LANDESGESETZBLATT

FÜR NIEDERÖSTERREICH

Jahrgang 2016

Ausgegeben am 14. Juli 2016

54. Verordnung:

Schulsprengel der Volksschulen und die Volksschulgemeinden in Niederösterreich

Die NÖ Landesregierung hat am 5. Juli 2016 auf Grund der §§ 8 Abs. 5, 18 und 41 des NÖ Pflichtschulgesetzes, LGBl. 5000 in der Fassung LGBl. Nr. 76/2015, verordnet:

Verordnung über die Schulsprengel der Volksschulen und die Volksschulgemeinden in Niederösterreich

 

Artikel I

Sprengeleinteilung

In nachstehenden Standorten ist eine Volksschule zu führen, deren Schulsprengel wie folgt festgesetzt und für die nach Maßgabe der Kennzeichnung „x“ eine Schulgemeinde gebildet wird.

Abkürzungen:

KG – Katastralgemeinde/n

ZH – Zerstreute Häuser

 

Schule

Standort

Sprengel

 

Verwaltungsbezirk Amstetten

Allhartsberg

Allhartsberg

Gemeinde Allhartsberg

 

 

 

Amstetten

Allersdorf

Hausmening

Preisbacherstraße

Elsa-Brandström-Straße

von der Gemeinde Amstetten die KG Amstetten, Edla, Hausmening, Preinsbach und Ulmerfeld, von der KG Schönbichl der nördlich der Alten Ybbs gelegene Teil und die Rotte Leithen mit dem Hof Waasen, von der KG Mauer die Dörfer Neufurth und Greinsfurth

 

 

 

Ardagger

Ardagger

Stephanshart

Gemeinde Ardagger

 

 

 

Aschbach-Markt

Aschbach-Markt

Gemeinde Aschbach-Markt

 

 

 

Behamberg

Behamberg

Gemeinde Behamberg ausgenommen die KG Ramingdorf und ohne die Rotten Heuberg und Pühring der KG Wanzenöd; von der Gemeinde Haidershofen die KG Sträußl ohne die Rotten Zauchasteg und Haag

 

 

 

Biberbach

Biberbach

Gemeinde Biberbach

 

 

 

Ennsdorf

Ennsdorf

Gemeinde Ennsdorf

 

 

 

Ernsthofen

Ernsthofen

Gemeinde Ernsthofen

 

 

 

Ertl

Ertl

Gemeinde Ertl; von der Gemeinde St. Peter in der Au das Gebiet südlich des Höhenrückens des Puchberges und des Rastberges bis zur Bischofsmühle der KG St. Michael am Bruckbach, das Gebiet des Rexnitzgrabens der KG St. Peter in der Au Dorf sowie die Rotten Pfriemreith, Großeben, Kleineben und Hinterleithen von der KG Hohenreith

 

 

 

Euratsfeld

Euratsfeld

Gemeinde Euratsfeld; von der Gemeinde Amstetten das südlich der Alten Ybbs gelegene Gebiet der KG Schönbichl ohne die Rotte Leithen und den Hof Waasen

 

 

 

Ferschnitz

Ferschnitz

Gemeinde Ferschnitz; von der Gemeinde Wang (Bezirk Scheibbs) die KG Pyhrafeld ohne die Rotte Nebetenberg; von der Gemeinde Steinakirchen am Forst (Bezirk Scheibbs) die Rotten Altenhof, Oedt und Edelbach der KG Außerochsenbach und die Rotten Reith, Dürnbach und Brandstatt der KG Zehetgrub

 

 

 

Haag

Haag

Gemeinde Haag mit Ausnahme der Rotte Porstenberg der KG Porstenberg; von der Gemeinde Haidershofen die Rotten Weinzierl und Burgholz der KG Brunnhof

 

 

 

x Haidershofen

Haidershofen

Vestenthal

Gemeinde Haidershofen, mit Ausnahme der KG Sträußl, jedoch mit den Rotten Zauchasteg und Haag, sowie mit Ausnahme der Rotten Weinzierl und Burgholz der KG Brunnhof; von der Gemeinde Behamberg die KG Ramingdorf und die Rotten Heuberg und Pühring der KG Wanzenöd; von der Gemeinde Haag die Rotte Porstenberg der KG Porstenberg

 

 

 

Hollenstein an der Ybbs

Hollenstein an der Ybbs

Gemeinde Hollenstein an der Ybbs

 

 

 

Kematen an der Ybbs

Kematen an der Ybbs

Gemeinde Kematen an der Ybbs

 

 

 

Neuhofen an der Ybbs

Neuhofen an der Ybbs

Gemeinde Neuhofen an der Ybbs

 

 

 

Neustadtl an der Donau

Neustadtl an der Donau

Gemeinde Neustadtl an der Donau

 

 

 

x Oed-Oehling

Oehling

von der Gemeinde Oed-Oehling die KG Oehling mit Ausnahme des Dorfes Ramsau, des Weilers Buchleiten und der Rotte Pyhra; von der Gemeinde Amstetten die KG Mauer ohne die Dörfer Neufurth und Greinsfurth

 

 

 

x Oed-Oehling

Oed

von der Gemeinde Oed-Oehling die KG Oed-Markt und von der KG Oehling der Weiler Buchleiten, die Rotte Pyhra und das Dorf Ramsau; von der Gemeinde Wallsee-Sindelburg das Gebiet der KG Igelschwang, Ried und Schweinberg südlich der Linie, die gebildet wird durch die Bundesstraße 1 im Westen bis Speckberg und der gedachten Linie über Witzmannsdorf, Tanzberg, Dorf Ried und Dorf Schweinberg bis zur Gemeindegrenze im Osten ausschließlich der genannten Orte

Opponitz

Opponitz

Gemeinde Opponitz

 

 

 

St. Georgen am Ybbsfelde

St. Georgen am Ybbsfelde

Gemeinde St. Georgen am Ybbsfelde

 

 

 

St. Georgen am Reith

St. Georgen am Reith

Gemeinde St. Georgen am Reith

 

 

 

St. Pantaleon-Erla

St. Pantaleon-Erla

Gemeinde St. Pantaleon-Erla

 

 

 

St. Peter in der Au

St. Peter in der Au

Kürnberg

Gemeinde St. Peter in der Au mit Ausnahme der Liegenschaften 101 bis 110, 116 bis 120, 123 bis 126, 129 bis 141 des Ortsteiles Ramingtal und der Liegenschaften 1 bis 11 des Ortsteiles Ramingtal-Briefberg

 

 

 

St. Valentin

Hauptplatz

Werkstraße

Gemeinde St. Valentin

 

 

 

Seitenstetten

Seitenstetten

Gemeinde Seitenstetten

 

 

 

Sonntagberg

Böhlerwerk

Rosenau

Gemeinde Sonntagberg

 

 

 

Strengberg

Strengberg

Gemeinde Strengberg ohne das Dorf Kroisbach der KG Limbach

 

 

 

Viehdorf

Viehdorf

Gemeinde Viehdorf

 

 

 

Wallsee-Sindelburg

Wallsee

Gemeinde Wallsee-Sindelburg mit Ausnahme des Gebietes der KG Igelschwang, Ried und Schweinberg südlich der Linie, die gebildet wird durch die Bundesstraße 1 im Westen bis Speckberg und der gedachten Linie über Witzmannsdorf, Tanzberg, Dorf Ried und Dorf Schweinberg bis zur Gemeindegrenze im Osten; von der Gemeinde Strengbach das Dorf Kroisbach der KG Limbach

 

 

 

Weistrach

Weistrach

Gemeinde Weistrach

 

 

 

Winklarn

Winklarn

Gemeinde Winklarn

 

 

 

Wolfsbach

Wolfsbach

Gemeinde Wolfsbach

 

 

 

Ybbsitz

Ybbsitz

Großprolling

Gemeinde Ybbsitz; von der Gemeinde Gresten-Land (Bezirk Scheibbs) das Gebiet westlich der Höhenzüge Rehberg, Schwarzenberg und Schloßalpe von den KG Oberamt und Schadneramt

 

 

 

Zeillern

Zeillern

Gemeinde Zeillern

 

Verwaltungsbezirk Baden

Alland

Alland

Gemeinde Alland

 

 

 

Altenmarkt an der Triesting

Altenmarkt an der Triesting

Gemeinde Altenmarkt an der Triesting

 

 

 

Bad Vöslau

Bad Vöslau

Gainfarn

Gemeinde Bad Vöslau

 

 

 

Baden

Pfarrplatz I (stillgelegt)

Pfarrplatz II

Radetzkystraße

Uetzgasse

Gemeinde Baden

 

 

 

Berndorf

Margaretenplatz

St. Veit

Gemeinde Berndorf, ausgenommen die Häuser an der Hernsteiner Straße einschließlich der Parzelle 100, ostseitig der Straße und einschließlich der Parzelle 441, westseitig der Straße (1,929 km) bis zur Gemeindegrenze Berndorf–Hernstein; am Grillenberger Feldweg; einschließlich der Parzelle 392/2, südlich des Grillenberger Feldweges und einschließlich der Parzelle 391, nördlich des Grillenberger Feldweges bis zur Gemeindegrenze Berndorf–Hernstein; Rotte Steinhof,

einschließlich der Parzelle 902/3, nördlich des Weinbergweges und einschließlich der Parzelle 683, südlich des Weinbergweges bzw. nördlich der Steinhofstraße und einschließlich der Parzelle 657, südlich der Steinhofstraße (1.194 km)

 

 

 

Ebreichsdorf

Ebreichsdorf

Unterwaltersdorf

Weigelsdorf

Gemeinde Ebreichsdorf

 

 

 

Enzesfeld-Lindabrunn

Enzesfeld

Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn

 

 

 

