Weberin (G)

75.

Weber

________________________

*) Die Jahreszahl bezieht sich auf das Erlaßjahr.

Anl. 4

Text

Anlage zu Artikel 5 Abs. 1

ÖSTERREICHISCH-DEUTSCHES BERUFSBILDUNGSABKOMMEN
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 3. Notenwechsel

Gewerbliche Lehrberufe

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Lehrabschlußprüfung

in dem Lehrberuf:

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (=G)

– Abschlußprüfung (=A)

in dem Ausbildungsberuf:

1.

Blechblasinstrumentenerzeuger

1.

a) Metallblasinstrumentenmacher/

Metallblasinstrumentenmacherin (G)

 

 

 

b) Metallblasinstrumenten- und Schlagzeugmacher/Metallblasinstrumenten- und Schlagzeugmacherin (G)

2.

Bootbauer

2.

a) Bootsbauer/Bootsbauerin (A)

 

 

 

b) Bootsbauer/Bootsbauerin (G)

3.

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger

3.

Gebäudereiniger/Gebäudereinigerin (G)

4.

Destillateur

4.

Brenner/Brennerin (A)

5.

Friedhofs- und Ziergärtner

5.

Gärtner/Gärtnerin – Fachrichtung Friedhofsgärtnerei (A)

6.

Gießereimechaniker

6.

Gießereimechaniker/Gießereimechanikerin (A)

7.

Glasgraveur

7.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin – Fachrichtung Gravur (G)

8.

Glasschleifer und Glasbeleger

8.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin – Fachrichtung Flächenveredlung (G)

9.

Harmonikamacher

9.

Handzuginstrumentenmacher/

Handzuginstrumentenmacherin (G)

10.

Hohlglasfeinschleifer (Kugler)

10.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin – Fachrichtung Schliff (G)

11.

Holzblasinstrumentenerzeuger

11.

a) Holzblasinstrumentenmacher/

Holzblasinstrumentenmacherin (A)

 

 

 

b) Holzblasinstrumentenmacher/

Holzblasinstrumentenmacherin (G)

12.

Landschaftsgärtner (Garten- und Grünflächengestalter)

12.

Gärtner/Gärtnerin – Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau (A)

13.

Molker und Käser

13.

Molkereifachmann/Molkereifachfrau (A)

14.

Molkereifachmann

14.

Molkereifachmann/Molkereifachfrau (A)

15.

Papiertechniker

15.

Papiermacher/Papiermacherin (A)

16.

Speditionskaufmann

16.

Speditionskaufmann/Speditionskauffrau (A)

17.

Streich- und Saiteninstrumentenerzeuger (G)

17.

a) Geigenbauer/Geigenbauerin

 

 

 

b) Zupfinstrumentenmacher/

Zupfinstrumentenmacherin (G)

18.

Strickwarenerzeuger

18.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Maschenindustrie (A)

19.

Technischer Zeichner

19.

a) Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin – Fachrichtung Heizung, Klima- und Sanitärtechnik (A)

 

 

 

b) Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin – Fachrichtung Maschinen- und Anlagentechnik (A)

 

 

 

c) Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin – Fachrichtung Stahl- und Metallbautechnik (A)

 

 

 

d) Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin – Fachrichtung Elektrotechnik (A)

20.

Textilmechaniker

20.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Maschenindustrie (A)

21.

Textilveredler

21.

Textilveredler/Textilveredlerin – Beschichtung (A)

22.

Wirkwarenerzeuger

22.

Textilmechaniker/Texilmechanikerin – Maschenindustrie (A)

Land- und forstwirtschaftliche Lehrberufe

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Facharbeiterprüfung in dem Lehrberuf:

Zeugnis über das Bestehen der Abschlußprüfung

in dem Beruf:

23.

Bienenwirtschaftsfacharbeiter/in

23.

Tierwirt/Tierwirtin – Schwerpunkt Bienenhaltung (A)

24.

Facharbeiter/in der ländlichen Hauswirtschaft

24.

Hauswirtschafter/Hauswirtschafterin – Schwerpunkt ländliche Hauswirtschaft (A)

25.

Feldgemüsebau-Facharbeiter/in

25.

Gärtner/Gärtnerin – Fachrichtung Gemüsebau einschließlich Pilzanbau (A)

26.

Fischereifacharbeiter/in

26.

a) Fischwirt/Fischwirtin – Schwerpunkt Fischhaltung und Fischzucht (A)

 

 

 

b) Fischwirt/Fischwirtin – Schwerpunkt Seen- und Flußfischerei (A)

27.

Forstfacharbeiter/in

27.

Forstwirt/Forstwirtin (A)

28.

Forstgarten- und Forstpflegefacharbeiter/in

28.

Forstwirt/Forstwirtin (A)

29.

Gärtner-Facharbeiter/in – Baumschule

29.

Gärtner/Gärtnerin – Fachrichtung Baumschule (A)

30.

Gärtner-Facharbeiter/in – Gemüsebau

30.

Gärtner/Gärtnerin – Fachrichtung Gemüsebau einschließlich Pilzanbau (A)

31.

Gärtner-Facharbeiter/in – Zierpflanzenbau

31.

Gärtner/Gärtnerin – Fachrichtung Zierpflanzenbau einschließlich Staudengärtnerei (A)

32.

Geflügelwirtschaftsfacharbeiter/in

32.

Tierwirt/Tierwirtin – Schwerpunkt Geflügelhaltung (A)

33.

