Bundesland

Niederösterreich

Gliederungszahl

5000/60–0

Titel

Verordnung über die Schulsprengel der berufsbildenden Pflichtschulen in Niederösterreich

Ausgabedatum

16.05.2008

Ausordnungsdatum

16.04.2009

Text

 

 

 

 

Verordnung über die Schulsprengel der berufsbildenden Pflichtschulen in Niederösterreich

 

5000/60–0

Stammverordnung

46/08

2008-05-16

 

Blatt 1-14

 

Ausgegeben am
16.05.2008

Jahrgang 2008
46. Stück

 

Die NÖ Landesregierung hat am 8. April 2008 aufgrund der §§ 8 und 59 NÖ Pflichtschulgesetz, LGBl. 5000–20 , verordnet:

Verordnung über die Schulsprengel der

berufsbildenden Pflichtschulen in Niederösterreich

Niederösterreichische Landesregierung:
Landeshauptmann-Stellvertreterin
Onodi

 

 

Artikel I

In nachstehenden Standorten ist eine Berufsschule zu führen, deren Schulsprengel wie folgt festgesetzt wird:

 

Standort

 

Lehrberuf

 

Pflichtsprengel

 

AMSTETTEN

 

Anlagenelektrik

 

Edelsteinschleifer

 

EDV-Systemtechnik

 

Elektroanlagentechnik

 

Elektroenergietechnik

 

Elektromaschinentechnik

 

Kälteanlagentechniker

 

Kommunikationstechniker – Elektronische Datenverarbeitung und Telekommunikation

 

Leichtflugzeugbauer

 

Luftfahrzeugtechnik

 

Maschinenbautechnik und Elektrobetriebstechnik

 

Maschinenfertigungstechnik

 

Maschinenmechanik

 

Mechatronik

 

Metallbearbeitung

 

(Sparte Gewerbe)

 

Metalltechnik – Metallbautechnik

 

Metalltechnik – Metallbearbeitungstechnik

 

(Sparte Gewerbe)

 

Waagenhersteller

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

BADEN

 

Bäcker

 

Bäcker und Konditor (Zuckerbäcker)

 

Bonbon- und Konfektmacher

 

Konditor (Zuckerbäcker)

 

Lebzelter und Wachszieher

 

Zahntechniker

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

EGGENBURG

 

Karosseriebautechnik

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Kraftfahrzeugtechnik

 

– männliche Lehrlinge

 

(ohne Doppellehre

 

Kraftfahrzeugtechnik

 

und Kraftfahrzeugelektriker)

 

Verwaltungsbezirk:

 

Amstetten

 

Bruck an der Leitha

 

Gänserndorf

 

Gmünd

 

Hollabrunn

 

Horn

 

Krems an der Donau

 

Lilienfeld

 

Melk

 

Mistelbach

 

St. Pölten

 

Scheibbs

 

Waidhofen an der Thaya

 

Zwettl

 

Statutarstadt:

 

Krems an der Donau

 

St. Pölten

 

Waidhofen an der Ybbs

 

Kraftfahrzeugtechnik

 

und Karosseriebautechnik

 

– Doppellehre

 

Kraftfahrzeugtechnik –

 

weibliche Lehrlinge

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

GERAS

 

Blumenbinder und -händler (Florist)

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Gastronomiefachmann/Gastronomiefachfrau

 

Koch

 

Restaurantfachmann/

 

Restaurantfachfrau

 

Verwaltungsbezirk:

 

Gänserndorf

 

Gmünd

 

Hollabrunn

 

Horn

 

Korneuburg

 

Krems an der Donau

 

Melk (nördlich der Donau)

 

Mistelbach

 

Tulln

 

Waidhofen an der Thaya

 

Wien-Umgebung

 

(Gemeinde Gerasdorf

 

und Klosterneuburg)

 

Zwettl

 

Statutarstadt:

 

Krems an der Donau

 

HOLLABRUNN

 

Einzelhandel – Fleischfachhandel

 

Fleischverarbeitung

 

Fleischverkauf

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Friseur und Perückenmacher

 