Furth an der Triesting

Furth an der Triesting

Gemeinde Furth an der Triesting ausgenommen der Rotten Eberbach, Aggsbach, Niemthal, Hof und die Häuser der Rotte Maierhof ab km 1; nördlich und ab km 2,5 südlich der Landesstraße 4034

 

 

 

Heiligenkreuz

Heiligenkreuz

Gemeinde Heiligenkreuz

 

 

 

x Hernstein

Grillenberg

Gemeinde Hernstein, von der Gemeinde Berndorf die Häuser an der Hernsteiner Straße einschließlich der Parzelle 100, ostseitig der Straße und einschließlich der Parzelle 441, westseitig der Straße (1,929 km) bis zur Gemeindegrenze Berndorf–Hernstein, am Grillenberger Feldweg, einschließlich der Parzelle 392/2, südlich des Grillenberger Feldweges und einschließlich der Parzelle 391, nördlich des Grillenberger Feldweges bis zur Gemeindegrenze Berndorf–Hernstein; Rotte Steinhof, einschließlich der Parzelle 902/3, nördlich des Weinbergweges und einschließlich der Parzelle 683, südlich des Weinbergweges bzw. nördlich der Steinhofstraße und einschließlich der Parzelle 657, südlich der Steinhofstraße (1.194 km)

 

 

 

Hirtenberg

Hirtenberg

Gemeinde Hirtenberg

 

 

 

Klausen-Leopoldsdorf

Klausen-Leopoldsdorf

Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf, von der Gemeinde Pressbaum (Bezirk St.Pölten) die Ortschaft Schwabendörfl

 

 

 

Kottingbrunn

Kottingbrunn

Gemeinde Kottingbrunn

 

 

 

x Leobersdorf

Leobersdorf

Gemeinden Leobersdorf; von der Gemeinde Schönau an der Triesting die KG Dornau (Ortsteil Siebenhaus)

 

 

 

Mitterndorf an der Fischa

Mitterndorf an der Fischa

Gemeinde Mitterndorf an der Fischa

 

 

 

Oberwaltersdorf

Oberwaltersdorf

Gemeinde Oberwaltersdorf

 

 

 

Pfaffstätten

Pfaffstätten

Gemeinde Pfaffstätten

 

 

 

Pottendorf

Pottendorf

Gemeinde Pottendorf

 

 

 

Pottenstein

Pottenstein

Gemeinde Pottenstein

 

 

 

Reisenberg

Reisenberg

Gemeinde Reisenberg

 

 

 

Schönau an der Triesting

Schönau an der Triesting

Gemeinde Schönau an der Triesting mit Ausnahme der KG Dornau (Ortsteil Siebenhaus)

 

 

 

Seibersdorf

Seibersdorf

Gemeinden Deutsch-Brodersdorf und Seibersdorf

 

 

 

Sooß

Sooß

Gemeinde Sooß

 

 

 

x Teesdorf

Teesdorf

Gemeinden Blumau-Neurißhof, Günselsdorf, Tattendorf und Teesdorf

 

 

 

Traiskirchen

Traiskirchen

Möllersdorf

Tribuswinkel

Gemeinde Traiskirchen

 

 

 

Trumau

Trumau

Gemeinde Trumau

 

 

 

x Weissenbach an der Triesting

Weissenbach an der Triesting

Gemeinde Weissenbach an der Triesting; von der Gemeinde Furth an der Triesting die Rotten Eberbach, Aggsbach, Niemthal, Hof und die Häuser der Rotte Maierhof ab km 1 nördlich und ab km 2,5 südlich der Landesstraße 4034

 

Verwaltungsbezirk Bruck an der Leitha

Au am Leithaberge

Au am Leithaberge

Gemeinde Au am Leithaberge

 

 

 

x Bad Deutsch-Altenburg

Bad Deutsch-Altenburg

Gemeinden Bad Deutsch-Altenburg und Hundsheim

 

 

 

Bruck an der Leitha

Fischamenderstraße

Hauptplatz

Gemeinde Bruck an der Leitha

 

 

 

Ebergassing

Ebergassing

Gemeinde Ebergassing; von der Gemeinde Götzendorf die Siedlung Neupischelsdorf

 

 

 

Enzersdorf an der Fischa

Enzersdorf an der Fischa

Gemeinde Enzersdorf an der Fischa

 

 

 

Fischamend

Fischamend

Gemeinde Fischamend

 

 

 

Göttlesbrunn-Arbesthal

Göttlesbrunn-Arbesthal

Gemeinde Göttlesbrunn-Arbesthal

 

 

 

Götzendorf an der Leitha

Götzendorf an der Leitha

Gemeinde Götzendorf an der Leitha

 

 

 

Gramatneusiedl

Gramatneusiedl

Gemeinde Gramatneusiedl

 

 

 

Hainburg an der Donau

Hainburg an der Donau

Gemeinde Hainburg an der Donau

 

 

 

Haslau-Maria Ellend

Haslau

Gemeinde Haslau-Maria Ellend

 

 

 

Himberg

Himberg

Gemeinde Himberg

 

 

 

Hof am Leithaberge

Hof am Leithaberge

Gemeinde Hof am Leithaberge

 

 

 

x Höflein

Höflein

Gemeinden Höflein und Scharndorf

 

 

 

Klein-Neusiedl

Klein-Neusiedl

Gemeinde Klein-Neusiedl

 

 

 

x Lanzendorf

Lanzendorf

Gemeinden Lanzendorf und Maria-Lanzendorf

 

 

 

Leopoldsdorf

Leopoldsdorf

Gemeinde Leopoldsdorf

 

 

 

Mannersdorf am Leithagebirge

Mannersdorf am Leithagebirge

Gemeinde Mannersdorf am Leithagebirge

 

 

 

Moosbrunn

Moosbrunn

Gemeinde Moosbrunn

 

 

 

Petronell-Carnuntum

Petronell

Gemeinde Petronell-Carnuntum

 

 

 

Prellenkirchen

Prellenkirchen

Gemeinde Prellenkirchen

 

 

 

Rohrau

Rohrau

Gemeinde Rohrau

 

 

 

x Schwadorf

Schwadorf

Gemeinden Schwadorf und Rauchenwarth

 

 

 

Schwechat

Rannersdorf

Mannswörth

Ehrenbrunngasse I und II

Gemeinde Schwechat

 

 

 

Sommerein

Sommerein

Gemeinde Sommerein

 

 

 

Trautmannsdorf an der Leitha

Trautmannsdorf an der Leitha

Gemeinde Trautmannsdorf an der Leitha

 

 

 

x Wolfsthal

Wolfsthal

Gemeinden Berg und Wolfsthal

 

 

 

Zwölfaxing

Zwölfaxing

Gemeinde Zwölfaxing

 

Verwaltungsbezirk Gänserndorf

Angern an der March

Angern an der March

Gemeinde Angern an der March

 

 

 

Auersthal

Auersthal

Gemeinde Auersthal

 

 

 

Bad Pirawarth

Bad Pirawarth

Gemeinde Bad Pirawarth

 

 

 

Deutsch-Wagram

Deutsch-Wagram

Gemeinden Aderklaa, Deutsch-Wagram und Parbasdorf

 

 

 

Drösing

Drösing

Gemeinde Drösing

 

 

 

Dürnkrut

Dürnkrut

Gemeinde Dürnkrut

 

 

 

Ebenthal

Ebenthal

Gemeinde Ebenthal

 

 

 

Engelhartstetten

Engelhartstetten

Gemeinde Engelhartstetten

 

 

 

Gänserndorf

Gänserndorf

Gemeinde Gänserndorf

 

 

 

Groß-Enzersdorf

Groß-Enzersdorf

Probstdorf

Oberhausen

Gemeinden Groß-Enzersdorf und Raasdorf

 

 

 

Groß-Schweinbarth

Groß-Schweinbarth

Gemeinde Groß-Schweinbarth

Haringsee

Haringsee

Gemeinde Haringsee

 

 

 

Hauskirchen

Hauskirchen

Gemeinde Hauskirchen

 

 

 

Hohenau an der March

Hohenau an der March

Gemeinde Hohenau an der March

 

 

 

Hohenruppersdorf

Hohenruppersdorf

Gemeinde Hohenruppersdorf

 

 

 

Jedenspeigen

Jedenspeigen

Gemeinde Jedenspeigen

 

 

 

Lassee

Lassee

Gemeinde Lassee

 

 

 

Leopoldsdorf im Marchfelde

Leopoldsdorf im Marchfelde

Gemeinde Leopoldsdorf im Marchfelde

 

 

 

Marchegg

Marchegg

Gemeinde Marchegg

 

 

 

x Markgrafneusiedl

Markgrafneusiedl

Gemeinden Glinzendorf, Großhofen und Markgrafneusiedl

 

 

 

Matzen-Raggendorf

Matzen-Raggendorf

Gemeinde Matzen-Raggendorf

 

 

 

Neusiedl an der Zaya

Neusiedl an der Zaya

Gemeinde Neusiedl an der Zaya

 

 

 

Obersiebenbrunn

Obersiebenbrunn

Gemeinde Obersiebenbrunn

 

 

 

x Orth an der Donau

Orth an der Donau

Gemeinden Andlersdorf, Eckartsau, Mannsdorf an der Donau und Orth an der Donau

 

 

 

Palterndorf-Dobermannsdorf

Palterndorf-Dobermannsdorf

Gemeinde Palterndorf-Dobermannsdorf

 

 

 

Prottes

Prottes

Gemeinde Prottes

 

 

 

Ringelsdorf-Niederabsdorf

Ringelsdorf-Niederabsdorf

Gemeinde Ringelsdorf-Niederabsdorf

 

 

 

Schönkirchen-Reyersdorf

Schönkirchen

Gemeinde Schönkirchen-Reyersdorf

 

 

 

x Spannberg

Spannberg

Gemeinden Spannberg und Velm-Götzendorf

 