Landwirtschaftlicher Facharbeiter/in

33.

a) Landwirt/Landwirtin (A)

 

 

 

b) Tierwirt/Tierwirtin – Schwerpunkt Rinderhaltung (A)

 

 

 

c) Tierwirt/Tierwirtin – Schwerpunkt Schafhaltung (A)

 

 

 

d) Tierwirt/Tierwirtin – Schwerpunkt Schweinehaltung (A)

34.

Molkerei- und Käsereifacharbeiter/in

34.

Molkereifachmann/Molkereifachfrau (A)

35.

Obstbaufacharbeiter/in

35.

Gärtner/Gärtnerin – Fachrichtung Obstbau (A)

36.

Pferdewirtschaftsfacharbeiter/in

36.

Pferdewirt/Pferdewirtin – Schwerpunkt Pferdezucht und -haltung (A)

37.

Weinbau- und Kellerfacharbeiter/in

37.

Winzer/Winzerin (A)

DEUTSCH-ÖSTERREICHISCHES BERUFSBILDUNGSABKOMMEN
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 3. Notenwechsel

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (=G)

– Abschlußprüfung (=A)

in dem Ausbildungsberuf:

Zeugnis über das Bestehen der

– Lehrabschlußprüfung

– Facharbeiterprüfung (=F)

in dem Lehrberuf:

1.

Bootsbauer/Bootsbauerin (A)

1.

Bootbauer

2.

Bootsbauer/Bootsbauerin (G)

2.

Bootbauer

3.

Brenner/Brennerin (A)

3.

Destillateur

4.

Fischwirt/Fischwirtin, Schwerpunkt Fischhaltung und Fischzucht (A)

4.

Fischereifacharbeiter/in (F)

5.

Fischwirt/Fischwirtin, Schwerpunkt Seen- und Flußfischerei (A)

5.

Fischereifacharbeiter/in (F)

6.

Forstwirt/Forstwirtin (A)

6.

a) Forstfacharbeiter/in (F)

 

 

 

b) Forstgarten- und Forstpflegefacharbeiter/in (F)

7.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Baumschule (A)

7.

Gärtner-Facharbeiter/in – Baumschule (F)

8.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Friedhofsgärtnerei (A)

8.

Friedhofs- und Ziergärtner

9.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau (A)

9.

Landschaftsgärtner (Garten- und Grünflächengestalter)

10.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Gemüsebau einschließlich Pilzanbau (A)

10.

a) Feldgemüsebau- Facharbeiter/in (F)

 

 

 

b) Gärtner-Facharbeiter/in (F) – Gemüsebau

11.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Obstbau (A)

11.

Obstbaufacharbeiter/in (F)

12.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Zierpflanzenbau einschließlich Staudengärtnerei (A)

12.

Gärtner-Facharbeiter/in – Zierpflanzenbau (F)

13.

Gebäudereiniger/ Gebäudereinigerin (G)

13.

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger

14.

Geigenbauer/Geigenbauerin (G)

14.

Streich- und Saiteninstrumentenerzeuger

15.

Gießereimechaniker/Gießereimechanikerin (A)

15.

Gießereimechaniker

16.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin, Fachrichtung Flächenveredlung (G)

16.

Glasschleifer und Glasbeleger

17.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin, Fachrichtung Gravur (G)

17.

Glasgraveur

18.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin, Fachrichtung Schliff (G)

18.

Hohlglasfeinschleifer (Kugler)

19.

Handzuginstrumentenmacher/

Handzuginstrumentenmacherin (G)

19.

Harmonikamacher

20.

Hauswirtschafter/Hauswirtschafterin, Schwerpunkt ländliche Hauswirtschaft (A)

20.

Facharbeiter/in der ländlichen Hauswirtschaft (F)

21.

Holzblasinstrumentenmacher/

Holzblasinstrumentenmacherin (A)

21.

Holzblasinstrumentenerzeuger

22.

Holzblasinstrumentenmacher/

Holzblasinstrumentenmacherin (G)

22

Holzblasinstrumentenerzeuger

23.

Landwirt/Landwirtin (A)

23.

Landwirtschaftliche(r) Facharbeiter/in (F)

24.

Metallblasinstrumentenmacher/

Metallblasinstrumentenmacherin (G)

24.

Blechblasinstrumentenerzeuger

25.

Metallblasinstrumenten- und Schlagzeugmacher/Metallblasinstrumenten- und Schlagzeugmacherin (G)

25.

Blechblasinstrumentenerzeuger

26.

Molkereifachmann/Molkereifachfrau (A)

26.

a) Molkereifachmann

 

 

 

b) Molkerei- und Käsereifacharbeiter/in (F)

 

 

 

c) Molker und Käser

27.

Papiermacher/Papiermacherin (A)

27.

Papiertechniker

28.

Pferdewirt/Pferdewirtin, Schwerpunkt Pferdezucht- und -haltung (A)

28.

Pferdewirtschaftsfacharbeiter/in (F)

29.

Speditionskaufmann/Speditionskauffrau (A)

29.

Speditionskaufmann

30.

Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin, Fachrichtung Elektrotechnik (A)

30.

Technischer Zeichner

31.

Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin, Fachrichtung Heizung, Klima- und Sanitärtechnik (A)

31.

Technischer Zeichner

32.

Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin, Fachrichtung Maschinen- und Anlagentechnik (A)

32.

Technischer Zeichner

33.

Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin, Fachrichtung Stahl- und Metallbautechnik(A)

33.

Technischer Zeichner

34.

Textilmechaniker/Textilmechanikerin – Maschenindustrie (A)

34.

a) Strickwarenerzeuger

 

 

 

b) Textilmechaniker

 

 

 

c) Wirkwarenerzeuger

35.