(Stylist)/Friseur und

 

Perückenmacherin (Stylistin)

 

Verwaltungsbezirk:

 

Gänserndorf

 

Gmünd

 

Hollabrunn

 

Horn

 

Korneuburg

 

Krems nördlich der Donau

 

Melk nördlich der Donau

 

Mistelbach

 

Tulln nördlich der Donau

 

Waidhofen an der Thaya

 

Zwettl

 

Statutarstadt:

 

Krems an der Donau

 

LAA AN DER THAYA

 

Einzelhandel

 

– Lebensmittelhandel

 

Verwaltungsbezirk:

 

Gänserndorf

 

Gmünd

 

Hollabrunn

 

Horn

 

Korneuburg

 

Krems an der Donau

 

Melk

 

Mistelbach

 

Tulln

 

Waidhofen an der Thaya

 

Zwettl

 

Statutarstadt:

 

Krems an der Donau

 

Gartencenterkaufmann

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

LANGENLOIS

 

Bautechnischer Zeichner/

 

Bautechnische Zeichnerin

 

Dachdecker

 

Maurer

 

Schalungsbauer

 

Straßenerhaltungsfachmann

 

Tiefbauer

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

LILIENFELD

 

Bodenleger

 

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger

 

Fahrzeugtapezierer (Fahrzeugsattler)

 

Hafner

 

Ledergalanteriewarenerzeuger und Taschner

 

Maler und Anstreicher

 

Platten- und Fliesenleger

 

Polsterer

 

Rauchfangkehrer

 

Sattler und Riemer

 

Schilderherstellung

 

Stuckateur und Trockenausbauer

 

Tapezierer und Dekorateur

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

MISTELBACH

 

Baumaschinentechnik

 

Kupferschmied

 

Landmaschinentechniker

 

Messerschmied

 

Metalltechnik – Blechtechnik

 

Metalltechnik – Fahrzeugbautechnik

 

Metalltechnik – Schmiedetechnik

 

Sanitär- und Klimatechniker – Lüftungsinstallation

 

(2. Schulstufe)/auslaufend

 

Spengler

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

NEUNKIRCHEN

 

Dreher

 

Former und Gießer (Metall und Eisen)

 

Gießereimechaniker

 

Konstrukteur – Maschinenbautechnik

 

Konstrukteur – Metallbautechnik

 

Konstrukteur – Stahlbautechnik

 

Konstrukteur – Werkzeugbautechnik

 

Maschinenbautechnik

 

Metallbearbeitung

 

(Sparte Industrie)

 

Metalldesign – Gravur

 

Metalldesign – Gürtlerei

 

Metalldesign – Metalldrückerei

 

Metalltechnik – Metallbearbeitungstechnik

 

(Sparte Industrie)

 

Metalltechnik – Stahlbautechnik

 

Modellbauer

 

Präzisionswerkzeugschleiftechnik

 

Produktionstechniker

 

Schiffbauer

 

Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin

 

Universalschweißer

 

Wärmebehandlungstechnik/auslaufend

 

Werkstoffprüfer/auslaufend

 

Werkzeugbautechnik

 

Werkzeugmaschineur

 

Werkzeugmechanik

 

Zerspanungstechnik

 

Zinngießer

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

PÖCHLARN

 

Fassbinder/Fassbinderin

 

Fertigteilhausbau

 

Informationstechnologie-Informatik

 

Informationstechnologie-Technik

 

Tischlerei

 

Tischlereitechnik – Produktion

 

Tischlereitechnik – Planung

 

Zimmerei

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

ST. PÖLTEN

 

Buch- und Medienwirtschaft –

 

Buch- und Musikalienhandel

 

Buch- und Medienwirtschaft –

 

Buch- und Pressegroßhandel

 

Buch- und Medienwirtschaft – Verlag

 

Buchbinder

 

Chemielabortechnik

 

Chemieverfahrenstechnik

 

Drogist

 

Drucktechnik – Bogenflachdruck

 

Drucktechnik – Rollenrotationsdruck

 

Drucktechnik – Digitaldruck

 

