Datum der Kundmachung

15.02.2007

Fundstelle

LGBl. Nr. 9/2007 5. Stück

Bundesland

Kärnten

Kurztitel

Pflanzenartenschutzverordnung

Text

9.

Verordnung der Kärntner Landesregierung vom 30. Jänner 2007, Zl. 15-NAT-81/16/2007, über den Schutz wildwachsender Pflanzen (Pflanzenartenschutzverordnung)

 

Inhaltsverzeichnis

 

§ 1              Vollkommen geschützte, heimische  Pflanzen

§ 2              Vollkommen geschützte, nicht heimische Pflanzen

§ 3              Teilweise geschützte  Pflanzen

§ 4              Maßnahmen zum Schutz des Nachwuchses und der Nachzucht sowie des

Lebensraumes geschützter  Pflanzen

§ 5               Ausnahmen

§ 6              Strafen

§ 7               Außerkrafttreten von Vorschriften

 

Anlage I

Anlage II

Anlage III

 

Auf Grund der §§ 17 Abs. 3 und 18 Abs. 1, 3 und 4 des Kärntner Naturschutzgesetzes 2002, LGBl. Nr. 79/2002, idF des Gesetzes LGBl. Nr. 103/2005, wird verordnet:

 

§ 1

 

Vollkommen geschützte, heimische Pflanzen

 

(1) Die in der Anlage I angeführten wildwachsenden Pflanzen sind vollkommen geschützt.

 

(2) Vollkommen geschützte heimische Pflanzen dürfen weder ausgegraben, von ihrem Standort entfernt, beschädigt oder vernichtet, noch in frischem oder getrocknetem Zustand erworben, weitergegeben, befördert oder feilgeboten werden. Auch darf nicht die Bereitschaft zum Erwerb solcher Pflanzen öffentlich angekündigt werden. Der Schutz bezieht sich auf sämtliche unter- und oberirdische Pflanzenteile sowie auf alle Lebensstadien der Pflanzen.

 

(3) Die vollkommen geschützten heimischen Pflanzen sind im gesamten Landesgebiet ganzjährig geschützt.

 

§ 2

 

Vollkommen geschützte,

nicht heimische Pflanzen

 

Vollkommen geschützte, nicht heimische Pflanzenarten dürfen weder im frischen oder getrockneten Zustand erworben noch weitergegeben, befördert oder feilgeboten werden. Auch darf nicht die Bereitschaft zum Erwerb solcher Pflanzen öffentlich angekündigt werden.

 

Der Schutz bezieht sich auf sämtliche unter- und oberirdische Pflanzenteile sowie auf alle Lebensstadien der Pflanzen (Anlage II).

 

§ 3

 

Teilweise geschützte Pflanzen

 

(1) Die in der Anlage III angeführten wildwachsenden Pflanzen sind teilweise geschützt.

 

(2) Unterirdische Teile teilweise geschützter Pflanzen dürfen von ihrem Standort nicht entfernt werden, oberirdische Teile teilweise geschützter Pflanzen dürfen bis zu drei Stück – bei Zweigen drei Stück bis zu einer Länge von 50 cm – gepflückt oder abgeschnitten werden. Von den in der Anlage mit einem „H" gekennzeichneten Arten ist die Entnahme eines Handstraußes, das ist eine Pflanzenmenge, deren Stängel von Daumen und Zeigefinger einer Hand umfasst werden können, zulässig.

 

(3) Teilweise geschützte Pflanzen sind im gesamten Landesgebiet ganzjährig, die Reif-Weide (Salix daphnoides) und die Sal-Weide (Salix caprea) in der Zeit vom 1. Februar bis 30. April eines jeden Jahres geschützt.

 

§ 4

 

Maßnahmen zum Schutz des Nachwuchses und der Nachzucht sowie des Lebensraumes geschützter Pflanzen

 

(1) Zum Schutz des Lebensraumes geschützter Pflanzen ist es in der freien Landschaft ganzjährig verboten:

 

a)

die Bodenvegetation und Bodendecke in der Alpinregion sowie im Bereich der Nationalparks abzubrennen, im übrigen Landesgebiet vom 15. Februar bis 15. September eines jeden Jahres;

b)

ungerechtfertigt chemische Stoffe jeglicher Art, Düngemittel jeglicher Art (Kunst- und Naturdünger), Pflanzenschutzmittel (Herbizide, Insektizide u. dgl.) einzubringen.

 

§ 5

 

Ausnahmen

 

(1) Die Bestimmungen dieser Verordnung gelten nicht für Maßnahmen, die der zeitgemäßen, auf die naturräumlichen Voraussetzungen abgestimmten land- und forstwirtschaftlichen Nutzung zuzurechnen sind.

 

(2) Ausnahmebewilligungen von den Bestimmungen dieser Verordnung können von der Bezirksverwaltungsbehörde für wissenschaftliche Zwecke, Lehrzwecke, für Zwecke der Wiederansiedlung oder für Maßnahmen, deren Durchführung im öffentlichen Interesse liegt, erteilt werden.

 

§ 6

 

Strafen

 

Übertretungen dieser Verordnung werden nach § 67 des Kärntner Naturschutzgesetzes 2002, LGBl. Nr. 79/2002, in der Fassung des Gesetzes LGBl. Nr. 103/2005, bestraft.

 

§ 7

 

Außerkrafttreten von Vorschriften

 

Mit dem Inkrafttreten dieser Verordnung tritt die Verordnung der Kärntner Landesregierung über den Schutz wildwachsender Pflanzen (Pflanzenartenschutzverordnung), LGBl. Nr. 27/1989, außer Kraft.

 

Der Landeshauptmann:

 

Dr. H a i d e r

 

Der Landesamtsdirektor:

 

Dr. S l a d k o

 

 

Anlage I

 

VOLLKOMMEN GESCHÜTZTE, HEIMISCHE PFLANZEN

 

Anlage II

 

VOLLKOMMEN GESCHÜTZTE, NICHT HEIMISCHE PFLANZEN

 

Anlage III

 

TEILWEISE GESCHÜTZTE PFLANZEN

 

Anlage I:

 

Vollkommen geschützte, heimische Pflanzen

 

Flechten

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Lobaria amplissima              Lungenflechte

Lobaria pulmonaria              Lungenflechte

Lobaria scrobiculata              Lungenflechte

Squamarina cartilaginea              (Erdflechte)

Fulgensia fulgens              Flugensie

Usnea longissima              Bartflechte

 

Moose

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Buxbaumia viridis              Grünes Koboldmoos

Dicranum viride              Grünes Gabelzahnmoos

Frullania parvistipula              Kleinanhängsel-Wassersackmoos

Hamatocaulis vernicosus              Glänzendes Krückstockmoos

Mannia triandra              Felsen-Grimaldimoos

Notothylas orbicularis              Rückensackmoos

Orthotrichum rogeri              Großsporiges Goldhaarmoos

Riccia breidleri              Breidler-Sternlebermoos

Scapania massolongi              Massalongo-Spatenmoos

 

Farnpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Asplenium adiantum-nigrum              Immergrün-Streifenfarn

Asplenium adulterinum              Grünspitz-Streifenfarn

Asplenium scolopendrium              Hirschzunge

Asplenium seelosii              Dolomit-Streifenfarn

Botrychium lanceolatum              Lanzett-Rautenfarn

Botrychium matricariifolium              Ästig-Rautenfarn

Botrychium multifidum              Vielzipfel-Rautenfarn

Botrychium virginianum              Virginien-Rautenfarn

Dryopteris affinis subsp. borreri              Kräftiger Dichtschuppen-Wurmfarn

Dryopteris affinis subsp. cambrensis              Insubrischer Dichtschuppen-Wurmfarn

Dryopteris cristata              Kamm-Wurmfarn

Dryopteris remota              Entferntfieder-Wurmfarn

Lycopodiella inundata (= Lycopodium i.)              Europa-Moorbärlapp

Lycopodium clavatum subsp. monostachyum              Schneehuhn-Kolbenbärlapp

Lycopodium issleri              Voralpen-Flachbärlapp

Lycopodium tristachyum (= Diphasium t.)              Zypressen-Flachbärlapp

Marsilea quadrifolia              Kleefarn

Ophioglossum vulgatum              Gewöhnliche Natternzunge

Polystichum interjectum              Mittel-Tüpfelfarn

Polystichum setiferum              Grannen-Schildfarn, Borsten-Sch.