 

 

Strasshof an der Nordbahn

Strasshof an der Nordbahn

Gemeinde Strasshof an der Nordbahn

 

 

 

Sulz im Weinviertel

Sulz im Weinviertel

Gemeinde Sulz im Weinviertel

 

 

 

Untersiebenbrunn

Untersiebenbrunn

Gemeinde Untersiebenbrunn

 

 

 

x Weikendorf

Weikendorf

Gemeinden Weiden an der March und Weikendorf

 

 

 

Zistersdorf

Zistersdorf

Gemeinde Zistersdorf

 

Verwaltungsbezirk Gmünd

Amaliendorf-Aalfang

Amaliendorf-Aalfang

Gemeinde Amaliendorf-Aalfang; von der Gemeinde Heidenreichstein die KG Wielandsberg

 

 

 

Bad Großpertholz

Bad Großpertholz

Gemeinde Bad Großpertholz mit Ausnahme der KG Angelbach

 

 

 

Brand-Nagelberg

Brand-Nagelberg

Altnagelberg

Gemeinde Brand-Nagelberg

 

 

 

Eggern

Eggern

Gemeinde Eggern

 

 

 

Eisgarn

Eisgarn

Gemeinde Eisgarn

 

 

 

Gmünd

Volksheimgasse

Dr. Karl Rennerstraße (stillgelegt)

Gemeinde Gmünd

 

 

 

Großdietmanns

Dietmanns

Gemeinde Großdietmanns

 

 

 

Großschönau

Großschönau

Gemeinde Großschönau

 

 

 

Haugschlag

Haugschlag

Gemeinde Haugschlag

 

 

 

Heidenreichstein

Heidenreichstein

Gemeinde Heidenreichstein mit Ausnahme der KG Wielandsberg

Hirschbach

Hirschbach

Gemeinde Hirschbach

 

 

 

Hoheneich

Hoheneich

Gemeinde Hoheneich

 

 

 

Kirchberg am Walde

Kirchberg am Walde

Gemeinde Kirchberg am Walde

 

 

 

Litschau

Litschau

Gemeinde Litschau

 

 

 

Moorbad Harbach

Moorbad Harbach

Gemeinde Moorbad Harbach

 

 

 

Reingers

Reingers

Gemeinde Reingers

 

 

 

St. Martin

St. Martin

Gemeinde St. Martin mit Ausnahme der KG Harmannschlag und der Dörfer Langfeld und Schützenberg (mit Weißenhof) der KG Langfeld

 

 

 

x St. Martin

Harmannschlag (stillgelegt; die Schüler der KG Harmannschlag werden der Volksschule St. Martin, die Schüler der KG Angelbach der Volksschule Bad-Großpertholz zugewiesen)

von der Gemeinde St. Martin die KG Harmannschlag; von der Gemeinde Großpertholz die KG Angelbach

 

 

 

Schrems

Schrems

Gemeinde Schrems

 

 

 

Unserfrau-Altweitra

Unserfrau-Altweitra

Gemeinde Unserfrau-Altweitra

 

 

 

Waldenstein

Waldenstein

Gemeinde Waldenstein

 

 

 

Weitra

Weitra

Gemeinde Weitra; von der Gemeinde St. Martin die Dörfer Langfeld und Schützenberg (mit Weißenhof) der KG Langfeld

 

Verwaltungsbezirk Hollabrunn

Alberndorf im Pulkautal

Alberndorf im Pulkautal

Gemeinde Alberndorf im Pulkautal

 

 

 

Göllersdorf

Göllersdorf

Gemeinde Göllersdorf

 

 

 

Grabern

Schöngrabern

Gemeinde Grabern

 

 

 

Guntersdorf

Guntersdorf

Gemeinde Guntersdorf; von der Gemeinde Wullersdorf die Häusergruppe Bahnhof Guntersdorf der KG Grund

 

 

 

Hadres

Hadres

Gemeinde Hadres

 

 

 

Hardegg

Pleissing

Gemeinde Hardegg

 

 

 

x Haugsdorf

Haugsdorf

Gemeinde Haugsdorf; von der Gemeinde Pernersdorf die KG Peigarten und Ragelsdorf

 

 

 

Hohenwarth-Mühlbach am Manhartsberg

Hohenwarth-Mühlbach am Manhartsberg

Gemeinde Hohenwarth-Mühlbach am Manhartsberg

 

 

 

Hollabrunn

Breitenwaida

Eggendorf im Thale

Koliskoplatz

Gemeinde Hollabrunn

 

 

 

Maissau

Maissau

Gemeinde Maissau

 

 

 

Nappersdorf-Kammersdorf

Nappersdorf

Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf; Gemeinde Mailberg

 

 

 

Pernersdorf

Pernersdorf

von der Gemeinde Pernersdorf die KG Pernersdorf und Pfaffendorf

 

 

 

x Pulkau

Pulkau

Gemeinde Pulkau; von der Gemeinde Schrattenthal die KG Schrattenthal und Waitzendorf

 

 

 

Ravelsbach

Ravelsbach

Gemeinde Ravelsbach

 

 

 

x Retz

Retz

Gemeinden Retz und Retzbach; von der Gemeinde Schrattenthal die KG Obermarkersdorf

 

 

 

Seefeld-Kadolz

Seefeld-Kadolz

Gemeinde Seefeld-Kadolz

 

 

 

Sitzendorf an der Schmida

Sitzendorf an der Schmida

Gemeinde Sitzendorf an der Schmida

 

 

 

Wullersdorf

Wullersdorf

Gemeinde Wullersdorf mit Ausnahme der Häusergruppe Bahnhof Guntersdorf der KG Grund

 

 

 

Zellerndorf

Zellerndorf

Gemeinde Zellerndorf

 

 

 

x Ziersdorf

Ziersdorf

Gemeinde Ziersdorf; von der Gemeinde Heldenberg die KG Glaubendorf

 

Verwaltungsbezirk Horn

Altenburg

Altenburg

Gemeinde Altenburg

 

 

 

Brunn an der Wild

Brunn an der Wild

Gemeinde Brunn an der Wild

 

 

 

Burgschleinitz-Kühnring

Reinprechtspölla

Gemeinde Burgschleinitz-Kühnring

 

 

 

Drosendorf-Zissersdorf

Drosendorf-Stadt

Gemeinde Drosendorf-Zissersdorf

 

 

 

x Eggenburg

Eggenburg

Gemeinde Eggenburg; von der Gemeinde Meiseldorf die KG Kattau, Kleinmeiseldorf und Stockern

 

 

 

Gars am Kamp

Gars am Kamp

Gemeinde Gars am Kamp; von der Gemeinde Rosenburg-Mold die KG Mörtersdorf und Zaingrub

 

 

 

Geras

Geras

Gemeinde Geras

 

 

 

Horn

Horn

Gemeinde Horn

 

 

 

Irnfritz-Messern

Irnfritz-Messern

Gemeinde Irnfritz-Messern

 

 

 

Japons

Japons

Gemeinde Japons

 

 

 

Langau

Langau

Gemeinde Langau

 

 

 

Pernegg

Pernegg

Gemeinde Pernegg

 

 

 

Röhrenbach

Röhrenbach

Gemeinde Röhrenbach

 

 

 

Röschitz

Röschitz

Gemeinde Röschitz

 

 

 

Rosenburg-Mold

Mold

von der Gemeinde Rosenburg-Mold die KG Mold, Rosenburg und Stallegg

 

 

 

St. Bernhard-Frauenhofen

Frauenhofen

Gemeinde St. Bernhard-Frauenhofen

 

 

 

Sigmundsherberg

Sigmundsherberg

Gemeinde Sigmundsherberg; von der Gemeinde Meiseldorf die KG Maigen

 

 

 

Straning-Grafenberg

Straning

Gemeinde Straning-Grafenberg

 

 

 

Weitersfeld

Weitersfeld

Gemeinde Weitersfeld

 

Verwaltungsbezirk Korneuburg

Bisamberg

Bisamberg

Gemeinde Bisamberg

 

 

 

Enzersfeld im Weinviertel

Enzersfeld im Weinviertel

Gemeinde Enzersfeld im Weinviertel

 

 

 

Ernstbrunn

Ernstbrunn

Gemeinde Ernstbrunn

 

 

 

Gerasdorf bei Wien

Gerasdorf

Kapellerfeld

Seyring

Gemeinde Gerasdorf bei Wien

 

 

 

Großmugl

Großmugl

Gemeinde Großmugl

 

 

 

Großrußbach

Großrußbach

Gemeinde Großrußbach

 

 

 

Hagenbrunn

Hagenbrunn

Gemeinde Hagenbrunn

 

 

 

Harmannsdorf

Harmannsdorf

Gemeinde Harmannsdorf

 

 

 

Hausleiten

Hausleiten

Gemeinde Hausleiten

 

 

 

Korneuburg

Korneuburg I

Korneuburg II

Gemeinde Korneuburg

 

 

 

Langenzersdorf

Langenzersdorf

Gemeinde Langenzersdorf

 

 

 

Leitzersdorf

Leitzersdorf

Gemeinde Leitzersdorf mit Ausnahme der KG Wiesen und Kleinwilfersdorf

 

 

 

Leobendorf

Leobendorf

Gemeinde Leobendorf

 

 

 

Niederhollabrunn

Niederhollabrunn

Gemeinde Niederhollabrunn

 

 

 

x Rußbach

Rußbach

Gemeinde Rußbach; von der Gemeinde Großweikersdorf die KG Tiefenthal

 

 

 

Sierndorf

Sierndorf

Gemeinde Sierndorf

 

 

 

x Spillern

Spillern

Gemeinde Spillern; von der Gemeinde Leitzersdorf die KG Wiesen und Kleinwilfersdorf

 

 

 