Textilveredler/Textilveredlerin – Beschichtung (A)

35.

Textilveredler

36.

Tierwirt/Tierwirtin, Schwerpunkt Bienenhaltung (A)

36.

Bienenwirtschaftsfacharbeiter/in (F)

37.

Tierwirt/Tierwirtin, Schwerpunkt Geflügelhaltung (A)

37.

Geflügelwirtschaftsfacharbeiter/in (F)

38.

Tierwirt/Tierwirtin, Schwerpunkt Rinderhaltung (A)

38.

Landwirtschaftliche(r) Facharbeiter/in (F)

39.

Tierwirt/Tierwirtin, Schwerpunkt Schafhaltung (A)

39.

Landwirtschaftliche(r) Facharbeiter/in (F)

40.

Tierwirt/Tierwirtin, Schwerpunkt Schweinehaltung (A)

40.

Landwirtschaftliche(r) Facharbeiter/in (F)

41.

Winzer/Winzerin (A)

41.

Weinbau- und Kellerfacharbeiter/in (F)

42.

Zupfinstrumentenmacher/

Zupfinstrumentenmacherin (G)

42.

Streich- und Saiteninstrumentenerzeuger

Anl. 5

Text

Anlage zu Artikel 5 Abs. 1

BERUFSBILDUNGSABKOMMEN ÖSTERREICH – BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 4. Notenwechsel

Meisterprüfungen

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Meisterprüfung im Handwerk

Zeugnis über das Bestehen der Meisterprüfung im Handwerk

1.

Bäcker

1.

Bäcker

2.

Buchbinder

2.

Buchbinder

3.

Dachdecker

3.

Dachdecker

4.

Damenkleidermacher

4.

Damenschneider

5.

Drechsler

5.

Drechsler

6.

Fleischer

6.

Fleischer

7.

Fotografen

7.

Fotografen

8.

Friseure und Perückenmacher

8.

Friseur

9.

Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer (alt: Glaser)

9.

Glaser

10.

Herrenkleidermacher

10.

Herrenschneider

11.

Kälteanlagentechniker (alt: Kühlmaschinenmechaniker)

11.

Kälteanlagenbauer

12.

Karosseriebauer

12.

Karosserie- und Fahrzeugbauer

13.

Konditoren (Zuckerbäcker)

13.

Konditoren

14.

Kraftfahrzeugtechniker (alt: Kraftfahrzeugmechaniker)

14.

Kraftfahrzeugmechaniker

15.

Kupferschmiede

15.

Kupferschmiede

16.

Kürschner

16.

Kürschner

17.

Landmaschinentechniker (alt: Landmaschinenmechaniker)

17.

Landmaschinenmechaniker

18.

Maschinen- und Fertigungstechniker (alt: Mechaniker)

18.

Maschinenbaumechaniker

19.

Orthopädieschuhmacher

19.

Orthopädieschuhmacher

20.

Radio- und Videoelektroniker (alt: Radio- und Fernsehtechniker)

20.

Radio- und Fernsehtechniker

21.

Schuhmacher

21.

Schuhmacher

22.

Spengler

22.

Klempner

23.

Stukkateure und Trockenausbauer

23.

Stukkateur

24.

Tischler

24.

Tischler

25.

Uhrmacher

25.

Uhrmacher

26.

Zahntechniker

26.

Zahntechniker

BERUFSBILDUNGSABKOMMEN BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND – ÖSTERREICH
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 4. Notenwechsel

Meisterprüfungen

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Meisterprüfung im Handwerk

Zeugnis über das Bestehen der Meisterprüfung im Handwerk

1.

Bäcker

1.

Bäcker

2.

Buchbinder

2.

Buchbinder

3.

Dachdecker

3.

Dachdecker

4.

Damenschneider

4.

Damenkleidermacher

5.

Drechsler

5.

Drechsler

6.

Fleischer

6.

Fleischer

7.

Fotografen

7.

Fotografen

8.

Friseur

8.

Friseure und Perückenmacher

9.

Glaser

9.

Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer (alt: Glaser)

10.

Herrenschneider

10.

Herrenkleidermacher

11.

Kälteanlagenbauer

11.

Kälteanlagentechniker (alt: Kühlmaschinenmechaniker)

12.

Karosserie- und Fahrzeugbauer

12.

Karosseriebauer

13.

Konditoren

13.

Konditoren (Zuckerbäcker)

14.

Kraftfahrzeugmechaniker

14.

Kraftfahrzeugtechniker (alt: Kraftfahrzeugmechaniker)

15.

Kupferschmiede

15.

Kupferschmiede

16.

Kürschner

16.

Kürschner

17.

Landmaschinenmechaniker

17.

Landmaschinentechniker (alt: Landmaschinenmechaniker)

18.

Maschinenbaumechaniker

18.

Maschinen- und Fertigungstechniker (alt: Mechaniker)

19.

Orthopädieschuhmacher

19.

Orthopädieschuhmacher

20.

Radio- und Fernsehtechniker

20.

Radio- und Videoelektroniker (alt: Radio- und Fernsehtechniker)

21.

Schuhmacher

21.

Schuhmacher

22.

Klempner

22.

Spengler

23.

Stukkateur

23.

Stukkateure und Trockenausbauer

24.

Tischler

24.

Tischler

25.

Uhrmacher

25.

Uhrmacher

26.

Zahntechniker

26.