Drucktechnik – Siebdruck

 

Druckvorstufentechnik

 

Einzelhandel – Handel mit Farbwaren und Chemikalien,

 

Sämereien, optischer und ärztlicher Bedarf

 

Einzelhandel – Parfumerie

 

Fitnessbetreuung

 

Fotokaufmann

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Friseur und Perückenmacher (Stylist)/

 

Friseur und Perückenmacherin (Stylistin)

 

Verwaltungsbezirk:

 

Amstetten

 

Baden

 

Bruck an der Leitha

 

Krems südlich der Donau

 

Lilienfeld

 

Melk südlich der Donau

 

Mödling

 

Neunkirchen

 

St. Pölten

 

Scheibbs

 

Tulln südlich der Donau

 

Wr. Neustadt

 

Wien-Umgebung

 

Statutarstadt:

 

St. Pölten

 

Waidhofen an der Ybbs

 

Wr. Neustadt

 

Fußpfleger

 

Kartograf

 

Kartonagewarenerzeuger

 

Kosmetiker

 

Medienfachmann/Medienfachfrau

 

– Mediendesign

 

Medienfachmann/Medienfachfrau

 

– Medientechnik

 

Medienfachmann/Medienfachfrau

 

– Marktkommunikation und Werbung

 

Obst- und Gemüsekonservierer

 

Pharmazeutischkaufmännische Assistenz

 

Reprografie

 

Schädlingsbekämpfer

 

Stempelerzeuger und Flexograf

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

SCHREMS

 

Bankkaufmann/Bankkauffrau

 

Betonfertiger – Betonwerksteinerzeugung

 

Betonfertiger – Terrazzoherstellung

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Bürokaufmann/Bürokauffrau

 

Verwaltungsbezirk:

 

Amstetten

 

Gänserndorf

 

Gmünd

 

Hollabrunn

 

Horn

 

Korneuburg

 

Krems an der Donau

 

Melk

 

Mistelbach

 

Scheibbs

 

Tulln

 

Waidhofen an der Thaya

 

Zwettl

 

Statutarstadt:

 

Krems an der Donau

 

Waidhofen an der Ybbs

 

Dessinateur für Stoffdruck

 

Finanzdienstleistungskaufmann/

 

Finanzdienstleistungskauffrau

 

Einzelhandel – Schuhe

 

Immobilienkaufmann/Immobilienkauffrau

 

Oberteilherrichter

 

Orthopädieschuhmacher

 

Rechtskanzleiassistent/Rechtskanzleiassistentin

 

Schuhfertigung

 

Schuhmacher

 

Steinmetz

 

Stickereizeichner

 

Stoffdrucker

 

Textilchemie

 

Textilmusterzeichner

 

Textilreiniger

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Verwaltungsassistent/Verwaltungsassistentin

 

Verwaltungsbezirk:

 

Amstetten

 

Gänserndorf

 

Gmünd

 

Hollabrunn

 

Horn

 

Korneuburg

 

Krems an der Donau

 

Melk

 

Mistelbach

 

Scheibbs

 

Tulln

 

Waidhofen an der Thaya

 

Zwettl

 

Staturstadt:

 

Krems an der Donau

 

Waidhofen an der Ybbs

 

STOCKERAU I

 

Elektrobetriebstechnik

 

Elektrobetriebstechnik

 

mit Schwerpunkt Prozessleittechnik

 

Elektroinstallationstechnik

 

Elektroinstallationstechnik

 

mit Schwerpunkt Prozessleit- und Bustechnik

 

Elektronik – Angewandte Elektronik

 

Elektronik – Mikrotechnik

 

Kommunikationstechniker –

 

Audio- und Videoelektronik

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

STOCKERAU II

 

Kraftfahrzeugtechnik

 

– männliche Lehrlinge (ohne

 

Doppellehre Kraftfahrzeugtechnik

 

und Karosseriebautechnik)

 

Verwaltungsbezirk:

 

Baden

 

Korneuburg

 

Mödling

 

Neunkirchen

 

Tulln

 

Wr. Neustadt

 

