BUNDESGESETZBLATT

FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH

Jahrgang 2017

Ausgegeben am 18. Dezember 2017

Teil II

385. Verordnung:

Änderung der Verordnung über das Aktionsprogramm 2012 zum Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen

385. Verordnung des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, mit der die Verordnung über das Aktionsprogramm 2012 zum Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen geändert wird

Auf Grund § 55p Abs. 1 des Wasserrechtsgesetzes 1959 (WRG 1959), BGBl. Nr. 215/1959, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz BGBl. I Nr. 58/2017, wird verordnet:

Die Verordnung über das Aktionsprogramm 2012 zum Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen, in der Fassung des Amtsblatts zur Wiener Zeitung, Nr. 22/2008, zuletzt geändert durch das BGBl. II Nr. 319/2015, wird wie folgt geändert:

1. Der Titel lautet:

„Verordnung des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft über das Aktionsprogramm zum Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen (Nitrat-Aktionsprogramm-Verordnung – NAPV)“

2. § 1 Abs. 2 lautet:

„(2) Für diese Verordnung gelten folgende Begriffsbestimmungen:

1.

Ackerflächen: für den Anbau landwirtschaftlicher Kulturpflanzen genutzte landwirtschaftliche Nutzflächen oder für den Anbau landwirtschaftlicher Kulturpflanzen verfügbare, aber brachliegende Flächen, unabhängig davon, ob sich diese Flächen unter Gewächshäusern oder anderen festen oder beweglichen Abdeckungen befinden.

2.

Ackerfutterflächen: Ackerflächen mit den Kulturen Futtergräser, Wechselwiesen, Kleegras, Klee, Luzerne, Energiegräser und sonstiges Feldfutter mit mehrjährigen Kulturpflanzen.

3.

bestockt: mit ein- oder mehrjährig auch verholzten Pflanzen bewachsen.

4.

bodenbedeckender Bewuchs: im Boden verwurzelte lebende oder tote Pflanzen mit flächenhafter Bedeckung des Bodens.

5.

Dauergrünland: landwirtschaftliche Nutzflächen, die durch Einsaat oder auf natürliche Weise (Selbstaussaat) zum Anbau von Gras oder anderen Grünfutterpflanzen genutzt werden oder stillgelegt sind und mindestens fünf Jahre lang nicht Bestandteil der Fruchtfolge des landwirtschaftlichen Betriebs sind.

6.

Feldstück: eine im Bundesgebiet gelegene, eindeutig abgrenzbare Bewirtschaftungseinheit eines Betriebsinhabers mit nur einer Nutzungsart.

7.

ganzjährig mit lebenden Pflanzen bewachsen: mit Dauergrünland, Ackerfutterflächen, Strauch oder Gehölz bepflanzt.

8.

gut bestockt: mit ein- oder mehrjährig auch verholzten Pflanzen mit guter Flächendeckung bewachsen.

9.

landwirtschaftliche Nutzflächen: Flächen, die als Ackerfläche, Dauergrünland oder als Obstanlage, Weingarten, Reb- und Baumschule, Forstbaumschule (auf Ackerflächen oder Dauergrünland), Energieholzfläche oder Christbaumfläche genutzt werden.

10.

Mineralischer Dünger: Dünger, der Nährstoffe in anorganischer Form enthält, welche durch physikalische oder industrielle chemische Verfahren gewonnen werden; dazu zählen auch Kalkstickstoff, Harnstoff sowie seine Kondensate und Anlagerungsverbindungen.

11.

Schlag: zusammenhängende landwirtschaftliche Nutzfläche eines Bewirtschafters, die mit einer Kulturart bebaut oder stillgelegt ist.

12.

Stickstoff – in feldfallender Wirkung: ist Stickstoff nach Abzug der Stall- und Lagerverluste sowie der Ausbringungsverluste. Die Stickstoffmenge aus Wirtschaftsdünger nach Abzug der Stall- und Lagerverluste ergibt sich gemäß Anlage 4. Die Ausbringungsverluste betragen für Gülle, Biogasgülle und Jauche 13%, für Stallmist und Kompost 9% des Stickstoffgehalts von Wirtschaftsdünger nach Abzug der Stall- und Lagerverluste. Der Stickstoff in mineralischen Düngemitteln gilt als Stickstoff in feldfallender Wirkung.

13.

Stickstoff – jahreswirksam: ist das Produkt aus Stickstoff in feldfallender Wirkung und Faktor der Jahreswirksamkeit. Der Faktor der Jahreswirksamkeit beträgt für Stallmist 50%, für Rottemist 30%, für Kompost 10%, für Jauche 100%, für Rindergülle 70%, für Schweinegülle 80%, für Hühnergülle 85% und für mineralischen Dünger 100% des feldfallenden Stickstoffs. Der Faktor der Jahreswirksamkeit für Biogasgülle und Gärrückstände mit überwiegenden Anteilen aus tierischen Ausscheidungen entspricht dem Faktor des überwiegenden Anteils der tierischen Ausscheidung. Der Faktor der Jahreswirksamkeit für nicht entwässerten Klärschlamm (TM-Gehalt < 15%) entspricht dem Faktor für Rindergülle, für entwässerten Klärschlamm (TM-Gehalt > 15%) dem Faktor für Stallmist.

14.

Wirtschaftsdünger: tierische Ausscheidungen (Stallmist, Jauche, Gülle) oder eine Mischung aus Einstreu und tierischen Ausscheidungen, auch in verarbeiteter Form.“

3. In § 2 Abs. 1 erster Satz wird das Wort „Handelsdünger“ durch das Wort „mineralischen Dünger“, das Wort „Wechselwiese“ durch das Wort „Ackerfutterflächen“ und die Angabe „28. Februar“ durch die Bezeichnung „15. Februar“ ersetzt.

4. In § 2 Abs. 3 wird die Wortfolge „auf Feldgemüseanbauflächen“ durch Wortfolge „für Kulturen“ ersetzt.

5. § 2 Abs. 5 lautet:

„Der Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft kann auf zeitgerechte und begründete Anregung des Landeshauptmannes mit Verordnung für Bezirke die in § 2 bezeichneten Zeiträume, in denen stickstoffhältige Düngemittel nicht auf landwirtschaftlichen Nutzflächen ausgebracht werden dürfen, vorübergehend verändern, wenn

1.

im betreffenden Gebiet die Niederschlagssumme im Zeitraum von 1. September bis 5. Oktober des laufenden Jahres zumindest 150% der langjährigen durchschnittlichen Niederschlagssumme für diesen Zeitraum beträgt,

2.

die Anwendung von § 2 Abs. 1 bis 3 unbillige Härten bewirken würde und

3.

keine mehr als geringfügigen Auswirkungen auf Gewässer zu erwarten sind.

Die Anregung des Landeshauptmannes ist zeitgerecht und begründet, wenn sie spätestens fünf Werktage vor dem Beginn des Verbotszeitraums beim Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft einlangt und eine kurze fachlich nachvollziehbare und schlüssige schriftliche Darstellung zu den im ersten Satz angeführten Anforderungen enthält. Eine derartige Regelung tritt, sofern nicht in der Verordnung ein früherer Zeitpunkt angegeben ist, mit Ablauf des nächstfolgenden 15. Februar außer Kraft.“

6. Dem § 2 wird folgender Abs. 6 angefügt:

„(6) Das Ausbringen stickstoffhältiger Düngemittel ab dem in Abs. 1 oder 2 genannten Beginn des Verbotszeitraums bis zu dem aufgrund einer Verordnung gemäß Abs. 5 vorübergehend geänderten Beginn des Verbotszeitraums ist der Behörde umgehend unter Bezeichnung des Betriebs und des Schlags (bzw. des Feldstücks), auf dem Düngemittel ausgebracht werden sollen, zu melden. Über die Bewirtschaftung innerhalb dieses Zeitraums sind folgende Aufzeichnungen zu führen und der Behörde zu übermitteln:

1.

Bezeichnung der nach der Ernte angebauten Kultur sowie Bezeichnung und Größe des Schlages bzw. des Feldstückes, auf dem stickstoffhältige Düngemittel ausgebracht wurden,

2.

Datum von Ernte der Hauptfrucht und Datum des Anbaus einer Folgefrucht auf dem Schlag bzw. dem Feldstück sowie

3.

Art und Menge der auf dem Schlag bzw. Feldstück nach der Ernte der Hauptfrucht ausgebrachten Düngemittel, die Menge des darin enthaltenen jahreswirksamen Stickstoffs sowie das Datum der Ausbringung.

Die Meldungen und die Beurteilung der Auswirkungen auf die Gewässer sind vom Landeshauptmann bis 30. Juni des Folgejahrs im Internet zu veröffentlichen.“

7. In § 3 Abs. 3 werden der Klammerausdruck „(Rübe, Kartoffel und Mais)“ durch den Klammerausdruck „(Rübe, Kartoffel, Mais, Sojabohne, Hirse und Sonnenblume)“ und die Bezeichnung „Absatz 2“ durch „Abs. 2“ ersetzt.

8. In § 3 Abs. 4 wird die Bezeichnung „Absätze 1 bis 3“ durch die Bezeichnung „Abs. 1 bis 3“ ersetzt. Weiters wird die Wortfolge „Artikel 18 der Verordnung des Rates (EG) Nr. 1257/1999 über die Förderung der Entwicklung des Ländlichen Raumes durch den Europäischen Ausrichtungs- und Garantiefonds für die Landwirtschaft (EAGFL) vom 17. Mai 1999, Amtsblatt Nr. L 160 vom 26. Juni 1999, S 80“ durch die Wortfolge „Artikel 32 der Verordnung (EG) Nr. 1305/2013 über die Förderung der ländlichen Entwicklung durch den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) und zur Aufhebung der Verordnung (EG) Nr. 1698/2005, ABl. Nr. L 347/487 vom 20.12.2013 S. 487“ ersetzt.

9. In § 4 Abs. 1 wird das Wort „durchgefrorenen“ durch das Wort „gefrorenen“ ersetzt.

10. § 4 Abs. 2 entfällt; die Abs. 3 und 4 erhalten die Bezeichnung „(2)“ und „(3)“.