Zahntechniker

Anl. 6

Text

Anlage zu Artikel 5 Abs. 1

ÖSTERREICHISCH-DEUTSCHES BERUFSBILDUNGSABKOMMEN
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 5. Notenwechsel

Gewerbliche Lehrberufe

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Lehrabschlußprüfung

in dem Lehrberuf:

Zeugnis über das Bestehen

der Gesellenprüfung (= G)

der Abschlußprüfung (= A)

in dem Ausbildungsberuf:

1.

Berufskraftfahrer

1.

Berufskraftfahrer/Berufskraftfahrerin (A)

2.

Bodenleger

2.

a) Estrichleger/Estrichlegerin (G)

 

 

 

b) Estrichleger/Estrichlegerin (A)

3.

Buchbinder

3.

a) Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Einzel- und Sonderanfertigung (G)

 

 

 

b) Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Einzel- und Sonderanfertigung (A)

 

 

 

c) Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Buchfertigung (Serie) (G)

 

 

 

d) Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Buchfertigung (Serie) (A)

4.

Druckformtechniker

4.

Reprohersteller/Reproherstellerin, Fachrichtung Druckformtechnik (A)

5.

Druckvorstufentechniker

5.

a) Werbe- und Medienvorlagenhersteller/ Werbe- und Medienvorlagenherstellerin, Fachrichtung Gestaltung (A)

 

 

 

b) Werbevorlagenhersteller/

Werbevorlagenherstellerin (A)

 

 

 

c) Schriftsetzer/Schriftsetzerin (G)

 

 

 

d) Schriftsetzer/Schriftsetzerin (A)

6.

Friseur und Perückenmacher (Stylist)

6.

Friseur/Friseurin (G)

7.

Großmaschinsticker

7.

Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin (A)

8.

Hörgeräteakustiker

8.

Hörgeräteakustiker/Hörgeräteakustikerin (G)

9.

Isoliermonteur

9.

a) Industrie-Isolierer/Industrie-Isoliererin (A)

 

 

 

b) Isoliermonteur/Isoliermonteurin (A)

 

 

 

c) Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer (Isoliermonteur)/Wärme-, Kälte- und Schallschutzisoliererin (Isoliermonteurin) (G)

10.

Kälteanlagentechniker

10.

Kälteanlagenbauer/Kälteanlagenbauerin (G)

11.

Kartograph

11.

Kartograph/Kartographin (A)

12.

Maschinsticker

12.

Schmucktextilienhersteller/

Schucktextilienherstellerin (A)

13.

Miedererzeuger

13.

Modeschneider/Modeschneiderin (A)

14.

Modellschlosser

14.

Modellbaumechaniker/

Modelbaumechanikerin (A)

15.

Modelltischler (Formentischler)

15.

Modellbaumechaniker/

Modellbaumechanikerin (A)

16.

Pharmazeutisch-kaufmännischer Assistent

16.

Pharmazeutisch- kaufmännischer Angestellter/Phamazeutisch- kaufmännische Angestellte

17.

Physiklaborant

17.

Physiklaborant/Physiklaborantin (A)

18.

Polsterer

18.

Polsterer/Polsterin (A)

19.

Porzellanformer

19.

Figurenkeramformer/Figurenkeramformerin (A)

20.

Porzellanmaler

20.

Manufakturporzellanmaler/

Manufakturporzellanmalerin (A)

21.

Posamentierer

21.

Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin (A)

22.

Prozeßleittechniker

22.

Prozeßleitelektroniker/

Prozeßleitelektronikerin

23.

Reproduktionstechniker

23.

Reprohersteller/Reproherstellerin, Fachrichtung Reproduktionstechnik (A)

24.

Restaurantfachmann

24.

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau (A)

25.

Säckler (Lederbekleidungserzeuger)

25.

Modeschneider/Modeschneiderin (A)

26.

Stoffdrucker

26.

Textilveredler/Textilveredlerin (A)

27.

Stukkateur und Trockenausbauer

27.

a) Stukkateur/Stukkateurin (G)

 

 

 

b) Stukkateur/Stukkateurin (A)

 

 

 

c) Trockenbaumonteur/

Trockenbaumonteurin (A)

28.

Textilveredler

28.

Textilveredler/Textilveredlerin (A)

29.

Universalhärter

29.

Werkstoffprüfer/Werkstoffprüferin, Schwerpunkt Wärmebehandlungstechnik (A)

30.

Universalschweißer

30.

a) Anlagenmechaniker/

Anlagenmechanikerin, Fachrichtung Schweißtechnik (A)

 

 

 

b) Konstruktionsmechaniker/

Konstruktionsmechanikerin, Fachrichtung Schweißtechnik (A)

31.

Vergolder und Staffierer

31.

Vergolder/Vergolderin (G)

32.

Vulkaniseur

32.

Vulkaniseur/Vulkaniseurin (G)

33.

Waagenhersteller

33.

Maschinenbaumechaniker/

Maschinenbaumechanikerin, Schwerpunkt Waagenbau (G)

34.

Wäschenäher

34.

Modenäher/Modenäherin (A)

35.

Werkstoffprüfer

35.

Werkstoffprüfer/Werkstoffprüferin, Schwerpunkt Metalltechnik (A)

Land- und forstwirtschaftliche Lehrberufe

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Facharbeiterprüfung in dem Lehrberuf:

Zeugnis über das Bestehen der Abschlußprüfung in dem Ausbildungsberuf:

36.

Feldgemüsebau-Facharbeiter/in

36.

Gärntner/Gärtnerin – Fachrichtung Gemüsebau (A)

37.