Wien-Umgebung

 

Statutarstadt:

 

Wr. Neustadt

 

Kraftfahrzeugelektriker

 

Kraftfahrzeugtechnik und

 

Kraftfahrzeugelektriker – Doppellehre

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

THERESIENFELD

 

Bürokaufmann/Bürokauffrau

 

Verwaltungsbezirk:

 

Baden

 

Mödling

 

Einzelhandel

 

 


a)


Lebensmittelhandel

 

 

Verwaltungsbezirk:

 

Amstetten

 

Baden

 

Bruck an der Leitha

 

Lilienfeld

 

Mödling

 

Neunkirchen

 

St. Pölten

 

Scheibbs

 

Wr. Neustadt

 

Wien-Umgebung

 

Statutarstadt:

 

St. Pölten

 

Waidhofen an der Ybbs

 

Wr. Neustadt

 

 


b)


Baustoffhandel


c)


Eisen- und Hartwaren


d)


Kraftfahrzeuge und Ersatzteile


e)


Papier- und Büroartikelhandel


f)


Telekommunikation


g)


Textilhandel

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Großhandelskaufmann/Großhandelskauffrau

 

Lagerlogistik

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

WALDEGG

 

Betriebsdienstleistung

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Hotel- und Gastgewerbeassistent/

 

Hotel- und Gastgewerbeassistentin

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Gastronomiefachmann/Gastronomiefachfrau

 

Koch

 

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau

 

Verwaltungsbezirk:

 

Amstetten

 

Baden

 

Bruck an der Leitha

 

Lilienfeld

 

Melk (südlich der Donau)

 

Mödling

 

Neunkirchen

 

St. Pölten

 

Scheibbs

 

Wr. Neustadt

 

Wien-Umgebung

 

(außer Gemeinde

 

Gerasdorf und

 

Klosterneuburg)

 

Statutarstadt:

 

Waidhofen an der Ybbs

 

Wr. Neustadt

 

St. Pölten

 

Systemgastronomiefachmann

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

WR. NEUSTADT

 

Buchhaltung

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Bürokaufmann/

 

Bürokauffrau

 

Verwaltungsbezirk:

 

Bruck an der Leitha

 

Lilienfeld

 

Neunkirchen

 

St. Pölten

 

Wien-Umgebung

 

Wr. Neustadt

 

Statutarstadt:

 

St. Pölten

 

Wr. Neustadt

 

EDV-Kaufmann

 

Einkauf

 

Einzelhandel

 

a)

Einrichtungsberatung

 

b)

Elektro – Elektronikberatung

 

c)

Sportartikel

 

d)

Uhren- und Juwelenberatung

 

Industriekaufmann/Industriekauffrau

 

Personaldienstleistung

 

Sportadministration

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

Verwaltungsassistent/Verwaltungsassistentin

 

Verwaltungsbezirk:

 

Baden

 

Bruck an der Leitha

 

Lilienfeld

 

Mödling

 

Neunkirchen

 

St. Pölten

 

Wien-Umgebung

 

Wr. Neustadt

 

Staturstadt:

 

St. Pölten

 

Wr. Neustadt

 

Waffen- und Munitionshändler

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

ZISTERSDORF

 

Rohrleitungsmonteur

 

Sanitär- und Klimatechniker –

 

Gas- und Wasserinstallation/auslaufend

 

Sanitär- und Klimatechniker –

 

Heizungsinstallation/auslaufend

 

Sanitär- und Klimatechniker –

 

Lüftungsinstallation

 

(1. und 3. Schulstufe)/auslaufend

 

Bundesland

 

Niederösterreich

 

 

Artikel II

Für Schulpflichtige aus nachstehenden Lehrberufen wird das Bundesland Niederösterreich als Pflichtsprengel der folgenden Berufsschulen festgesetzt:

 

 


Archiv-, Bibliotheks- und
Informationsassistent/Archiv-,
Bibliotheks- und
Informationsassistentin