11. § 5 Abs. 2 lautet:

„(2) Der in Abs. 1 Z 1 bezeichnete Abstand hat zu betragen:

 

 

Abstand bei Ausbringen von stickstoffhältigen Düngemitteln mit direkt injizierenden Geräten bzw. Breite eines ganzjährig mit lebenden Pflanzen bewachsenen Streifens zur Böschungsoberkante des Gewässers

in m

In allen anderen Fällen

Abstand in m

Zu stehenden Gewässern (ausgenommen Beregnungsteiche), wenn der zur Böschungsoberkante des Gewässers angrenzende Bereich von 20 m eine durchschnittliche Neigung von bis zu 10% aufweist

10

20

Zu stehenden Gewässern (ausgenommen Beregnungsteiche), wenn der zur Böschungsoberkante des Gewässers angrenzende Bereich von 20 m eine durchschnittliche Neigung von mehr als 10% aufweist

20

20

Zu fließenden Gewässern, wenn der zur Böschungsoberkante des Gewässers angrenzende Bereich von 20 m eine durchschnittliche Neigung von bis zu 10% aufweist

2,5

5 (3*)

Zu fließenden Gewässern, wenn der zur Böschungsoberkante des Gewässers angrenzende Bereich von 20 m eine durchschnittliche Neigung von mehr als 10% aufweist

5

10

*

wenn es sich bei der an die Böschungsoberkante des Fließgewässers angrenzenden Fläche um einen ein Hektar nicht überschreitenden schmalen Schlag in Gewässerrichtung mit einer Breite von höchstens 50 Metern handelt, oder das Gewässer einen Entwässerungsgraben darstellt“

12. § 6 Abs. 2 lautet:

„(2) Soweit Stallmist auf Feldmieten zwischengelagert wird, kann das Ausmaß an Lagerkapazität für Stallmist für Betriebe mit einem Stickstoffanfall von bis zu 1 800 kg Stickstoff pro Jahr nach Abzug der Stall- und Lagerverluste entsprechend der Tabelle in Anlage 4 aliquot vermindert werden; das Mindestausmaß an technisch dichter Lagerfläche für Stallmist hat drei Monate zu betragen.“

13. In § 6 Abs. 3 wird der Ausdruck „Anlage 2“ durch „Anlage 1“ ersetzt.

14. § 6 Abs. 6 lautet:

„(6) Eine den Zeitraum von fünf Tagen übersteigende Zwischenlagerung von Stallmist in Form von Feldmieten ohne befestigte Bodenplatte darf auf landwirtschaftlichen Nutzflächen nur erfolgen, wenn

1.

die Verbringung des Stallmistes vom Hof frühestens nach drei Monaten erfolgt,

2.

die Feldmiete mindestens 25 m von Oberflächengewässern einschließlich Entwässerungsgräben entfernt ist und auf möglichst flachem, nicht sandigen Boden gelagert wird,

3.

an der betreffenden Stelle seit mindestens einem Jahr keine Feldmiete angelegt war,

4.

keine Gefahr einer Gewässerverunreinigung durch das Abfließen des Sickersaftes in ein Oberflächengewässer einschließlich Entwässerungsgräben besteht,

5.

es sich nicht um staunasse Böden handelt,

6.

der Mindestabstand zwischen dem Grundwasserspiegel und der Geländeoberkante mehr als einen Meter beträgt,

7.

spätestens nach acht Monaten – bei Schaf- und Ziegen-, Lama- und Alpacamist sowie bei Pferdemist spätestens nach zwölf Monaten – eine Räumung mit landwirtschaftlicher Verwertung erfolgt und

8.

der Stickstoffgehalt im zwischengelagerten Stallmist insgesamt nicht jene Menge an Stickstoff übersteigt, die auf der landwirtschaftlichen Nutzfläche des Betriebes, auf der sich die Feldmiete befindet oder die an die Feldmiete unmittelbar angrenzt, unter Einhaltung der in den §§ 7 und 8 festgeschriebenen Höchstgrenzen ausgebracht werden darf.

Stallmist von Küken und Junghennen für Legezwecke unter einem halben Jahr sowie von Legehennen und Hähnen darf nicht in Form von Feldmieten zwischengelagert werden.“

15. § 7 Abs. 1 zweiter Satz wird durch folgende Sätze ersetzt:

„Stickstoffgaben von mehr als 100 kg Nitrat-N, Ammonium-N oder Amid-N je Hektar und Jahr aus mineralischen Düngemitteln sowie mehr als 100 kg Ammonium je Hektar und Jahr aus Wirtschaftsdüngern in feldfallender Wirkung, sonstigen organischen Düngern oder Klärschlamm sind zu teilen. Die Berechnung des Ammoniumanteils aus Wirtschaftsdüngern, sonstigen organischen Düngern oder Klärschlamm erfolgt gemäß Anlage 2. Ausgenommen von der Gabenteilung sind stickstoffhältige Düngemittel mit physikalisch oder chemisch verzögerter Stickstofffreisetzung und Stickstoffgaben bei Hackfrüchten und Gemüsekulturen, wenn der Boden eine mittlere bis hohe Sorptionskraft – dh. einen mehr als 15%-igen Tonanteil – aufweist.“

16. In § 7 Abs. 1 Z 1 wird das Wort „und“ durch einen Beistrich ersetzt.

17. In § 7 Abs. 1 Z 2 wird das Wort „Wechselwiese“ durch das Wort „Ackerfutterflächen“ ersetzt und nach dem Wort „Verbotszeitraums“ das Wort „oder“ eingefügt.

18. In § 7 Abs. 1 wird folgende Z 3 eingefügt:

„3.

auf durch Auftauen am Tag des Aufbringens aufnahmefähige Böden, die nicht wassergesättigt sind und eine lebende Pflanzendecke aufweisen,“

19. § 7 Abs. 3 lautet:

„(3) Die Ausbringung von stickstoffhältigen Düngemitteln und Klärschlamm – ausgenommen Mist, Kompost, Carbokalk, entwässertem Klärschlamm und Klärschlammkompost – darf nur auf einer lebenden Pflanzendecke oder unmittelbar vor der Feldbestellung erfolgen.“

20. In § 7 Abs. 4 wird die Wortfolge „soll optimalerweise binnen vier Stunden vorgenommen werden“ durch die Wortfolge „hat möglichst binnen vier Stunden zu erfolgen“ ersetzt.

21. In § 7 Abs. 5 erster Satz entfällt die Wortfolge „ab 1. Jänner 2015“ und wird die Wortfolge „Daten zu dokumentieren“ durch die Wortfolge „Aufzeichnungen zu führen“ ersetzt.

22. In § 7 Abs. 5 Z 3 entfällt das Wort „düngungswürdigen“.

23. In § 7 Abs. 5 Z 4 wird das Wort „den“ durch das Wort „der“ sowie die Wortfolge „Kulturen gemäß Anlage 3 durch die Wortfolge „Kulturen entsprechend der Ertragslage gemäß Anlage 3 ersetzt.

24. § 7 Abs. 6 und 7 lautet:

„(6) Abs. 5 ist nicht auf Betriebe anzuwenden,

1.

deren gesamte landwirtschaftliche Nutzfläche (ohne Einrechnung von Almen und Gemeinschaftsweiden) höchstens fünfzehn Hektar beträgt, sofern auf weniger als zwei Hektar landwirtschaftlicher Nutzfläche Gemüse angebaut wird, oder

2.

bei denen mehr als 90% der gesamten landwirtschaftlichen Nutzfläche (ohne Einrechnung von Almen und Gemeinschaftsweiden) als Dauergrünland oder Ackerfutterfläche genutzt wird.

Für Almflächen und Gemeinschaftsweiden sind keine Aufzeichnungen zu führen.

(7) Die Aufzeichnungen gemäß Abs. 5 sind bis spätestens 31. März für das jeweils vorangegangene Kalenderjahr zu führen. Die Aufzeichnungen sind sieben Jahre ab Ablauf des Kalenderjahres aufzubewahren und auf Verlangen der Behörde zu übermitteln.“

25. In § 8 Abs. 1 wird der Ausdruck „Anlage 3“ durch die Wortfolge „Anlage 3 entsprechend der Ertragslage“ ersetzt.

26. Die §§ 9 und 10 erhalten die Bezeichnungen „§ 10“ und „§ 11“; folgender § 9 samt Überschrift wird eingefügt:

„Verstärkte Aktionen für in Gebieten gemäß Anlage 5 gelegene Betriebe

§ 9. (1) Die Lagerkapazität von Behältern zur Lagerung von flüssigem Wirtschaftsdünger hat für jeden in Gebieten gemäß Anlage 5 gelegenen Betrieb mit einem Stickstoffanfall aus der Schweinehaltung von mehr als 100 kg pro Jahr nach Abzug der Stall- und Lagerverluste (Anlage 4) einen Lagerungszeitraum von mindestens zehn Monaten abzudecken, wenn die Anlage nach dem 1. Jänner 2019 errichtet wird.

(2) Die Lagerkapazität von Behältern zur Lagerung von flüssigem Wirtschaftsdünger für in Gebieten gemäß Anlage 5 gelegene Betriebe mit einem Stickstoffanfall von mehr als 1 000 kg pro Jahr aus flüssigem Wirtschaftsdünger (Gülle, Jauche) nach Abzug der Stall- und Lagerverluste (Anlage 4),

1.

bei denen auf mehr als 60% der landwirtschaftlichen Nutzflächen (ohne Einrechnung von Almen und Gemeinschaftsweiden) Mais angebaut wird oder

2.

die keine landwirtschaftliche Nutzfläche bewirtschaften oder einen Stickstoffanfall von mehr als 250 kg je Hektar landwirtschaftlicher Nutzfläche (ohne Einrechnung von Almen und Gemeinschaftsweiden) nach Abzug der Stall- und Lagerverluste entsprechend der Tabelle in Anlage 4 aufweisen,

hat ab dem 1. Jänner 2021 einen Lagerungszeitraum von mindestens zehn Monaten abzudecken.

(3) Sofern die Lagerkapazität den gemäß Abs. 1 und 2 erforderlichen Zeitraum nicht abdeckt, ist das Vorhandensein von ausreichendem Lagerraum über bestehende Betriebskooperationen, Güllebanken, Biogasanlagen oder andere umweltgerechte Verwertungen nachzuweisen. In diesem Ausmaß darf die Lagerkapazität verringert werden. Sie hat jedoch auch in diesen Fällen mindestens sechs Monate zu betragen. Nachweise für die über Abgaben von Wirtschaftsdünger geschlossenen Vereinbarungen sind sieben Jahre aufzubewahren und auf Verlangen der Behörde vorzulegen.

(4) Auf in Gebieten gemäß Anlage 5 gelegene Betriebe ist § 7 Abs. 5 – in Abweichung von § 7 Abs. 6 – anzuwenden, wenn

1.

auf mindestens zwei Hektar landwirtschaftlicher Nutzfläche Gemüse angebaut wird oder deren gesamte landwirtschaftliche Nutzfläche (ohne Einrechnung von Almen und Gemeinschaftsweiden) mindestens fünf Hektar beträgt und

2.

weniger als 90% der gesamten landwirtschaftlichen Nutzfläche (ohne Einrechnung von Almen und Gemeinschaftsweiden) als Dauergrünland oder Ackerfutterfläche genutzt wird.

(5) In Gebieten gemäß Anlage 5 gelegene Betriebe, bei denen auf mehr als zwei Hektar landwirtschaftlicher Nutzfläche Gemüse angebaut wird oder die mehr als fünf Hektar Ackerflächen bewirtschaften, haben für die bewirtschafteten Ackerflächen ergänzend zu den Vorgaben gemäß § 7 Abs. 5 folgende Aufzeichnungen zu führen:

1.

Bezeichnung und Größe des Schlages bzw. des Feldstückes, auf dem stickstoffhältige Düngemittel ausgebracht wurden, sowie der angebauten Kultur,

2.

Art und Menge der auf dem Schlag bzw. Feldstück ausgebrachten Düngemittel, der darin enthaltenen jahreswirksamen Stickstoffmenge sowie das Datum der Ausbringung und

3.

Datum von Anbau und Ernte der auf dem Schlag bzw. dem Feldstück angebauten Kultur sowie die Ertragslage des Schlages bzw. des Feldstückes.