Stetteldorf am Wagram

Stetteldorf am Wagram

Gemeinde Stetteldorf am Wagram mit Ausnahme der KG Inkersdorf

 

 

 

Stetten

Stetten

Gemeinde Stetten

 

 

 

Stockerau

Schulweg 3

Schulweg 4

Gemeinde Stockerau

 

Verwaltungsbezirk Krems

Aggsbach

Aggsbach

Gemeinde Aggsbach mit Ausnahme der Rotte Seeb und der Häuser Hubhof und Schleinkhof der KG Aggsbach

 

 

 

Albrechtsberg an der Großen Krems

Albrechtsberg an der Großen Krems

Gemeinde Albrechtsberg an der Großen Krems

 

 

 

Bergern im Dunkelsteinerwald

Unterbergern

Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald

 

 

 

x Droß

Droß

Gemeinden Droß und Stratzing

 

 

 

Dürnstein

Dürnstein

Gemeinde Dürnstein mit Ausnahme der ZH Waldhütten, soweit diese im Einzugsbereich der Landesstraße Nr. 7085 liegen

 

 

 

Furth bei Göttweig

Furth

Gemeinde Furth bei Göttweig mit Ausnahme der KG Göttweig und des Dorfes Kleinwien der KG Steinaweg

 

 

 

Gedersdorf

Brunn im Felde

Gemeinde Gedersdorf

 

 

 

x Gföhl

Gföhl

Gemeinde Gföhl; Gemeinde Jaidhof mit Ausnahme der Häuser Nr. 13, 15, 16, 36, 37, 63–74, 76–79, 86, 89, 90, 91, 94 und 99 der KG Eisenbergeramt und der Häuser Nr. 14–32, 48–52, 56, 59, 63, 64, 67, 74, 76, 77, 83, 84, 91 und 93 der KG Eisengraberamt sowie der Häuser Nr. 11–27, 30, 33 und 34 der KG Schiltingeramt

 

 

 

Grafenegg

Etsdorf

Haitzendorf

Gemeinde Grafenegg

 

 

 

Hadersdorf-Kammern

Hadersdorf am Kamp

Gemeinde Hadersdorf-Kammern

 

 

 

Krumau am Kamp

Krumau am Kamp

Gemeinde Krumau am Kamp; von der Gemeinde Jaidhof die Häuser Nr. 13, 15, 16, 36, 37, 74, 76–79, 89, 90 und 94 der KG Eisenbergeramt und die Häuser Nr. 14–32, 48–52, 56, 59, 63, 64, 67, 74, 76, 77, 83, 84, 91 und 93 der KG Eisengraberamt

 

 

 

Langenlois

Langenlois

Schiltern

Gemeinde Langenlois; von der Gemeinde Jaidhof die Häuser Nummer 11–27, 30, 33 und 34 der KG Schiltingeramt

 

 

 

Lengenfeld

Lengenfeld

Gemeinde Lengenfeld

 

 

 

Lichtenau im Waldviertel

Lichtenau im Waldviertel

Gemeinde Lichtenau im Waldviertel

 

 

 

Maria Laach am Jauerling

Maria Laach am Jauerling

Gemeinde Maria Laach am Jauerling; von der Gemeinde Aggsbach die Rotte Seeb, Hubhof und Schleinkhof der KG Aggsbach

 

 

 

Mautern an der Donau

Mautern an der Donau

Gemeinde Mautern an der Donau

 

 

 

Mühldorf

Niederranna

Gemeinde Mühldorf

 

 

 

Paudorf

Paudorf

Gemeinde Paudorf; von der Gemeinde Furth bei Göttweig die KG Göttweig und das Dorf Kleinwien der KG Steinaweg

 

 

 

Rastenfeld

Rastenfeld

Gemeinde Rastenfeld

 

 

 

Rohrendorf bei Krems

Rohrendorf bei Krems

Gemeinde Rohrendorf bei Krems

 

 

 

Rossatz-Arnsdorf

Hofarnsdorf

Gemeinde Rossatz-Arnsdorf

 

 

 

St. Leonhard am Hornerwald

St. Leonhard am Hornerwald

Gemeinde St. Leonhard am Hornerwald; von der Gemeinde Jaidhof die Häuser Nr. 63–73, 86, 91 und 99 der KG Eisenbergeramt

 

 

 

Schönberg am Kamp

Schönberg am Kamp

Gemeinde Schönberg am Kamp

 

 

 

Senftenberg

Senftenberg

Gemeinde Senftenberg

 

 

 

Spitz

Spitz

Gemeinde Spitz

 

 

 

Straß im Straßertale

Straß im Straßertale

Gemeinde Straß im Straßertale

 

 

 

Weinzierl am Walde

St. Johann

Weinzierl am Walde

Gemeinde Weinzierl am Walde

 

 

 

Weißenkirchen in der Wachau

Weißenkirchen in der Wachau

Gemeinde Weißenkirchen in der Wachau

 

Verwaltungsbezirk Lilienfeld

Annaberg

Annaberg

Reith (stillgelegt)

Gemeinde Annaberg; von der Gemeinde Gaming (Bezirk Scheibbs) die ZH Trübenbach der KG Lackenhof

 

 

 

Eschenau

Eschenau

Gemeinde Eschenau

 

 

 

Hainfeld

Hainfeld

Gemeinde Hainfeld, ausgenommen die KG Gölsen östlich und ausschließlich der Parzellen 50, 70/2, 68/3, 64/2, 88/7 und 89/26, sowie die KG “Ob der Kirche”, östlich und ausschließlich der Parzellen 108/9, 108/12, 108/11, 112, 119/1, 130, 133 und 134/1

 

 

 

Hohenberg

Hohenberg

Gemeinde Hohenberg

 

 

 

Kaumberg

Kaumberg

Gemeinde Kaumberg

 

 

 

Kleinzell

Kleinzell

Gemeinde Kleinzell

 

 

 

Lilienfeld

Lilienfeld

Gemeinde Lilienfeld

 

 

 

Mitterbach am Erlaufsee

Mitterbach am Erlaufsee

Gemeinde Mitterbach am Erlaufsee; von der Gemeinde Mariazell die Objekte Am Fluder, Arnstorfer Bühel, Bahnhofstraße, Bundesstraße 55–79, Erlenweg, Göschlhofweg, Kapellerweg, Kirchenweg, Lurg, Mühlweg, Nazbauerweg, Rudolfshöhe, Schmelzerweg, Schrottenreith, Steirerweg und Waldrandsiedlung

 

 

 

Ramsau

Ramsau

Gemeinde Ramsau

 

 

 

x Rohrbach an der Gölsen

Rohrbach an der Gölsen

Gemeinde Rohrbach an der Gölsen; von der Gemeinde Hainfeld das Gebiet der KG Gölsen, westlich und einschließlich der Parzellen 50, 70/2, 68/3, 64/2, 88/7 und 89/26, sowie das Gebiet der KG “Ob der Kirche”, westlich und einschließlich der Parzellen 108/9, 108/12, 108/11, 112, 119/1, 120/1, 130, 133 und 134/1

 

 

 

St. Aegyd am Neuwalde

St. Aegyd am Neuwalde

Gemeinde St. Aegyd am Neuwalde

 

 

 

St. Veit an der Gölsen

St. Veit an der Gölsen

Rainfeld

Gemeinde St. Veit an der Gölsen

 

 

 

Traisen

Traisen

Gemeinde Traisen

 

 

 

Türnitz

Türnitz

Gemeinde Türnitz

 

Verwaltungsbezirk Melk

Artstetten-Pöbring

Artstetten

Pöbring

Gemeinde Artstetten-Pöbring

 

 

 

Bischofstetten

Bischofstetten

Gemeinde Bischofstetten mit Ausnahme der Rotten Christenberg und des Dorfes Winkelsdorf

 

 

 

Blindenmarkt

Blindenmarkt

Gemeinde Blindenmarkt

 

 

 

Dorfstetten

Dorfstetten

Gemeinde Dorfstetten

 

 

 

Dunkelsteinerwald

Gansbach

Gerolding

Mauer

Gemeinde Dunkelsteinerwald; von der Gemeinde Wölbling (Bezirk St. Pölten) der Weiler Viehausen der KG Landersdorf

 

 

 

Emmersdorf an der Donau

Emmersdorf an der Donau

Gemeinde Emmersdorf an der Donau

 

 

 

Erlauf

Erlauf

Gemeinde Erlauf; von der Gemeinde Pöchlarn die KG Rampersdorf

 

 

 

Golling an der Erlauf

Golling an der Erlauf

Gemeinde Golling an der Erlauf

 

 

 

Hürm

Hürm

Gemeinde Hürm; von der Gemeinde Bischofstetten das Dorf Winkelsdorf

 

 

 

Kilb

Kilb

Kettenreith

Gemeinde Kilb mit Ausnahme der Rotte Grub und des Dorfes Unterschmidbach der KG Heinrichsberg; von der Gemeinde Bischofstetten die Rotte Christenberg; von der Gemeinde Mank das Dorf Massendorf der KG Großaigen

 

 

 

Kirnberg an der Mank

Kirnberg an der Mank

Gemeinde Kirnberg an der Mank; von der Gemeinde St. Leonhard am Forst die Rotte Harbach der KG Aichbach

 

 

 

Klein-Pöchlarn

Klein-Pöchlarn

Gemeinde Klein-Pöchlarn

 

 

 

Krummnußbaum

Krummnußbaum

Gemeinde Krummnußbaum; von der Gemeinde Bergland den Weiler Holzleithen sowie den Schacherhof der KG Ratzenberg

 

 

 

Leiben

Leiben

Ebersdorf

Gemeinde Leiben

 

 

 

x Loosdorf

Loosdorf

Gemeinden Loosdorf und Schollach

 

 

 