Woodsia alpina              Alpen-Wimperfarn

Woodsia ilvensis (s. str.)              Rost-Wimperfarn, Südlicher W.

Woodsia pulchella              Zierlicher Wimperfarn

Nadelhölzer

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Juniperus sabina              Sadebaum, Sebenstrauch

Taxus baccata              Eibe

 

Laubgehölze und krautige Blütenpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Achillea ptarmica              Bertram-Schafgarbe

Adonis aestivalis              Sommer-Adonis

Aethionema saxatile (s. str.)              Felsen-Steintäschel

Agrostemma githago              Kornrade

Alchemilla canifolia              Hundsblatt-Frauenmantel

Alchemilla carinthiaca              Kärntner-Frauenmantel

Alchemilla leutei              Leute-Frauenmantel

Alisma lanceolatum              Lanzett-Froschlöffel

Allium angulosum              Kanten-Lauch

Allium scorodoprasum (s. str.)              Schlangen-Lauch, Gras-L.

Allium vineale              Weinberg-Lauch

Alyssum alyssoides              Kelch-Steinkraut

Alyssum montanum              Gewöhnliches Berg-Steinkraut

Alyssum ovirense              Obir-Steinkraut

Alyssum repens ssp. transsylvanicum              Siebenbürger Steinkraut

Alyssum wulfenianum              Wulfen-Steinkraut

Anacamptis coriophora (Orchis c.)              Wanzen-Hundswurz, W.-Knabenkraut

Anacamptis morio              Klein-Hundswurz, Klein-Knabenkraut

Anacamptis pyramidalis              Kamm-Hundswurz

Andromeda polifolia              Europäische Rosmarinheide

Androsace alpina              Alpen-Mannsschild

Androsace hausmannii              Dolomiten-Mannsschild

Androsace lactea              Milch-Mannsschild

Androsace obtusifolia              Stumpfblatt-Mannsschild

Androsace villosa              Zotten-Mannsschild

Androsace vitaliana              Goldprimel

Androsace wulfeniana              Wulfen-Mannsschild

Anemone narcissiflorum              Narzissen-Windröschen

Angelica palustris              Sumpf-Engelwurz

Anthericum liliago              Astlose Graslilie, Trauben-G.

Anthyllis montana subsp. jacquinii              Österreichisch-Wundklee, Jacquin-W.

Aquilegia einseleana              Kleinblütige Akelei

Arabidopsis petraea (= Cardaminopsis p.)              Felsen-Schmalwand

Arenaria grandiflora              Großblüten-Sandkraut

Artemisia borealis              Nord-Beifuß

Artemisia genipi              Schwarz-Edelraute

Artemisia nitida              Glanz-Edelraute

Artemisia pontica              Pontischer Beifuß

Arum cylindraceum (= A. alpinum)              Südost-Aronstab

Arum maculatum              Flecken-Aronstab, Gefleckter A.

Asparagus tenuifolius              Feinblatt-Spargel

Asperula aristata              Grannen-Meier

Asperula arvensis              Acker-Meier

Asperula purpurea              Purpur-Meier

Asperula tinctoria              Färber-Meier

Aster amellus              Berg-Aster

Astragalus cicer              Kicher-Tragant

Astragalus norvegicus (= A. oroboides)              Norwegen-Tragant

Astragalus onobrychis              Langfahnen-Tragant

Astragalus penduliflorus              Hänge-Tragant

Astragalus hypoglottis subsp. gremlii              Purpur-Tragant

Avenula adsurgens              Eigentlicher Aufsteig-Wiesenhafer

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Avenula praeusta (Helictotrichon alpinum)              Alpen-Wiesenhafer

Berula erecta              Berle, Wassersellerie

Betonica hirsuta              Alpen-Betonie, Langhaar-B.

Betula humilis              Strauch-Birke

Betula nana              Zwerg-Birke

Betula pubescens subsp. pubescens              Eigentliche Moor-Birke

Betula pubescens subsp. carpatica              Gebirgs-Birke

Bidens cernuus              Nick-Zweizahn

Braya alpina              Alpen-Breitschote

Bromus arvensis              Acker-Trespe

Bromus commutatus              Verwechsel-Trespe

Bromus racemosus              Trauben-Trespe

Bromus secalinus              Roggen-Trespe

Bromus squarrosus              Sparrig-Trespe

Bryonia dioica              Rot-Zaunrübe, Rotbeerige Z.

Bupleurum longifolium              Langblatt-Hasenohr

Butomus umbellatus              Schwanenblume

Caldesia parnassifolia              Herzblatt-Herzlöffel

Calla palustris              Sumpf-Drachenwurz

Campanula carnica (= C. linifolia)              Karnisch-Glockenblume, Schmalbl. G.

Campanula cervicaria              Borsten-Glockenblume

Campanula thyrsoides              Strauß-Glockenblume

Campanula witasekiana              Witasek-Glockenblume

Campanula zoysii              Zoys-Glockenblume

Carex appropinquata              Wunder-Segge

Carex bicolor              Zweifarben-Segge

Carex bigelowii              Starr-Segge

Carex buekii              Banat-Segge

Carex buxbaumii              Moor-Segge

Carex cespitosa              Rasen-Segge

Carex chordorrhiza              Strick-Segge

Carex diandra              Draht-Segge

Carex dioica              Zweihäusig-Segge

Carex firma              Polster-Segge

Carex fritschii              Fritsch-Segge

Carex hartmanii              Hartmann-Segge

Carex hordeistichos              Gersten-Segge

Carex lasiocarpa              Faden-Segge

Carex limosa              Schlamm-Segge

Carex liparocarpos              Glanz-Segge

Carex michelii              Micheli-Segge

Carex pseudocyperus              Große Zypergras-Segge

Carex pulicaris              Floh-Segge

Carex punctata              Punkte-Segge

Carex riparia              Ufer-Segge

Carex vulpina              Fuchs-Segge

Carex vulpinoidea              Falschfuchs-Segge

Carlina biebersteinii              Eigentliche Langblatt-Golddistel

Carpesium cernuum              Nickend-Kragenblume

Catabrosa aquatica              Quellgras

Caucalis platycarpos              Breitfrüchtige Haftdolde

Centaurea triumfettii              Buntflockenblume

Centunculus minima              Kleinling

Cephalanthera damasonium              Breitblatt-Waldvögelein

Cephalanthera longifolia              Schmalblatt-Waldvögelein

Cephalanthera rubra              Purpur-Waldvögelein

Ceratophyllum submersum              Glatt-Hornkraut

Chamorchis alpina              Alpen-Zwergständel

Chenopodium rubrum              Rot-Gänsefuß

Chenopodium urbicum              Dorf-Gänsefuß

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Chenopodium vulvaria              Stink-Gänsefuß

Chimaphila umbellata              Dolden-Winterlieb

Cicuta virosa              Gift-Wasserschierling

Cirsium acaule              Erd-Kratzdistel, Stängellos-Kratzdistel

Cirsium carniolicum              Krain-Kratzdistel

Cirsium pannonicum              Ungarn-Kratzdistel

Cirsium waldsteiniana              Wenigkörbe-Kratzdistel, Waldstein-K.