Diese Aufzeichnungen können für vergleichbare Schläge zusammengefasst werden. Die Aufzeichnungen sind jeweils zeitnah, spätestens innerhalb von 14 Tagen nach der Ausbringung des Stickstoffs, des Anbaus oder der Ernte zu führen. Die Aufzeichnungen sind sieben Jahre ab Ablauf des Kalenderjahres aufzubewahren und auf Verlangen der Behörde zu übermitteln.

(6) In Gebieten gemäß Anlage 5 gelegene Betriebe haben für nach dem 1. Jänner 2018 angelegte Zwischenlagerungen von Stallmist in Form von Feldmieten den Zeitpunkt der Errichtung, die Bezeichnung des Schlages bzw. des Feldstückes sowie den Zeitpunkt der Räumung aufzuzeichnen. Aufzeichnungen sind jeweils innerhalb von 14 Tagen durchzuführen, sieben Jahre ab Ablauf des Kalenderjahres aufzubewahren und auf Verlangen der Behörde zu übermitteln.“

27. Dem § 11 wird folgender Abs. 5 angefügt:

„(5) Die Verordnung BGBl. II Nr. 385/2017 tritt mit 1. Jänner 2018 in Kraft. “

28. Anlage 1 entfällt, die Anlage 2 erhält die Bezeichnung „Anlage 1“.

29. Anlage 2 (neu) lautet:

„Anlage 2

Ammoniumanteil von Wirtschaftsdüngern, sonstigen organischen Düngern oder Klärschlamm

 

 

% NH 4 -N

Stallmist

15

Rottemist

5

Stallmistkompost

< 1

Rinderjauche

90

Rindergülle

50

Schweinegülle

65

Legehühnergülle (verdünnter Kot)

60

Legehühnerkot (frisch)

30

Legehühnertrockenkot, Jungkükenfrischkot, Putenmist

15

 

Der Ammomiumanteil für Biogasgülle und Gärrückstände mit überwiegendem Anteil aus tierischen Ausscheidungen entspricht dem Anteil der tierischen Ausscheidungen.

Für nicht angeführte Wirtschaftsdünger, sonstige organische Dünger und Klärschlamm sind Werte aus der einschlägigen Fachliteratur abzuleiten.“

30. Anlage 3 (neu) lautet:

„Anlage 3

Mengenbegrenzung der auf die landwirtschaftlichen Nutzflächen ausgebrachten, jahreswirksamen Stickstoffmenge

Die Ertragslage ist anhand der tatsächlichen Erträge im Durchschnitt der letzten Jahre einzustufen. Bei Kulturarten, bei denen zum Zeitpunkt der letzten Stickstoffdüngung das tatsächliche Ertragsniveau bereits abschätzbar ist, ist eine Stickstoffbemessung nach dem korrigierten Ertragsniveau vorzunehmen.

Wenn die durchschnittliche Ackerzahl eines Schlages kleiner als 30 ist, so ist eine Einstufung der Ertragslage des Standortes mit „hoch“ nicht zulässig. Abweichend davon kann bei Vorliegen von Aufzeichnungen über die tatsächlich erzielten Erträge der betreffenden oder von unmittelbar vergleichbaren Flächen die Einstufung der Ertragslage nach diesen Aufzeichnungen erfolgen.

Für in den Tabellen 1 und 3 nicht aufgelistete Kulturen sind die Werte für die Mengenbegrenzung aus der einschlägigen Fachliteratur in Anlehnung an die nachstehenden Tabellen abzuleiten.

 

Tabelle 1: Obergrenzen Acker je Kultur/Satz in kg jahreswirksamer N/ha:

 

Kultur

Niedrige Ertragslage

Mittlere Ertragslage

Ertragslage hoch1

Ertragslage hoch2

Ertragslage hoch3

Ertrag bis

max. N

Ertrag von bis

Max. N

Ertrag von bis

max. N

Ertrag

max. N

Ertrag

max. N

[t/ha]

[kg/ ha]

[t/ha]

[kg/ ha]

[t/ha]

[kg/ ha]

[t/ha]

[kg/ ha]

[t/ha]

[kg/ ha]

Getreide

Weizen >= 14% RP

<4

105

4–5,5

145

5,5–6,75

170

6,75–8

180

>8

195

Weizen < 14% RP

<4,5

105

4,5–6

145

6–7,5

170

7,5–9

180

>9

195

Roggen

<3,5

80

3,5–5,5

110

5,5–7

130

7–8,5

140

>8,5

150

Dinkel (mit Spelzen)

<3,5

80

3,5–5,5

110

5,5–6,5

130

6,5–7,5

140

>7,5

150

Wintergerste

<4,5

95

4,5–6

130

6–7,5

155

7,5–9

170

>9

180

Triticale

<4,5

90

4,5–6

120

6–7,5

145

7,5–9

155

>9

165

Sommerfuttergerste

<3,5

80

3,5–5,5

110

5,5–7

130

7–8,5

140

>8,5

150

Sommerbraugerste

<3,5

65

3,5–5

80

5–6,5

95

6,5–8

105

>8

110

Hafer

<3,5

70

3,5–5

100

5–6,5

115

6,5–8

125

>8

135

Hackfrüchte

Körnermais (incl. CCM)

<8

110

8–10

155

10–11,5

180

11,5–13

195

>13

210

Silomais (FM)

<40

130

40–50

175

50–57,5

210

57,5–65

225

>65

240

Zuckerrübe

<55

110

55–75

155

75–85

180

85–95

195

>95

210

Futterrübe

<60

110

60–100

155

>100

180

---

---

---

---

Speise/Industriekartoffel

<30

120

30–45

165

45–55

195

55–65

210

>65

225

Früh-, Pflanzkartoffel

<15

90

15–20

120

>20

145

----

----

----

----

Körnerhirse/-sorghum

<6,5

110

6,5–8

155

8–9,5

180

9,5–10,5

195

>10,5

210

Silohirse/-sorghum (FM)

<55

130

55-68

175

68-77

210

77-86

225

>86

240

Öl- und Eiweißpflanzen

Soja, Erbse, Bohne

0 (601)

Körnerraps

<2,5

110

2,5–3,5

155

3,5–4,25

180

4,25–5

195

>5

210

Sonnenblume

<2

50

2–3

65

3–4

80

4–5

85

>5

90

Ölkürbis

<0,6

65

0,6–0,8

90

>0,8

105

---

---

---

---

Gemüse

Zwiebel

<40

145

40–55

170

>55

205

       

Karotten

<70

180

70–85

210

>85

255

       

Kopfsalat

<25

140

25–35

160

>35

185

       

Grünerbsen

<4

100

4–6

110

>6

130

       

Kraut (Industrie, spät)

<90

310

90–110

380

>110

465

       

Zuckermais

<12

170

12–14

200

>14

240

       

Spargel

<4

120

4–7

140

>7

165

       

Zwischenfruchtanbau

Zwischenfrucht-(futter)bau mit Leguminosen

40 2)

Zwischenfrucht-(futter)bau ohne Leguminosen

80 2)

Stilllegungen/

Grünbrachen

0

1)

bei Verwendung von nicht beimpftem Saatgut, bei mangelhaftem Knöllchenbesatz oder bei erstmaligem Anbau

2)

Stickstoffdüngergaben auf nicht genutzte Zwischenfrüchte sind in voller Höhe der Folgekultur anzurechnen

Die in Tabelle 1 festgelegten Werte sind zur Berücksichtigung der Stickstoffnachlieferung aus der Vorfrucht

1.

bei Ackerbohne, Körnererbse, einjährigen Ackerfutterflächen und bei einjährigen Stilllegungen/ Grünbrachen als Vorfrucht um jeweils 20 kg/ha,

2.

bei Umbruch von sonstigen mehrjährigen Ackerfutterflächen, Stilllegungen/ Grünbrachen und bei umgebrochenen Dauergrünlandflächen als Vorfrucht um jeweils 30 kg/ha und

3.

bei Umbruch von mehrjährigem Klee und mehrjährigen Leguminosen als Vorfrucht um jeweils 40 kg/ha

zu reduzieren.

 

Tabelle 2: Obergrenzen Grünland/Ackerfutterflächen in kg jahreswirksamer N/ha

 

Nutzung

Niedrige Ertragslage

Mittlere Ertragslage

Hohe

Ertragslage

 

Ertrag [t/ha]

max. N [kg/ha]

Ertrag [t/ha]

max. N [kg/ha]

Ertrag [t/ha]

max. N [kg/ha]

Dauer- und Wechselwiesen

1 Schnitt

<2,5

20

≥2,5

30

-

-

2 Schnitte

<4

60

≥4

90

-

-

3 Schnitte kleereich

<6

80

6-8

100

≥8

120

3 Schnitte gräserbetont

-

-

6-8

120

≥8

150

4 Schnitte kleereich

-

-

<9,5

120

≥9,5

150

4 Schnitte gräserbetont

-

-

<9,5

160

≥9,5

200

5 Schnitte gräserbetont

-

-

<11

200

≥11

210 (240 1) )

6 Schnitte gräserbetont

-

-

-

-

≥12,5

210 (270 1) )

Mähweiden (ein Weidegang entspricht 1,5 – 2,0 t TM/ha)

1 Schnitt + 1 bis 2 Weidegänge

<5,5

60

≥5,5

90

   

2 Schnitte + 1 Weidegang

-

-

<8

110

≥8

140

2 Schnitte + 2 oder mehr Weideg.

-

-

<9

120

≥9

170

Dauerweiden, Kulturweiden

Dauerweiden

<6,5

80

6,5–9,5

130

>9,5

180

Hutweiden/Almfutterflächen

<2

20

≥2

30

-

 

Ackerfutter

Kleebetont (> 40 Flächen-%)

40

Gräserbetont

<7

100

7–10,5

180

>10,5

210 (250 1) )

Gräserreinbestände

   

8–12

200

>12

210 (280 1) )

Sämereienvermehrung (Samenertrag)

Alpingräser

<0,1

80

0,1–0,4

100

>0,4

150

Gräser für Wirtschaftsgrünland

<0,2

90

0,2–0,7

110

>0,7

170

Rotklee

20

1)

in intensiv genutzten Gunstlagen mit gräserbetonten bzw. gräserreinen Beständen

Bei Mähweiden und Dauerweiden darf die Summe aus N-Ausscheidungen auf der Weide und einer allfälligen Ausbringung von Wirtschaftsdüngern und/oder Mineraldüngern die angeführten Werte nicht überschreiten. Die angeführten Werte für Hutweiden/Almfutterflächen beziehen sich auf die zusätzlich zur Weide möglichen Stickstoffdüngergaben.“

31. Anlage 4 lautet:

„Anlage 4

Stickstoffanfall nach Abzug der Stall- und Lagerverluste

 

 

N-Anfall je Platz in kg pro Jahr

   

System Mist-Jauche

 

Tierart 1)2)

Gülle

Mist Anteil

Jauche Anteil

Tiefstallmist

Rinder

       

Jungrinder

       

Kälber und Jungrinder unter ½ Jahr

12,7

5,2

5,2

10,4

Jungvieh ½ bis 1 Jahr

34,4

14,2

14,2

28,4

Jungvieh 1 bis 2 Jahr

45,6

18,8

18,7

37,5

Rinder ab 2 Jahre

       

Ochsen, Stiere

54,7

22,6

22,5

45,1

Kalbinnen

58,9

24,3

24,2

48,5

Milchkühe ohne Nachzucht

       

Milchkühe (5 000 kg Milch)