Berufsschule für Handel und
Reisen – 1150 Wien


Augenoptik


Tiroler Fachberufsschule für
Fotografie, Optik und
Hörakustik – Hall


Bekleidungsfertiger


Landesberufsschule
Gleinstätten


Berufskraftfahrer/Berufs-
kraftfahrerin
– Güterbeförderung


Berufsschule Braunau


Berufskraftfahrer/Berufs-
kraftfahrerin
– Personenbeförderung


Berufsschule Braunau


Betonfertiger – Betonwarenerzeugung


Landesberufsschule 5 Graz


Bildhauerei


Berufsschule für Holzbearbeitung und Musikinstrumentenerzeugung –
1150 Wien


Binnenschifffahrt


Berufsschule für Metall- und
Glastechnik – 1060 Wien


Blechblasinstrumentenerzeugung


Berufsschule für Holzbearbeitung und Musikinstrumentenerzeugung –
1150 Wien


Bootbauer


Berufsschule Kremsmünster


Brau- und Getränketechnik


Private Berufsschule für
Brauer, Mälzer und
Destillateure
am Österreichischen
Getränkeinstitut –
1180 Wien


Brunnen- und Grundbau


Karl Brunner-Landesberufsschule Murau


Büchsenmacher


Fachberufsschule Ferlach


Chirurgieinstrumentenerzeuger


Landesberufsschule 8
Graz


Damenkleidermacher


Landesberufsschule
Gleinstätten


Destillateur


Private Berufsschule für
Brauer, Mälzer und
Destillateure am
Österreichischen
Getränkeinstitut –
1180 Wien


Drechsler/Drechslerin


Berufsschule für Holzbearbeitung und Musikinstrumentenerzeugung –
1150 Wien


Entsorgungs- und
Recyclingfachmann –
Abfall


Berufsschule Linz 3


Entsorgungs- und
Recyclingfachmann –
Abwasser


Berufsschule Linz 3


Feinoptik


Tiroler Fachberufsschule für
Fotografie, Optik und
Hörakustik – Hall


Fotograf


Tiroler Fachberufsschule für
Fotografie, Optik und
Hörakustik – Hall


Friedhofs- und Ziergärtner


Berufsschule für Gartenbau
und Floristik – 1220 Wien


Garten- und Grünflächen-
gestaltung


Berufsschule für Gartenbau und Floristik –
1220 Wien


Gerberei


Berufsschule für Lebens-
mittel- und Textilbereich,
Technische Zeichner und
Zahntechniker – 1120 Wien


Glasbläser und
Glasinstrumentenerzeuger


Tiroler Fachberufsschule für
Glastechnik – Kramsach


Glaser


Tiroler Fachberufsschule
für Glastechnik – Kramsach


Glasmacherei


Tiroler Fachberufsschule für
Glastechnik – Kramsach


Gold-, Silber- und
Metallschläger


Landesberufsschule 9 Graz


Gold- und Silberschmied und
Juwelier


Landesberufsschule 9 Graz


Gold-, Silber- und
Perlensticker


Landesberufsschule
Gleinstätten


Großmaschinsticker


Landesberufsschule
Gleinstätten


Handschuhmacher


Landesberufsschule
Gleinstätten


Harmonikamacher/
Harmonikamacherin


Berufsschule für Holzbearbeitung und Musikinstrumentenerzeugung –
1150 Wien


Herrenkleidermacher


Landesberufsschule
Gleinstätten


Hohlglasveredler – Glasmalerei


Tiroler Fachberufsschule
für Glastechnik – Kramsach


Hohlglasveredler – Gravur


Tiroler Fachberufsschule für
Glastechnik – Kramsach


Hohlglasveredler – Kugeln


Tiroler Fachberufsschule für
Glastechnik – Kramsach


Holzblasinstrumentenerzeugung


Berufsschule für Holzbearbeiter und Musikinstrumentenerzeugung –
1150 Wien


Holz- und Sägetechnik


Landesberufsschule Kuchl


Hörgeräteakustiker


Tiroler Fachberufsschule für
Fotografie, Optik und
Hörakustik – Hall


Hutmacher


Berufsschule für
Lebensmittel- und Textilbereich, Technische
Zeichner und Zahntechniker
– 1120 Wien