Cladium mariscus              Europa-Schneideried, Schneidried

Cochlearia excelsa              Alpen-Löffelkraut

Coeloglossum viride              Grüne Hohlzunge

Colchicum vernum (= Bulbocodium v.)              Frühlings-Lichtblume

Comarum palustre (= Potentilla palustris)              Blutauge, Sumpf-Blutauge

Comastoma nanum (= Gentianella n.)              Zwerg-Haarschlund

Conioselinum tataricum              Tataren-Schierlingsilge

Corallorhiza trifida              Europa-Korallenwurz

Cornus mas              Kornelkirsche, Gelb-Hartriegel

Corydalis capnoides              Weißer Lerchensporn

Crataegus laevigata              Zweikern-Weißdorn

Crataegus rhipidophylla subsp. lindmanii              Langkelch-Weißdorn

Crepis praemorsa              Trauben-Pippau

Cuscuta epilinum              Lein-Seide

Cyperus flavescens              Gelb-Zypergras

Cyperus michelianus              Micheli-Zypergras

Cypripedium calceolus              Gelb-Frauenschuh

Dactylorhiza fuchsii              Fuchs-Flecken-Fingerwurz

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata              Eigentliche Fleisch-Fingerwurz

Dactylorhiza lapponica              Lappland-Fingerwurz

Dactylorhiza maculata              Flecken-Fingerwurz

Dactylorhiza majalis              Breitblatt-Fingerwurz

Dactylorhiza sambucina              Holunder-Fingerwurz

Dactylorhiza traunsteineri              Schmalblatt-Fingerwurz

Daphne alpina              Berg-Seidelbast

Daphne cneorum              Flaum-Steinröslein

Daphne laureola              Lorbeer-Seidelbast

Daphne mezereum              Gewöhnlicher Seidelbast

Daphne striata              Kahles Steinröslein

Delphinium austriacum              Österreich-Rittersporn

Dianthus plumarius subsp. hoppei              Steirische Feder-Nelke

Dianthus sternbergii              Dolomiten-Nelke

Dianthus superbus subsp. superbus              Echte Pracht-Nelke

Dipsacus laciniatus              Schlitzblatt-Karde

Dipsacus pilosus              Borsten-Karde

Doronicum cataractarum              Sturzbach-Gemswurz

Doronicum clusii subsp. villosum              Steirische Gamswurz

Dorycnium herbaceum              Vielblüten-Backenklee

Draba aspera              Rauh-Felsenblümchen

Draba dubia              Kälte-Felsenblümchen

Draba fladnizensis              Flattnitz-Felsenblümchen

Draba hoppeana              Hoppe-Felsenblümchen

Draba nemorosa              Hain-Felsenblümchen

Draba pacheri              Pachers Felsenblümchen

Draba siliquosa              Kärnten-Felsenblümchen

Draba thomasii              Schweiz-Felsenblümchen

Draba tomentosa              Filz-Felsenblümchen

Dracocephalum ruyschiana              Nordischer Drachenkopf

Drosera anglica              Langblatt-Sonnentau

Drosera intermedia              Mittel-Sonnentau

Drosera rotundifolia              Rundblatt-Sonnentau

Drosera x obovata              Bastard-Sonnentau

Dryas octopetala              Silberwurz

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Eleocharis acicularis              Nadel-Sumpfried, Nadelbinse

Eleocharis carniolica              Krain-Sumpfried

Eleocharis mamillata              Zitzen-Sumpfried

Eleocharis ovata              Ei-Sumpfried

Eleocharis quinqueflora              Wenigblüten-Sumpfried

Empetrum hermaphroditum               Zwitter-Krähenbeere

Epimedium alpinum              Südalpen-Elfenblume, Sockenblume

Epipactis atrorubens              Rot-Ständelwurz

Epipactis helleborine s. lat.              Grün-Ständelwurz

Epipactis leptochila              Schmallippen-Ständelwurz

Epipactis microphylla              Kleinblatt-Ständelwurz

Epipactis muelleri              Müller-Ständelwurz

Epipactis palustris              Sumpf-Ständelwurz

Epipactis purpurata              Violett-Ständelwurz

Epipogium aphyllum              Ohnbart-Widerbart

Erigeron atticus              Villars-Berufkraut

Erigeron gaudinii              Felsen-Berufkraut

Erigeron glabratus subsp. candidus              Koralpen-Berufkraut

Eriophorum gracilis              Schlank-Wollgras

Eritrichium nanum              Zwerg-Himmelsherold

Eryngium alpinum              Alpen-Mannstreu

Erysimum hungaricum              Slowakei-Goldlack

Erysimum repandum              Brachen-Goldlack

Erythronium dens-canis              Europa-Hundszahn

Euphorbia carniolica              Krain-Wolfsmilch

Euphorbia villosa              Flaum-Wolfsmilch

Euphrasia kerneri              Kerner-Augentrost

Falcaria vulagaris              Sicheldolde

Festuca amethystina              Amethyst-Schwingel

Festuca trichophylla              Haarblatt-Rot-Schwingel

Filago arvensis              Acker-Filzkraut

Fumana procumbens              Liegendes Heideröschen

Fumaria vaillantii              Blass-Erdrauch

Gagea minima              Zwerg-Gelbstern

Gagea pratensis subsp. pratensis              Wiesen-Gelbstern

Gagea villosa              Acker-Gelbstern

Galanthus nivalis              Schneeglöckchen

Galatella linosyris (= Aster linosyris)              Goldschopf-Steppenaster

Galium aristatum              Grannen-Labkraut

Galium pycnotrichum              Dickes Wiesen-Labkraut

Galium wirtgenii              Wirtgen-Labkraut

Genista radiata              Kugel-Ginster

Gentiana acaulis              Silikat-Glocken-Enzian

Gentiana clusii              Kalk-Glocken-Enzian

Gentiana froelichii              Karawanken-Enzian

Gentiana lutea subsp. Vardjanii              Gelber Enzian

Gentiana pannonica              Ostalpen-Enzian

Gentiana pneumonanthe              Lungen-Enzian

Gentiana prostrata              Liegend-Enzian

Gentiana pumila              Niedrig-Enzian

Gentiana punctata              Tüpfel-Enzian

Gentiana terglouensis              Triglav-Enzian

Gentiana utriculosa              Schlauch-Enzian

Gentianella lutescens (= G. praecox)              Karpaten-Kranzenzian

Gentianella pilosa              Haar-Kranzenzian

Geranium macrorhizum              Großwurzel-Storchschnabel

Geranium rotundifolium               Rundblatt-Storchschnabel

Geum reptans              Kriech-Nelkenwurz

Gladiolus illyricus              Illyrien-Siegwurz

Goodyera repens              Kriech-Netzblatt

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Gratiola officinalis              Gnadenkraut