Mank

Mank

Gemeinde Mank mit Ausnahme des Dorfes Massendorf der KG Großaigen; von der Gemeinde Kilb das Dorf Unterschmidbach und die Rotte Grub der KG Heinrichsberg;

 

 

 

Marbach an der Donau

Marbach an der Donau

Gemeinde Marbach an der Donau

 

 

 

Maria Taferl

Maria Taferl

Gemeinde Maria Taferl

 

 

 

Melk

Melk

Gemeinde Melk

 

 

 

Münichreith-Laimbach

Laimbach

Münichreith

Gemeinde Münichreith-Laimbach

 

 

 

x Neumarkt an der Ybbs

Neumarkt an der Ybbs

Gemeinde Neumarkt an der Ybbs; von der Gemeinde Wieselburg-Land (Bezirk Scheibbs) die KG Schadendorf und das Dorf Ströblitz mit der Höllmühle der KG Wechling; von der Gemeinde Wolfpassing (Bezirk Scheibbs) die KG Buch mit Ausnahme der Häuser Buch Nr. 9, 10, 12, 14 und Keppelberg Nr. 1, 2, 3; von der Gemeinde Steinakirchen am Forst (Bezirk Scheibbs) die Rotte Schönegg der KG Zehetgrub

 

 

 

Nöchling

Nöchling

Gemeinde Nöchling

 

 

 

x Persenbeug-Gottsdorf

Persenbeug-Gottsdorf

Gemeinde Persenbeug-Gottsdorf, Gemeinde Hofamt Priel mit Ausnahme der Höfe Hühnerhäusl, Holzhäusl, Rote Säge, Schaufelboden, Unterpemperreith, Oberpemperreith und Waldfrieden

 

 

 

x Petzenkirchen

Petzenkirchen

Gemeinde Petzenkirchen; Gemeinde Bergland mit Ausnahme der Rotten Dürnbach, Echling und Reidl und des Dorfes Königstetten, der Weiler Berging, Ober- und Unteregging und Thalling, der Rotte Untereichen, des Weilers Holzleithen und des Schacherhofes

 

 

 

Pöchlarn

Pöchlarn

Gemeinde Pöchlarn mit Ausnahme der KG Rampersdorf

 

 

 

Pöggstall

Pöggstall

Gemeinde Pöggstall

 

 

 

Raxendorf

Raxendorf

Gemeinde Raxendorf

 

 

 

x Ruprechtshofen

Ruprechtshofen

Gemeinde Ruprechtshofen, Gemeinde St. Leonhard am Forst mit Ausnahme der Rotte Harbach

St. Martin-Karlsbach

St. Martin

Gemeinde St. Martin-Karlsbach

 

 

 

St. Oswald

St. Oswald

Gemeinde St. Oswald

 

 

 

Schönbühel-Aggsbach

Aggsbach-Dorf

Schönbühel

Gemeinde Schönbühel-Aggsbach

 

 

 

Texingtal

Texing

Gemeinde Texingtal

 

 

 

Weiten

Weiten

Gemeinde Weiten

 

 

 

Ybbs an der Donau

Ybbs an der Donau

Gemeinde Ybbs an der Donau; von der Gemeinde Bergland die Weiler Echling und Reidl und das Dorf Königstetten, die Weiler Bergring, Ober- und Unteregging und Thalling und die Rotte Untereichen

 

 

 

Yspertal

Pisching

Ysper

Gemeinde Yspertal; von der Gemeinde Hofamt Priel die Höfe Hühnerhäusl, Holzhäusl, Rote Säge, Schaufelboden, Unterpemperreith, Oberpemperreith und Waldfrieden

 

 

 

Zelking-Matzleinsdorf

Matzleinsdorf

Zelking

Gemeinde Zelking-Matzleinsdorf

 

Verwaltungsbezirk Mistelbach

Altlichtenwarth

Altlichtenwarth

Gemeinde Altlichtenwarth

 

 

 

Asparn an der Zaya

Asparn an der Zaya

Gemeinde Asparn an der Zaya

 

 

 

Bernhardsthal

Bernhardsthal

Gemeinde Bernhardsthal

 

 

 

Bockfließ

Bockfließ

Gemeinde Bockfließ

 

 

 

Drasenhofen

Drasenhofen

Gemeinde Drasenhofen

 

 

 

Fallbach

Hagenberg

Gemeinde Fallbach

 

 

 

x Gaubitsch

Gaubitsch

Gemeinden Gaubitsch und Unterstinkenbrunn

 

 

 

Gaweinstal

Gaweinstal

Gemeinde Gaweinstal

 

 

 

Gnadendorf

Gnadendorf

Gemeinde Gnadendorf

 

 

 

Großebersdorf

Großebersdorf

Gemeinde Großebersdorf

 

 

 

Großengersdorf

Großengersdorf

Gemeinde Großengersdorf

 

 

 

Großharras

Großharras

Gemeinde Großharras

 

 

 

Großkrut

Großkrut

Gemeinde Großkrut

 

 

 

Hausbrunn

Hausbrunn

Gemeinde Hausbrunn

 

 

 

Herrnbaumgarten

Herrnbaumgarten

Gemeinde Herrnbaumgarten

 

 

 

Hochleithen

Traunfeld

Gemeinde Hochleithen

 

 

 

Kreuttal

Unterolberndorf

Gemeinde Kreuttal; von der Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach die Straßenzüge Berggasse, Kreuttalstraße und Bei der Gösslmühle in der KG Schleinbach

 

 

 

Kreuzstetten

Kreuzstetten

Gemeinde Kreuzstetten

 

 

 

Laa an der Thaya

Laa an der Thaya

Gemeinde Laa an der Thaya mit Ausnahme der KG Wulzeshofen und Hanfthal; von der Gemeinde Neudorf bei Staatz die KG Rothenseehof

 

 

 

Laa an der Thaya

Wulzeshofen

von der Gemeinde Laa an der Thaya die KG Wulzeshofen und Hanfthal

 

 

 

Ladendorf

Ladendorf

Gemeinde Ladendorf

 

 

 

Mistelbach

Mistelbach I

Mistelbach II

Mistelbach III (stillgelegt)

Gemeinde Mistelbach

 

 

 

Neudorf bei Staatz

Neudorf bei Staatz

Gemeinde Neudorf bei Staatz mit Ausnahme der KG Rothenseehof

 

 

 

Niederleis

Niederleis

Gemeinde Niederleis

 

 

 

x Ottenthal

Ottenthal

Gemeinden Falkenstein und Ottenthal

 

 

 

Pillichsdorf

Pillichsdorf

Gemeinde Pillichsdorf

 

 

 

Poysdorf

Poysdorf

Gemeinde Poysdorf

 

 

 

Rabensburg

Rabensburg

Gemeinde Rabensburg

 

 

 

Schrattenberg

Schrattenberg

Gemeinde Schrattenberg

 

 

 

Staatz

Staatz

Gemeinde Staatz

 

 

 

Stronsdorf

Stronsdorf

Gemeinde Stronsdorf

 

 

 

Ulrichskirchen-Schleinbach

Ulrichskirchen-Schleinbach

Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach mit Ausnahme der Straßenzüge Berggasse, Kreuttalstraße und Bei der Gösslmühle in der KG Schleinbach

 

 

 

Wildendürnbach

Wildendürnbach

Gemeinde Wildendürnbach

 

 

 

Wilfersdorf

Wilfersdorf

Gemeinde Wilfersdorf

 

 

 

Wolkersdorf im Weinviertel

Wolkersdorf im Weinviertel

Gemeinde Wolkersdorf im Weinviertel

 

Verwaltungsbezirk Mödling

x Achau

Achau

Gemeinden Achau und Hennersdorf

 

 

 

Biedermannsdorf

Biedermannsdorf

Gemeinde Biedermannsdorf

 

 

 

Breitenfurt bei Wien

Breitenfurt bei Wien

Gemeinde Breitenfurt bei Wien

 

 

 

Gaaden

Gaaden

Gemeinde Gaaden

 

 

 

Gumpoldskirchen

Gumpoldskirchen

Gemeinde Gumpoldskirchen

 

 

 

Guntramsdorf

Hauptstraße

Dr. Renner-Straße

Gemeinde Guntramsdorf

 

 

 

Hinterbrühl

 

Gemeinde Hinterbrühl

 

 

 

Kaltenleutgeben

 

Gemeinde Kaltenleutgeben

 

 

 

Laxenburg

 

Gemeinde Laxenburg

 

 

 

x Maria Enzersdorf

Brunn am Gebirge

Maria Enzersdorf, Schulplatz

Maria Enzersdorf, Südstadt

Gemeinden Brunn am Gebirge, Gießhübl und Maria Enzersdorf

 

 

 

Mödling

Babenbergerstraße

Lerchengasse

Hyrtlplatz

Pfandlbrunngasse

Gemeinde Mödling

 

 

 

Münchendorf

Münchendorf

Gemeinde Münchendorf

 

 

 

x Perchtoldsdorf

Sebastian Kneipp-Gasse

Roseggergasse

Gemeinden Laab im Walde und Perchtoldsdorf

 

 

 

Vösendorf

Vösendorf

Gemeinde Vösendorf

 

 

 

Wiener Neudorf

Wiener Neudorf

Gemeinde Wiener Neudorf

 

 

 

Wienerwald

Wienerwald

Gemeinde Wienerwald

 

Verwaltungsbezirk Neunkirchen

x Aspang-Markt

Oberaspang

Unteraspang

Gemeinden Aspang-Markt und Aspangberg-St. Peter; von der Gemeinde Thomasberg das Dorf Kulma und die Rotte Kletten

 

 

 

Breitenau am Steinfeld

Breitenau am Steinfeld

Gemeinde Breitenau

 

 