74,4

40,9

20,4

61,3

Milchkühe (6 000 kg Milch)

82,8

45,1

22,5

67,6

Milchkühe (7 000 kg Milch)

89,7

49,3

24,6

73,9

Milchkühe (8 000 kg Milch)

97,3

53,5

26,7

80,2

Milchkühe (9 000 kg Milch)

105,0

57,7

28,8

86,5

Milchkühe (> 10 000 kg Milch)

112,6

61,9

30,9

92,8

Mutter- und Ammenkühe ohne Nachzucht

       

3 000 kg Milch

59,1

32,5

16,2

48,7

4 000 kg Milch

66,7

36,6

18,4

55,0

Schweine

       

Ferkel

       

Ferkel 8 bis 32 kg Lebendgewicht (LG) Standard-Fütterung

2,5

1,6

0,8

2,3

Ferkel 8 bis 32 kg Lebendgewicht (LG) N-reduzierte-Fütterung

2,4

1,5

0,7

2,2

Mastschweine und Jungsauen auf der Basis von 2,5 Zyklen pro Jahr

       

ab 32 kg LG bis Mastende/Belegung

7,5

4,6

2,3

7,0

ab 32 kg LG bis Mastende/Belegung – N-reduzierte-Fütterung

6,9

4,2

2,1

6,4

ab 32 kg LG bis Mastende/Belegung – stark-N-reduzierte-Fütterung

6,7

4,1

2,1

6,2

Zuchtschweine (ab Belegung) inkl. Ferkel bis 8 kg

       

Zuchtschweine – Standard-Fütterung

14,4

8,9

4,5

13,4

Zuchtschweine – N-reduzierte Fütterung

12,8

7,9

4,0

11,9

Eber

       

Zuchteber – Standard-Fütterung

17,7

11,0

5,5

16,4

Zuchteber – N-reduzierte Fütterung

16,7

10,4

5,2

15,5

Geflügel

       

Küken u. Junghennen für Legezwecke bis ½ Jahr

0,13

   

0,11

Legehennen, Hähne

0,51

   

0,43

Mastküken und Jungmasthühner

     

0,17

Zwerghühner, Wachteln; ausgewachsen

     

0,10

Junghennenaufzucht

     

0,053

Gänse

     

0,29

Enten

     

0,29

Truthühner (Puten)

     

0,65

Pferde

       

Kleinpferde inkl. Ponys, Esel, Maultiere … Widerristhöhe bis 1,48 m Endgewicht < 300 kg

       

½ bis 3 Jahre

     

8,9

> 3 Jahre incl. Fohlen bis ½ Jahr

     

10,5

Kleinpferde – Haflinger, Reitponys, … Widerristhöhe bis 1,48 m – Endgewicht > 300 kg

       

½ bis 3 Jahre

     

17,4

> 3 Jahre incl. Fohlen bis ½ Jahr

     

20,5

Pferde (Widerristhöhe > 1,48 m) – Endgewicht > 500 kg

       

½ bis 3 Jahre

     

31,2

> 3 Jahre incl. Fohlen bis ½ Jahr

     

36,8

Schafe

       

Lämmer bis ½ Jahr

     

5,4

ab ½ Jahr bis 1,5 Jahre

     

7,3

Mutterschafe

     

7,7

Ziegen

       

bis ½ Jahr

     

5,0

ab ½ Jahr bis 1,5 Jahre

     

6,6

Mutterziegen

     

7,2

 

1)

Für nicht aufgelistete Tierarten und -kategorien sind Werte aus der einschlägigen Fachliteratur bzw. anhand von genannten „gewichts- und ernährungsmäßig“ vergleichbaren Tierkategorien abzuleiten.

2)

Sofern in einem Einzelfall betriebsspezifische Produktionsintensitäten (betreffend Umtriebszyklen, Haltedauer, Leerstehzeiten, Tageszunahme, Schlachtendgewicht etc.) vorliegen, die von dem in der Tabelle erfassten Regelfall abweichen, so sind die Stickstoffanfallswerte aliquot abzuleiten.“

32. Nach Anlage 4 wird folgende Anlage 5 angefügt:

„Anlage 5

Gebiete mit verstärkten Aktionen gemäß Art. 5 Abs. 5 der Richtlinie 91/676/EWG des Rates zum Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen

 

KG-NR

Katastralgemeinde

Gemeinde

Bezirk

Bundesland

30003

Eisenstadt

Eisenstadt

Eisenstadt(Stadt)

Burgenland

30008

Kleinhöflein im Burgenland

Eisenstadt

Eisenstadt(Stadt)

Burgenland

30004

Oberberg-Eisenstadt

Eisenstadt

Eisenstadt(Stadt)

Burgenland

30019

St. Georgen

Eisenstadt

Eisenstadt(Stadt)

Burgenland

30005

Unterberg-Eisenstadt

Eisenstadt

Eisenstadt(Stadt)