Gymnadenia conopsea              Mücken-Händelwurz

Gymnadenia odoratissima              Duft-Händelwurz

Helictotrichon petzense              Petzen-Staudenhafer

Heliosperma veselskyi (= Silene v.)              Woll-Strahlensame

Helosciadium repens (= Apium repens)              Kriech-Sumpfschirm

Hemerocallis lilio-asphodelus              Gelb-Taglilie

Herminium monorchis              Honig-Einknolle

Hieracium alpicola              Älpler-Habichtskraut

Hieracium cymosum               Trugdolden-Mausohrhabichtskraut

Hieracium humile              Kleinwuchs-Habichtskraut

Hieracium sparsum              Wenigkorb-Habichtskraut

Honorius boucheanus (Ornithogalum b.)              Grün-Honoriusmilchstern

Honorius nutans (= Ornithogalum n.)              Nickend-Honoriusmilchstern

Horminum pyrenaicum              Drachenmaul

Hydrocharis morsus-ranae              Froschbiss

Hypochoeris maculata              Geflecktes Ferkelkraut

Inula conyzae              Dürrwurz

Inula hirta              Rauhaar-Alant

Iris graminea              Gras-Schwertlilie

Iris pseudacorus              Wasser-Schwertlilie

Iris sibirica              Sibirien-Schwertlilie

Isatis tinctoria              Färber-Waid

Isolepis setacea              Borsten-Moorbinse

Jasione montana              Berg-Sandköpfchen

Jovibarba globifera subsp. arenaria              Fels-Kugel-Fransenhauswurz

Jovibarba globifera subsp. hirta              Kurzhaarige Kugel-Fransenhauswurz

Juncus bulbosus              Rasen-Simse

Juncus subnodulosus              Knötchen-Simse

Knautia carinthiaca              Kärnten-Witwenblume

Knautia norica              Norisch-Witwenblume

Koeleria macrantha              Steppen-Schillergras

Lactuca perennis              Blau-Lattich

Lappula squarrosa              Gewöhnlich-Igelsame

Lathyrus heterophyllus              Verschiedenblatt-Platterbse

Lathyrus laevigatus              Östliche Gelb-Platterbse

Lathyrus palustris              Sumpf-Platterbse

Lemna gibba              Buckel-Wasserlinse

Lemna trisulca              Kreuz-Wasserlinse

Leontopodium nivale subsp. alpinum              Alpen-Edelweiß

Leonurus cardiaca              Gewöhnlicher Echt-Löwenschwanz

Leucanthemum lithopolitanicum              Steineralpen-Margerite

Lilium bulbiferum              Feuer-Lilie

Lilium carniolicum              Krainer Lilie

Lilium martagon              Türkenbund-Lilie

Limodorum abortivum              Dingel

Limosella aquatica              Gewöhnlich-Schlammkraut

Lindernia procumbens              Europa-Büchsenkraut

Linum flavum              Gelb-Lein

Linum hirsutum              Zotten-Lein

Linum tenuifolium              Schmalblatt-Lein

Linum viscosum              Kleb-Lein

Liparis loeselii              Moor-Glanzstendel

Listera cordata              Herz-Zweiblatt

Listera ovata              Groß-Zweiblatt

Littorella uniflora              Europa-Strandling

Loiseleuria procumbens              Gamsheide

Lolium remotum              Lein-Lolch

Lolium temulentum              Taumel-Lolch

Lomatogonium carinthiacum              Kärntner Tauernblümchen

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Loncomelos pyrenaicus (Ornithogalum p.)              Gelber Pyrenäen-Schaftmilchstern

Lotus tenuis (= L. glaber)              Salz-Hornklee

Ludwigia palustris              Sumpf-Heusenkraut

Luzula pallescens (= L. pallidula)              Blass-Hainsimse

Lycopus exaltatus              Hoch-Wolfsfuß

Lysimachia thyrsiflora              Strauß-Gilbweiderich

Malaxis monophyllos              Einblatt-Weichständel, E. Kleingriffel

Malaxis paludosa (= Hammarbya p.)              Hammarby-Weichständel, Sumpf-W.

Malus sylvestris              Wild-Apfel, Holz-Apfel

Malva pusilla              Kleinblüten-Malve, Nord-M.

Marrubium vulgare              Gewöhnlicher Andorn, Echt-Andorn

Medicago minima              Zwerg-Schneckenklee

Melampyrum arvense              Acker-Wachtelweizen

Menyanthes trifoliata              Fieberklee, Bitterklee

Mercurialis ovata              Einblatt-Bingelkraut

Minuartia austriaca              Österreich-Miere

Minuartia biflora              Zweiblüten-Miere

Minuartia cherleroides              Mannsschild-Miere

Minuartia gerardii              Gerards Miere

Minuartia glaucina (= M. verna sp. collina)              Hügelmiere

Minuartia recurva              Krummblatt-Miere

Minuartia rupestris              Felsen-Miere

Minuartia sedoides              Polster-Miere

Misopates orontium              Kleines Löwenmaul, Katzenmaul

Moehringia diversifolia              Verschiedenblatt-Nabelmiere

Monotropa hypophegea              Kahl-Fichtenspargel

Muscari comosum              Schopf-Traubenhyazinthe

Myosotis stricta              Steifes Vergissmeinnicht, Sand-V.

Myricaria germanica              Deutsche Ufertamariske, D. Tamariske

Myriophyllum alterniflorum              Wechselblüten-Tausendblatt

Najas minor              Kleines Nixenkraut

Neotinea tridentata (= Orchis t.)              Dreizahn-Keuschständel

Neotinea ustulata              Brand-Keuschständel

Neottia nidus-avis              Vogelnestwurz

Nepeta nuda              Pannonien-Katzenminze

Nigritella lithopolitanica              Steineralpen-Kohlröschen

Nigritella miniata (= N. rubra)              Rot-Kohlröschen

Nigritella nigra subsp. austriaca              Österreichisches Kohlröschen

Nigritella rhellicani              Gewöhnliches Kohlröschen

Noccaea minima (= Thlaspi kerneri)              Kerner-Täschelkraut

Noccaea praecox (= Thlaspi praecox)              Früh-Täschelkraut

Noccaea rotundifolium subsp. cepaeifolia              Julisches-Rundblatt-Täschelkraut

Nuphar lutea              Gelb-Teichrose

Nuphar pumila              Klein-Teichrose

Nymphaea alba              Große Seerose

Nymphaea candida              Kleine Seerose

Odontites luteus              Gelb-Zahntrost

Odontites vernus              Frühlings-Rot-Zahntrost

Oenanthe aquatica              Groß-Wasserfenchel

Ononis arvensis              Bocks-Hauhechel

Ophrys holoserica              Hummel-Ragwurz

Ophrys insectifera              Fliegen-Ragwurz

Ophrys sphegodes               Spinnen-Ragwurz, Wespen-Ragwurz

Orchis anthropophorum (= Aceras a.)              Ohnhorn

Orchis mascula              Manns-Knabenkraut

Orchis militaris              Helm-Knabenkraut

Orchis purpurea              Braunrot-Knabenkraut

Orchis spitzelii              Spitzel-Knabenkraut

Orlaya grandiflora              Groß-Strahlendolde

Ornithogalum kochii              Schmalblatt-Milchstern, Koch-M.

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Ornithogalum p. subsp. sphaerocarpum              Acker-Milchstern

Ornithogalum pyrenaicum pyrenaicum              Gelber Milchstern

Orobanche artemisiae-campestris              Beifuß-Sommerwurz

Orobanche bartlingii              Heilwurz-Sommerwurz

Orobanche caryophyllacea              Labkraut-Sommerwurz

Orobanche elatior              Große Sommerwurz

Orobanche lucorum              Berberitzen-Sommerwurz

Orobanche picridis              Bitterkraut-Sommerwurz

Orobanche teucrii              Gamander-Sommerwurz

Oxytropis pilosa              Steppen-Spitzkiel

Paederota bonarota              Blau-Mändele

Papaver alpinum subsp. rhaeticum              Rhätischer Alpen-Mohn

Papaver alpinum subsp. kerneri              Karawanken-Alpen-Mohn

Paradisea liliastrum              Paradieslilie, Trichterlilie

Pedicularis hacquetii              Karst-Läusekraut

Pedicularis sylvatica              Wald-Läusekraut

Peplis portula              Sumpfquendel

Petrocallis pyrenaica              Pyrenäen-Steinschmückel

Peucedanum carvifolia              Kümmel-Haarstrang

Phelipanche purpurea (= Orobanche p.)              Violett-Blauwürger

Phelipanche ramosa (= Orobanche r.)              Hanf-Blauwürger

Physoplexis comosa              Schopfteufelskralle

Pinguicula leptoceras              Dünnsporn-Fettkraut

Plantago altissima              Hochstängel-Wegerich

Platanthera bifolia              Weiß-Waldhyazinthe

Platanthera chlorantha              Grünlich-Waldhyazinthe

Potamogeton acutifolius              Spitzblatt-Laichkraut

Potamogeton alpinus              Alpen-Laichkraut

Potamogeton berchtoldii              Berchtold-Zwerg-Laichkraut

Potamogeton filiformis              Faden-Laichkraut

Potamogeton friesii              Stachel-Laichkraut

Potamogeton gramineus              Gras-Laichkraut

Potamogeton natans              Schwimm-Laichkraut

Potamogeton nodosus (= P. fluitans)              Flut-Laichkraut

Potamogeton polygonifolius              Knöterich-Laichkraut

Potamogeton pusillus              Zwerg-Laichkraut

Potamogeton trichoides              Haar-Laichkraut

Potentilla caulescens              Kalkfelsen-Fingerkraut, Stängel-F.