Gärtner-Facharbeiter/in – Gemüsebau

37.

Gärntner/Gärtnerin – Fachrichtung Gemüsebau (A)

38.

Gärtner-Facharbeiter/in – Zierpflanzenbau

38.

a) Gärntner/Gärtnerin – Fachrichtung Staudengärtnerei (A)

 

 

 

b) Gärntner/Gärtnerin – Fachrichtung Zierpflanzenbau (A)

DEUTSCH-ÖSTERREICHISCHES BERUFSBILDUNGSABKOMMEN
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 5. Notenwechsel

Bezeichnung des deutschen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des österreichischen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen

der Gesellenprüfung (= G)

der Abschlußprüfung (= A)

in dem Ausbildungsberuf:

Zeugnis über das Bestehen

der Lehrabschlußprüfung

in dem Lehrberuf:

1.

Anlagenmechaniker/Anlagenmechanikerin, Fachrichtung Schweißtechnik (A)

1.

Universalschweißer

2.

Berufskraftfahrer/Berufskraftfahrerin (A)

2.

Berufskraftfahrer

3.

Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Buchfertigung (Serie) (G)

3.

Buchbinder

4.

Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Buchfertigung (Serie) (A)

4.

Buchbinder

5.

Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Einzel- und Sonderanfertigung (G)

5.

Buchbinder

6.

Buchbinder/Buchbinderin, Fachrichtung Einzel- und Sonderanfertigung (A)

6.

Buchbinder

7.

Estrichleger/Estrichlegerin (G)

7.

Bodenleger

8.

Estrichleger/Estrichlegerin (A)

8.

Bodenleger

9.

Figurenkeramformer/Figurenkeramformerin (A)

9.

Porzellanformer

10.

Friseur/Friseurin (G)

10.

Friseur und Perückenmacher (Stylist)

11.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Gemüsebau (A)

11.

a) Feldgemüsebau- Facharbeiter/in

 

 

 

b) Gärtner-Facharbeiter/in – Gemüsebau

12.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Staudengärtnerei (A)

12.

Gärtner-Facharbeiter/in – Zierpflanzenbau

13.

Gärtner/Gärtnerin, Fachrichtung Zierpflanzenbau (A)

13.

Gärtner-Facharbeiter/in – Zierpflanzenbau

14.

Hörgeräteakustiker/Hörgeräteakustikerin (G)

14.

Hörgeräteakustiker

15.

Industrie-Isolierer/Industrie-Isoliererin (A)

15.

Isoliermonteur

16.

Isoliermonteur/Isoliermonteurin (A)

16.

Isoliermonteur

17.

Kälteanlagenbauer/Kälteanlagenbauerin (G)

17.

Kälteanlagentechniker

18.

Kartograph/Kartographin (A)

18.

Kartograph

19.

Konstruktionsmechaniker/Konstruktionsmechanikerin, Fachrichtung Schweißtechnik (A)

19.

Universalschweißer

20.

Manufakturporzellanmaler/

Manufakturporzellanmalerin (A)

20.

Porzellanmaler

21.

Maschinenbaumechaniker, Maschinenbaumechanikerin, Schwerpunkt Waagenbau (G)

21.

Waagenhersteller

22.

Modellbaumechaniker/

Modelbaumechanikerin (A)

22.

a) Modellschlosser

 

 

 

b) Modelltischler (Formentischler)

23.

Modenäher/Modenäherin (A)

23.

Wäschenäher

24.

Modeschneider/Modeschneiderin (A)

24.

a) Miedererzeuger

 

 

 

b) Säckler (Lederbekleidungserzeuger)

25.

Pharmazeutisch-kaufmännischer Angestellter/Phamazeutisch-kaufmännische Angestellte (A)

25.

Pharmazeutisch-kaufmännischer Assistent

26.

Physiklaborant/Physiklaborantin (A)

26.

Physiklaborant

27.

Polsterer/Polsterin (A)

27.

Polsterer

28.

Prozeßleitelektroniker/

Prozeßleitelektronikerin (A)

28.

Prozeßleittechniker

29.

Reprohersteller/Reproherstellerin, Fachrichtung Druckformtechnik (A)

29.

Druckformtechniker

30.

Reprohersteller/Reproherstellerin, Fachrichtung Reproduktionstechnik (A)

30.

Reproduktionstechniker

31.

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau (A)

31.

Restaurantfachmann

32.

Schmucktextilienhersteller/

Schmucktextilienherstellerin (A)

32.

a) Großmaschinsticker

 

 

 

b) Maschinsticker

 

 

 

c) Posamentierer

33.

Schriftsetzer/Schriftsetzerin (G)

33.

Druckvorstufentechniker

34.

Schriftsetzer/Schriftsetzerin (A)

34.

Druckvorstufentechniker

35.

Stukkateur/Stukkateurin (G)

35.

Stukkateur und Trockenausbauer

36.

Stukkateur/Stukkateurin (A)

36.

Stukkateur und Trockenausbauer

37.

Textilveredler/Textilveredlerin (A)

37.

a) Stoffdrucker

 

 

 

b) Textilveredler

38.

Trockenbaumonteur/Trockenbaumonteurin (A)

38.

Stukkateur und Trockenausbauer

39.

Vergolder/Vergolderin (G)

39.

Vergolder und Staffierer

40.

Vulkaniseur/Vulkaniseurin (G)

40.

Vulkaniseur

41.

Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer (Isoliermonteur)/Wärme-, Kälte- und Schallschutzisoliererin (Isoliermonteurin) (G)

41.

Isoliermonteur

42.