 

x Edlitz

Edlitz

Gemeinde Edlitz, von der Gemeinde Thomasberg die Rotten Karl, Schauerberg, Sonnleiten, Thann, Lehensiedlung und Unterbuchen, das Dorf Olbersdorf und die Einzelhöfe Kreuth und Gmeinerhof der KG Thomasberg

 

 

 

x Enzenreith

Wörth

Gemeinde Enzenreith mit Ausnahme der KG Hart; von der Gemeinde Altendorf die KG Tachenberg; von der Gemeinde Gloggnitz die KG Berglach, Salloder sowie die KG Stuppach mit Ausnahme der Rotte Jungberg; von der Gemeinde Kirchberg am Wechsel die Rotte Greuth der KG Kranichberg; von der Gemeinde Raach am Hochgebirge die Rotten Syhrn, Greuth und Untere Sonnleiten der KG Sonnleiten

 

 

 

Feistritz am Wechsel

Feistritz am Wechsel

Gemeinde Feistritz am Wechsel mit Ausnahme der Rotte Kirchgraben und der ZH Hasleiten

 

 

 

x Gloggnitz

Gloggnitz

Gemeinde Gloggnitz, ausgenommen die KG Berglach, Salloder, Abfaltersbach, Aue, Heufeld und Stuppach, jedoch mit Einschluß der Rotte Jungberg; Gemeinde Prigglitz; von der Gemeinde Enzenreith die KG Hart; von der Gemeinde Raach am Hochgebirge das Haus Wartenstein Nr. 6 der KG Wartenstein

 

 

 

Grafenbach-St. Valentin

Grafenbach

Gemeinde Grafenbach-St. Valentin

 

 

 

Grimmenstein

Grimmenstein

Gemeinde Grimmenstein; von der Gemeinde Thomasberg die Häuser Königsberg 72 und 73 sowie die KG Sauerbüchl, jedoch ohne die Häuser 7, 25, 40, 53 und 64

 

 

 

x Grünbach am Schneeberg

Grünbach am Schneeberg

Gemeinden Grünbach am Schneeberg, Schrattenbach; von der Gemeinde Ternitz den Weiler Gutenmann der KG Sieding

 

 

 

x Höflein an der Hohen Wand

Höflein an der Hohen Wand

Gemeinden Höflein an der Hohen Wand und Willendorf

 

 

 

x Kirchberg am Wechsel

Kirchberg am Wechsel

Gemeinde Kirchberg am Wechsel mit Ausnahme der Rotte Greuth der KG Kranichberg und der KG Alpental und Lehen; Gemeinde St. Corona am Wechsel; von der Gemeinde Feistritz am Wechsel die Rotte Kirchgraben und die ZH Hasleiten

 

 

 

Mönichkirchen

Mönichkirchen

Gemeinde Mönichkirchen

 

 

 

x Neunkirchen

Mühlfeld

Peisching

Steinfeld

Gemeinden Natschbach-Loipersbach, Neunkirchen; von der Gemeinde Ternitz der Weiler Steinbruch der KG Raglitz und die Ortsteile Neu-Mahrersdorf, Urbanhof, Rechengasse, Neunkirchner Straße und Josef Huber-Straße

 

 

 

x Otterthal

Otterthal

Gemeinde Otterthal; Gemeinde Raach am Hochgebirge mit Ausnahme der Rotten Syhrn, Greuth und Untere Sonnleiten der KG Sonnleiten und des Hauses Nr. 6 der KG Wartenstein; von der Gemeinde Kirchberg am Wechsel die KG Alpeltal und Lehen mit Ausnahme der Rotten Nebelsbach und Hammerhofsiedlung

 

 

 

Payerbach

Payerbach

Gemeinde Payerbach; von der Gemeinde Gloggnitz die KG Abfaltersbach und Heufeld

 

 

 

Pitten

Pitten

Gemeinde Pitten; von der Gemeinde Bad Erlach (Bezirk Wiener Neustadt) die KG Brunn bei Pitten

 

 

 

Puchberg am Schneeberg

Puchberg am Schneeberg

Gemeinde Puchberg am Schneeberg

 

 

 

Reichenau an der Rax

Reichenau an der Rax

Gemeinde Reichenau an der Rax

 

 

 

St. Egyden am Steinfeld

St. Egyden am Steinfeld

Gemeinde St. Egyden am Steinfeld

 

 

 

x Scheiblingkirchen-Thernberg

Scheiblingkirchen

Thernberg

Gemeinden Scheiblingkirchen-Thernberg und Warth; von der Gemeinde Bromberg (Bezirk Wr. Neustadt) die Rotte Schlag

 

 

 

x Schottwien

Schottwien

Gemeinden Breitenstein und Schottwien; von der Gemeinde Gloggnitz die KG Aue

 

 

 

Schwarzau am Steinfeld

Schwarzau am Steinfeld

Gemeinde Schwarzau am Steinfeld; von der Gemeinde Lanzenkirchen (Bezirk Wr. Neustadt) der westlich der Aspangbahn gelegene Teil der KG Haderswörth einschließlich der Siedlung Föhrenau

 

 

 

Schwarzau im Gebirge

Schwarzau im Gebirge

Gemeinde Schwarzau im Gebirge

 

 

 

Seebenstein

Seebenstein

Gemeinde Seebenstein

 

 

 

Semmering

Semmering (stillgelegt; die Schüler werden dem Sprengel der Volksschule Schottwien zugewiesen)

Gemeinde Semmering

 

 

 

Ternitz

Stapfgasse

Triester Straße

Pottschach

St. Lorenzen

Kreuzäckergasse

Gemeinden Buchbach, Bürg-Vöstenhof und Ternitz mit Ausnahme des Weilers Steinbruch der KG Raglitz und des Weilers Gutenmann der KG Sieding, sowie ausgenommen die Ortsteile Neu-Mahrersdorf, Urbanhof, Rechengasse, Neunkirchner Straße und Josef Huber-Straße

 

 

 

Trattenbach

Trattenbach

Gemeinden Trattenbach; von der Gemeinde Kirchberg am Wechsel die Rotten Nebelsbach und Hammerhofsiedlung der KG Lehen

 

 

 

Wartmannstetten

Wartmannstetten

Gemeinde Wartmannstetten; Gemeinde Altendorf mit Ausnahme der KG Tachenberg

 

 

 

Wimpassing im Schwarzatale

Wimpassing im Schwarzatale

Gemeinde Wimpassing im Schwarzatale

 

 

 

Würflach

Würflach

Gemeinde Würflach

 

 

 

Zöbern

Zöbern

Gemeinde Zöbern, ausgenommen die ZH Kirchschlagl

 

Verwaltungsbezirk St. Pölten

Altlengbach

Altlengbach

Gemeinde Altlengbach

 

 

 

Asperhofen

Asperhofen

Gemeinde Asperhofen

 

 

 

Böheimkirchen

Böheimkirchen

Gemeinde Böheimkirchen

 

 

 

Brand-Laaben

Brand-Laaben

Gemeinde Brand-Laaben

 

 

 

Eichgraben

Eichgraben

Gemeinde Eichgraben

 

 

 

Frankenfels

Frankenfels

Gemeinde Frankenfels

 

 

 

Gablitz

Gablitz

Gemeinde Gablitz

 

 

 

Gerersdorf

Gerersdorf

Gemeinde Gerersdorf mit Ausnahme der KG Völlerndorf

 

 

 

Hafnerbach

Hafnerbach

Gemeinde Hafnerbach

 

 

 

Haunoldstein

Haunoldstein

Gemeinde Haunoldstein; von der Gemeinde Markersdorf-Haindorf die Rotte Mitterau der KG Mitterau

 

 

 

Herzogenburg

Herzogenburg

St. Andrä

Gemeinde Herzogenburg

 

 

 

Hofstetten-Grünau

Grünau

Gemeinde Hofstetten-Grünau

 

 

 

Inzersdorf-Getzersdorf

Getzersdorf

Inzersdorf

Gemeinde Inzersdorf-Getzersdorf

 

 

 

Kapelln

Kapelln

Gemeinde Kapelln

 

 

 

Karlstetten

Karlstetten

Gemeinde Karlstetten

 

 

 

Kasten bei Böheimkirchen

Kasten

Fahrafeld

Gemeinde Kasten bei Böheimkirchen; von der Gemeinde Pyhra die KG Zell mit den Rotten Aigen, Oberzell, Steinbach, Ober- und Unterburbach, die Weiler Gattering und Kirchweg, die Rotte Racking sowie das Haus Rehgraben der KG Weinzettl

 

 

 

Kirchberg an der Pielach

Kirchberg an der Pielach

Gemeinde Kirchberg an der Pielach

 

 

 

Kirchstetten

Kirchstetten

Gemeinde Kirchstetten

 

 

 

Loich

Loich

Gemeinde Loich

 

 

 

Maria-Anzbach

Maria-Anzbach

Gemeinde Maria-Anzbach

 

 

 

x Markersdorf-Haindorf

Markersdorf-Haindorf

Gemeinde Markersdorf-Haindorf mit Ausnahme der Rotte Mitterau der KG Mitterau; Gemeinde Prinzersdorf

 

 

 

Mauerbach

Mauerbach

Gemeinde Mauerbach

 

 

 

Michelbach

Michelbach

Gemeinde Michelbach

 

 

 

Neidling

Neidling

Gemeinde Neidling

 

 

 

Neulengbach

Neulengbach

Gemeinde Neulengbach

 

 

 

Neustift-Innermanzing

Neustift-Innermanzing

Gemeinde Neustift-Innermanzing

 

 

 

Nußdorf ob der Traisen

Nußdorf ob der Traisen

Gemeinde Nußdorf ob der Traisen

 

 

 

Ober-Grafendorf

Ober-Grafendorf

Gemeinde Ober-Grafendorf; von der Gemeinde Gerersdorf die KG Völlerndorf

 