Hüttenwerkschlosser


Landesberufsschule
Knittelfeld


Isoliermonteur


Berufsschule Linz 8


Kappenmacher


Berufsschule für
Lebensmittel- und Textilbereich, Technische
Zeichner und Zahntechniker
– 1120 Wien


Keramiker


Landesberufsschule 5 Graz


Kerammaler


Landesberufsschule 5 Graz


Kerammodelleur


Landesberufsschule 5 Graz


Klavierbau


Berufsschule für Holzbearbeitung und Musikinstrumentenerzeugung –
1150 Wien


Kommunikationstechniker –
Nachrichtenelektronik
Kunststoffformgebung


Landesberufsschule
Eibiswald
Berufsschule Steyr 1


Kunststofftechnik


Berufsschule Steyr 1


Kürschner


Berufsschule für
Lebensmittel- und Textilbereich, Technische
Zeichner und Zahntechniker
– 1120 Wien


Lackierer


Landesberufsschule 6 Graz


Maschinsticker


Landesberufsschule

 

Gleinstätten

 

 


Masseur


Landesberufsschule 9 Graz


Miedererzeuger


Landesberufsschule 8 Graz


Mobilitätsservice


Berufsschule für Handel und
Reisen – 1150 Wien


Modist


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich, Technische
Zeichner und Zahntechniker
– 1120 Wien


Molkereifachmann


Tiroler Fachberufsschule
für Milchwirtschaft – Jenbach


Oberflächentechnik


Fachberufsschule Ferlach


Orgelbau


Berufsschule für Holzbearbeitung und Musikinstrumentenerzeugung –
1150 Wien


Orthopädietechnik –
Orthesentechnik


Landesberufsschule 8 Graz


Orthopädietechnik –
Prothesentechnik


Landesberufsschule 8 Graz


Orthopädietechnik –
Rehabilitationstechnik


Landesberufsschule 8 Graz


Papiertechniker


Berufsschule Gmunden 1


Pflasterer


Landesberufsschule 5 Graz


Physiklaborant


Landesberufsschule
Knittelfeld


Porzellanformer


Landesberufsschule 5 Graz


Porzellanmaler


Landesberufsschule 5 Graz


Posamentierer


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich, Technische
Zeichner und Zahntechniker
– 1120 Wien


Präparator


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich, Technische
Zeichner und Zahntechniker
– 1120 Wien


Prozessleittechniker


Berufsschule Gmunden 1


Rauwarenzurichter


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich, Technische
Zeichner und
Zahntechniker – 1120 Wien


Reisebüroassistent/
Reisebüroassistentin


Berufsschule für Handel
und Reisen – 1150 Wien


Reprografie


Berufsschule 9 Linz


Säckler (Lederbekleidungs-
erzeuger)


Landesberufsschule
Gleinstätten


Schädlingsbekämpfer


Fachberufsschule St. Veit
an der Glan


Skierzeuger


Berufsschule Steyr 1


Sonnenschutztechniker


Fachberufsschule I Villach


Speditionskaufmann/
Speditionskauffrau


Landesberufsschule
Mitterdorf


Speditionslogistik


Landesberufsschule
Mitterdorf


Streich- und Saiten-
instrumentenerzeugung


Berufsschule für Holzbearbeitung und
Musikinstrumenten-
erzeugung – 1150 Wien


Strickwarenerzeuger


Landesberufsschule
Gleinstätten


Textilmechanik


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich,
Technische Zeichner und
Zahntechniker – 1120 Wien


Textiltechnik – Maschentechnik


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich, Technische
Zeichner und Zahntechniker
– 1120 Wien


Textiltechnik – Webtechnik


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich, Technische
Zeichner und
Zahntechniker –1120 Wien


Tierpfleger


Berufsschule für
Lebensmittel- und
Textilbereich, Technische
Zeichner und
Zahntechniker – 1120 Wien