Burgenland

30001

Breitenbrunn am Neusiedler See

Breitenbrunn am Neusiedler See

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30002

Donnerskirchen

Donnerskirchen

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30006

Großhöflein

Großhöflein

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30007

Hornstein

Hornstein

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30009

Klingenbach

Klingenbach

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30010

Leithaprodersdorf

Leithaprodersdorf

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30011

Loretto

Loretto

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30012

Mörbisch am See

Mörbisch am See

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30013

Müllendorf

Müllendorf

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30014

Neufeld an der Leitha

Neufeld an der Leitha

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30015

Oggau

Oggau am Neusiedler See

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30016

Oslip

Oslip

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30017

Purbach am Neusiedlersee

Purbach am Neusiedler See

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30020

St. Margarethen

Sankt Margarethen im Burgenland

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30021

Schützen am Gebirge

Schützen am Gebirge

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30022

Siegendorf

Siegendorf

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30023

Steinbrunn

Steinbrunn

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30024

Stotzing

Stotzing

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30025

Trausdorf an der Wulka

Trausdorf an der Wulka

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30026

Wimpassing an der Leitha

Wimpassing an der Leitha

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30027

Wulkaprodersdorf

Wulkaprodersdorf

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30028

Zagersdorf

Zagersdorf

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

30029

Zillingtal

Zillingtal

Eisenstadt-Umgebung

Burgenland

31028

Luising

Heiligenbrunn

Güssing

Burgenland

30101

Antau

Antau

Mattersburg

Burgenland

30115

Sauerbrunn

Bad Sauerbrunn

Mattersburg

Burgenland

30102

Baumgarten

Baumgarten

Mattersburg

Burgenland

30103

Draßburg

Draßburg

Mattersburg

Burgenland

30104

Forchtenau

Forchtenstein

Mattersburg

Burgenland

30111

Neustift an der Rosalia

Forchtenstein

Mattersburg

Burgenland

30105

Hirm

Hirm

Mattersburg

Burgenland

30106

Krensdorf

Krensdorf

Mattersburg

Burgenland

30107

Loipersbach

Loipersbach im Burgenland

Mattersburg

Burgenland

30124

Loipersbach-Kogel

Loipersbach im Burgenland

Mattersburg

Burgenland

30108

Marz

Marz

Mattersburg

Burgenland

30109

Mattersburg

Mattersburg

Mattersburg

Burgenland

30120

Walbersdorf

Mattersburg

Mattersburg

Burgenland

30110

Neudörfl

Neudörfl

Mattersburg

Burgenland

30112

Pöttelsdorf

Pöttelsdorf

Mattersburg

Burgenland

30113

Pöttsching

Pöttsching

Mattersburg

Burgenland

30123

Pöttsching-Rosalia

Pöttsching

Mattersburg

Burgenland

30114

Rohrbach bei Mattersburg

Rohrbach bei Mattersburg

Mattersburg

Burgenland

30116

Schattendorf

Schattendorf

Mattersburg

Burgenland

30117

Sieggraben

Sieggraben

Mattersburg

Burgenland

30118

Sigleß

Sigleß

Mattersburg

Burgenland

30121

Wiesen

Wiesen

Mattersburg

Burgenland

30119

Stöttera

Zemendorf-Stöttera

Mattersburg

Burgenland

30122

Zemendorf

Zemendorf-Stöttera

Mattersburg

Burgenland

32001

Andau

Andau

Neusiedl am See

Burgenland

32002

Apetlon

Apetlon

Neusiedl am See

Burgenland

32003

Bruckneudorf

Bruckneudorf

Neusiedl am See

Burgenland

32013

Kaisersteinbruch

Bruckneudorf

Neusiedl am See

Burgenland

32004

Deutsch Jahrndorf

Deutsch Jahrndorf

Neusiedl am See

Burgenland

32005

Edelstal

Edelstal

Neusiedl am See

Burgenland

32006

Frauenkirchen

Frauenkirchen

Neusiedl am See

Burgenland

32007

Gattendorf

Gattendorf

Neusiedl am See

Burgenland

32008

Gols

Gols

Neusiedl am See

Burgenland

32009

Halbturn

Halbturn

Neusiedl am See

Burgenland

32010

Illmitz

Illmitz

Neusiedl am See

Burgenland

32011

Jois

Jois

Neusiedl am See

Burgenland

32012

Kittsee

Kittsee

Neusiedl am See

Burgenland

32014

Mönchhof

Mönchhof

Neusiedl am See

Burgenland

32015

Neudorf bei Parndorf

Neudorf

Neusiedl am See

Burgenland

32016

Neusiedl am See

Neusiedl am See

Neusiedl am See

Burgenland

32017

Nickelsdorf

Nickelsdorf

Neusiedl am See

Burgenland

32018

Pama

Pama

Neusiedl am See

Burgenland

32019

Pamhagen

Pamhagen

Neusiedl am See

Burgenland

32020

Parndorf

Parndorf

Neusiedl am See

Burgenland

32021

Podersdorf am See

Podersdorf am See

Neusiedl am See

Burgenland

32022

Potzneusiedl

Potzneusiedl

Neusiedl am See

Burgenland

32023

St. Andrä

Sankt Andrä am Zicksee

Neusiedl am See

Burgenland

32024

Tadten

Tadten

Neusiedl am See

Burgenland

32025

Wallern im Burgenland

Wallern im Burgenland

Neusiedl am See

Burgenland

32026

Weiden am See

Weiden am See

Neusiedl am See

Burgenland

32027

Winden

Winden am See

Neusiedl am See

Burgenland

32028

Zurndorf

Zurndorf

Neusiedl am See

Burgenland

33003

Deutschkreutz

Deutschkreutz

Oberpullendorf

Burgenland

33007

Girm

Deutschkreutz

Oberpullendorf

Burgenland

33005

Draßmarkt

Draßmarkt

Oberpullendorf

Burgenland

33017

Karl

Draßmarkt

Oberpullendorf

Burgenland

33044

Oberrabnitz

Draßmarkt

Oberpullendorf

Burgenland

33009

Großmutschen

Frankenau-Unterpullendorf

Oberpullendorf

Burgenland

33018

Kleinmutschen

Frankenau-Unterpullendorf

Oberpullendorf

Burgenland

33062

Unterpullendorf

Frankenau-Unterpullendorf

Oberpullendorf

Burgenland

33010

Großwarasdorf

Großwarasdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33019

Kleinwarasdorf

Großwarasdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33036

Nebersdorf

Großwarasdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33014

Horitschon

Horitschon

Oberpullendorf

Burgenland

33061

Unterpetersdorf

Horitschon

Oberpullendorf

Burgenland

33015

Kaisersdorf

Kaisersdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33025

Lackenbach

Lackenbach

Oberpullendorf

Burgenland

33026

Lackendorf

Lackendorf

Oberpullendorf

Burgenland

33020

Klostermarienberg

Mannersdorf an der Rabnitz

Oberpullendorf

Burgenland

33060

Unterloisdorf

Mannersdorf an der Rabnitz

Oberpullendorf

Burgenland

33054

St. Martin

Markt Sankt Martin

Oberpullendorf

Burgenland

33012

Haschendorf

Neckenmarkt

Oberpullendorf

Burgenland

33037

Neckenmarkt

Neckenmarkt

Oberpullendorf

Burgenland

33039

Neutal

Neutal

Oberpullendorf

Burgenland

33023

Kroatisch Geresdorf

Nikitsch

Oberpullendorf

Burgenland

33024

Kroatisch Minihof

Nikitsch

Oberpullendorf

Burgenland

33040

Nikitsch

Nikitsch

Oberpullendorf

Burgenland

33041

Oberloisdorf

Oberloisdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33035

Mitterpullendorf

Oberpullendorf

Oberpullendorf

Burgenland

33043

Oberpullendorf

Oberpullendorf

Oberpullendorf

Burgenland

33046

Piringsdorf

Piringsdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33047

Raiding

Raiding

Oberpullendorf

Burgenland

33049

Ritzing

Ritzing

Oberpullendorf

Burgenland

33004

Dörfl

Steinberg-Dörfl

Oberpullendorf

Burgenland

33055

Steinberg

Steinberg-Dörfl

Oberpullendorf

Burgenland

33056

Stoob

Stoob

Oberpullendorf

Burgenland

33059

Unterfrauenhaid

Unterfrauenhaid

Oberpullendorf

Burgenland

33052

Schwendgraben

Unterrabnitz-Schwendgraben

Oberpullendorf

Burgenland

33063

Unterrabnitz

Unterrabnitz-Schwendgraben

Oberpullendorf

Burgenland

33016

Kalkgruben

Weppersdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33058

Tschurndorf

Weppersdorf

Oberpullendorf

Burgenland

33065

Weppersdorf

Weppersdorf

Oberpullendorf

Burgenland

30018

Rust

Rust

Rust(Stadt)

Burgenland

5101

Bad Deutsch Altenburg

Bad Deutsch-Altenburg

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5102

Berg

Berg

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5003

Bruck an der Leitha

Bruck an der Leitha

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5016

Prugg Schloß

Bruck an der Leitha

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5022

Wilfleinsdorf

Bruck an der Leitha

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5024

Unterwald

Enzersdorf an der Fischa

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5001

Arbesthal

Göttlesbrunn-Arbesthal

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5008

Göttlesbrunn

Göttlesbrunn-Arbesthal

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5104

Hainburg an der Donau

Hainburg a.d. Donau

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5105

Haslau an der Donau

Haslau-Maria Ellend

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5108

Maria Ellend

Haslau-Maria Ellend

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5011

Höflein

Höflein

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5107

Hundsheim

Hundsheim

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5109

Petronell

Petronell-Carnuntum

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5103

Deutsch Haslau

Prellenkirchen

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5110

Prellenkirchen

Prellenkirchen

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5113

Schönabrunn

Prellenkirchen

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5114

Wangheim

Prellenkirchen

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5007

Gerhaus

Rohrau

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5023

Hollern

Rohrau

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5014

Pachfurth

Rohrau

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5017

Rohrau

Rohrau

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5111

Regelsbrunn

Scharndorf

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5112

Scharndorf

Scharndorf

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5115

Wildungsmauer

Scharndorf

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5006

Gallbrunn

Trautmannsdorf an der Leitha

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5018

Sarasdorf

Trautmannsdorf an der Leitha

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5020

Stixneusiedl

Trautmannsdorf an der Leitha

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

5116

Wolfsthal

Wolfsthal

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

6030

Aderklaa

Aderklaa

Gänserndorf

Niederösterreich

6201

Andlersdorf

Andlersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6001

Angern

Angern an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6008

Grub an der March

Angern an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6011

Mannersdorf

Angern an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6014

Ollersdorf

Angern an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6023

Stillfried

Angern an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6003

Auersthal

Auersthal

Gänserndorf

Niederösterreich

6010

Kollnbrunn

Bad Pirawarth

Gänserndorf

Niederösterreich

6015

Pirawarth

Bad Pirawarth

Gänserndorf

Niederösterreich

6031

Deutsch Wagram

Deutsch-Wagram

Gänserndorf

Niederösterreich

6032

Helmahof

Deutsch-Wagram

Gänserndorf

Niederösterreich

6033

Stallingerfeld

Deutsch-Wagram

Gänserndorf

Niederösterreich

6105

Drösing

Drösing

Gänserndorf

Niederösterreich

6127

Waltersdorf an der March

Drösing

Gänserndorf

Niederösterreich

6106

Dürnkrut

Dürnkrut

Gänserndorf

Niederösterreich

6129

Waidendorf

Dürnkrut

Gänserndorf

Niederösterreich

6005

Ebenthal

Ebenthal

Gänserndorf

Niederösterreich

6203

Eckartsau

Eckartsau

Gänserndorf

Niederösterreich

6210

Kopfstetten

Eckartsau

Gänserndorf

Niederösterreich

6220

Pframa

Eckartsau

Gänserndorf

Niederösterreich

6227

Wagram an der Donau

Eckartsau

Gänserndorf

Niederösterreich

6229

Witzelsdorf

Eckartsau

Gänserndorf

Niederösterreich

6303

Engelhartstetten

Engelhartstetten

Gänserndorf

Niederösterreich

6304

Groißenbrunn

Engelhartstetten

Gänserndorf

Niederösterreich

6306

Loimersdorf

Engelhartstetten

Gänserndorf

Niederösterreich

6308

Markthof

Engelhartstetten

Gänserndorf

Niederösterreich

6312

Stopfenreuth

Engelhartstetten

Gänserndorf

Niederösterreich

6006

Gänserndorf

Gänserndorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6206

Glinzendorf

Glinzendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6204

Franzensdorf

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6207

Großenzersdorf

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6214

Matzneusiedl

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6215

Mühlleiten

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6216

Oberhausen

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6221

Probstdorf

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6224

Rutzendorf

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6225

Schönau an der Donau

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6228

Wittau

Groß-Enzersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6208

Großhofen

Großhofen

Gänserndorf

Niederösterreich

6021

Großschweinbarth

Groß-Schweinbarth

Gänserndorf

Niederösterreich

6205

Fuchsenbigl

Haringsee

Gänserndorf

Niederösterreich

6209

Haringsee

Haringsee

Gänserndorf

Niederösterreich

6226

Straudorf

Haringsee

Gänserndorf

Niederösterreich

6111

Hauskirchen

Hauskirchen

Gänserndorf

Niederösterreich

6120

Prinzendorf

Hauskirchen

Gänserndorf

Niederösterreich

6121

Rannersdorf

Hauskirchen

Gänserndorf

Niederösterreich

6112

Hohenau

Hohenau an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6019

Hohenruppersdorf

Hohenruppersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6114

Jedenspeigen

Jedenspeigen

Gänserndorf

Niederösterreich

6123

Sierndorf an der March

Jedenspeigen

Gänserndorf

Niederösterreich

6305

Lassee

Lassee

Gänserndorf

Niederösterreich

6311

Schönfeld

Lassee

Gänserndorf

Niederösterreich

6202

Breitstetten

Leopoldsdorf im Marchfelde

Gänserndorf

Niederösterreich

6211

Leopoldsdorf im Marchfelde

Leopoldsdorf im Marchfelde

Gänserndorf

Niederösterreich

6212

Mannsdorf

Mannsdorf an der Donau

Gänserndorf

Niederösterreich

6302

Breitensee

Marchegg

Gänserndorf

Niederösterreich

6307

Marchegg

Marchegg

Gänserndorf

Niederösterreich

6213

Markgrafneusiedl

Markgrafneusiedl

Gänserndorf

Niederösterreich

6009

Kleinharras

Matzen-Raggendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6013

Matzen

Matzen-Raggendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6017

Raggendorf

Matzen-Raggendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6117

Neusiedl an der Zaya

Neusiedl an der Zaya

Gänserndorf

Niederösterreich

6126

St. Ulrich

Neusiedl an der Zaya

Gänserndorf

Niederösterreich

6217

Obersiebenbrunn

Obersiebenbrunn

Gänserndorf

Niederösterreich

6218

Orth an der Donau

Orth an der Donau

Gänserndorf

Niederösterreich

6104

Dobermannsdorf

Palterndorf-Dobermannsdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6119

Palterndorf

Palterndorf-Dobermannsdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6219

Parbasdorf

Parbasdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6016

Prottes

Prottes

Gänserndorf

Niederösterreich

6222

Pysdorf

Raasdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6223

Raasdorf

Raasdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6101

Niederabsdorf

Ringelsdorf-Niederabsdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6122

Ringelsdorf

Ringelsdorf-Niederabsdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6018

Reyersdorf

Schönkirchen-Reyersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6020

Schönkirchen

Schönkirchen-Reyersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6022

Spannberg

Spannberg

Gänserndorf

Niederösterreich

6024

Straßerfeld

Strasshof an der Nordbahn

Gänserndorf

Niederösterreich

6108

Erdpreß

Sulz im Weinviertel

Gänserndorf

Niederösterreich

6118

Nexing

Sulz im Weinviertel

Gänserndorf

Niederösterreich

6124

Niedersulz

Sulz im Weinviertel

Gänserndorf

Niederösterreich

6125

Obersulz

Sulz im Weinviertel

Gänserndorf

Niederösterreich

6309

Neuhof

Untersiebenbrunn

Gänserndorf

Niederösterreich

6313

Untersiebenbrunn

Untersiebenbrunn

Gänserndorf

Niederösterreich

6007

Götzendorf

Velm-Götzendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6027

Velm

Velm-Götzendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6301

Baumgarten an der March

Weiden an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6310

Oberweiden

Weiden an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6315

Zwerndorf

Weiden an der March

Gänserndorf

Niederösterreich

6002

Aspacherfeld

Weikendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6004

Dörfles

Weikendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6025

Stripfing

Weikendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6026

Tallesbrunn

Weikendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6029

Weikendorf

Weikendorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6103

Blumenthal

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6107

Eichhorn

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6109

Gaiselberg

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6110

Gösting

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6113

Großinzersdorf

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6115

Loidesthal

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6116

Maustrenk

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6102

Windisch Baumgarten

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

6128

Zistersdorf

Zistersdorf

Gänserndorf

Niederösterreich

18001

Alberndorf

Alberndorf im Pulkautal

Hollabrunn

Niederösterreich

9004

Bergau

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9010

Eitzersthal

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9014

Furth

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9017

Göllersdorf

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9056

Großstelzendorf

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9021

Obergrub

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9039

Oberparschenbrunn

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9040

Porrau

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9048

Schönborn

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9022

Untergrub

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9064

Viendorf

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9065

Viendorf Weingebirge

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9070

Wischathal

Göllersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9018

Mittergrabern

Grabern

Hollabrunn

Niederösterreich

9019

Obergrabern

Grabern

Hollabrunn

Niederösterreich

9055

Obersteinabrunn

Grabern

Hollabrunn

Niederösterreich

9049

Schöngrabern

Grabern

Hollabrunn

Niederösterreich

9069

Windpassing

Grabern

Hollabrunn

Niederösterreich

9038

Großnondorf

Guntersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9024

Guntersdorf

Guntersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18004

Hadres

Hadres

Hollabrunn

Niederösterreich

18008

Obritz

Hadres

Hollabrunn

Niederösterreich

18014

Untermarkersdorf

Hadres

Hollabrunn

Niederösterreich

18002

Augenthal

Haugsdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18005

Haugsdorf

Haugsdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18006

Jetzelsdorf

Haugsdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9112

Glaubendorf

Heldenberg

Hollabrunn

Niederösterreich

9131

Großwetzdorf

Heldenberg

Hollabrunn

Niederösterreich

9132

Kleinwetzdorf

Heldenberg

Hollabrunn

Niederösterreich

9140

Oberthern

Heldenberg

Hollabrunn

Niederösterreich

9141

Unterthern

Heldenberg

Hollabrunn

Niederösterreich

9107

Ebersbrunn

Hohenwarth-Mühlbach a.M.