 

 

Obritzberg-Rust

Obritzberg-Rust

Gemeinde Obritzberg-Rust

 

 

 

Perschling

Perschling

Gemeinde Perschling

 

 

 

Pressbaum

Pressbaum

Gemeinde Pressbaum mit Ausnahme der Ortsteile Bartberg und Frauenwart und des Dorfes Bonna der KG Au am Kracking; von der Gemeinde Wolfsgraben die Ortsteile Dreikohlstätten, Fellinggraben und Kleinhöniggraben

 

 

 

Purkersdorf

Purkersdorf

Gemeinde Purkersdorf

 

 

 

Pyhra

Pyhra

Wald (stillgelegt)

Gemeinde Pyhra, ausgenommen die KG Zell mit den Rotten Aigen, Oberzell, Steinbach, Ober- und Unterburbach, die Weiler Gattering und Kirchweg, die Rotte Racking und das Haus Rehgraben der KG Weinzettl

 

 

 

Rabenstein an der Pielach

Rabenstein

Tradigist

Gemeinde Rabenstein an der Pielach

 

 

 

St. Margarethen an der Sierning

St. Margarethen an der Sierning

Gemeinde St. Margarethen an der Sierning

 

 

 

Schwarzenbach an der Pielach

Schwarzenbach an der Pielach

Gemeinde Schwarzenbach an der Pielach

 

 

 

Statzendorf

Statzendorf

Gemeinde Statzendorf

 

 

 

Stössing

Stössing

Gemeinde Stössing

 

 

 

Traismauer

Traismauer

Gemeinlebarn

Gemeinde Traismauer

 

 

 

x Tullnerbach

Tullnerbach

Gemeinde Tullnerbach; Gemeinde Wolfsgraben, mit Ausnahme der Ortsteile Dreikohlstätten, Fellinggraben und Kleinhöniggraben; von der Gemeinde Pressbaum die Ortsteile Bartberg und Frauenwart

 

 

 

Weinburg

Weinburg

Gemeinde Weinburg

 

 

 

Wilhelmsburg

Nord

Süd

Gemeinde Wilhelmsburg

 

 

 

Wölbling

Oberwölbling

Gemeinde Wölbling ohne den Weiler Viehausen der KG Landersdorf

 

 

Verwaltungsbezirk Scheibbs

Gaming

Gaming

Lackenhof (stillgelegt)

Gemeinde Gaming mit Ausnahme der ZH Trübenbach der KG Lackenhof

 

 

 

Göstling an der Ybbs

Göstling an der Ybbs

Gemeinde Göstling an der Ybbs

 

 

 

x Gresten

Gresten

Gemeinde Gresten; von der Gemeinde Gresten-Land das Gebiet östlich der Höhenzüge Rehberg, Schwarzenberg und Schloßalpe

 

 

 

Lunz am See

Lunz am See

Gemeinde Lunz am See

 

 

 

Oberndorf an der Melk

Oberndorf an der Melk

Gemeinde Oberndorf an der Melk

 

 

 

Puchenstuben

Puchenstuben

Gemeinde Puchenstuben; von der Gemeinde St. Anton an der Jeßnitz die Häuser Eierzeile und die Teile der KG Anger, die südlich des Klauswaldes liegen, sowie die Rotte Winterbach der KG Wohlfahrtsschlag

 

 

 

Purgstall an der Erlauf

Purgstall an der Erlauf

Gemeinde Purgstall an der Erlauf

 

 

 

Randegg

Randegg

Gemeinde Randegg

 

 

 

Reinsberg

Reinsberg

Gemeinde Reinsberg

 

 

 

St. Anton an der Jeßnitz

St. Anton an der Jeßnitz

Gemeinde St. Anton an der Jeßnitz mit Ausnahme der Häuser Eierzeile und der Teile der KG Anger, die südlich des Klauswaldes liegen, sowie mit Ausnahme der Rotte Winterbach der KG Wohlfahrtsschlag

 

 

 

St. Georgen an der Leys

St. Georgen an der Leys

Gemeinde St. Georgen an der Leys

 

 

 

Scheibbs

Scheibbs

Gemeinde Scheibbs

 

 

 

x Steinakirchen am Forst

Steinakirchen am Forst

Gemeinde Steinakirchen am Forst mit Ausnahme der Rotten Altenhof, Oedt und Edelbach der KG Außerochsenbach; sowie mit Ausnahme der Weiler Reith, Dürnbach und der Rotte Brandstatt der KG Zehetgrub; von der Gemeinde Wolfpassing die KG Etzenstetten, Wolfpassing und Zarnsdorf sowie von der KG Buch die Häuser Buch Nr. 9, 10, 12, 14 und Keppelberg Nr. 1, 2 und 3

 

 

 

Wang

Wang

Gemeinde Wang, mit Ausnahme der KG Pyhrafeld, jedoch mit Einschluß der Rotte Nebetenberg

 

 

 

x Wieselburg

Wieselburg

Gemeinden Wieselburg, Wieselburg-Land, mit Ausnahme der KG Schadendorf und des Dorfes Ströblitz mit der Höllmühle der KG Wechling; von der Gemeinde Bergland der Weiler Reidl der KG Holzing und die Rotte Dürnbach der KG Gumprechtsberg

 

Verwaltungsbezirk Tulln

Absdorf

Absdorf

Gemeinde Absdorf

 

 

 

Atzenbrugg

Heiligeneich

Gemeinde Atzenbrugg

 

 

 

Fels am Wagram

Fels am Wagram

Gemeinde Fels am Wagram

 

 

 

Grafenwörth

Grafenwörth

Gemeinde Grafenwörth

 

 

 

x Großweikersdorf

Großweikersdorf

Gemeinde Großweikersdorf mit Ausnahme der KG Tiefenthal; die Gemeinde Heldenberg (Bezirk Hollabrunn) mit Ausnahme der KG Glaubendorf; von der Gemeinde Stetteldorf (Bezirk Korneuburg) die KG Inkersdorf

 

 

 

Judenau-Baumgarten

Baumgarten am Tullnerfeld

Gemeinde Judenau-Baumgarten

 

 

 

x Kirchberg am Wagram

Kirchberg am Wagram

Gemeinde Großriedenthal; Gemeinde Kirchberg am Wagram mit Ausnahme der KG Unterstockstall

 

 

 

Klosterneuburg

Kierling

Albrechtstraße

Anton Bruckner-Gasse

Hermannstraße

Kritzendorf

Weidling

Gemeinde Klosterneuburg

 

 

 

x Königsbrunn am Wagram

Königsbrunn am Wagram

Gemeinde Königsbrunn am Wagram; von der Gemeinde Kirchberg am Wagram die KG Unterstockstall

 

 

 

Königstetten

Königstetten

Gemeinde Königstetten

 

 

 

Langenrohr

Langenrohr

Gemeinde Langenrohr

 

 

 

Michelhausen

Michelhausen

Gemeinde Michelhausen

 

 

 

St. Andrä-Wördern

St. Andrä

Gemeinde St. Andrä-Wördern

 

 

 

Sieghartskirchen

Sieghartskirchen

Gemeinde Sieghartskirchen; von der Gemeinde Pressbaum (Bezirk St.Pölten) das Dorf Bonna der KG Au am Kracking; von der Gemeinde Tullnerbach (Bezirk St.Pölten) der Ortsteil Riederberg

 

 

 

Sitzenberg-Reidling

Reidling

Gemeinde Sitzenberg-Reidling

 

 

 

Tulbing

Tulbing

Gemeinde Tulbing

 

 

 

Tulln an der Donau

Frauentorgasse

Kirchengasse

Langenlebarn

Gemeinde Tulln an der Donau

 

 

 

Würmla

Würmla

Gemeinde Würmla

 

 

 

x Zeiselmauer-Wolfpassing

Zeiselmauer

Gemeinden Muckendorf-Wipfing und Zeiselmauer-Wolfpassing

 

 

 

Zwentendorf an der Donau

Zwentendorf an der Donau

Gemeinde Zwentendorf an der Donau

 

Verwaltungsbezirk Waidhofen an der Thaya

Dietmanns

Dietmanns

Gemeinde Dietmanns

 

 

 

Dobersberg

Dobersberg

Gemeinde Dobersberg

 

 

 

Gastern

Gastern

Gemeinde Gastern

 

 

 

Groß-Siegharts

Groß-Siegharts

Gemeinde Groß-Siegharts

 

 

 

Karlstein an der Thaya

Karlstein an der Thaya

Gemeinde Karlstein an der Thaya

 

 

 

Kautzen

Kautzen

Gemeinde Kautzen

 

 

 

Ludweis-Aigen

Aigen bei Raabs an der Thaya

Gemeinde Ludweis-Aigen

 

 

 

Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya

Pfaffenschlag

Gemeinde Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya

 

 

 

Raabs an der Thaya

Raabs an der Thaya Weikertschlag an der Thaya (stillgelegt)

Gemeinde Raabs an der Thaya

 

 

 

Thaya

Thaya

Gemeinde Thaya

 

 

 

Vitis

Vitis

Gemeinde Vitis; von der Gemeinde Waidhofen an der Thaya-Land die KG Edelprinz und Wiederfeld

 

 

 

x Waidhofen an der Thaya

Waidhofen an der Thaya

Gemeinde Waidhofen an der Thaya; Gemeinde Waidhofen an der Thaya-Land mit Ausnahme der KG Edelprinz und Wiederfeld

 

 

 

Waldkirchen an der Thaya

Waldkirchen an der Thaya

Gemeinde Waldkirchen an der Thaya

 

 

 

Windigsteig

Windigsteig

Gemeinde Windigsteig

 

Verwaltungsbezirk Wr. Neustadt

Bad Erlach

Bad Erlach

Gemeinde Bad Erlach mit Ausnahme der KG Brunn bei Pitten

 