Werbe- und Medienvorlagenhersteller/Werbe- und Medienvorlagenherstellerin, Fachrichtung Gestaltung (A)

42.

Druckvorstufentechniker

43.

Werbevorlagenhersteller/

Werbevorlagenherstellerin (A)

43.

Druckvorstufentechniker

44.

Werkstoffprüfer/Werkstoffprüferin, Schwerpunkt Metalltechnik (A)

44.

Werkstoffprüfer

45.

Werkstoffprüfer/Werkstoffprüferin, Schwerpunkt Wärmebehandlungstechnik (A)

45.

Universalhärter

Anl. 7

Text

Anlage zu Artikel 5 Abs. 1

Bezeichnung

des österreichischen Prüfungszeugnisses

Bezeichnung

des deutschen Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Lehrabschlussprüfung in dem

Lehrberuf

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (G)

– Abschlussprüfung (A)

in dem Ausbildungsberuf 1)

Gleichgestellt durch die Fünfte Verordnung zur Änderung derVerordnung vom 12. April 1990:

1. Anlagenelektriker

Industrieelektroniker/Industrieelektronikerin, Fachrichtung Produktionstechnik (A)

2. Anlagenmonteur

Elektroanlagenmonteur/Elektroanlagenmonteurin (A)

3. Bekleidungsfertiger

Modenäher/Modenäherin (A)

4. Betonfertiger – Betonwarenerzeugung

Betonfertigteilbauer/Betonfertigteilbauerin (A)

5. Betonfertiger – Betonwerksteinerzeugung

Betonstein- und Terrazzohersteller/Betonstein- und Terrazzoherstellerin (G) Betonfertigteilbauer Betonfertigteilbauerin (A)

6. Betonfertiger – Terrazzoherstellung

Betonstein- und Terrazzohersteller/Betonstein- und Terrazzoherstellerin (G)

7. Binder

Böttcher/Böttcherin (G)

8. Hohlglasveredler – Glasmalerei

Glasmaler/Glasmalerin (A)

Glas- und Kerammaler/Glas- u. Kerammalerin Fachrichtung Glasmalerei (A)

Glas- und Porzellanmaler/

Glas- und Porzellanmalerin (G)

 

 

9. Hohlglasveredler – Gravur

Glasgraveur/Glasgraveurin (A)

Glasschleifer u. Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin, Fachrichtung Gravur (G)

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Gravur (A)

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Gravur (G)

10. Hohlglasveredler – Kugeln

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin, Fachrichtung Schliff (G)

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (A)

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (G)

Hohlglasfeinschleifer (Kugler)/Hohlglasfeinschleiferin (Kuglerin) (A)

11. Hüttenwerkschlosser

Verfahrensmechaniker/Verfahrensmechanikerin in der Hütten- und Halbzeugindustrie (A)

12. Kommunikationstechniker – Audio- und Videoelektronik

Funkelektroniker/Funkelektronikerin (A)

Kommunikationselektronikerin, Fachrichtung Funktechnik (A)

13. Kommunikationstechniker – Bürokommunikation

Kommunikationselektroniker/

Kommunikationselektronikerin (A)

14. Kommunikationstechniker – Elektronische Datenverarbeitung und Telekommunikation

Informations- und Telekommunikationssystem- Elektroniker/

Informations- und Telekommunikationssystem- Elektronikerin (A)

 

 

15. Kommunikationstechniker – Nachrichtenelektronik

Fernmeldeeletroniker/Fernmeldeelektronikerin (A)

Funkelektroniker/Funkelektronikerin (A)

Industrieelektroniker/Industrieelektronikerin (A)

Informationselektroniker/

Informationselektronikerin (A)

Kommunikationselektroniker/

Kommunikationselektronikerin (A)

16. Kunststoffverarbeiter

Verfahrensmechaniker/Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik (A)

17. Maschinenmechaniker

Industriemechaniker/Industriemechanikerin, Fachrichtung Betriebstechnik (A)

Industriemechaniker/Industriemechanikerin, Fachrichtung Produktionstechnik (A)

Industriemechaniker/Industriemechanikerin, Fachrichtung Maschinen- u. Systemtechnik (A)

18. Tapezierer und Dekorateur

Raumausstatter/Raumausstatterin (G)

19 Verwaltungsassistent

Bürokaufmann/Bürokauffrau (A)

Kaufmann/Kauffrau für Bürokommunikation (A)

Fachangestellter für Bürokommunikation/

Fachangestellte für Bürokommunikation (A)

20. Werkzeugmechaniker

Werkzeugmechaniker/Werkzeugmechaniker (A)

DEUTSCH-ÖSTERREICHISCHES BERUFSBILDUNGSABKOMMEN
Verzeichnis gleichwertiger Prüfungszeugnisse – 6. Notenwechsel

Bezeichnung des deutschen

Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des österreichischen

Prüfungszeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der

– Gesellenprüfung (G)

– Abschlussprüfung (A)

in dem Ausbildungsberuf 1):

Zeugnis über das Bestehen

der Lehrabschlussprüfung

in dem Lehrberuf *:

1.

Betonfertigteilbauer/Betonfertigteilbauerin (A)

1.

a)

Betonfertiger – Betonwarenerzeugung

 

b)

Betonfertiger – Betonwerksteinerzeugung

2.

Betonstein- und Terrazzohersteller/Betonstein- und Terrazzoherstellerin (G)

2.

a)

Betonfertiger – Betonwerksteinerzeugung

 

b)

Betonfertiger – Terrazzoherstellung

3.