Potentilla clusiana              Clusius-Fingerkraut

Potentilla inclinata              Grau-Fingerkraut

Potentilla micrantha              Kleinblütiges Fingerkraut

Potentilla nitida              Dolomiten-Fingerkraut

Potentilla norvegica              Norwegen-Fingerkraut

Potentilla sterilis              Erdbeer-Fingerkraut

Primula auricula              Aurikel, Petergstamm

Primula glutinosa              Kleb-Primel

Primula matthioli (= Cortusa m.)              Matthiol-Primel, Heilglöckel

Primula villosa              Östliche Rotdrüsen-Primel

Primula wulfeniana              Wulfen-Primel

Prunella laciniata              Weiß-Brunelle

Pseudorchis albida              Stumpfsporn-Weißzüngel

Pulicaria vulgaris              Klein-Flohkraut

Pulmonaria carnica              Karawanken-Lungenkraut

Pulsatilla pratensis subsp. nigricans              Schwarz-Kuhschelle, Osterglocke

Quercus pubescens              Flaum-Eiche

Ranunculus aquatilis              Flutender Wasserhahnenfuß

Ranunculus arvensis              Acker-Hahnenfuß

Ranunculus circinatus              Spreiz-Wasserhahnenfuß

Ranunculus lingua              Zungen-Hahnenfuß

Ranunculus parnassifolius              Herzblatt-Hahnenfuß

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Ranunculus peltatus              Schild-Wasserhahnenfuß

Ranunculus polyanthemophyllus              Schlitzblatt-Hahnenfuß

Ranunculus reptans              Ufer-Hahnenfuß

Ranunculus thora              Schildblatt-Hahnenfuß

Rhinanthus carinthiacus              Kärnten-Klappertopf

Rhodiola rosea (= Sedum rosea)              Rosenwurz

Rhododendron luteum              Gelb-Azalee

Rhodothamnus chamaecistus              Zwergalpenrose

Rhynchospora fusca              Braun-Schnabelried

Rosa agrestis              Feld-Rose

Rosa elliptica              Keilblatt-Rose

Rosa gallica              Essig-Rose

Rosa jundzillii              Raublatt-Rose

Rosa tomentilla (= R. obtusifolia)              Flaum-Rose

Sagittaria sagittifolia              Gewöhnlich-Pfeilkraut

Salix alpina              Ostalpen-Weide

Salix bicolor              Zweifarben-Weide

Salix breviserrata              Kurzzahn-Weide, Matten-Weide

Salix glabra              Glanz-Weide

Salix glaucosericea              Seiden-Weide

Salix hastata              Spieß-Weide

Salix helvetica              Schweizer Weide

Salix herbacea              Kraut-Weide

Salix mielichhoferi              Tauern-Weide

Salix repens subsp. rosmarinifolia              Rosmarin-Kriech-Weide

Salix reticulata              Netz-Weide

Salix retusa              Stumpfblatt-Weide

Salix serpillifolia              Quendel-Weide

Salix waldsteiniana              Braunweide, Ost-Bäumchen-Weide

Saponaria pupila              Zwerg-Seifenkraut

Saxifraga adscendens              Aufsteige-Steinbrech

Saxifraga androsacea              Mannsschild-Steinbrech

Saxifraga aspera              Rauer Steinbrech

Saxifraga biflora subsp. biflora              Zweiblütiger Steinbrech

Saxifraga biflora subsp. macropetala              Großblütiger Steinbrech

Saxifraga blepharophylla              Wimper-Steinbrech

Saxifraga burseriana              Burser-Steinbrech

Saxifraga caesia              Blaugrün-Steinbrech

Saxifraga cernua              Nick-Steinbrech

Saxifraga crustata              Krusten-Steinbrech

Saxifraga cuneifolia subsp. robusta              Keilblatt-Steinbrech

Saxifraga granulata subsp. granulata              Knöllchen-Steinbrech

Saxifraga hieraciifolia              Habichtskraut-Steinbrech

Saxifraga hohenwartii              Hohenwart-Steinbrech

Saxifraga hostii              Host-Steinbrech

Saxifraga moschata              Moschus-Steinbrech

Saxifraga muscoides              Flachblatt-Steinbrech

Saxifraga mutata              Kies-Steinbrech

Saxifraga oppositifolia ssp. oppositifolia              Gegenblatt-Steinbrech

Saxifraga paniculata              Rispen-Steinbrech

Saxifraga paradoxa              Glimmer-Steinbrech

Saxifraga petraea              Felsen-Steinbrech

Saxifraga rotundifolia              Rundblatt-Steinbrech

Saxifraga rudolphiana              Rudolph-Steinbrech

Saxifraga squarrosa              Sparrig-Steinbrech

Saxifraga stellaris              Stern-Steinbrech

Saxifraga tenella              Zart-Steinbrech

Saxifraga tridactylites              Finger-Steinbrech

Scheuchzeria palustris              Blumenbinse, Blasenbinse

Schoenoplectus mucronatus              Spitz-Teichbinse

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Schoenoplectus tabernaemontani              Grau-Teichbinse

Schoenoplectus triqueter              Kanten-Teichbinse

Schoenus nigricans              Schwarz-Kopfbinse

Scirpoides holoschoenus              Glanzbinse, Kugelbinse

Scleranthus perennis              Ausdauerndes Knäulkraut

Scutellaria hastifolia              Spieß-Helmkraut

Sedum atratum subsp. carinthiacum              Kärntner-Dunkel-Mauerpfeffer

Sedum villosum              Drüsen-Mauerpfeffer

Sempervivum arachnoideum              Spinnweb-Hauswurz

Sempervivum montanum              Berg-Hauswurz

Sempervivum tectorum              Dach-Hauswurz

Sempervivum wulfenii              Wulfen-Hauswurz

Senecio aquaticus              Wasser-Greiskraut

Senecio erraticus              Spreiz-Greiskraut

Senecio fontanicola              Quell-Greiskraut

Senecio paludosus              Sumpf-Greiskraut

Seseli austriacum              Österreichisch-Bergfenchel

Silene acaulis              Stängelloses Leimkraut

Silene linicola              Flachs-Leimkraut

Silene longiscapa              Kalk-Polsternelke

Silene vulgaris subsp. antelopum              Gämsen-Leimkraut

Sorbus torminalis              Elsbeere

Sparganium angustifolium              Schmalblatt-Igelkolben

Sparganium emersum              Astlos-Igelkolben

Sparganium erectum subsp. erectum              Eckiger Äste-Igelkolben

Sparganium erectum subsp. microcarpum              Kleinfrüchtiger Äste-Igelkolben

Sparganium erectum subsp. neglectum              Kegelfrüchtiger Äste-Igelkolben

Sparganium natans              Zwerg-Igelkolben

Spiraea chamaedryfolia              Ulmen-Spiere

Spiraea decumbens              Friaul-Spiere

Spiraea salicifolia              Weiden-Spiere

Spiranthes aestivalis              Sommer-Wendelähre

Spiranthes spiralis              Herbst-Wendelähre

Stachys germanica              Deutschland-Ziest

Stachys subcrenata              Karst-Ziest

Stipa capillata              Priemengras

Stipa eriocaulis subsp. austriaca              Österreichisches Zierlich-Federgras

Stipa pennata (= S. joannis)              Grauscheiden-Federgras

Stipa pulcherrima              Groß-Federgras

Stipa styriaca              Steirisch-Federgras

Succisella inflexa              Sumpf-Abbiss

Swertia perennis              Sumpftarant

Tanacetum corymbosum subsp. c.              Berg-Straußmargerite, Clusius-St.