 

 

Bad Fischau-Brunn

Bad Fischau-Brunn

Gemeinde Bad Fischau-Brunn

 

 

 

x Bad Schönau

Bad Schönau

Gemeinde Bad Schönau; von der Gemeinde Krumbach die südlichen Teile der Rotten Ödhöfen und Buchegg

 

 

 

Bromberg

Bromberg

Gemeinde Bromberg mit Ausnahme der Rotten Schlag, Schlagergraben, Dreibuchen, Hahnhof, Almhof, Rosenbrunn, Süßenriegel und Klingfurth

 

 

 

Ebenfurth

Ebenfurth

Gemeinde Ebenfurth

 

 

 

Eggendorf

Eggendorf

Gemeinde Eggendorf mit Ausnahme der Gartensiedlung “Maria Theresia”

 

 

 

x Felixdorf

Felixdorf

Gemeinde Felixdorf; von der Gemeinde Eggendorf die Gartensiedlung “Maria Theresia”

 

 

 

Gutenstein

Gutenstein

Gemeinde Gutenstein mit Ausnahme der Siedlung um die Raimundvilla der Rotte Vorderbruck

 

 

 

Hochneukirchen-Gschaidt

Hochneukirchen

Gemeinde Hochneukirchen-Gschaidt; von der Gemeinde Krumbach die Rotten Saubichl und Zöbersdorf

 

 

 

Hochwolkersdorf

Hochwolkersdorf

Gemeinde Hochwolkersdorf; von der Gemeinde Bromberg die Rotten Dreibuchen, Hahnhof, Almhof und Rosenbrunn; von der Gemeinde Walpersbach den Kuhwald der KG Schleinz

 

 

 

Hohe Wand

Stollhof

Gemeinde Hohe Wand

 

 

 

Hollenthon

Hollenthon

Gemeinde Hollenthon

 

 

 

Katzelsdorf

Katzelsdorf

Gemeinde Katzelsdorf

 

 

 

Kirchschlag in der Buckligen Welt

Kirchschlag

Aigen

Stang

Gemeinde Kirchschlag in der Buckligen Welt

 

 

 

x Krumbach

Krumbach

Gemeinde Krumbach mit Ausnahme der Rotten Saubichl und Zöbersdorf sowie den südlichen Teilen der Rotten Ödhöfen und Buchegg; von der Gemeinde Lichtenegg die Rotte Tiefenbach; von der Gemeinde Thomasberg (Bezirk Neunkirchen) der zur Rotte Tiefenbach gehörige Teil und die Rotten Maierhöfen, Boden, Ponholz und Schaueregg; von der Gemeinde Zöbern (Bezirk Neunkirchen) die ZH Kirchschlagl der Rotte Kampichl

 

 

 

Lanzenkirchen

Lanzenkirchen

Gemeinde Lanzenkirchen mit Ausnahme der Rotte Heuberg der KG Ofenbach und des westlich der Aspangbahn gelegenen Gebietes der KG Haderswörth einschließlich der Siedlung Föhrenau; von der Gemeinde Walpersbach die KG Schleinz ohne den Kuhwald und die Rotte Schleinzerkreuz

 

 

 

x Lichtenegg

Lichtenegg

Gemeinde Lichtenegg; von der Gemeinde Bromberg die Rotte Schlagergraben; von der Gemeinde Thomasberg (Bezirk Neunkirchen) die Rotten Wiesfleck, Höll und Kienegg und die Häuser Nr. 7, 25, 40, 53 und 64 der KG Sauerbüchl

 

 

 

Lichtenwörth

Lichtenwörth

Gemeinde Lichtenwörth

 

 

 

Markt Piesting

Markt Piesting

Gemeinde Markt Piesting

 

 

 

Matzendorf-Hölles

Matzendorf-Hölles

Gemeinde Matzendorf-Hölles

 

 

 

x Pernitz

Pernitz

Gemeinden Miesenbach, Muggendorf, Pernitz und Waidmannsfeld; von der Gemeinde Gutenstein die Siedlung um die Raimundvilla der Rotte Vorderbruck

 

 

 

Rohr im Gebirge

Rohr im Gebirge

Gemeinde Rohr im Gebirge

 

 

 

Schwarzenbach

Schwarzenbach

Gemeinde Schwarzenbach

 

 

 

Sollenau

Sollenau

Gemeinde Sollenau

 

 

 

Theresienfeld

Theresienfeld

Gemeinde Theresienfeld

 

 

 

Waldegg

Waldegg

Gemeinde Waldegg

 

 

 

Walpersbach

Walpersbach

Gemeinde Walpersbach mit Ausnahme der KG Schleinz und der Rotte Schleinzerkreuz; von der Gemeinde Bromberg die Rotte Klingfurth

 

 

 

Weikersdorf am Steinfelde

Weikersdorf am Steinfelde

Gemeinde Weikersdorf am Steinfelde

 

 

 

Wiesmath

Wiesmath

Gemeinde Wiesmath; von der Gemeinde Bromberg die Rotte Süßenriegel

 

 

 

Winzendorf-Muthmannsdorf

Winzendorf

Gemeinde Winzendorf Muthmannsdorf

 

 

 

Wöllersdorf-Steinabrückl

Steinabrückl

Wöllersdorf

Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl; von der Stadt Wr. Neustadt die Heideansiedlung

 

 

 

Zillingdorf

Zillingdorf

Gemeinde Zillingdorf

 

Verwaltungsbezirk Zwettl

Allentsteig

Allentsteig

Gemeinde Allentsteig

 

 

 

Altmelon

Altmelon

Gemeinde Altmelon

 

 

 

Arbesbach

Arbesbach

Gemeinde Arbesbach

 

 

 

Bad Traunstein

Bad Traunstein

Gemeinde Bad Traunstein; von der Gemeinde Schönbach die KG Aschen

 

 

 

Bärnkopf

Bärnkopf

Gemeinde Bärnkopf mit Ausnahme der Rotte Lichteck und des Forsthauses Dorfstadt

 

 

 

Echsenbach

Echsenbach

Gemeinde Echsenbach

 

 

 

Göpfritz an der Wild

Göpfritz an der Wild

Gemeinde Göpfritz an der Wild

 

 

 

Grafenschlag

Grafenschlag

Gemeinde Grafenschlag

 

 

 

Groß Gerungs

Groß Gerungs

Etzen

Wurmbrand

Gemeinde Groß Gerungs

 

 

 

Großgöttfritz

Großgöttfritz

Gemeinde Großgöttfritz

 

 

 

Gutenbrunn

Gutenbrunn

Gemeinde Gutenbrunn; von der Gemeinde Martinsberg die KG Edlesberg

 

 

 

Kirchschlag

Kirchschlag

Gemeinde Kirchschlag

 

 

 

Kottes-Purk

Kottes

Gemeinde Kottes-Purk

 

 

 

Langschlag

Langschlag

Gemeinde Langschlag

 

 

 

Martinsberg

Martinsberg

Gemeinde Martinsberg mit Ausnahme der KG Edlesberg

 

 

 

Ottenschlag

Ottenschlag

Gemeinde Ottenschlag

 

 

 

Pölla

Altpölla

Gemeinde Pölla

 

 

 

Rappottenstein

Rappottenstein

Gemeinde Rappottenstein

 

 

 

Sallingberg

Sallingberg

Gemeinde Sallingberg

 

 

 

Schönbach

Schönbach

Gemeinde Schönbach mit Ausnahme der KG Aschen; von der Gemeinde Bärnkopf die Rotte Lichteck und das Forsthaus Dorfstadt

 

 

 

Schwarzenau

Schwarzenau

Gemeinde Schwarzenau

 

 

 

Schweiggers

Schweiggers

Gemeinde Schweiggers

 

 

 

Waldhausen

Waldhausen

Gemeinde Waldhausen

 

 

 

Zwettl

Hammerweg

Friedersbach

Großglobnitz

Jagenbach

Jahrings

Marbach am Walde

Oberstrahlbach

Rieggers

Schloß Rosenau

Gemeinde Zwettl

 

Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau

Krems an der Donau

Hafnerplatz

Hohenstein (stillgelegt)

Lerchenfeld

Rehberg

Stein

Egelsee

Stadt Krems an der Donau; von der Gemeinde Dürnstein die ZH Waldhütten, soweit sie im Einzugsbereich der Landesstraße Nr. 7085 liegen

 

Stadt mit eigenem Statut St. Pölten

St. Pölten

Daniel Gran 1

Daniel Gran 2

Franz Jonas

Grillparzer 1

Grillparzer 2

Harland

Otto Glöckel

Pottenbrunn

Radlberg

Ratzersdorf

St. Georgen am Steinfelde

Spratzern

Stattersdorf

Viehofen

Wagram

Stadt St. Pölten

 

Stadt mit eigenem Statut Waidhofen an der Ybbs

Waidhofen an der Ybbs

Plenkerstraße 8 a

Zell

Konradsheim

St. Georgen in der Klaus

St. Leonhard am Walde

Windhag

Stadt Waidhofen an der Ybbs

 

Stadt mit eigenem Statut Wr. Neustadt

Wr. Neustadt

Baumkirchnerring

Otto Glöckel

Rudolf Wehrl

Herzog Leopoldstraße

Hubertusgasse

Pestalozzi

In der Josefsstadt

Im Ungarviertel

Föhrenwald

Gebiet der Stadt Wr. Neustadt mit Ausnahme der Heideansiedlung

 

 

Artikel II

Schlussbestimmung

Die Verordnung tritt am 1. Jänner 2017 in Kraft. Gleichzeitig tritt die Verordnung über die Schulsprengel der Volksschulen und die Volksschulgemeinden in Niederösterreich, LGBl. 5000/20, außer Kraft.

 

NÖ Landesregierung

Schwarz

Landesrätin