Böttcher/Böttcherin (G)

3.

 

Binder

4.

Bürokaufmann/Bürokauffrau (A)

4.

 

Verwaltungsassistent

5.

Elektroanlagenmonteur/

Elektroanlagenmonteurin (A)

5.

 

Anlagenmonteur

6.

Fachangestellter für Bürokommunikation/Fachangestellte für Bürokommunikation (A)

6.

 

Verwaltungsassistent

7.

Fernmeldeelektroniker/

Fernmeldeelektronikerin (A)

7.

 

Kommunikationstechniker – Nachrichtenelektronik

8.

Funkelektroniker/Funkelektronikerin (A)

8.

a)

Kommunikationstechniker – Nachrichtenelektronik

 

b)

b) Kommunikationstechniker – Audio- und Videoelektronik

9.

Glasgraveur/Glasgraveurin (A)

9.

 

Hohlglasveredler – Gravur

10.

Glasmaler/Glasmalerin (A)

10.

 

Hohlglasveredler – Glasmalerei

11.

Glasschleifer und Glasätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin, Fachrichtung Gravur (G)

11.

 

Hohlglasveredler – Gravur

12.

Glasschleifer und Glassätzer/Glasschleiferin und Glasätzerin, Fachrichtung Schliff (G)

12.

 

Hohlglasveredler – Kugeln

13.

Glas- und Kerammaler/Glas- und Kerammalerin, Fachrichtung Glasmalerei (A)

13.

 

Hohlglasveredler – Glasmalerei

14.

Glas- und Porzellanmaler/Glas- und Porzellanmalerin (G)

14.

 

Hohlglasveredler – Glasmalerei

15.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Gravur (G)

15.

 

Hohlglasveredler – Gravur

16.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Gravur (A)

16.

 

Hohlglasveredler – Gravur

17.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (G)

17.

 

Hohlglasveredler – Kugeln

18.

Glasveredler/Glasveredlerin, Fachrichtung Schliff (A)

18.

 

Hohlglasveredler – Kugeln

19.

Hohlglasfeinschleifer (Kugler)/Hohlglasfeinschleiferin (Kuglerin) (A)

19.

 

Hohlglasveredler – Kugeln

20.

Industrieelektroniker/Industrieelektronikerin (A)

20.

 

Kommunikationstechniker – Nachrichtenelektronik

21.

Industrieelektroniker/

Industrieelektronikerin, Fachrichtung Produktionstechnik (A)

21.

 

Anlagenelektriker

22.

Industriemechaniker/Industriemechanikerin, Fachrichtung Betriebstechnik (A)

22.

 

Maschinenmechaniker

23.

Industriemechaniker/Industriemechanikerin, Fachrichtung Maschinen- und Systemtechnik (A)

23.

 

Maschinenmechaniker

24.

Industriemechaniker/Industriemechanikerin, Fachrichtung Produktionstechnik (A)

24.

 

Maschinenmechaniker

25.

Informationselektroniker/Informationselektronikerin (A)

25.

 

Kommunikationstechniker – Nachrichtenelektronik

26.

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/Informations- und Telekommunikationssystem-Elektronikerin (A)

26.

 

Kommunikationstechniker – Elektronische Datenverarbeitung und Telekommunikation

27.

Kaufmann für Bürokommunikation/Kauffrau für Bürokommunikation (A)

27.

 

Verwaltungsassistent

28.

Kommunikationselektroniker/Kommunikationselektronikerin, Fachrichtung Funktechnik (A)

28.

 

Kommunikationstechniker – Audio- und Videoelektronik

29.

Kommunikationselektroniker/

Kommunikationselektronikerin (A)

29.

a)

Kommunikationstechniker – Bürokommunikation

b)

Kommunikationstechniker – Nachrichtenelektronik

30.

Modenäher/Modenäherin (A)

30.

 

Bekleidungsfertiger

31.

Raumausstatter/Raumausstatterin (G)

31.

 

Tapezierer und Dekorateur

32.

Verfahrensmechaniker/Verfahrensmechanikerin in der Hütten- und Halbzeugindustrie (A)

32.

 

Hüttenwerkschlosser

33.

Verfahrensmechaniker/

Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik (A)

33.

 

Kunststoffverarbeiter

34.

Werkzeugmechaniker/

Werkzeugmechanikerin (A)

34.

 

Werkzeugmechaniker

___________________________

*) In den österreichischen Lehrzeugnissen, Lehrabschlussprüfungszeugnissen und Lehrbriefen ist der Lehrberuf in der dem Geschlecht des Lehrlings entsprechenden Form zu bezeichnen.

1) Sofern zu der Ausbildungsberufsbezeichnung eine Fachrichtungs- oder Schwerpunktbezeichnung aufgeführt ist, beschränkt sich die Gleichstellung auf diese Fachrichtung oder diesen Schwerpunkt.

Anl. 8

Text

Gz.: Ku 623.00 Nr. /2006

(Bitte bei Antwort angeben)

Verbalnote

Die Botschaft der Bundesrepublik Deutschland beehrt sich, dem Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten der Republik Österreich im Namen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland unter Bezugnahme auf die 8. Tagung der deutsch-österreichischen Expertenkommission für berufliche Bildung vom 17. bis 19. September 1998 und in Ausführung des Abkommens vom 27. November 1989 zwischen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland und der Regierung der Republik Österreich über die Zusammenarbeit in der beruflichen Bildung und über die gegenseitige Anerkennung der Gleichwertigkeit von beruflichen Prüfungszeugnissen folgende Vereinbarung vorzuschlagen:

Die Anlage zu dem Abkommen zwischen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland und der Regierung der Republik Österreich über die Zusammenarbeit in der beruflichen Bildung und über die gegenseitige Anerkennung der Gleichwertigkeit von beruflichen Prüfungszeugnissen wird um das in der Anlage zu dieser Note aufgeführte Verzeichnis der als gleichwertig anerkannten Prüfungszeugnisse ergänzt.