Taraxacum palustre agg.              Sumpf-Löwenzahn

Tephroseris integrifolia              Steppen-Aschkraut

Teucrium botrys              Feld-Gamander

Teucrium scordium              Knoblauch-Gamander

Thalictrum simplex              Einfach-Wiesenraute

Thesium linophyllon              Mittel-Bergflachs

Trapa natans              Wassernuss

Traunsteinera globosa              Kugelständel

Trientalis europaea              Europa-Siebenstern

Trifolium fragiferum              Erdbeer-Klee

Trifolium ochroleucum              Blassgelb-Klee

Trifolium rubens              Fuchs-Klee

Trifolium spadiceum              Moor-Klee

Trifolium thalii              Alm-Klee

Typha angustifolia              Schmalblatt-Rohrkolben

Typha latifolia              Breitblatt-Rohrkolben

Typha minima              Zwerg-Rohrkolben

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Typha shuttleworthii              Silber-Rohrkolben

Utricularia australis              Groß-Wasserschlauch

Utricularia bremii              Zierlich-Wasserschlauch

Utricularia intermedia              Mittel-Wasserschlauch

Utricularia minor              Klein-Wasserschlauch

Utricularia ochroleuca s. str.              Blassgelb-Wasserschlauch

Vaccaria hispanica              Kuhnelke

Vaccinium microcarpum              Klein-Torfbeere

Vaccinium oxycoccos s. str.              Groß-Torfbeere

Vaccinium uliginosum s. str.              Moor-Nebelbeere

Veronica austriaca              Österreichisch-Ehrenpreis

Veronica opaca              Glanzlos-Ehrenpreis

Veronica spicata              Ähren-Blauweiderich

Veronica triphyllos              Finger-Ehrenpreis

Veronica verna              Frühlings-Ehrenpreis

Veronica vindobonensis              Wiener Gamander-Ehrenpreis

Vicia pisiformis              Erbsen-Wicke

Viola calcarata subsp. zoysii (= V. zoysii)              Zoys-Veilchen

Viola elatior              Hoch-Veilchen

Viola pinnata              Fieder-Veilchen

Viola stagnina              Graben-Veilchen

Waldsteinia ternata subsp. trifolia              Dreiblatt-Waldsteinie

Wulfenia carinthiaca              Kärntner Wulfenie, Wulfenia

 

Anlage II

 

Vollkommen geschützte, nicht heimische Pflanzen

 

Farnpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Asplenium hemionitis              Efeufarn

Asplenium jahandiezii

Culcita macrocarpa              Kissenfarn

Diplazium sibiricum              Doppelschleierfarn

Dryopteris corleyi

Dryopteris fragans

Hymenophyllum maderensis

Isoetes azorica              Brachsenkraut

Isoetes boryana              Brachsenkraut

Isoetes malinverniana              Brachsenkraut

Marsilea azorica              Kleefarn

Marsilea batardae              Kleefarn

Marsilea strigosa              Kleefarn

Ophioglossum polyphyllum              Natternzunge

Polystichum drepanum

Trichomanes speciosum              Prächtiger Haarfarn

Woodwaria radicans

 

Nadelhölzer

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Abies nebrodensis              Nebrodi-Tanne

 

Bedecktsamige Blütenpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Aconitum corsicum

Adonis distorta              Apenninen-Adonisröschen

Aeonium gomeraense

Aeonium saundersii              Saunder’s Kanarendachwurz

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Agrimonia pilosa              Weichhaariger Odermennig

Aichryson dumosum

Aldrovanda vesiculosa

Alisma wahlenbergii

Allium grossi

Althamanta cortina

Alyssum pyrenaicum              Pyrenäen-Steinkraut

Ammi trifoliatum

Anagyris latifoglia

Anchusa crispa

Androcymbium europeum              Europäisches Androcymbium

Androcymbium psammophilum

Androcymbium rechingeri              Rechingers Androcymbium

Androsace cylindrica              Walzicher Mannschild

Androsace mathildae              Mathildas Mannschild

Androsace pyrenaica              Europäischer Mannschild

Andryala crithmifolia

Angelica heterocarpa

Anthemis glaberrima

Anthyllis hystrix

Anthyllis lemanniana

Antirrhinum charidemi

Antirrhinum lopesianum

Apium bermejoi

Aquilegia alpina              Alpen-Akelei

Aquilegia bertolonii              Bertolonis Akelei

Aquilegia kitaibelii              Kitaibels Akelei

Aquilegia pyrenaica

Arabis sadina

Arceuthobium azoricum

Arctagrostis latifolia

Arctophila fulva

Arenaria ciliata              Wimper-Sandkraut

Arenaria humifusa

Arenaria nevadensis              Sierra Nevada-Sandkraut

Arenaria provincialis

Argyranthemum lidii

Argyranthemum pinnatifidum succulentum

Argyranthemum thalassophyllum

Argyranthemum winterii

Armeria berlengensis

Armeria helodes

Armeria neglecta

Armeria pseudarmeria              Breitblättrige Grasnelke

Armeria rouyana

Armeria soleirolii

Armeria velutina

Artemisia campestris bottnica

Artemisia granatensis              Granada-Beifuß

Artemisia laciniata              Schlitzblättriger Beifuß

Artemisia oelandica

Artemisia pancici

Asphodelus bento-rainhae

Aster pyrenaeus              Pyrenäen Aster

Aster sorrentinii

Astragalus algarbiensis

Astragalus aquilanus

Astragalus centralpinus              Fuchsschwanz-Tragant

Astragalus maritimus

Astragalus tremolsianus

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Astragalus verrucosus

Asyneuma giganteum

Atractylis arbuscula

Atractylis preauxiana

Atropa baetica

Avenula hackelii

Azorina vidalii              Azoren-Strauchglockenblume

Bassia saxicola

Bellevalia hackelli              Hackels Bellevallie

Bencomia brachystachya

Bencomia sphaerocarpa

Berberis maderensis

Beta patula

Biscutella neustriaca

Biscutella vincentina

Boleum asperum

Borderea chouardii

Brassica glabrescens

Brassica insularis

Brassica macrocarpa

Braya linearis

Bromus grossus

Bunium brevifolium

Bupleurum capillare

Bupleurum handiense

Bupleurum kakiskalae

Calamagrostis chalybaea

Calendula maderensis

Calypso bulbosa

Campanula morettiana

Campanula sabatia

Caralluma burchardii

Carduus myriacanthus

Carex holostoma

Carex malato-belizii

Carex panormitana

Centaurea alba subsp. heldreichii

Centaurea alba subsp. princeps

Centaurea attica subsp. megarensis

Centaurea balearica

Centaurea borjae

Centaurea citricolor

Centaurea corymbosa

Centaurea gadorensis

Centaurea horrida

Centaurea kalambakensis

Centaurea kartschiana

Centaurea lactiflora

Centaurea micrantha ssp. herminii

Centaurea niederi

Centaurea peucedanifolia

Centaurea pinnata

Centaurea pulvinata

Centaurea rothmalerana

Centaurea vicentina

Centaurium rigualii

Centaurium somedanum

Centranthus trinervis

Cephalanthera cucullata

Ceropegia chrysantha

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Chaenorrhinum serpyllifolium lusitanicum