Uhrmacher


Bundesberufsschule
für Uhrmacher


Veranstaltungstechnik


Berufsschule für
Elektrotechnik II –
1060 Wien


Verfahrenstechnik für die
Getreidewirtschaft


Berufsschule Wels 2


Vergolder und Staffierer


Berufsschule 6 Graz


Vermessungstechniker


Berufsschule für
Baugewerbe – 1220 Wien


Verpackungstechnik


Berufsschule für Mechanik,
Optik und Fertigungstechnik – 1060 Wien


Versicherungskaufmann/
Versicherungskauffrau


Landesberufsschule
Feldbach


Vulkanisierung


Fachberufsschule Villach 1


Waffenmechaniker


Fachberufsschule Ferlach


Wagner


Berufsschule Kremsmünster


Wäschewarenerzeuger


Landesberufsschule
Gleinstätten


Weber


Landesberufsschule
Gleinstätten

 

 

 

Artikel III

Der Pflichtsprengel der folgenden Berufsschulen erstreckt sich für Schulpflichtige der nachstehenden Lehrberufe auf die Bundesländer:

 

LANDESBERUFSSCHULE AMSTETTEN

 

 


EDV-Systemtechnik


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

 


Elektromaschinentechnik


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Kälteanlagentechniker


Niederösterreich

 

Salzburg

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

 


Kommunikationstechniker –
Elektronische Datenverarbeitung
und Telekommunikation


Burgenland
Niederösterreich


Leichtflugzeugbauer


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Luftfahrzeugtechnik


Burgenland
Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Maschinenmechanik


Burgenland
Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Steiermark

 

 


Waagenhersteller


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Tirol

 

LANDESBERUFSSCHULE BADEN

 

 


Bäcker und Konditor


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Bonbon- und Konfektmacher


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Konditor (Zuckerbäcker)


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Lebzelter und Wachszieher


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Zahntechniker


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

LANDESBERUFSSCHULE HOLLABRUNN

 

 


Fleischverarbeitung


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Fleischverkauf


Burgenland
Niederösterreich

 

LANDESBERUFSSCHULE LAA AN DER THAYA

 

 


Gartencenterkaufmann


Niederösterreich

 

Wien

 

LANDESBERUFSSCHULE LANGENLOIS

 

 


Dachdecker


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Tirol

 

Wien

 

 


Straßenerhaltungsfachmann


Kärnten

 

Niederösterreich

 

LANDESBERUFSSCHULE LILIENFELD

 

 


Bodenleger


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

 


Denkmal-, Fassaden- und
Gebäudereiniger


Burgenland
Niederösterreich
Steiermark
Tirol
Vorarlberg
Wien


Fahrzeugtapezierer


Burgenland


(Fahrzeugsattler)


Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

 


Hafner


Niederösterreich
Vorarlberg


Ledergalanteriewarenerzeuger


Burgenland


und Taschner


Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Platten- und Fliesenleger


Niederösterreich

 

Vorarlberg

 

 


Rauchfangkehrer


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Sattler und Riemer


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Tapezierer und Dekorateur


Niederösterreich


(nur Doppelberuf: Sattler und Riemer


Salzburg


und Tapezierer und Dekorateur)


Steiermark (nur
4. und letzte
Schulstufe)

 

LANDESBERUFSSCHULE MISTELBACH

 

 


Baumaschinentechnik


Burgenland
Niederösterreich
Salzburg
Tirol
Wien


Landmaschinentechnik


Niederösterreich

 

Wien

 

 


Messerschmied


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Wien

 

 


Metalltechnik – Fahrzeugbautechnik


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Metalltechnik – Schmiedetechnik


Burgenland
Niederösterreich
Wien

 

LANDESBERUFSSCHULE NEUNKIRCHEN

 

 


Dreher


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Former und Gießer (Metall und Eisen)


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Kärnten

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Gießereimechaniker


Burgenland
Niederösterreich
Kärnten

 

Oberösterreich

 

 


Salzburg


Steiermark
Tirol


Vorarlberg


Wien


Metalldesign – Gravur


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Kärnten

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Metalldesign – Gürtlerei


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Kärnten

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Metalldesign – Metalldrückerei