Hollabrunn

Niederösterreich

9114

Hohenwarth

Hohenwarth-Mühlbach a.M.

Hollabrunn

Niederösterreich

9134

Zemling

Hohenwarth-Mühlbach a.M.

Hollabrunn

Niederösterreich

9001

Altenmarkt im Thale

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9003

Aspersdorf

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9006

Breitenwaida

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9007

Dietersdorf

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9009

Eggendorf im Thale

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9011

Enzersdorf im Thale

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9015

Gaisberg

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9020

Groß

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9028

Hollabrunn

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9034

Kleedorf

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9030

Kleinkadolz

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9057

Kleinstelzendorf

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9058

Kleinstetteldorf

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9035

Magersdorf

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9036

Mariathal

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9013

Oberfellabrunn

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9042

Puch

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9044

Raschala

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9054

Sonnberg

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9061

Suttenbrunn

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9066

Weyerburg

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9068

Wieselsfeld

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

9071

Wolfsbrunn

Hollabrunn

Hollabrunn

Niederösterreich

18007

Mailberg

Mailberg

Hollabrunn

Niederösterreich

9106

Unterdürnbach

Maissau

Hollabrunn

Niederösterreich

9008

Dürnleis

Nappersdorf-Kammersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9026

Haslach

Nappersdorf-Kammersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9032

Kammersdorf

Nappersdorf-Kammersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9051

Kleinsierndorf

Nappersdorf-Kammersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9067

Kleinweikersdorf

Nappersdorf-Kammersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9037

Nappersdorf

Nappersdorf-Kammersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18009

Peigarten

Pernersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18010

Pernersdorf

Pernersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18011

Pfaffendorf

Pernersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18012

Ragelsdorf

Pernersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18134

Großreipersdorf

Pulkau

Hollabrunn

Niederösterreich

18121

Pulkau

Pulkau

Hollabrunn

Niederösterreich

18125

Rohrendorf

Pulkau

Hollabrunn

Niederösterreich

9101

Baierdorf

Ravelsbach

Hollabrunn

Niederösterreich

9110

Gaindorf

Ravelsbach

Hollabrunn

Niederösterreich

9120

Minichhofen

Ravelsbach

Hollabrunn

Niederösterreich

9126

Oberravelsbach

Ravelsbach

Hollabrunn

Niederösterreich

9123

Parisdorf

Ravelsbach

Hollabrunn

Niederösterreich

9124

Pfaffstetten

Ravelsbach

Hollabrunn

Niederösterreich

9127

Ravelsbach

Ravelsbach

Hollabrunn

Niederösterreich

18107

Kleinhöflein

Retz

Hollabrunn

Niederösterreich

18108

Kleinriedenthal

Retz

Hollabrunn

Niederösterreich

18122

Retz Altstadt

Retz

Hollabrunn

Niederösterreich

18123

Retz Stadt

Retz

Hollabrunn

Niederösterreich

18128

Unternalb

Retz

Hollabrunn

Niederösterreich

18112

Mitterretzbach

Retzbach

Hollabrunn

Niederösterreich

18129

Unterretzbach

Retzbach

Hollabrunn

Niederösterreich

18126

Schrattenthal

Schrattenthal

Hollabrunn

Niederösterreich

18003

Großkadolz

Seefeld-Kadolz

Hollabrunn

Niederösterreich

18013

Seefeld

Seefeld-Kadolz

Hollabrunn

Niederösterreich

9005

Braunsdorf

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9073

Frauendorf

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9016

Goggendorf

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9033

Kleinkirchberg

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9074

Niederschleinz

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9041

Pranhartsberg

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9046

Roseldorf

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9052

Sitzendorf

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9053

Sitzenhart

Sitzendorf an der Schmida

Hollabrunn

Niederösterreich

9002

Aschendorf

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9023

Grund

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9025

Hart

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9027

Hetzmannsdorf

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9029

Immendorf

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9031

Kalladorf

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9059

Oberstinkenbrunn

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9043

Raffelhof

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9045

Roggendorf

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9047

Schalladorf

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9072

Wullersdorf

Wullersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18101

Deinzendorf

Zellerndorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18102

Dietmannsdorf

Zellerndorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18118

Pillersdorf

Zellerndorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18119

Platt

Zellerndorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18132

Watzelsdorf

Zellerndorf

Hollabrunn

Niederösterreich

18133

Zellerndorf

Zellerndorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9104

Dippersdorf

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9139

Fahndorf

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9111

Gettsdorf

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9119

Großmeiseldorf

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9115

Hollenstein

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9116

Kiblitz

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9125

Radlbrunn

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9128

Rohrbach

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

9135

Ziersdorf

Ziersdorf

Hollabrunn

Niederösterreich

10137

Stoitzendorf

Eggenburg

Horn

Niederösterreich

10144

Stoitzendorf Heide

Eggenburg

Horn

Niederösterreich

10114

Kleinjetzelsdorf

Röschitz

Horn

Niederösterreich

10127

Kleinreinprechtsdorf

Röschitz

Horn

Niederösterreich

10131

Röschitz

Röschitz

Horn

Niederösterreich

10138

Straning

Straning-Grafenberg

Horn

Niederösterreich

10141

Wartberg

Straning-Grafenberg

Horn

Niederösterreich

11027

Kleinengersdorf

Bisamberg

Korneuburg

Niederösterreich

11024

Enzersfeld

Enzersfeld im Weinviertel

Korneuburg

Niederösterreich

11028

Königsbrunn

Enzersfeld im Weinviertel

Korneuburg

Niederösterreich

11030

Au

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11031

Dörfles

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11032

Ernstbrunn

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11033

Ernstbrunnerwald

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11034

Gebmanns

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11035

Klement

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11007

Lachsfeld

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11040

Maisbirbaum

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11036

Merkersdorf

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11010

Naglern

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11037

Oberleis

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11017

Simonsfeld

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11038

Steinbach

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11039

Thomasl

Ernstbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11104

Füllersdorf

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11106

Geitzendorf

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11107

Glasweiner Wald

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11123

Großmugl

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11114

Herzogbirbaum

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11124

Nursch

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11126

Ottendorf

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11130

Ringendorf

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11131

Roseldorf

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11140

Steinabrunn

Großmugl

Korneuburg

Niederösterreich

11015

Großrußbach

Großrußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11004

Hipples

Großrußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11005

Karnabrunn

Großrußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11001

Kleinebersdorf

Großrußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11020

Weinsteig

Großrußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11021

Wetzleinsdorf

Großrußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11026

Hagenbrunn

Hagenbrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11003

Hetzmannsdorf

Harmannsdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11014

Kleinrötz

Harmannsdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11009

Mollmannsdorf

Harmannsdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11002

Obergänserndorf

Harmannsdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11013

Rückersdorf

Harmannsdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11016

Seebarn

Harmannsdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11022

Würnitz

Harmannsdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11129

Pettendorf

Hausleiten

Korneuburg

Niederösterreich

11135

Seitzersdorf-Wolfpassing

Hausleiten

Korneuburg

Niederösterreich

11149

Zissersdorf

Hausleiten

Korneuburg

Niederösterreich

11029

Langenzersdorf

Langenzersdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11110

Hatzenbach

Leitzersdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11146

Kleinwilfersdorf

Leitzersdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11118

Leitzersdorf

Leitzersdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11145

Wiesen

Leitzersdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11147

Wollmannsberg

Leitzersdorf

Korneuburg

Niederösterreich

11011

Oberrohrbach

Leobendorf

Korneuburg

Niederösterreich

11012

Unterrohrbach

Leobendorf

Korneuburg

Niederösterreich

11101

Bruderndorf

Niederhollabrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11109

Haselbach

Niederhollabrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11103

Niederfellabrunn

Niederhollabrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11116

Niederhollabrunn

Niederhollabrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11143

Streitdorf

Niederhollabrunn

Korneuburg

Niederösterreich

11133

Niederrußbach

Rußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11132

Oberrußbach

Rußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11152

Stranzendorf

Rußbach

Korneuburg

Niederösterreich

11115

Höbersdorf

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11112

Oberhautzental

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11120

Obermallebarn

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11125

Oberolberndorf

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11136

Senning

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11137

Sierndorf

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11113

Unterhautzental

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11121

Untermallebarn

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11127

Unterparschenbrunn

Sierndorf

Korneuburg

Niederösterreich

11117

Inkersdorf

Stetteldorf am Wagram

Korneuburg

Niederösterreich

12206

Engabrunn

Grafenegg

Krems(Land)