Chaerophyllum azoricum

Chamaemeles coriacea

Cheirolophus duranii

Cheirolophus ghomerytus

Cheirolophus junonianus

Cheirolophus massonianus

Cinna latifolia

Cirsium latifolium

Cistus chinamadensis

Cistus palhinhae

Coincya rupestris

Colchicum corsicum              Korsische Herbstzeitlose

Colchicum cousturieri              Cousturiers Herbstzeitlose

Coleanthus subtilis

Consolida samia

Convolvulus argyrothamnus

Convolvulus caput-medusae

Convolvulus fernandesii

Convolvulus lopez-socasii

Convolvulus massonii

Coronopus navasii

Corydalis gotlandica

Crambe arborea

Crambe laevigata

Crambe sventenii

Crepis crocifolia

Crepis granatensis

Crepis tectorum subsp. nigrescens

Crocus etruscus              Toskanischer Krokus

Cytisus aeolicus

Daphne petraea              Felsen-Seidelbast

Daphne rodriguezii              Rodriguez-Seidelbast

Dendriopoterium pulidoi

Deschampsia maderensis

Dianthus arenarius              Sand-Nelke

Dianthus cintranus subsp. cintranus

Dianthus marizii

Dianthus rupicola              Felsen-Nelke

Diplotaxis ibicensis

Diplotaxis siettiana

Diplotaxis vicentina

Dorycnium spectabile

Draba cacuminum

Draba cinerea              Aschgraues Felsenblümchen

Dracaena draco              Drachenbaum

Dracocephalum austriacum              Österreichischer Drachenkopf

Echium candicans              Weißwerdender Drachenkopf

Echium gentianoides

Erica scoparia              Azoren-Heidekraut

Erigeron frigidus              Gletscher-Berufkraut

Erodium astragaloides

Erodium paularense

Erodium rupicola

Erucastrum palustre              Sumpf-Hundsrauke

Eryngium viviparum

Euphorbia handiensis

Euphorbia lambii

Euphorbia margalidiana

Euphorbia nevadensis

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Euphorbia stygiana

Euphorbia transtagana

Euphrasia azorica

Euphrasia genargentea

Euphrasia grandiflora

Euphrasia marchesettii

Ferula latipinna

Festuca brigantina

Festuca duriotagana

Festuca elegans

Festuca henriquesii

Festuca summilusitanica

Frangula azorica

Fritillaria conica              Kegel-Schachblume

Fritillaria drenovskii              Drenovskis Schachblume

Fritillaria gussichiae              Gussichias Schachblume

Fritillaria obliqua

Fritillaria rhodocanakis

Galium litorale

Galium viridiflorum

Gaudinia hispanica

Genista dorycnifolia

Genista holopetala

Gentiana ligustica              Ligurischer Enzian

Gentianella angelica

Geranium maderense              Madeira-Storchschnabel

Globularia ascanii

Globularia sarcophylla

Globularia stygia              Dunkle Kugelblume

Goodyera macrophylla

Gymnigritella runei

Gypsophila papillosa

Halimium verticillatum

Helianthemum alypoides

Helianthemum bystropogophyllum

Helianthemum caput-felis              Katzenkopf-Sonnenröschen

Helichrysum gossypinum

Helichrysum oligocephala

Helichrysum sibthorpii              Sibthorps Strohblume

Herniaria algarvica

Herniaria latifolia subsp. litardierei

Herniaria lusitanica subsp. berlengiana

Herniaria maritima

Hippuris tetraphylla

Holcus setiglumis subsp. duriensis

Hyacinthoides vicentina

Hymenostemma pseudanthemis

Hypericum aciferum

Iberis arbuscula

Iberis procumbens subsp. microcarpa

Iris boissieri

Iris marisca              März-Schwertlilie

Isoplexis chalcantha

Isoplexis isabelliana

Jankaea heldreichii              Heldreichs Jankaea

Jasione crispa

Jasione lusitanica

Jasminum azoricum              Azoren-Jasmin

Jonopsidium acaule

Jonopsidium savianum

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Juncus valvatus

Jurinea cyanoides

Jurinea fontqueri

Kosteletzkya pentacarpos

Kunkeliella subsucculenta

Lactuca watsoniana

Lamyropsis microcephala

Laserpitium longiradium

Leontodon boryi

Leontodon microcephalus

Leontodon siculus

Leucojum nicaeense              Nizza-Knotenblume

Leuzea longifolia

Ligularia sibirica              Sibirischer Goldkolben

Limonium arborescens

Limonium dendroides

Limonium dodartii subsp. lusitanicum

Limonium insulare

Limonium lanceolatum

Limonium multiflorum

Limonium pseudolaetum

Limonium spectabile

Limonium strictissimum

Limonium sventenii

Linaria algarviana

Linaria coutinhoi

Linaria ficalhoana

Linaria flava

Linaria hellenica

Linaria ricardoi

Linaria tonzigii

Linaria tursica

Linum muelleri

Lithodora nitida

Lotus azoricus

Lotus callis-viridis

Lotus kunkelii

Luronium natans              Schwimmendes Froschkraut

Luzula arctica

Lythrum flexuosum

Mandragora officinarum

Marcetella maderensis

Maytenus umbellata

Melanoselinum decipiens

Melilotus segetalis

Micromeria taygetea

Micropyropsis tuberosa

Moehringia fontqueri

Moehringia laterifolia

Moehringia tommasinii

Monanthes wildpretii

Monizia edulis

Murbeckiella sousae

Muscari gussonei

Musschia aurea

Musschia wollastonii              Wallastons Musschia

Myosotis azorica

Myosotis lusitanica

Myosotis maritima

Myosotis rehsteineri              Bodensee-Vergissmeinnicht

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Myosotis retusifolia

Myrica rivas-martinezii              Gagelstrauch

Najas flexilis

Najas tenuissima

Narcissus asturiensis              Asturische Narzisse

Narcissus calcicola              Kalkliebende Narzisse

Narcissus cyclamineus              Alpenveilchen-Narzisse

Narcissus fernandesii              Fernandes’ Narzisse

Narcissus humilis              Niedrige Narzisse

Narcissus longispathus              Langscheidige Narzisse

Narcissus nevadensis              Sierra Nevada-Narzisse

Narcissus pseudonarcissus ssp. nobilis              Edle-Narzisse

Narcissus scaberulus              Rauhe Narzisse

Narcissus triandrus              Engelstränennarzisse

Narcissus triandrus ssp. capax

Narcissus viridiflorus              Grünblütige Narzisse

Nepeta dirphya

Nepeta sphaciotica

Odontites granatensis

Odontites holliana

Oenanthe conioides              Schierlings-Wasserfenchel

Oenanthe divaricata

Omphalodes kuzinskyanae

Omphalodes littoralis

Ononis hackelii

Onopordum carduelinum

Onopordum nogalesii

Ophrys argolica

Ophrys lunulata              Halbmond Ragwurz

Orchis scopulorum              Klippe-Knabenkraut

Origanum dictamnus              Kretischer Diptam

Ornithogalum reverchonii              Reverchonis Milchstern

Paeonia cambessedesii              Balearen Pfingstrose

Paeonia clusii subsp. rhodia              Rhodische Pfingstrose

Paeonia parnassica

Papaver laestadianum              Laestadius-Mohn

Papaver radicatum subsp. hyperboreum

Parolinia schizogynoides

Pericallis hadrosoma

Persicaria foliosa

Petagnia saniculifolia

Petrocoptis grandiflora

Petrocoptis montsicciana

Petrocoptis pseudoviscosa

Phagnalon benettii

Phalaris maderensis

Phoenix theophrasti              Kretische Palme

Picconia azorica              Azorianische Picconie

Picris willkommii

Pinguicula nevadensis

Pittosporum coriaceum

Plantago malato-belizii

Platanthera obtusata

Polygonum praelongum

Potentilla delphinensis              Dauphine-Fingerkraut

Primula apennina              Apennin-Primel

Primula glaucescens              Meergrüne Primel

Primula nutans              Nickende Schlüsselblume

Primula palinuri              Palinuro-Aurikel

Primula scandinavica              Norische Schlüsselblume

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Primula spectabilis              Pracht-Primel