Falls sich die Regierung der Republik Österreich mit diesem Vorschlag einverstanden erklärt, werden diese Note und die das Einverständnis der Regierung der Republik Österreich zum Ausdruck bringende Antwortnote eine Vereinbarung zwischen unseren beiden Regierungen bilden, die am ersten Tag des Monats in Kraft tritt, der auf den Monat folgt, in dem die beiden Vertragsparteien einander mitgeteilt haben, dass die jeweiligen innerstaatlichen Voraussetzungen für das Inkrafttreten dieses Notenwechsels erfüllt sind. Maßgebend ist der Tag des Eingangs der letzten Mitteilung.

An das

Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten

Minoritenplatz 8

1014 Wien

Die Botschaft der Bundesrepublik Deutschland benutzt diesen Anlass, die Regierung der Republik Österreich erneut seiner ausgezeichnetsten Hochachtung zu versichern.

Wien, den 14. 11. 2006

Seiner Exzellenz

Herrn Dr. Gerhard Westdickenberg

Botschafter der Bundesrepublik Deutschland

Metternichgasse 3

1030 Wien

30. August 2007

GZ: BMeiA-DE.3.13.0510006- III.512007

Sehr geehrter Herr Botschafter!

Ich beehre mich, den Empfang Ihrer Note vom 14. November 2006, deren Inhalt wie folgt lautet, zu bestätigen:

„Die Botschaft der Bundesrepublik Deutschland beehrt sich, dem Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten der Republik Österreich im Namen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland unter Bezugnahme auf die 8. Tagung der deutsch-österreichischen Expertenkommission für berufliche Bildung vom 17. bis 19. September 1998 und in Ausführung des Abkommens vom 27. November 1989 zwischen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland und der Regierung der Republik Österreich über die Zusammenarbeit in der beruflichen Bildung und über die gegenseitigen Anerkennung der Gleichwertigkeit von beruflichen Prüfungszeugnissen folgende Vereinbarung vorzuschlagen:

Die Anlage zu dem Abkommen zwischen der Regierung der Bundesrepublik Deutschland und der Regierung der Republik Österreich über die Zusammenarbeit in der beruflichen Bildung und über die gegenseitige Anerkennung der Gleichwertigkeit von beruflichen Prüfungszeugnissen wird um das in der Anlage zu dieser Note aufgeführte Verzeichnis der als gleichwertig anerkannten Prüfungszeugnisse ergänzt. Falls sich die Regierung der Republik Österreich mit diesem Vorschlag einverstanden erklärt, werden diese Note und die das Einverständnis der Regierung der Republik Österreich zum Ausdruck bringende Antwortnote eine Vereinbarung zwischen unseren beiden Regierungen bilden, die am ersten Tag des Monats in Kraft tritt, der auf den Monat folgt, in dem die beiden Vertragsparteien einander mitgeteilt haben, dass die jeweiligen innerstaatlichen Voraussetzungen für das Inkrafttreten dieses Notenwechsels erfüllt sind. Maßgebend ist der Tag des Einganges der letzten Mitteilung.

Die Botschaft der Bundesrepublik Deutschland benutzt diesen Anlass, die Regierung der Republik Österreich erneut seiner ausgezeichnetsten Hochachtung zu versichern.“

Ich beehre mich, Ihnen mitzuteilen, dass meine Regierung mit dem in Ihrer Note enthaltenen Vorschlag einverstanden ist und dass die innerstaatlichen Voraussetzungen für das Inkrafttreten der Vereinbarung auch in Österreich erfüllt sind.

Ihre Note und diese Antwortnote samt der beiliegenden Alternatfassung der als gleichwertig anerkannten Prüfungszeugnisse bilden somit eine Vereinbarung zwischen unseren beiden Regierungen, die am ersten Tag des Monats in Kraft tritt, der auf den Monat folgt, in dem die Bundesrepublik Deutschland mitteilt, dass die innerstaatlichen Voraussetzungen für das Inkrafttreten dieses Notenwechsels erfüllt sind.

Genehmigen Sie, Herr Botschafter, die Versicherung meiner ausgezeichneten Hochachtung.

Beilage

Anlage

Bezeichnung des deutschen

Prüfungszeugnisses

Bezeichnung des österreichischen

Zeugnisses

Zeugnis über das Bestehen der Prüfung

zum anerkannten Abschluss

Jahres- und Abschlusszeugnis oder Abschlussprüfungszeugnis über das

Bestehen der Werkmeisterschulen für

Berufstätige für

1.

Geprüfter Industriemeister /

Geprüfte Industriemeisterin

Fachrichtung Chemie

Technische Chemie und Umwelttechnik

2.

Geprüfter Industriemeister /

Geprüfte Industriemeisterin

Fachrichtung Elektrotechnik

Elektrotechnik

3.

Geprüfter Industriemeister /

Geprüfte Industriemeisterin

Fachrichtung Kunststoff und Kautschuk

Kunststofftechnik

4.

Geprüfter Industriemeister /

Geprüfte Industriemeisterin

Fachrichtung Papiererzeugung

Papierindustrie

5.

Geprüfter Polier

Bauwesen