Niederösterreich

15102

Altlichtenwarth

Altlichtenwarth

Mistelbach

Niederösterreich

15043

Altmanns

Asparn an der Zaya

Mistelbach

Niederösterreich

15001

Asparn an der Zaya

Asparn an der Zaya

Mistelbach

Niederösterreich

15027

Michelstetten

Asparn an der Zaya

Mistelbach

Niederösterreich

15033

Olgersdorf

Asparn an der Zaya

Mistelbach

Niederösterreich

15037

Schletz

Asparn an der Zaya

Mistelbach

Niederösterreich

15105

Bernhardsthal

Bernhardsthal

Mistelbach

Niederösterreich

15117

Katzelsdorf

Bernhardsthal

Mistelbach

Niederösterreich

15126

Reinthal

Bernhardsthal

Mistelbach

Niederösterreich

15201

Bockfließ

Bockfließ

Mistelbach

Niederösterreich

15222

Wendlingerhof

Bockfließ

Mistelbach

Niederösterreich

15106

Drasenhofen

Drasenhofen

Mistelbach

Niederösterreich

15120

Kleinschweinbarth

Drasenhofen

Mistelbach

Niederösterreich

15128

Steinebrunn

Drasenhofen

Mistelbach

Niederösterreich

15129

Stützenhofen

Drasenhofen

Mistelbach

Niederösterreich

15108

Falkenstein

Falkenstein

Mistelbach

Niederösterreich

13011

Fallbach

Fallbach

Mistelbach

Niederösterreich

13012

Friebritz

Fallbach

Mistelbach

Niederösterreich

13016

Hagenberg

Fallbach

Mistelbach

Niederösterreich

13017

Hagendorf

Fallbach

Mistelbach

Niederösterreich

13027

Loosdorf

Fallbach

Mistelbach

Niederösterreich

13001

Altenmarkt

Gaubitsch

Mistelbach

Niederösterreich

13013

Gaubitsch

Gaubitsch

Mistelbach

Niederösterreich

13004

Kleinbaumgarten

Gaubitsch

Mistelbach

Niederösterreich

15002

Atzelsdorf

Gaweinstal

Mistelbach

Niederösterreich

15013

Gaweinstal

Gaweinstal

Mistelbach

Niederösterreich

15019

Höbersbrunn

Gaweinstal

Mistelbach

Niederösterreich

15044

Martinsdorf

Gaweinstal

Mistelbach

Niederösterreich

15035

Pellendorf

Gaweinstal

Mistelbach

Niederösterreich

15038

Schrick

Gaweinstal

Mistelbach

Niederösterreich

13009

Eichenbrunn

Gnadendorf

Mistelbach

Niederösterreich

13015

Gnadendorf

Gnadendorf

Mistelbach

Niederösterreich

13032

Oedenkirchenwald

Gnadendorf

Mistelbach

Niederösterreich

13037

Pyhra

Gnadendorf

Mistelbach

Niederösterreich

13038

Röhrabrunn

Gnadendorf

Mistelbach

Niederösterreich

13050

Wenzersdorf

Gnadendorf

Mistelbach

Niederösterreich

13055

Zwentendorf

Gnadendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15203

Eibesbrunn

Großebersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15204

Großebersdorf

Großebersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15208

Manhartsbrunn

Großebersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15214

Putzing

Großebersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15205

Großengersdorf

Großengersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

13007

Diepolz

Großharras

Mistelbach

Niederösterreich

13019

Großharras

Großharras

Mistelbach

Niederösterreich

13056

Zwingendorf

Großharras

Mistelbach

Niederösterreich

15101

Althöflein

Großkrut

Mistelbach

Niederösterreich

15110

Ginzersdorf

Großkrut

Mistelbach

Niederösterreich

15111

Großkrut

Großkrut

Mistelbach

Niederösterreich

15113

Harrersdorf

Großkrut

Mistelbach

Niederösterreich

15114

Hausbrunn

Hausbrunn

Mistelbach

Niederösterreich

15115

Herrnbaumgarten

Herrnbaumgarten

Mistelbach

Niederösterreich

15202

Bogenneusiedl

Hochleithen

Mistelbach

Niederösterreich

15219

Traunfeld

Hochleithen

Mistelbach

Niederösterreich

15223

Wolfpassing an der Hochleithen

Hochleithen

Mistelbach

Niederösterreich

15206

Hautzendorf

Kreuttal

Mistelbach

Niederösterreich

15226

Hornsburg

Kreuttal

Mistelbach

Niederösterreich

15221

Unterolberndorf

Kreuttal

Mistelbach

Niederösterreich

15210

Niederkreuzstetten

Kreuzstetten

Mistelbach

Niederösterreich

15225

Oberkreuzstetten

Kreuzstetten

Mistelbach

Niederösterreich

15218

Streifing

Kreuzstetten

Mistelbach

Niederösterreich

13006

Blaustaudnerhof

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13014

Geiselbrechtshof

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13018

Hanfthal

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13030

Kottingneusiedl

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13024

Laa an der Thaya

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13025

Laaer Herrengüter

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13026

Laaer Klafter

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13005

Pernhofen

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13040

Ruhhof

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13048

Ungerndorf

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

13053

Wulzeshofen

Laa an der Thaya

Mistelbach

Niederösterreich

15007

Eggersdorf

Ladendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15012

Garmanns

Ladendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15015

Grafensulz

Ladendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15017

Herrnleis

Ladendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15025

Ladendorf

Ladendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15029

Neubau

Ladendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15036

Pürstendorf

Ladendorf

Mistelbach

Niederösterreich

15005

Ebendorf

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15008

Eibesthal

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15011

Frättingsdorf

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15020

Hörersdorf

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15022

Hüttendorf

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15023

Kettlasbrunn

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15026

Lanzendorf

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15028

Mistelbach

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15034

Paasdorf

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

15039

Siebenhirten

Mistelbach

Mistelbach

Niederösterreich

13021

Hausleitnerwald

Neudorf bei Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13022

Kirchstetten

Neudorf bei Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13029

Neudorf

Neudorf bei Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13054

Zlabern

Neudorf bei Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

15016

Helfens

Niederleis

Mistelbach

Niederösterreich

15024

Kleinsitzendorf

Niederleis

Mistelbach

Niederösterreich

15030

Niederleis

Niederleis

Mistelbach

Niederösterreich

15031

Nodendorf

Niederleis

Mistelbach

Niederösterreich

15112

Guttenbrunn

Ottenthal

Mistelbach

Niederösterreich

15121

Ottenthal

Ottenthal

Mistelbach

Niederösterreich

15213

Pillichsdorf

Pillichsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15215

Reuhof

Pillichsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15103

Altruppersdorf

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15107

Erdberg

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15109

Föllim

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15116

Höbertsgrub

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15118

Ketzelsdorf

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15119

Kleinhadersdorf

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15122

Passauerhof

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15123

Poysbrunn

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15124

Poysdorf

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15130

Walterskirchen

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15131

Wetzelsdorf

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15132

Wilhelmsdorf

Poysdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15125

Rabensburg

Rabensburg

Mistelbach

Niederösterreich

15127

Schrattenberg

Schrattenberg

Mistelbach

Niederösterreich

13057

Ameis

Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13010

Enzersdorf bei Staatz

Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13008

Ernsdorf

Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13044

Staatz-Kautendorf

Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13049

Waltersdorf

Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13052

Wultendorf

Staatz

Mistelbach

Niederösterreich

13042

Oberschoderlee

Stronsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

13033

Patzenthal

Stronsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

13034

Patzmannsdorf

Stronsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

13046

Stronegg

Stronsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

13047

Stronsdorf

Stronsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

13043

Unterschoderlee

Stronsdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15207

Kronberg

Ulrichskirchen-Schleinbach

Mistelbach

Niederösterreich

15217

Schleinbach

Ulrichskirchen-Schleinbach

Mistelbach

Niederösterreich

15220

Ulrichskirchen

Ulrichskirchen-Schleinbach

Mistelbach

Niederösterreich

13045

Unterstinkenbrunn

Unterstinkenbrunn

Mistelbach

Niederösterreich

13036

Altprerau

Wildendürnbach

Mistelbach

Niederösterreich

13041

Neuruppersdorf

Wildendürnbach

Mistelbach

Niederösterreich

13035

Pottenhofen

Wildendürnbach

Mistelbach

Niederösterreich

13051

Wildendürnbach

Wildendürnbach

Mistelbach

Niederösterreich

15003

Bullendorf

Wilfersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15006

Ebersdorf an der Zaya

Wilfersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15018

Hobersdorf

Wilfersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15042

Wilfersdorf

Wilfersdorf

Mistelbach

Niederösterreich

15209

Münichsthal

Wolkersdorf im Weinviertel

Mistelbach

Niederösterreich

15211

Obersdorf

Wolkersdorf im Weinviertel

Mistelbach

Niederösterreich

15212

Pfösing

Wolkersdorf im Weinviertel

Mistelbach

Niederösterreich

15216

Riedenthal

Wolkersdorf im Weinviertel

Mistelbach

Niederösterreich

15224

Wolkersdorf

Wolkersdorf im Weinviertel

Mistelbach

Niederösterreich

20009

Fels am Wagram

Fels am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20013

Gösing

Fels am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20029

Stettenhof

Fels am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20010

Feuersbrunn

Grafenwörth

Tulln

Niederösterreich

20025

Großriedenthal

Großriedenthal

Tulln

Niederösterreich

20022

Neudegg

Großriedenthal

Tulln

Niederösterreich

20024

Ottenthal

Großriedenthal

Tulln

Niederösterreich

20004

Ameisthal

Großweikersdorf

Tulln

Niederösterreich

20005

Baumgarten am Wagram

Großweikersdorf

Tulln

Niederösterreich

20037

Großweikersdorf

Großweikersdorf

Tulln

Niederösterreich

20038

Großwiesendorf

Großweikersdorf

Tulln

Niederösterreich

20039

Kleinwiesendorf

Großweikersdorf

Tulln

Niederösterreich

20026

Ruppersthal

Großweikersdorf

Tulln

Niederösterreich

20034

Tiefenthal

Großweikersdorf

Tulln

Niederösterreich

20008

Engelmannsbrunn

Kirchberg am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20018

Kirchberg am Wagram

Kirchberg am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20030

Mitterstockstall

Kirchberg am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20031

Oberstockstall

Kirchberg am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20015

Hippersdorf

Königsbrunn am Wagram

Tulln

Niederösterreich

20041

Zaußenberg

Königsbrunn am Wagram

Tulln

Niederösterreich

23419

Lichtenwörth

Lichtenwörth

Wiener Neustadt(Land)

Niederösterreich

23442

Zillingdorf

Zillingdorf

Wiener Neustadt(Land)

Niederösterreich

5204

Fischamend Markt

Fischamend

Bruck an der Leitha

Niederösterreich

1708

Gerasdorf

Gerasdorf bei Wien

Korneuburg

Niederösterreich

1709

Kapellerfeld

Gerasdorf bei Wien

Korneuburg

Niederösterreich

1710

Seyring

Gerasdorf bei Wien

Korneuburg

Niederösterreich

42101

Adlhaming

Vorchdorf

Gmunden

Oberösterreich

42141

Mühltal

Vorchdorf

Gmunden

Oberösterreich

51001

Au

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51004

Dirnberg

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51009

Kirchberg

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51010

Kremsegg

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51011

Kremsmünster

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51012

Krift

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51013

Mairdorf

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51021

Sattledt II

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51024

Unterburgfried

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51027

Wolfgangstein

Kremsmünster

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

49109

Mandorf

Nußbach

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

49103

Gundendorf

Pettenbach

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

49104

Hammersdorf

Pettenbach

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

49107

Lungendorf

Pettenbach

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

49118

Pettenbach

Pettenbach

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

49119

Pratsdorf

Pettenbach

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51018

Ried im Traunkreis

Ried im Traunkreis

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51020

Rührndorf

Ried im Traunkreis

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51025

Voitsdorf

Ried im Traunkreis

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51028

Zenndorf

Ried im Traunkreis

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

49108

Maisdorf

Schlierbach

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51003

Diepersdorf

Wartberg an der Krems

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51016

Penzendorf

Wartberg an der Krems

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51022

Schachadorf

Wartberg an der Krems

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51023

Strienzing

Wartberg an der Krems

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

51026

Wartberg an der Krems

Wartberg an der Krems

Kirchdorf an der Krems

Oberösterreich

45201

Ebelsberg

Linz

Linz(Stadt)

Oberösterreich

45205

Mönchgraben

Linz

Linz(Stadt)