Prunus lusitanica              Portugiesische Lorbeerkirsche

Pseudarrhenatherum pallens

Puccinellia phryganodes

Puccinellia pungens

Pulsatilla patens              Fjinger-Kuhschelle

Pulsatilla vulgaris              Gewöhnliche Kuhschelle

Ramonda serbica

Ranunculus lapponicus              Lappländischer Hahnenfuß

Ranunculus weyleri

Reseda decursiva

Rhynchosinapis erucastrum

Ribes sardoum

Rosmarinus tomentosus

Rouya polygama

Rumex azoricus

Rumex rupestris              Küstenampfer

Salicornia veneta

Salix salvifolia subsp. australis

Sambucus palmensis

Sanicula azorica

Santolina elegans

Santolina impressa

Santolina semidentata

Saxifraga berica

Saxifraga cintrana

Saxifraga florulenta              Königs-Steinbrech

Saxifraga hirculus              Bocks-Steinbrech

Saxifraga osoensis

Saxifraga portosanctana

Saxifraga presolanensis              Presolana-Steinbrech

Saxifraga tombeanensis              Tombea-Steinbrech

Saxifraga valdensis              Monte Baldo-Steinbrech

Saxifraga vayredana

Scabiosa nitens

Scilla beirana

Scilla maderensis

Scilla odorata

Sedum brissemoretii

Semele maderensis

Senecio caespitosus

Senecio elodes

Senecio jacobea subsp. gotlandicus

Senecio lagascanus subsp. lusitanicus

Senecio nevadensis

Seseli intricatum

Sibthorpia peregrina

Sideritis cystosiphon

Sideritis discolor

Sideritis incana subsp. glauca

Sideritis infernalis

Sideritis javalambrensis

Sideritis marmorea

Sideritis serrata

Sideroxylon marmulano

Silene furcata subsp. angustiflora

Silene hicesiae

Silene holzmanii

Silene longicilia

Silene mariana

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Silene orphanidis

Silene rothmaleri

Silene velutina

Sinapidendron rupestre

Sisymbrium cavanillesianum

Sisymbrium supinum              Niedrige Rauke

Solanum lidii

Soldanella villosa              Pyrenäen-Glöckchen

Solenanthus albanicus

Sorbus maderensis

Sorbus teodori

Spergularia azorica

Stemmacantha cynaroides

Stipa austroitalica

Stipa bavarica

Stipa veneta

Sventenia bupleuroides

Symphytum cycladense

Tanacetum ptarmiciflorum

Teline rosmarinifolia

Teline salsoloides

Teucrium abutiloides

Teucrium betonicum

Teucrium charidemi

Teucrium lepicephalum

Teucrium turredanum

Thesium ebracteatum              Vorblattloser Bergflachs

Thorella verticillatinundata

Thymelaea broterana

Thymus camphoratus

Thymus capitellatus

Thymus carnosus

Thymus lotocephalus

Thymus villosus subsp. villosus

Trifolium saxatile              Felsen-Klee

Trisetum subalpestre

Tuberaria major

Verbascum litigiosum

Veronica micrantha

Veronica oetaea

Vicia bifoliolata

Vicia dennensiana

Viola athois

Viola cazorlensis

Viola delphinantha

Viola hispida              Steifhaariges Veilchen

Viola jaubertiana

Viola paradoxa

Viola rupetris subsp. relicta

Wagenitzia lancifolia

Zelkova abelicea

 

Anlage III

 

Teilweise geschützte Pflanzen

 

Moose

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Sphagnum spp. (alle Arten)              Torfmoos

Leucobryum glaucum              Weißmoos

Nadelbäume

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Juniperus communis subsp. communis              Gewöhnlicher Echt-Wacholder

Pinus cembra              Zirbe, Arve

Pinus mugo s. str.              Latsche, Leg-Föhre

Pinus x rotundata              Moor-Spirke

 

Laubgehölze und krautige Blütenpflanzen

 

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Amelanchier ovalis              Echte Felsenbirne

Aquilegia atrata              Schwarzviolette Akelei

Aquilegia nigricans              Dunkle Akelei

Armeria alpina              Alpen-Grasnelke

Arnica montana              Arnika „H"

Aster alpinus              Alpen-Aster

Carlina acaulis              Silberdistel

Cormastoma tenellum (= Gentianella tenella)              Zart-Haarschlund

Convallaria majalis              Maiglöckchen „H"

Cotoneaster integerrimus              Gewöhnlich-Steinmispel

Cotoneaster tomentosus              Filz-Steinmispel

Cyclamen purpurascens              Zyklame, Alpenveilchen

Dianthus barbatus              Bart-Nelke

Dianthus glacialis              Gletscher-Nelke

Dianthus sylvestris subsp. sylvestris              Wilde Nelke

Digitalis grandiflora              Groß-Fingerhut

Euonymus latifolia              Voralpen-Spindelstrauch

Euonymus verrucosa              Warzen-Spindelstrauch

Gentiana asclepiadea              Schwalbenwurz-Enzian „H"

Gentiana bavarica s. l.              Bayerischer Enzian

Gentiana cruciata              Kreuz-Enzian

Gentiana orbicularis              Rundblatt-Enzian

Gentiana nivalis              Schnee-Enzian

Gentiana verna              Frühlings-Enzian, Schusternagerl

Gentianella anisodonta              Kelch-Enzian

Gentianopsis ciliata (= Gentianella ciliata)              Gewöhnlicher Fransenenzian

Gentianella ciliata              Fransen-Enzian

Gentianella rhaetica (= G.  germanica s. lat.)              Rätisch-Kranzenzian

Gentianella pilosa              Haar-Kranzenzian

Helleborus niger              Schneerose, Schw. Nießwurz „H"

Helleborus viridis subsp. viridis              Grüne Schneer., Grün-Nießwurz

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis              Gebirgs-Sanddorn

Laburnum alpinum              Alpen-Goldregen

Leucojum vernum              Frühlings-Knotenblume „H"

Lloydia serotina              Spät-Faltenlilie

Narcissus radiiflorus              Stern-Narzisse

Primula elatior              Hoch-Schlüsselblume „H"

Primula farinosa              Mehl-Primel

Primula halleri              Haller-Primel, Langblüten-P.

Primula veris subsp. inflata              Graufilzige Schlüsselblume „H"

Primula veris              Arznei-Schlüsselblume „H"

Primula vulgaris (= P. acaulis)              Schaftlose Schlüsselblume

Pulsatilla alba              Weiße Kuhschelle

Pulsatilla alpina              Alpen-Kuhschelle, Küchenschelle

Pulsatilla vernalis (= Anemone v.)              Frühlings-Küchenschelle

Rhododendron ferrugineum              Rost-Alpenrose „H"

Rhododendron hirsutum              Wimper-Alpenrose „H"

Salix caprea              Sal-Weide

Salix daphnoides              Reif-Weide, Schimmel-W.

Scilla bifolia s. str.              Zweiblättriger Blaustern

Wissenschaftlicher Name              Deutscher Name

 

Staphylea pinnata              Europa-Pimpernuss

Trollius europaeus              Trollblume

Valeriana celtica subsp. norica              Echter Speik