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Kärnten

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Metalltechnik – Stahlbautechnik


Burgenland
Niederösterreich


Modellbauer


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Präzisionswerkzeugschleiftechnik


Burgenland
Niederösterreich


Produktionstechniker


Burgenland
Niederösterreich


Schiffbauer


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Tirol

 

 


Universalschweißer


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Wärmebehandlungstechnik/
auslaufend


Burgenland
Niederösterreich
Oberösterreich
Tirol
Vorarlberg


Werkstoffprüfer/auslaufend


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Salzburg

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

 


Werkzeugbautechnik


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Werkzeugmaschineur


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Werkzeugmechanik


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Tirol

 

 


Zinngießer


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Kärnten

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

LANDESBERUFSSCHULE PÖCHLARN

 

 


Informationstechnologie-Technik


Burgenland
Niederösterreich


Fassbinder/Fassbinderin


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

Wien

 

 


Fertigteilhausbau


Niederösterreich

 

Salzburg

 

Tirol

 

Wien

 

LANDESBERUFSSCHULE ST. PÖLTEN

 

 


Buch- und Medienwirtschaft –


Burgenland


Buch- und Musikalienhandel


Niederösterreich

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

 


Buch- und Medienwirtschaft –


Burgenland


Buch- und Pressegroßhandel


Niederösterreich
Kärnten

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

 


Buch- und Medienwirtschaft – Verlag


Burgenland
Niederösterreich
Kärnten
Tirol

 

Vorarlberg

 

 


Buchbinder


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Vorarlberg

 

 


Chemieverfahrenstechnik


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Wien

 

 


Drogist


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Drucktechnik – Bogenflachdruck


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Drucktechnik – Rollenrotationsdruck


Burgenland
Niederösterreich


Drucktechnik – Digitaldruck


Burgenland
Niederösterreich


Drucktechnik – Siebdruck


Burgenland
Niederösterreich


Druckvorstufentechnik


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Kartograf


Burgenland

 

Niederösterreich

 

 


Pharmazeutischkaufmännische


Burgenland


Assistenz


Niederösterreich


Stempelerzeuger und


Burgenland


Flexograf


Niederösterreich

 

LANDESBERUFSSCHULE SCHREMS

 

 


Dessinateur für Stoffdruck


Niederösterreich

 

Tirol

 

 


Oberteilherrichter


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

 


Orthopädieschuhmacher


Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

 


Schuhfertigung


Burgenland
Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Wien

 

 


Schuhmacher


Burgenland
Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

 


Steinmetz


Burgenland

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

 


Textilchemie


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Wien

 

 


Textilreiniger


Burgenland

 

Kärnten

 

Niederösterreich

 

Oberösterreich

 

Salzburg

 

Steiermark

 

Tirol

 

Vorarlberg

 

LANDESBERUFSSCHULE I STOCKERAU

 

 


Elektronik –
Angewandte Elektronik


Burgenland
Niederösterreich


Kommunikationstechniker –
Audio- und Videoelektronik


Burgenland
Niederösterreich
Wien

 

LANDESBERUFSSCHULE II STOCKERAU

 

 


Kraftfahrzeugelektriker


Niederösterreich

 

Wien

 

LANDESBERUFSSCHULE THERESIENFELD

 

 


Großhandelskaufmann/


Burgenland


Großhandelskauffrau


Niederösterreich


Lagerlogistik


Burgenland
Niederösterreich
Wien

 

LANDESBERUFSSCHULE WR. NEUSTADT

 

 


Industriekaufmann/


Burgenland


Industriekauffrau


Niederösterreich

 

LANDESBERUFSSCHULE ZISTERSDORF

 

 


Sanitär- und Klimatechniker –


Burgenland


Heizungsinstallation/auslaufend


Niederösterreich

 

 

 

Artikel IV

Diese Verordnung tritt an dem Monatsersten in Kraft, der der Kundmachung folgt. Mit dem Inkrafttreten dieser Verordnung tritt die Verordnung über die Schulsprengel der berufsbildenden Pflichtschulen in Niederösterreich, LGBl. 5000/60, außer Kraft.