Oberösterreich

45502

Allhaming

Allhaming

Linz-Land

Oberösterreich

45514

Laimgräben

Allhaming

Linz-Land

Oberösterreich

45317

Fleckendorf

Ansfelden

Linz-Land

Oberösterreich

45324

Nettingsdorf

Ansfelden

Linz-Land

Oberösterreich

45507

Eggendorf

Eggendorf im Traunkreis

Linz-Land

Oberösterreich

45115

Volkersdorf

Enns

Linz-Land

Oberösterreich

45109

Penking

Hargelsberg

Linz-Land

Oberösterreich

45112

Sieding

Hargelsberg

Linz-Land

Oberösterreich

45320

Harmannsdorf

Hofkirchen im Traunkreis

Linz-Land

Oberösterreich

45321

Hofkirchen im Traunkreis

Hofkirchen im Traunkreis

Linz-Land

Oberösterreich

45501

Achleiten

Kematen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45504

Burg

Kematen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45510

Kematen an der Krems

Kematen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45511

Kiesenberg

Kematen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45505

Dambach

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45508

Fischen

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45509

Gries

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45515

Lining

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45516

Neuhofen an der Krems

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45527

Weißenberg

Neuhofen an der Krems

Linz-Land

Oberösterreich

45314

Dörfl

Niederneukirchen

Linz-Land

Oberösterreich

45319

Grünbrunn

Niederneukirchen

Linz-Land

Oberösterreich

45326

Niederneukirchen

Niederneukirchen

Linz-Land

Oberösterreich

45330

Ruprechtshofen

Niederneukirchen

Linz-Land

Oberösterreich

45503

Brandstatt

Piberbach

Linz-Land

Oberösterreich

45519

Piberbach

Piberbach

Linz-Land

Oberösterreich

45523

St. Leonhard I

Pucking

Linz-Land

Oberösterreich

45524

St. Leonhard II

Pucking

Linz-Land

Oberösterreich

45315

Enzing

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45316

Fernbach

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45318

Gemering

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45323

Mickstetten

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45325

Niederfraunleiten

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45327

Oberweidlham

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45329

Rohrbach

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45332

Samesleiten

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45331

St. Florian Markt

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45334

Tillysburg

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45335

Unterweidlham

St. Florian

Linz-Land

Oberösterreich

45506

Droissendorf

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

45512

Kimmersdorf

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

45513

Kurzenkirchen

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

45517

Nöstlbach

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

45518

Oberndorf

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

45520

Pichlwang

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

45525

Tiestling

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

45526

Weichstetten

St. Marien

Linz-Land

Oberösterreich

49205

Föhrenschacherl

Steyr

Steyr(Stadt)

Oberösterreich

49232

Stein

Steyr

Steyr(Stadt)

Oberösterreich

49001

Adlwang

Adlwang

Steyr-Land

Oberösterreich

49020

Weißenbach

Adlwang

Steyr-Land

Oberösterreich

51002

Bad Hall

Bad Hall

Steyr-Land

Oberösterreich

51007

Großmengersdorf

Bad Hall

Steyr-Land

Oberösterreich

51008

Hehenberg

Bad Hall

Steyr-Land

Oberösterreich

49225

Oberdietach

Dietach

Steyr-Land

Oberösterreich

51005

Feyregg

Pfarrkirchen bei Bad Hall

Steyr-Land

Oberösterreich

51014

Möderndorf

Pfarrkirchen bei Bad Hall

Steyr-Land

Oberösterreich

51015

Mühlgrub

Pfarrkirchen bei Bad Hall

Steyr-Land

Oberösterreich

51017

Pfarrkirchen bei Bad Hall

Pfarrkirchen bei Bad Hall

Steyr-Land

Oberösterreich

51006

Fierling

Rohr im Kremstal

Steyr-Land

Oberösterreich

51019

Rohr

Rohr im Kremstal

Steyr-Land

Oberösterreich

49204

Droissendorf

Schiedlberg

Steyr-Land

Oberösterreich

49218

Matzelsdorf

Schiedlberg

Steyr-Land

Oberösterreich

49236

Thanstetten

Schiedlberg

Steyr-Land

Oberösterreich

49208

Gründberg

Sierning

Steyr-Land

Oberösterreich

49209

Hilbern

Sierning

Steyr-Land

Oberösterreich

49222

Neuzeug

Sierning

Steyr-Land

Oberösterreich

49223

Oberbrunnern

Sierning

Steyr-Land

Oberösterreich

49227

Pichlern

Sierning

Steyr-Land

Oberösterreich

49230

Sierning

Sierning

Steyr-Land

Oberösterreich

49231

Sierninghofen

Sierning

Steyr-Land

Oberösterreich

49003

Eggmair

Waldneukirchen

Steyr-Land

Oberösterreich

49011

Pesendorf

Waldneukirchen

Steyr-Land

Oberösterreich

49016

Steinersdorf

Waldneukirchen

Steyr-Land

Oberösterreich

49212

Judendorf

Wolfern

Steyr-Land

Oberösterreich

49214

Kroisbach

Wolfern

Steyr-Land

Oberösterreich

49216

Losensteinleithen

Wolfern

Steyr-Land

Oberösterreich

49217

Maria Laah

Wolfern

Steyr-Land

Oberösterreich

49229

Schwarzenthal

Wolfern

Steyr-Land

Oberösterreich

49241

Unterwolfern

Wolfern

Steyr-Land

Oberösterreich

51108

Eberstallzell

Eberstalzell

Wels-Land

Oberösterreich

51119

Mayrsdorf

Eberstalzell

Wels-Land

Oberösterreich

51130

Wipfing

Eberstalzell

Wels-Land

Oberösterreich

51206

Forstberg

Fischlham

Wels-Land

Oberösterreich

51228

Sattledt I

Sattledt

Wels-Land

Oberösterreich

51203

Dietach

Schleißheim

Wels-Land

Oberösterreich

51229

Schleißheim

Schleißheim

Wels-Land

Oberösterreich

51214

Leombach

Sipbachzell

Wels-Land

Oberösterreich

51231

Schnarrendorf

Sipbachzell

Wels-Land

Oberösterreich

51233

Sipbachzell

Sipbachzell

Wels-Land

Oberösterreich

51102

Almegg

Steinerkirchen an der Traun

Wels-Land

Oberösterreich

51112

Hammersedt

Steinerkirchen an der Traun

Wels-Land

Oberösterreich

51122

Oberaustall

Steinerkirchen an der Traun

Wels-Land

Oberösterreich

51124

Schnelling

Steinerkirchen an der Traun

Wels-Land

Oberösterreich

51128

Steinerkirchen an der Traun

Steinerkirchen an der Traun

Wels-Land

Oberösterreich

51220

Oberschauersberg

Steinhaus

Wels-Land

Oberösterreich

51234

Steinhaus

Steinhaus

Wels-Land

Oberösterreich

51201

Aschet

Thalheim bei Wels

Wels-Land

Oberösterreich

51223

Ottsdorf

Thalheim bei Wels

Wels-Land

Oberösterreich

51207

Grassing

Weißkirchen an der Traun

Wels-Land

Oberösterreich

51243

Weyerbach

Weißkirchen an der Traun

Wels-Land

Oberösterreich

66113

Gabersdorf

Gabersdorf

Leibnitz

Steiermark

66135

Landscha

Gabersdorf

Leibnitz

Steiermark

66154

Obergralla

Gralla

Leibnitz

Steiermark

66184

Untergralla

Gralla

Leibnitz

Steiermark

66127

Jöss

Lang

Leibnitz

Steiermark

66136

Lang

Lang

Leibnitz

Steiermark

66418

Lebring

Lebring-Sankt Margarethen

Leibnitz

Steiermark

66103

Altenmarkt

Leibnitz

Leibnitz

Steiermark

66128

Kaindorf an der Sulm

Leibnitz

Leibnitz

Steiermark

66138

Leibnitz

Leibnitz

Leibnitz

Steiermark

66410

Haslach

Ragnitz

Leibnitz

Steiermark

66409

Hart

Sankt Georgen an der Stiefing

Leibnitz

Steiermark

66140

Lind

Sankt Veit in der Südsteiermark

Leibnitz

Steiermark

66151

Neutersdorf

Sankt Veit in der Südsteiermark

Leibnitz

Steiermark

66225

Pichla

Sankt Veit in der Südsteiermark

Leibnitz

Steiermark

66168

St. Veit am Vogau

Sankt Veit in der Südsteiermark

Leibnitz

Steiermark

66116

Gersdorf

Straß-Spielfeld

Leibnitz

Steiermark

66157

Obervogau

Straß-Spielfeld

Leibnitz

Steiermark

66179

Straß

Straß-Spielfeld

Leibnitz

Steiermark

66187

Untervogau

Straß-Spielfeld

Leibnitz

Steiermark

66182

Tillmitsch

Tillmitsch

Leibnitz

Steiermark

66123

Hasendorf

Wagna

Leibnitz

Steiermark

66139

Leitring

Wagna

Leibnitz

Steiermark

66188

Wagna

Wagna

Leibnitz

Steiermark

66427

Stocking

Wildon

Leibnitz

Steiermark

66301

Altneudörfl

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66302

Dedenitz

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66308

Goritz bei Radkersburg

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66315

Hummersdorf

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66317

Kellerdorf

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66319

Laafeld

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66321

Leitersdorf I

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66327

Pfarrsdorf

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66330

Pridahof

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66331

Radkersburg

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66333

Sicheldorf

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66339

Zelting

Bad Radkersburg

Südoststeiermark

Steiermark

66202

Deutsch Goritz

Deutsch Goritz

Südoststeiermark

Steiermark

66227

Ratschendorf

Deutsch Goritz

Südoststeiermark

Steiermark

66229

Salsach

Deutsch Goritz

Südoststeiermark

Steiermark

66247

Weixelbaum

Deutsch Goritz

Südoststeiermark

Steiermark

66304

Dietzen

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66305

Donnersdorf

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66306

Dornau

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66307

Drauchen

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66311

Halbenrain

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66314

Hürth

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66322

Leitersdorf II

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66325

Oberpurkla

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66334

Sögersdorf

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66337

Unterpurkla

Halbenrain

Südoststeiermark

Steiermark

66203

Diepersdorf

Mureck

Südoststeiermark

Steiermark

66237

Eichfeld

Mureck

Südoststeiermark

Steiermark

66207

Fluttendorf

Mureck

Südoststeiermark

Steiermark

66208

Gosdorf

Mureck

Südoststeiermark

Steiermark

66209

Hainsdorf

Mureck

Südoststeiermark

Steiermark

66218

Mureck

Mureck

Südoststeiermark

Steiermark

66220

Oberrakitsch

Mureck

Südoststeiermark

Steiermark

66215

Lichendorf

Murfeld

Südoststeiermark

Steiermark

66221

Oberschwarza

Murfeld

Südoststeiermark

Steiermark

66233

Seibersdorf bei St. Veit

Murfeld

Südoststeiermark

Steiermark

66238

Unterschwarza

Murfeld

Südoststeiermark

Steiermark

66242

Weitersfeld

Murfeld

Südoststeiermark

Steiermark

1651

Aspern

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1652

Breitenlee

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1603

Donaufeld

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1654

Eßling

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1605

Floridsdorf

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1606

Großjedlersdorf I

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1607

Großjedlersdorf II

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1658

Hirschstetten

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1609

Jedlesee

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1660

Kagran

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1661

Kaiserebersdorf Herrschaft

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1669

Kaisermühlen

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1662

Landjägermeisteramt

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1613

Leopoldau

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1614

Schwarze Lackenau

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1665

Stadlau

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1616

Stammersdorf

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1617

Strebersdorf

Wien

Wien(Stadt)

Wien

1668

Süssenbrunn

Wien

Wien(Stadt)

Wien

Rupprechter